Bluetooth-клавиатура

Сильно много расписывать не буду, т.к. нечего. Работает, удобная, симпатичная, как на мой взгляд.

Спецификации.

Версия Bluetooth: 3.0
Элемент питания: 2 минипальчиковые баатрейки
Кол-во клавиш: 78
Максимальная дальность работы: 10м
Размеры: 284х119х18мм
Вес: 287г
Набор: клавиатура и инструкция.

Итак, приходит сабж в абсолютно стандартной упаковке, стандартнее просто не куда. Ну разве что она может порадоваться любителей сериала Glee.

Клава позиционируется как клавиатура для iOS девайсов и Винды, но, естественно, прекрасно работает и с Андроидом. Кому-то она может показаться большой и неудобной (есть куча мелких-мелких изогнутых монстров с микроскопическими клавишами), но я искал именно такую для ноутбука, без дополнительных плюшек, типа трекпада, и с большими удобными клавишами, на которые без проблем сможет нажимать нормальный человек, а не только маленькие юркие карлики с цепкими ручонками.

Сама клавиатура очень тонкая, не считая верхней части с батотсеком, заодно придающей клавиатуре приятный наклон.
Клавиши мягкие, с креплением типа «бабочка», ход по ощущениям очень похож на таковой у ноутбуков.

Сзади антискользящие ножки и наклейка на единственно шурупе. Видно, что передняя панель является пластиковой с покрытием и загибается назад. Алюминиум не завезли :(

Спереди имеется только один синий светодиод, сигнализирующий о садящихся батарейках и подключении устройства. Сзади переключатель Вкл\выкл и клавиша Connect для первого подключения устройства.

Батотсек тоже стандартный. Есть некая полочка, куда можно положить купленный blutooth-свисток, но мой, к сожалению, не влазит.

Кстати, по поводу свистка. Т.к. мой винтажный ноут не может в блютуз, пришлось докупать свисток отдельно. И да, обозначения на клавишах только на буржуйском, поэтому к тратам прибавились уродского вида наклейки (чем богаты – тем и рады).

Коннект к телефону, скрин с компа не стал снимать. Для свистка ставил драйвера Bluetooth Harmony.

Из неприятных моментов:
Близкое расположение клавиш Ctrl и Alt слева, к которому необходимо привыкнуть. Справа контрол вообще забыли. Backspace обозвали Delete.

Выводы.

Мне клавиатура понравилась, как раз то, что я искал. Подойдет для домашнего использования и для родственников, которые с удовольствием будут попадать в большие клавиши.

Плюсы:

— приятный дизайн
— большие клавиши с мягким ходом

Минусы.

— На клавиши не нанесен русский язык
— Странное расположение клавиш для Винды (не знаю как там всё у Мака, судя по кнопке Command – раскладка сделана больше для маководов).
— Синезуб-адаптер не положили, хотя могли бы.

Точно такую же купил на днях в местной барахолке за 50 грн (100 рублей). Работает отлично, сначала удивился что нет адаптера в комплекте, но подумал, что из-за цены, а оказалось нет. Хорошая вещь. Но на винде не работают клавиши управления плеером (Fn)
Так для планшетов специально ищут такие клавы, чтобы не занимать порт.
У них нет свистков. Они как раз по блютуз и конектятся.

Также мышки такие же ищут, без свистков. Они как раз блютуз и есть.
  • s83569
  • 06 июля 2017, 21:51
И где это такую клаву в Украине можно за 50 грн взять? Сам готов такую в Киеве купить
  • 06 июля 2017, 21:58
У бабок в довесок к семечкам:)
Я покупал радио бу за 250 Trust (10$) до этой
у нас, в Днепре, есть АТБ, в который периодически свозят всякую нераспроданную дичь из раздела «7 дней», электроника и хозтовары (бывает без комплаекта и бракованное), там она была за 55 грн, я взял и на удивление, она работает. А вчера видел ее же уже за 169 грн, вот так скачет там цена)
Видать АТБ у вас особенный (в Киеве то есть такие), вмоём кроме водки, хлеба и алкашей под ним так больше ничего и нет.
  • Demz
  • 07 июля 2017, 11:11
ну дык ассортимент магазина обычно подстраивается под контингент, который в него ходит. У знакомого на раене в ближайжем магазе даже картофана нет, а вот «хорошего недорогого» — 2/3 магазина заставлено…
Это просто бизнес, ничего личного ©
  • Zivers
  • 16 июля 2017, 15:14
«Обычно подстраивается»?)) Ну вы и нафантазировали. Франшиза ценна тем, что в любом городе любой страны всё одинаково. Если следовать вашей логике, то в моём АТБ продаваться должны преимущественно пиво, дешёвая водка и ножи. :)
Просто у них сделали магаз такого формата, не нужнео делать глобальных обобщений.

