DC 12V to AC 110V 220V 150W Inverter или просто преобразователь 12В в 220

Я делал обзор про инвертор на 500Вт. То был готовый к «употреблению» блок. В данном случае небольшой обзор про небольшой модуль для самоделок.
Кому интересно, заходим.
Сначала, ЧТО это есть такое и ЗАЧЕМ это надо.
Инве́ртор (DC/AC converter) — устройство для преобразования постоянного тока в переменный с изменением величины частоты и/или напряжения. Обычно представляет собой генератор периодического напряжения, по форме приближённого к синусоиде, или дискретного сигнала.
В моём случае инвертор – модуль, который преобразовывает напряжение 12В постоянного тока в переменное напряжение 220В (20кГц!).
Смотрим на страницу магазина.

Не всё правда. Поэтому читаем обзор и делаем выводы.
Модуль пришёл в запаянном антистатическом пакете.

Без повреждений.

Никаких инструкций не было.
Размером небольшой.

Силовые транзисторы (IRF3205) без радиатора. Немного удивило (150Вт однако).

Никаких предохранителей не предусмотрено. Других защит тоже не имеет.
Предусмотрена защита «от дурака» только при питании микросхемы генератора SG3525A . Напряжение поступает через диод.

На сайте магазина не всё указано про подключение. Имеются нюансы. Кое-что не совсем точно. Я указал на картинке напряжения в пересчёте на 220В на выходе. При другом выходном напряжении (в зависимости от нагрузки и напряжения источника) меняются пропорционально.

Для подключения генератора необходимо перемкнуть контакты на плате. Иначе напряжение питания на него не поступит. Очень удобно включать/отключать преобразователь.
«Потроха» изучил.
Теперь стОит поглядеть на синусоиду.
Собрал простенькую схему.

В качестве источника 12В БП Wanptek KPS3010D. Обзор делал.
Сначала глянул «синусоиду» без нагрузки. Как и ожидалось, на выходе не синусоида. При 13В на выходе БП сигнал на выходе преобразователя представляет собой меандр частотой 20кГц! и напряжением 229,4В (True RMS).

Лампу накаливания запитать можно, но ни в коем случае не надо даже пытаться запитать электродвигатели. Они не выдержат такую частоту :)
При включении на блоке засветился светодиод.

Схему решил опробовать сначала на малой нагрузке (лампа накаливания 25Вт).

Картинка немного изменилась. Но на выходе не синусоида, а всего лишь её ступенчатая аппроксимация. В большинстве бытовых источниках бесперебойного питания форма выходного сигнала схожая. Правильная синусоида стОит намного дороже. А тут ещё и частота…
Под нагрузкой (25Вт) действующее значение напряжения снизилось до 220,3В. Амплитудное значение напряжения около 240В.
Протестировал с разными входными напряжениями.
Напряжение БП→Ток→Напряжение на выходе преобразователя.
11,5В→1,91А→195,3В
12,0В→1,95А→202,5В
12,5В→2,00А→212,1В
13,0В→2,04А →220,6В
13,5В→2,08А →229,5В
14,0В→2,12А →237,2В
14,5В→2,16А →245,9В
Нет никакого намека на стабилизацию. Чем выше входное напряжение, тем выше напряжение на выходе.
Нагрузку увеличил. На выход подключил лампочку на 100Вт.

Напряжение на выходе преобразователя просело. Но он продолжал исправно трудиться. Ток на выходе БП увеличился почти до 7А.

КПД преобразователя очень высокий. Транзисторы холодные. Меня сначала удивило то, что они без радиатора. После тестирования успокоился. Они даже при 100Вт нагрузки остаются еле тёплыми.
При напряжении на выходе БП 13В и нагрузке в 100Вт напряжение на выходе преобразователя упало до 209,7В.

Под нагрузкой напряжение проседает. Но эта нестабильность не так сильно выражена, как при изменении входного напряжения.
Хотел запитать «плоский» телевизор от преобразователя. В современных телевизорах сетевое напряжение выпрямляется, а затем уже преобразуется. Не сработало. Ноутбук тоже не стал «хавать» халяву. Видно, большие пусковые токи при подключении. БП перешёл в режим стабилизации по току, и напряжение упало.
А вот зарядка от телефона проглотила нестандартное питание.

