Стрелочный манометр для шин

Добрый день, уважаемые читатели. Под катом Вас ждет обзор полезной мелочи — стрелочного манометра для проверки давления в шинах.

Продолжаю обзоры полезной мелочевки приобретенной для авто.

Прибор поставляется в блистере:

Манометр высылается произвольного цвета (с красной или черной защитной резинкой).
Сзади на блистере табличка перевода единиц давления:

и краткая инструкция по использованию прибора.
Внешний вид:

Модель PC-6233. Измерительный штуцер вращается на 360 градусов для удобства.
На задней стенке снова таблица перевода теперь в сокращенном варианте от 1,8 до 2,8 bar для шин автомобилей.
Шкала диаметром около 4,5 см:

Белые цифры — имперская шкала фунты на квадратный дюйм. Черная — родненькая в СИ: бар (который приблизительно равен одной атмосфере) и кг/см2 до 7 бар шкала.
Разбирается все легко:

Металлические части равномерно хромированы, на соединении корпуса и поворотного штуцера есть резиновое кольцо. Общая длина 11 см.

Так же с усилием снимается стекло с ободком — можно подправить стрелку, если она соскочит за ограничитель.
Весит не много, размеры тоже не грандиозные в машине много места не займет:

В использовании:
Прижимаем коротко к ниппелю:

И смотрим на показания:

И нажимаем на кнопочку сброса давления на ноль. Все, прибор готов к следующему измерению.
Значения совпадают с манометром на шиномонтаже, больше точность особо и не с чем сравнить.
Переднее колесо:

Ага, согласно инструкции на авто надо подкачать

На велосипеде:

Совпадает со значением манометра на напольном насосе.

В целом прибор полезный: компактный, защищенный и в меру точный. Положил в багажник. Цена вроде неплохая.

Спасибо за внимание! Удачных покупок!

• Gektor
  • 22 июля 2017, 11:27
Мне не доехал…
  • 22 июля 2017, 11:28
Белые цифры — имперская шкала
Ну всё верно — традиционный цвет)))
Такая же ассоциация)
Не вижу смысла в покупке данного манометра при наличии в продаже проверенного цифрового, который меньше, легче и дешевле.
Ссылку бы…
  • Rokko
  • 22 июля 2017, 12:13
у меня почему то все ссылки на алиекспресс выводят на главную страницу али. Задолбало.
Вроде открывается ссылка. Можно поискать на али по словам digital tire air pressure gauge.
  • 22 июля 2017, 13:33
Померьте на морозе в -30 цифровым.
Но это больше к велотематике относится, а не к авто
Легко, если сам манометр будет тёплым.
Был цифровой, брешет он. Лучше теплый, ламповый стрелочный
Несколько стрелочных показывали погоду на Марсе. Цифровой показывает точно.
Второй год пользуюсь, сверяю весной и осенью на шиномонтажке пока все норм.
  • Agel
  • 22 июля 2017, 12:17
Брал похожий. врет. закономерности показаний не высчитал. показывал не пойми что. хотел поменять манометр, так и не подобрал по резьбе…
Продолжаю пользоватьмя советским…
ужас. почему так дорого? в автомагазинах оно стоит от 200 рублей…
а тут просто 50 рублей: https://technopoint.ru/product/824a5822055a615e/manometr-airline-apr-m-02-sale/opinion/
Сколько стоит, такое и качество. Отзывы на него почитайте.
специально для вас почитал еще раз
За свои деньги вполне толковый манометр, в руках держать приятно, функции свои выполняет. А то что показывает на 0,2 меньше, так даже у Hella за 1000 руб. такая же погрешность, почитайте отзывы. При повторных измерениях показывает стабильные значения, так что зная погрешность можно пользоваться.
знал бы не взял, выполнен в дешовом метале свои функции выполняет не в полной мере
Так что не вижу смысла крохоборничать при покупке манометра, много не сэкономить.
  • 22 июля 2017, 13:32
Шкала огромная куда столько. Есть такой же но до 2 атм?