Я б тоже за 50 грн такую купил, но дешевле 300-400 грн не видел, искал не так давно на Али, пару дней аж. Решил не выё и заказать за 500 грн «обычную» бт.
Раскладка и вправду маковская. Интересно она такая же по удобности как и на макбуке?
Да, мак клавиатура, ну мы же другие и не признаем :-), но такого качества мы не берем.
  • Zivers
  • 16 июля 2017, 15:15
В отзывах на Али пишут что норм.
— Синезуб-адаптер не положили, хотя могли бы.
скорее всего есть вариант радио (не БТ) и тогда там будет приемник. а корпуса для клав одинаковые
у меня такая же, но с русскими буквами и дешевле mySKU.me/blog/china-stores/51919.html
  • 06 июля 2017, 17:57
У меня лежит другая с радио модулем, но мне ее эргономика оч. не нравится.
Зато купленный свисток теперь можно и для других приборов испольщовать
  • Chizu
  • 06 июля 2017, 17:39
Буквально вчера купил новую клавиатуру Cherry JK-03 третий раз покупаю за 8 лет, очень нравится мне эта модель. Пять разных клавиатур почти новых лежат, ну не нравятся мне они :)
раскладка изуродована как бог черепаху, ф-ки не разделены на группы.
  • Nestor
  • 06 июля 2017, 17:39
а где фото с итоговым результаттом? с наклееной кириллицей то бишь.
— а я логитек к810 пользую :-)
  • 06 июля 2017, 17:50
Лучше не надо, там ужас ужасный:)
  • Grean
  • 06 июля 2017, 17:55
Для «винды» как-то она не очень, клавиша Fn на месте Ctrl — это ужас, помню, приходилось одно время отказываться при выборе от некоторых неплохих в остальном ноутбуков, в которых было такое же расположение.
  • 06 июля 2017, 17:56
Я привык, т.к. на ноуте клавиша там же.
У этой клавиатуры очень маленький период для засыпания, даже раздражает.
Нигде не нашел как это лечится.
купил похожую клавиатуру, правда с нижней пластиной из металла, выгравированными русскими буквами и подсветкой (два уровня яркости, несколько цветов). Немного не такое расположение клавиш нижнего ряда (сперва ctrl, далее fn, win, alt).
И всё бы ничего, но esc и f1-f12 нажимаются только через fn (!!!). Без fn — домашняя страница, плеер и т.п. Жуть полная, пользоваться совершенно неудобно. fn+win (android, ios) в этом плане ничего не меняет. Очень это раздражает. В остальном — доволен.
Поделитесь ссылкой, пожалуйста.
ссылка

Сама клавиатура неплохая, раздражает лишь то, что указал выше.

(в офлайне блютуз с русскими буквами и подсветкой — логитек, стоит в 3-5 раз дороже)
Благодарю!!! Но не вижу там ничего про кириллицу, нужно отдельно писать продавцу или гравировку делали в оффлайне?
Перед заказом переспросил продавца, будет ли кириллица, мол хочу чёрную с кириллицей и подсветкой. Он ответил, что будет, стоимость такая-то. При заказе, сразу не оплачивал его, а в комментарии ещё раз указал требования. В итоге он поставил оговоренную стоимость, после чего я оплатил покупку. Пришла с русскими буквами, как и договаривались.
Понял, спасибо!
Не так давно взял себе похожую, но с более привычной раскладкой под Windows и нанесенной кириллицей. Пока очень доволен ею. Была бы еще из металла, как маковская, цены бы ей не было :)
  • tost
  • 06 июля 2017, 18:12
Имею такую, подскажите, можно как-то настроить энергосбережение у нее? Долго активируется, быстро засыпает.
Синезуб-адаптер не положили, хотя могли бы
а зачем он, если клавиатура работает по блютузу и без него?
при её высокой цене, докупать наклейки и свисток для работы по радиоканалу? смысл? если можно взять дешевле и рус.раскладкой.
aliexpress.com/item/Brand-New-Russian-V3-0-Bluetooth-Wireless-White-Russian-Keyboard-Portable-for-PC-phone-85795/2042990294.html
  • 06 июля 2017, 19:05
По какому радиоканалу? Я докупал блютуз-адаптер для ноута
извиняюсь, сбила с толка ваша фотка, где вы пытаетесь запихнуть адаптер в отсек клавы, не проще ли оставить его в ноуте. извините за глупый вопрос — зачем вам в ноуте ещё одна клава? родной не достаточно?
  • 06 июля 2017, 19:18
поставил ноут на столик и лежи на кровати напротив набирай текст.
Адаптер торчит в ноуте. Просто попытался как-то применить непонятный отсек в клавиатуре
не боитесь зрение испортить?
  • 06 июля 2017, 19:33
не-а
  • vsn58
  • 06 июля 2017, 19:03
интересная тема. может кто встречал на 103 клавиши полноразмерную.желательно верх под серебро.встречал подобные только без цифрового блока.
  • mzr910
  • 06 июля 2017, 21:43
у майкрософта есть за 129$
Хотелось бы такую же по размеру, но проводную USB и со встроенным USB-хабом. Никто не встречал?
  • Ohus
  • 06 июля 2017, 19:53
Частота передачи: 16GHz
Это что-то новенькое… Исправьте.
  • 06 июля 2017, 19:59
Убрал.
Перепечатывал с сайта
  • nsn
  • 06 июля 2017, 20:30
А где кнопка Insert?
  • v-x
  • 06 июля 2017, 20:39
fasttech стал давать товары на обзор? это что-то новенькое
  • 06 июля 2017, 20:46
а разве не давал?
  • 06 июля 2017, 21:47
Зачем покупать блютус клавиатуру к устройству, которое его (блютуз) не имеет? Да потом еще и с локализацией кнопок мучится?
Любите боль?)
  • 06 июля 2017, 22:03
Мучение состоит в покупке переходника и пятиминутной наклейке букв. Зато клаву можно и с планшетом гонять, а купленный свисток юзать с другими устройствами, работающими через блютуз. Например, наушники
  • 06 июля 2017, 22:47
в покупке переходника
Это вы о чем? Что за переходник?
  • 06 июля 2017, 22:56
Bluetooth-адаптер в смысле
  • 06 июля 2017, 23:45
Ну это в корне меняет дело).
минипальчиковые баатрейки
Это что-то новое, первый раз слышу. Это ААА что ли?
  • 07 июля 2017, 10:42
Да, всю жизнь их так обзывал)
у нас их называют «мизинчиковые» :-)
  • 07 июля 2017, 11:41
мизинчик — это мини-пальчик:)
много расписывать не буду, т.к. нечего…
Итогом — устал листать… )))