Вот такой вот необычный преобразователь, который тоже имеет право на жизнь.
Основное всё есть.

Определю его в подходящую коробочку и брошу в машину. Авось пригодится подключить паяльник или лампочку.
Кажется, всё рассмотрел и всё измерил. Пора заканчивать.
Удачи всем!

В принципе неплохой вариант для гальванической развязки от сети импульсных потребителей. Например осциллографа.
Возьму на заметку
С импульсными тоже могут быть нюансы. По входу импульсных преобразователей стоят диодные мосты. И вот с ними могут возникнуть проблемы. Эти диоды стоят на сетевую частоту. На 20 кГц они могут работать не так хорошо как хотелось бы.
Если верить ДЩ, то даже у банального 4007 максимальная раб. частота = 1 МГц, а номинальные до 50-100 КГц. Так что не все так страшно должно быть )
Но можно и поменять мостик на ультрафаст, это проще, чем (например в моём случае) эмулировать БП ослика, который имеет 3 различных напряжения и не до конца мне понятное толи управление, толи ОС
  • 08 июля 2017, 22:18
Попробуйте :)
Кстати, откуда Вы взяли что у него макс частота 1МГц?
Честно? просто погуглил.
Про 1МГц сам не верю… )))
В любом случае «решение этой проблемы» я озвучил в том-же посту — просто поменять входной мост на ультрафаст диоды.
  • 08 июля 2017, 22:40
Про 1МГц сам не верю… )))
Там емкость измеряли на частоте 1МГц
2. Measured at 1.0 MHz and applied reverse voltage of 4.0V DC.
А графики приведены для частоты 60Гц.

На самом деле я их использовал в снабберах маломощных БП (3-5 Ватт), работают нормально, но с ростом тока начинают сильно расти потери.
Теоретики, очнитесь!
На входе импульсных БП стоят фильтры, у которых частота среза несколько килогерц.
Если выходное напряжение этого преобразователя выпрямить, любые импульсные БП будут замечательно от него работать.
  • 08 июля 2017, 23:51
Так здесь и идет речь, чем выпрямить :)

1. Далеко не у всех.
2. Какая частота среза у фильтра из синфазного дросселя индуктивностью, ну например 10мкГн и конденсатора 100нФ?
1. Давно не видел БП без фильтров.
2. У комбинированных дросселей подавления помех индуктивность единицы и десятки миллигенри, стыдно это не знать.
  • 09 июля 2017, 00:16
1. Давно не видел БП без фильтров.
Везет.

Да, мГн. Но суть не в этом. Какая частота среза будет у фильтра из синфазного дросселя 10мГн и конденсатора 100нФ?

И еще вопрос, если Вы все «срежете», то что дойдет до диодного моста? :)

стыдно это не знать.
Чаще работаю с малыми индуктивностями, написал на автомате, потому нет, мне не стыдно.
Входные фильтры и должны уменьшать излучение помех в сеть на частоте преобразования БП и выше.
Поэтому 20 кгц этого преобразователя скорее всего попадают в полосу подавления фильтра.
Нужен отдельный выпрямитель на быстрых диодах, нет смысла менять диоды в БП, который подключаете.
  • 09 июля 2017, 00:37
Входные фильтры и должны уменьшать уровень помех на частоте преобразования БП и выше.
Правильно, уровень помех, а здесь речь не о помехах.
Синфазный дроссель уменьшает несколько не то.

В идеале он должен минимально влиять на полезную составляющую и максимально резать «вредную», вот только в данном случае у нас именно полезная составляющая с высокой частотой.
Я специально два раза уточнил, синфазный дроссель. Но Вы обратили внимание на его индуктивность :)

Кроме того, даже если поставить обычный дроссель, а точнее LC фильтр, то смысла от того что мы срежем все, нет.

Нужен внешний выпрямитель на быстрых диодах, нет смысла менять диоды в БП, который подключаете.
Согласен, это куда проще чем лезть в БП.
Ну нет в БП «синфазных» дросселей.
Они там комбинированные с повышенной индуктивностью рассеяния — работают и как синфазные, и как противофазные.
Отдельные дроссели были в совсем древних БП.
  • 09 июля 2017, 00:47
Ну нет в БП «синфазных» дросселей.
Как раз в БП обычно применяют именно синфазные.
Другое дело, что их комбинируют с обычными. Т.е. ставят два дросселя, один давит одно, другой — другое.