P.S. Автор очень много качает в велопокрышки
2 — мало. Слишком узкий спектр применения.
  • 22 июля 2017, 13:53
Ну мне для моей сферы применения и одной атм много.
В велосипеде измерять давление. я туда больше 10 psi никогда не вдувал
у вас фэтбайк?
вообще-то на покрышках пишут допустимый предел давлений.
например, на Швальбе Блэк Джек и Смарт Сэм — 30-55 psi, на Чаоянг Дуро — 3,5-65 psi
  • 22 июля 2017, 14:07
У меня все. И фэтбайк в том числе.
Но даже на узкоколесом сикстере с весом под 90кг я в бескамерку не вдувал больше 35 пси.
И это на трейлах
т.е. производители покрышек лошары, раз пишут несоответствующие цифры?
  • 23 июля 2017, 03:03
То что они пишут это средняя по больнице, причем для камер.

Ну не представляю я как на переднем фэт альберте ездить с 60 пси. Он в снейкскин вариации уже при 30 каменный.
Готов мириться с бОльшим износом покрышки ради сцепления.
не смешите! далеко ли Вы на шоссейных колесах с давлением 2,5 атмосферы уедите? до первой трещины в асфальте?
для фэта этого достаточно (возможно даже много, у меня фэта не было); на городских а-ля Десна, Урал, Украина — 2,5 тоже нормально будет. но в кантрийнике уже 3-5 качать нужно; а в узкую (читай 28С и уже) — от 6 атмосфер.
иначе запаришься за «змеей» дырки клеить.
  • 30 июля 2017, 14:01
Если вы качаете 3-5 атм в кантри, то могу вас смело заверить — вы катаете что угодно, но не кантри.
Какие то бреветные давления :D
смотря какой ширины покрышка.
для 2" как раз 3-5, для 2,5" — до 4,5 атм.
я кантри не катаю, не интересно( у меня туринг, качая по 6-7, независимо от того, какая поверхность для покатушки предвидеть; всега на максимум допустимого давления)
  • bdos
  • 22 июля 2017, 19:29
В рамках допустимого для этой покрышки
тоже ищу с крупной шкалой до 2х атм. нашел лишь только отдельно сам манометр с резьбой у китайцев, как сделать из него приспособу чтобы мерить давление в колесе ещё непридумал.
6 штук разных в хозяйстве. Все показывают разное
Как в том анекдоте про часы — а если бы все показывали одно и то же время, то нафига нам столько часов)
Буквально 2 часа назад был в хозмагазине там вот такой продают за 84 рубля.Шкала 0-5 кг\см2, цена деления 0,1 кг\см2
Без всякого смысла, п.18 только отработать, такая покупка. Нашёл на автобазаре с шкалой 0-3атм.- вот это весчь, чего всем и желаю
  • apu
  • 22 июля 2017, 18:22
Покаж!
Не могу добавить фото. Просто поверьте на слово: чёрный пластмассовый футляр, который повторяет форму манометра с ножкой и прозрачное окно в футляре. Я когда его увидел 0-3атм, сам в шоке был, что нашёл то, что нужно.
  • apu
  • 23 июля 2017, 12:11
Зачетный, у меня советский есть бесстрелочный в заплрожце на работе нашел, надо как нибудь проверить.
Надо надо подкачаться, надо подкачаться
  • beerok
  • 22 июля 2017, 23:04
Пользуюсь вот этим aliexpress.com/item/LCD-Digital-Tire-Tyre-Air-Pressure-Gauge-Tester-Meter-Tool-For-Auto-Car-Motorcycle-Worldwide-Store/32248505092.html Правбда брал на бике, там дешевле.
С показаниями других манометров сходится, остальное не важно.
  • Grey_P
  • 23 июля 2017, 00:13
Какая-то конская цена у сабжа.

Позавчера в DNSе взял такой:

Отлично, кстати, сделан. Точно работает.

Там и ешё есть:

А сегодня забрал на почте:

Тоже понравился. Точно, аккуратно. Почему-то на фото он кажется гораздо больше, чем в оригинале. Возможно, там очень маленькая рука.
У всех этих манометров 2 беды:
1.шкала до каких то космических значений, как следствие цена деления. Выставить точно например 2.2 очень тяжело. Погрешность измерений +-километр
2. они врут. Все. Со временем. Как выше верно заметили, можно конечно приспособиться к его показаниям, сделать зарубку на корпусе и ориентироваться по ней. Но блин…
Советский, с нормальной шкалой рулит.