Value 3.5 feet Aluminum Tripod

Итоговая оценка: брать можно.

Всем привет!
У меня первый день отпуска, до самолета ещё далеко, поэтому оставшееся время решил посвятить трем маленьким обзорам.
Итак, переда Вами первый, о штативе.

Жена меня долго пилила что хочет штатив для фотоаппарата. Первое время я был неприступен как скала, фотограф она начинающий, посему деньги на это хобби я выделять не хотел. Всё-таки я трезвый человек, сегодня каждый кто купил более-менее пристойную камеру мнит себя Великим фото-мастером.
Посему мною было поставлено условие: моему взору будет предоставлено три снимка, которые я смогу назвать хорошими/шедевральными.
Парень я суровый, пока набралось только два.
Но прочитав обзор о недорогом штативе от уважаемого vezdehod684, решил взять для пробы.
Правда брал в другом магазине.

Приехал он мне вот таким составом:

Размер в сложенном состоянии — 34 см:

В разложенном — 104 см:

Ниже фото зажима ножек штатива, соответственно открываем замочек, выдвигаем на нужную длину, фиксируем:

Штатив в рабочем состоянии. Извините, жена взяла основной фотик, поэтому штатив пустой (вторым я щелкаю),
площадка для фотоаппарата двигается во всех направлениях:

Подытожим:
Плюсы:
— Компактный размер + чехол = легко носить с собой.
— Диапазон длины от 34 до 104 см.
— Крутить площадку фотоаппарата можно как угодно.
— Малая стоимость.
— Держит приличный вес, полтора килограмм на него вешал, стоит.
— Присутствует уровень для ровной установки.
— Все винты металлические

Минусы:
— Немного кажется хлюпким, проверим его временем, только тогда смогу вынести твердый вердикт.
— Алюминиевые трубки на вид не очень прочные. Если возит в багажнике машины велика вероятность чем-нибудь придавить и сломать.

Update: Процитирую комментатора smiler: «брал такой же пару лет назад — сломался где-то через месяц: не выдержал сборок-разборок. Причем обращение было очень аккуратным…»
А также отписавшего Estariol: «Моему триподу такому уже полгода, пока держится, правда сломалась одна пластмассовая штука, которой теперь пользуюсь посредством «выдергивания силой»:)»
Так что не спешите покупать, через недели две пользования отпишусь.
  • 27 февраля 2012, 18:58
  • 27 февраля 2012, 19:04
От блин, жалко будет, если через месяц сломается.
Сделал себе заметку в ежедневнике, 27 марта дополню обзор.
Думал взять такой, но друг предложил б/у silk по цене 1.3 килорублей. Решил взять нормальный и видимо не зря =)
  • Estariol
  • 27 февраля 2012, 19:24
Использую только в крайнем случае
Например, когда стойку лень совсем нести, либо для того, чтобы ассистент держал (совместно с внешней вспышкой), т.к. он всё-таки легче стойки
Сильно хлюпкий, головку плавно повернуть не получается — видео не снять никак
В общем — для любителей сойдет:)
Вам так же успехов!;)
  • 27 февраля 2012, 19:29
Брал точно такой в Ашане за 220 рублей
  • Gench
  • 27 февраля 2012, 20:33
Брал в ашане за 500р полноценный трипод на 165см. Жесткий, вполне надежный, настоящий. Так что про малую стоимость это не в этот раз… А точно такой же с ДХ дома лежит. Максимум — ставлю на него внешнюю вспышку, ну зонтик еще небольшой как вариант. Поставил один раз свою зеркалку с хоботом общим весом где-то около 1500гр… по ламинату ножки медленно, но уверенно поползли в стороны. С учетом более чем 150 кратной разницы в цене камеры со штативом, считаю верхом легкомыслия вешать на него камеру.
  • 27 февраля 2012, 20:40
Уже вторая реклама Ашана, надо тоже как-нибудь сходить, посмотреть,
может тоже куплю.
Спасибо за наводку.
  • Gench
  • 27 февраля 2012, 22:09
Настоятельно рекомендую. Потому как это не реклама, а правда жизни. Всегда считал, что техника в Ашане дорогая, поэтому ездил туда только за продуктами и прочей мелочью. И тут в ноябре занесло меня к штативам(как раз искал очередной). И ошалел от цен. У нас в городе тот штатив, что я за 500р.00коп. взял(ERA ECSA-3770) стоит 1735р. Доволен не то слово. Снимаю им в полный рост, что особенно удобно при съемке панорам. Если подгрузить так и с ветром не сильным справляется. А такие мелкие там вообще как-то неприлично стоили. Как-то так…
  • Kea
  • 27 февраля 2012, 21:45
Честно говоря не вижу выгоды. У нас штативы примерно столько и стоят: irkutsk.dns-shop.ru/catalog/96/

Шутку про великого фотомастера оценил, за обзор плюс.
  • MasterIT
  • 27 февраля 2012, 22:27
1. Площадка которая прикручивается к тушке, намертво присобачена к штативу? У меня на штативе съемный крепеж — очень удобно и оперативно можно выщелкнуть тушку.
2. 104см это очень мало как по мне. У меня штатив на 168(кажется) в верхней точке и то мне маловато будет.
И да, цена не настолько уж и маленькая.
  • AgentD22
  • 28 февраля 2012, 08:36
Извините, на третьей фотографии не понятно, где мятая коробка, чехол и штатив… :)

И все же попробуйте нагрузить фотоаппаратом посерьезнее весом килограмм от 2х хотя бы… ну и через пару недель пользования отпишитесь.
  • kskd
  • 28 февраля 2012, 09:57
был подобный штатив. через полгода не очень активного использования начали умирать пластиковые детали. умирают не от нагрузки, а от сборки-разборки. крутил в магазине слики и уноматы — та же китайская ерунда, только дороже. в итоге купил простой без наворотов Manfrotto. и служит он мне уже 2 года без нареканий.
  • zimaosen
  • 28 февраля 2012, 22:47
их в России по такой же цене продают
  • kit-nsk
  • 10 октября 2012, 00:11
Заказал на Buyincoins по акции примерно за 8, сейчас дороже но не на много.