Какой дроссель на схеме?

А вот комбинированный фильтр.
Вы не поняли.
Один современный комбинированный дроссель подавления помех заменяет те два, которые вы нарисовали.
  • 09 июля 2017, 00:51
И как он выглядит?
Точно так, как вы его себе представляете.
Просто у него очень большая индуктивность рассеяния.
www.chipdip.ru/video/id000506102
  • 09 июля 2017, 00:54
Допустим, и какая у него индуктивность в синфазном и обычном режиме?
Там же есть ссылки на документацию.
  • 09 июля 2017, 01:07
Там же есть ссылки на документацию.
«Там же» не было на момент моего ответа.
В БП часто видел выпрямление не отдельными диодами, а диодными мостами вроде VS-2KBP или похожие. И у них у даташите говорится
Operating frequency range 40 to 1000 Hz
www.mouser.com/ds/2/427/vs-2kbpseries-87203.pdf
  • deSTnn
  • 08 июля 2017, 19:54
кхм… можно поинтересоваться — это какие конкретно нюансы у диодов кхе… ) «стоящих\рассчитанных на сетевую частоту» проявятся на 20кгц?
Сквозной ток. Не будут успевать закрываться.
  • deSTnn
  • 08 июля 2017, 20:59
не рассматривая ультрафасты, «всё пропало» же
  • pranik
  • 08 июля 2017, 21:53
как-то попались мне перемаркированные ультрафаст… поставил их в dc/dc на ~40 кгц и долго не мог понять чейто лыжи не едут. Так что ставьте эти самые UF во входной мост импульсников, которые решитесь подключать к обозреваемому преобразователю.
Как раз на канале HamRadio Tag недавно смотрел видео на тему поведения диодов в цепи выпрямителя напряжения высокой частоты, посмотрите, очень интересно:
  • mzr910
  • 08 июля 2017, 22:29
таки проще разделительный трансформатор — для осцилла на 100 ватт хватит
Спасибо за обзор, по итогу, если нужно запитать электронику- то лучше на барахолках поискать ибп с убитой батареей или без оной вовсе? просто задумался как можно отучить unic46 от розетки: появилась навязчивая идея выбраться на природу с проэктором ._.
имею две отличные батареи 1210.
Обыскался убитые ИБП. И на авито, и на блошиных.
Где убито все, а где не убито- ценник как за новый -20%.
На авито вот «прям щас» есть apc smart-ups 1500 в пределах 3-5т.р.
Много раз покупали, ни разу убитых не попадалось, убитые, в основном, до 1000р.
Здравствуйте!
А корпус транзистора нужно прикручивать к корпусу, ибо под отверстиями видны контактные площадки, если болтовое соединение сделать, не замкнёт? :)
Не нашёл в доках куда подключен корпус.
  • SNB
  • 08 июля 2017, 18:29
Если купить несколько таких блоков. Потом соединить выходы параллельно, предварительно выпрямив напряжение. А потом поставить плату с правильным синусом. То можно получить неплохой бесперебойник на 2-3 кВатт. Плохо только, что нету стабилизации. Я думаю, если поискать, то можно найти аналогичные платы с защитой по входу и стабилизацией.
  • 08 июля 2017, 19:13
Мощность одного блока можно повысить заменив трансформатор. Например от блока питания компьютера. У транзисторов запас по мощности большой.
Подскажите, какое максимальное напряжение можно подать на вход преобразователя, меня интересует 50V =, чтобы запитать паяльник 220V- 60-100 Вт.?
  • 08 июля 2017, 19:09
Не понятно зачем? В обзоре видно же что светит 100 ваттную лампочку от 13 вольт на входе. 209 вольт вполне достаточно для паяльника.
Для работы. На локомотивах ВЛ10 напряжение батареи 50 V,
  • 08 июля 2017, 19:30
Скорее всего трансформатор и транзисторы перегреются и выйдут из строя. Для 50 вольт надо домотать первичные обмотки.
найди на али мощный понижающий дцдц преобразователь с 48 до 24в и сделай паяльную станцию
В радиодеталях продаются паяльники на 48В. На заводах такими раньше паяли навесным монтажом, паялы выпускались серийно
сильно более стандартное напряжение было 36В; частоты использовались 50 и 400 Гц…
  • 08 июля 2017, 22:27
меня интересует 50V =, чтобы запитать паяльник 220V- 60-100 Вт.?
Странное какое-то вторичное напряжение.

Помню как нам заказывали преобразователи с 60 Вольт для установки на телефонных станциях, но 50, откуда?
  • kopa
  • 08 июля 2017, 22:37
от аккумуляторов, там 48в, но по факту более 50в как в машине 12.7в а не 12в

• 08 июля 2017, 22:40
Понял, просто любопытно было, непривычное напряжение :)
  • 08 июля 2017, 19:06
В спецификации продавца и написано что на выходе прямоугольный сигнал, с чего ожидалась синусоида?
Преобразователи с синусоидой делаются с мостовой схемой, транзисторов должно быть как минимум 4 штуки. Ну и на выходе фильтрующий конденсатор.
  • 08 июля 2017, 19:24
Куда приходить раньше: в сознание или в интернет? Частота 20 000 Гц…
  • 08 июля 2017, 19:29
Ты думаешь на такой частоте синусоиды не бывает?
  • 08 июля 2017, 20:13
Пользовался раньше готовым преобразователем 12 вольт постоянного тока в 220 вольт переменного для питания энергосберегающих ламп ртутных с цоколем е27 они горели использовал аккумулятор для ИБП. Лампы накаливания использовать не выгодно они сильно греются и много потребляют, сильно быстро разряжают аккумулятор. Позднее появились светодиодные лампы еще более экономичные некоторые с моим преобразователем нормально работали некоторые мигали. Потом нашел светодиодные лампы на 12 вольт постоянного тока их напрямую можно цеплять к аккумулятору, форма обычной лампы с цоколем е27, от преобразователя совсем отказался. В обзоре тест с лампой накаливания с другими более экономичными типами ламп теста нет. Телефон можно и от автомобильного зарядника на 12 вольт заряжать. Практическое применение товара не очень понятно. С какими приборами на 220 вольт устройство работает?
Импульсные блоки питания с PFC от такого «инвертера» работать не будут, трансформаторные тоже, блоков без PFC сейчас осталось не так уж много (в основном плюшевый китай всякий). электродвигатели нормально работать не будут с таким питанием. Так что применимость этой платы — под вопросом :(
  • ploop
  • 08 июля 2017, 21:07
Не будут с активным ККМ, с пассивным вполне будут. Много ли их с активным?
Скажите, а светодиодные лампочки с драйверами нормально будут работать от такого инвертора? Думаю использовать как резерв для питания освещения от 3ех 18650.
  • 08 июля 2017, 20:34
Из моего опыта питания светодиодных ламп на 220 вольт от преобразователя на многих наблюдались пульсации и стробоскопический эффект. Я вообще отказался от преобразователя на 220 вольт, перешел на светодиодные лампы постоянного тока на 12 вольт, преобразователь лишние потери энергии.
В принципе стандартного сечения 1,5 должно хватить по току.
А пульсации прибором наблюдались или глазами?
И преобразование 220 -> 12 у вас прямо в щитке?
  • 08 июля 2017, 21:23
Прибора у меня нет, глазами, светодиодные лампы некоторых производителей просто мигали, как стробоскоп. Ртутные лампы лучше работали с преобразователем. Я использовал автомобильный преобразователь на 12 вольт. У меня просто аккумулятор от бесперебойника, заряжаю его отдельно. Есть щитки для сигнализации в них стоит свинцовый аккумулятор и система заряда от 220 вольт, при отключении энергии система переходит на аккумулятор. Использую лампы на 12 вольт, они напрямую к аккумулятору подключены, есть только выключатель.
На 12 в со стандартным цоколем типа е14 или е27?
Не встречал, может кинете ссылочку.

И все же попрошу автора обзора проверить работу светодиодных ламп на 200 в с драйверам. Если, конечно, такая возможность есть :)
На 12 в со стандартным цоколем типа е14 или е27?
Не встречал, может кинете ссылочку.
Почитайте. Это из моего раннего творчества :)
mySKU.me/blog/aliexpress/22694.html
По поводу первого вопроса.
Драйверы с конденсатором в роли балласта не прокатывают. Они рассчитаны на 50Гц
Лампочку с полноценным драйвером не могу найти, чтобы проверить :(
  • 08 июля 2017, 21:58
  • 09 июля 2017, 18:08
Причина мигания ламп- нехватка напряжения. После выпрямления получается не 310В, а всего 220В.
Я бы написала про перенос ОС с первичной обмотки во вторичную обмотку, для стабилизаций напряжения, но я же глупая женщина, я не должна такие умные вещи знать и тем более говорить :)
Вам кто-то мешает?
Странно, но вспомнил анекдот
Сидят два воробья на заборе…
1й- Если бы я был миллионером, то засеял бы поле пшеницы и клевал бы
клевал.
2й- А вот, если бы я был, то купил бы амбар ячменя и клевал бы клевал.
Тут ворона мимо пролетает: " Ей Вы миллионеры, там корова на поле обоср@лась… Летите скорее, а то без горячего останетесь!
  • nsn
  • 08 июля 2017, 21:15
Про перенос ОС с одного раздела диска на другой слышал, но с первичной обмотки на вторичную?!-)
Для тех, кто в теме, ОС, — это Обратная Связь!
  • pranik
  • 08 июля 2017, 22:07
Кто такой ОС — это большой полосатый мух!
(произносить с южным акцентом)
  • 08 июля 2017, 22:23
но с первичной обмотки на вторичную?!-)
Делал видео на эту тему, обратную связь (ОС), можно брать с выходного напряжения (выходной обмотки), более точное поддержание выходного напряжения или с обмотки питания ШИМ контроллера, тоже стабилизирует, но заметно хуже.

Вас же не смущает, что драйвер и драйвер могут быть кучей разных вещей, как программно, так и аппаратно?
  • 08 июля 2017, 22:25
Вы так хорошо начали
и непонятно чем закончили
Вот к чему Вы это написали?
Это после первого предложения обычная логика переключилась на «женскую».
К тому, что уважаемый AleksPoroshin считает, что я обычная женщина, а обзоры за меня пишет кто-то другой, хотя как он сам проговорился, в его обзорах немалая доля его супруге принадлежит :)
Анна, успокойтесь всё же. Вы столько глупостей уже написали! И продолжаете их писать. Откуда Вы всё это берёте? Вы и жену мою приплели. Она тут при чём? Пролистайте историю своих комментов в начало. Сделайте правильные выводы, и будет Вам счастье. Лично я устал отвечать на Ваши глупости. Не тратьте, ни моё ни своё время. Направьте своё время и энергию во благо.
  • 09 июля 2017, 19:07
Справедливости ради это было мнение не только Алекса и было озвучено неоднократно другими комментаторами.
Например —
Скорее всего и осциллограф тоже не личный… Соответственно осциллограммы снимал какой-то грамотный человек, скорее всего препод… Он же автор этой замудрой фразы…
просто чувствуется диссонанс между текстом и фотографиями, вот и закрались подозрения
Мне поначалу тоже казалось, что за девушку пишет наш давно не появлявшийся A-GUGU

Вы же пишете
Цитату можно? Насколько я помню, ничего такого не было, даже как раз наоборот, Алекс писал обратное:
Вы намекаете на мою жену. Нет, к счастью, она обыкновенная женщина, у неё свои заботы.
Потому мой вопрос остается в силе —
Вот к чему Вы это написали?

Насколько я помню, Вы давно уже писали про Алекса и мультиметры и в других обзорах.
Как пример —
А я сделала жизненное наблюдение — чем сильней человек не Копенгаген в определённой области, тем авторитарней и самоуверенней он разглагольствует об вещах, в которых он разбирается как медведь — в балалайках :)
Mikeoff про ручки писать перестал, за что ему спасибо, но когда перестанет Порошин писать про тестеры? :)
Никого не защищаю, просто жизненное наблюдение, хотя Вы мне также пытались нечто подобное писать, когда я Вам указал на ошибки, а потом еще и начали обижаться.
Процитировать?

Поймите, Вы нормальная девушка с интересным увлечением, очень неординарным в наше время, но любую критику или указание на ошибки Вы воспринимаете в штыки и начинаете обижаться.
А конечно понимаю, Вы ожидаете что все восторгаться, но увы, так не бывает и к некоторым комментариям имеет смысл прислушаться, так как их оставляют люди, которые много добились на практике. Вы же пока пытаетесь доказать «не учите нас жить», попутно пытаясь «ткнуть носом» тех, кто Вам дает совет.
  • 09 июля 2017, 20:18
Вы все правильно написали, но стоит ли встревать в такую дискусию?
  • 09 июля 2017, 22:26
но стоит ли встревать в такую дискусию?
В некоторых ситуациях да, увы.
Я конечно понимаю, что смысла от моего коммента ноль, не говоря о том, что он вообще может быть понять наоборот, но вдруг.
Прекрасно поняла, вы надергали разные цитаты, забыли про самую главную, так что отправляю ваши обзоры в игнор :)
  • 11 июля 2017, 17:54
Прекрасно поняла, вы надергали разные цитаты, забыли про самую главную,
Ну так написали бы, может я чего не знаю. На мой взгляд все на месте.

так что отправляю ваши обзоры в игнор :)
Иии… что теперь? :) Боюсь спросить, а какая связь между моим комментом и моими обзорами?
Хотя.., может оно и к лучшем :)

Впрочем как я и говорил —
не говоря о том, что он вообще может быть понять наоборот
Буду ооочень Вам благодарен, если и мои отправите
  • 09 июля 2017, 20:13
Заканчивайте с такими обидами. А то мне жаль Вашего мужа.
  • u3712
  • 08 июля 2017, 22:27
Судя по ТТХ, это обычный НЕрегулируемый инвертор (push-pull). Регулятор, как и токовое ограничение, в нем не сделать. Максимум — можно поставить «релейную» защиту на превышение тока.
Кто не понял, переведу — при перегрузке на выходе, погорит всё. Вначале трансформатор, затем транзисторы. Без радиатора они горят очень быстро. )) Так что — обязательно поставьте на вводе 12В предохранитель.
Второе — то, что не все потребители могут работать от этого инвертора, вполне понятно. Посмотрите схемы разных блоков питания. На входе стоит помехоподавляющий фильтр. А что стоит в фильтре? КОНДЕНСАТОР. Его номинал выбирают таким, чтобы эффективно закорачивать помехи из БП, которые следуют в полосе 20-100 кГц. Что происходит при подключении фильтра к subj? Правильно — закорачивание выхода инвертора в 0.
Чтож, «всё»? Да ни фига. Берется 4 быстрых диода (типа UF4007) и собирается «мост», выводы "~" к выходу инвертора, а ± станут выходами преобразователя. В результате, на выоде получаем +300В, от которых запустится любой импульсный БП. («трансформаторные» придется запускать без моста. Хотя, если там тоже фильтр, то его нужно будет удалить)
Теперь по лампочкам. Тест на лампе накаливания очень показательный, но какова его практическая польза?… ответ очевиден. Для LED светильников существуют два типа драйверов — «конденсаторные», которым 20 кГц КАТЕГОРИЧЕСКИ ПРОТИВОПОКАЗАНО (сгорают от превышения тока) и полнофункциональные с DC/DC преобразователем. Таким питание от 300Vdc только польза. ))
  • 08 июля 2017, 22:30
Вначале трансформатор, затем транзисторы.
Первое далеко не факт, а вот второе более реально.
  • 08 июля 2017, 22:57
При использовании ртутных энергосберегающих ламп преобразователь работает, их тоже можно было протестировать. А светодиодные лампы в основном попадаются конденсаторные и с ними ничего не работает, полноценные лампы с DC/DC преобразователем дороже и их сложнее найти. На практике, я пришел к тому, что при питании от аккумулятора 12 вольт дешевле и проще использовать светодиодные лампы на 12 вольт постоянного тока без дополнительного преобразователя.
  • 08 июля 2017, 23:17
на выоде получаем +300В, от которых запустится любой импульсный БП.
— ток через 2 диода будет в 2 раза больше, чем в обычном режиме, пульсации на конденсаторе фильтра с частотой 40 кГц — не всякий БП вынесет такое издевательство.
  • ploop
  • 09 июля 2017, 00:11
Не 300 всё-таки, а 220.
если на выходе почти меандр, за счет чего 300 вольт? там коэффициента 1,4 не будет, кмк.
на выходе получаем +300В
всё, что наскриншотил автор, подписано true®RMS; как его ни выпрямляй°, больше исходного не станет)
При напряжении 13В на входе можно поднять при выпрямлении и сглаживании до амплитудного (т.е. прибл. 230-250В в зависимости от нагрузки)
AleksPoroshin
Спасибо за обзор! подумываю приспособить эту плату для создания анодного напряжения в ламповом усилителе, но, боюсь, 220 вольт не хватит, желательно иметь возможность повысить до 300… Если входное и выходное напряжения связаны линейно, можно попробовать изменять выходное завышая входное. По даташиту микросхема работает до 35 вольт, осталось посмотреть напряжения конденсаторов в обвязке. Можете уточнить? спасибо.
  • Aahz
  • 09 июля 2017, 20:16
Если Вам нужно постоянное напряжение, можно добавить удвоитель напряжения на выходе.
  • 09 июля 2017, 20:22
удвоитель напряжения на выходе.
— надо считать по мощности, для него получить необходимую мощность проблематично.
Спасибо, думал. Но проще будет заменить конденсаторы на 35 вольтовые, и поднять напряжение на низкой стороне до 18 вольт.
Мощность нужна приличная, ватт 80.
  • 09 июля 2017, 22:47
Главное трансформатор в насыщение не загнать.
спасибо. поискал на али, по той же цене платки на 500 вт с сердечником крупнее есть, но квадратные. Похоже проще перемотать транс от компьютерного бп, чем возиться с китайскими платами…
  • 09 июля 2017, 00:54
По своей сути — это простейший повышающий электронный трансформатор.
  • 09 июля 2017, 01:12
По сути так и есть. Тоже поглядывал на этот преобразователь, но не придумал куда его пристроить :)
  • 09 июля 2017, 20:23
Перемотать вторичку — и будет шокер для слонов.
  • 09 июля 2017, 22:35
Зачем слону шокер?
  • 09 июля 2017, 22:38
Отбиваться от других слонов :))
  • 09 июля 2017, 22:38
:)) Против слонов :)
  • 09 июля 2017, 22:37
Перемотать вторичку — и будет шокер
Шокер у меня уже есть, причем довольно мощный, товарищ когда-то производил. :)
  • olifa
  • 09 июля 2017, 11:26
не придумал куда его пристроить
Я собрал подобную схему на TL494+IRF3205+трансформатор от компьютерного БП+ набор выпрямителей на выходе (обычный+удвоение напряжения+учетверение напряжения). Меняя питающее напряжение от 6 до 18В получаю на выходе разные напряжения. Перекрыл диапазон от 30 до 1200В. Пусть и без стабилизации. Такой БП, например, отлично подходит для формовки и проверки тока утечек высоковольтных электролитических конденсаторов. Также я им проверяю напряжения пробоя высоковольтных полупроводников. Очень знаете ли полезно при покупке транзисторов, диодов в Китае убедиться, что тебе не прислали низковольтный перемарк. Если кому интересно, могу побороть лень и сделать обзор на какой то китайский полупроводник с описанием методики проверки.
очень интересно было бы, включая схему прибора
  • 09 июля 2017, 20:26
— без схемы ограничения тока пробоя? Вы что, плохие просто сжигаете?
  • olifa
  • 09 июля 2017, 21:36
Ну почему же без ограничения. Резистор достаточно высокоомный включен последовательно с испытуемым полупроводником. И микроамперметр. Постепенно повышаем напряжение и как только видим резкое нелинейное увеличение тока через полупроводник (иногда резкий скачек, да выживет при этом ваш микроамперметр) — мы подошли к граничному напряжению перехода. И собственно первичный пробой не опасен для полупроводника, если он не переходит во вторичный(тепловой).
  • 09 июля 2017, 22:40
Понятно. По уму.
Спасибо, возьму такой в машину, кипятильничек и паяльник гождаются в машине, а 12в в кипятильник вообще печаль.
Вот такой вопрос: китайские твердотельные реле (SSR) будут работать (переключаться) при такой частоте?
Есть блок управления с датчиком температуры, который через SSR подключает нагрузку (нагревательный мат). Вот хотелось перейти на питание от аккумуляторов.