Bluetooth мышь MODAO E29 с сенсорным скроллом и АКБ + Bluetooth клавиатура BK3001BA

• Цена: $11.10 + $14.37 (куплено за $10.72 + $11 )

Публикую обзор bluetooth клавиатуры и мыши, которые я покупал еще перед НГ с моноблоком, с которым и планировал их использовать. Но, как выяснилось, встроенного ВТ там не оказалось. Вот только теперь руки дошли до обзора. Некоторое время я уже успел попользоваться девайсами. В продолжении обзор с разборкой мыши.

скрин покупки

Скажу сразу пару слов о самом моноблоке. Уже работает у меня пол года, с ним все отлично. Нареканий по работе нет.

Родственник, далекий от онлайн покупок увидел у меня его, как раз тоже собирался свой комп обновить, но ему понравился такой вариант. И он попросил помочь ему с покупкой и потом установить софт.

Вот новый рядом с моим в процессе настройки. Кстати, хорошие новости для любителей семерки. Windows 7 стала на него без проблем, некоторые драйвера пришлось найти самому, но неопознанных устройств не осталось. Если кому надо — выложу подборку на облако.

Теперь вернемся к предметам обзора. Вот так рядом с моноблоком выглядит наборчик.

Ссылка на мышь
Характеристики
Rechargeable Wireless Bluetooth 3.0 Mouse
Model: E29
Color: Black,White
Product weight: 0.070 kg
Product size (L x W x H): 11.10 x 5.50 x 2.80 cm / 4.37 x 2.17 x 1.1 inches
— With micro USB charging cable and non-slip mattress
— Very sensitive touch scroll provides you with a good tactile feedback
— Ulltra sensitive touch scroll, allowing you a new experience while using this mouse
— High capacity 750mAh rechargeable built-in lithium battery (included)

Поставляется в обычной белой картонной коробочке, без каких либо надписей и изображений. На подарочную с таким видом ниразу не тянет.

В комплекте только miroUSB кабель и инструкция, в которой особо ничего интересного нет, кроме как пароля для подключения (0000 или 1234).

Рассмотрим саму мышь. Дизайн минималистичный, мышь из белого пластика. Верхняя часть крашеная белой глянцевой краской, нижняя часть из белого пластика.

На верхней части площадка сенсорного скролла, за ней индикаторный светодиод. У мыши всего 2 клавиши.

На переднем торце micro USB разъем для подзарядки встроенного АКБ.

Рисунок с обозначением элементов от производителя. На нем мышь черного цвета, есть и такой вариант. В черном цвете мышь имеет софттач покрытие. Тут уже был обзор такого варианта

Вид сбоку. Мышь «низкопрофильная».

Снизу окошко сенсора, выключатель и кнопка подключения.

Размеры мыши 5,5 х 2,5 х 11 см.

Вес 62 грамма.

В компании своих собратьев. По габаритам она полноразмерная, только более плоская. Скажу забегая в перед, брал ее для постоянного использования с ПК. Но она скорее ориентирована на ноутбук. Благодаря такой форме ее удобно таскать в сумке, а вот сенсорный скролл уступает механическому в точности. В принципе серфить и листать длинные тексты удобно, но если нужно плавно прокрутить на строчку или менее, то оптический скролл вне конкуренции.
Черная слева мышь — хоть и нормального размера, но по качеству не очень, имеет механический энкодер, да и иногда случаются отвалы по свзязи.
Мышь от майкрософта — в принципе очень хороша, имеет оптический энкодер, но маленькая, со временем отслаивается резина с боков (этоих болезнь, у меня от МС это уже не первая мышь), скролл иногда подклинивает.
Белая справа — это из комплекта моноблока. Обычная дешевая мышка. Работать то работает, но удовольствия от использования нет.
Так что покупка идеальной (для меня) мыши для моноблока еще впереди, с ним пока пользуюсь грызуном от МС, а мышь из обзора в сумке для ноутбука.

Разборка

Под нижней накладкой откручиваем 2 шурупа и мышь разбирается на 2 части. Верхняя подключена гибким шлейфом чрез разъем.

Вот и устройство сенсорного скролла.

Нижняя часть с основной начинкой. Микровыключатели с надписью HUANO. Так или нет покажет только время, но работают громко.

Как и заявлено, АКБ на 750 мА/ч.

Оптический сенсор PAW3205DB-TJ3T
Основные характеристики

Как видим, заявлена поддержка до 1600 DPI, но по умолчанию 1000.
Отсюда же видно 4 степени энергопотребления:
1) в движении горит постоянно и ярко
2) при прекращении яркость снижается и подсветка быстро моргает
3) через некоторое время начинает тускло моргать раз в секунду примерно
4) спящий режим с отключением сенсора. мышь выключается вместе с ноутом, просыпается по клику.

Bluetooth 3.0 Chip AB1120j
EEPROM T24C64A

Подключение к ПК.

Для подключения нужно нажать черную кнопочку на нижней стороне мыши. Сверху начнет мигать синий светодиод. При подключении запрашивает пароль, в данном случае 0000.

В диспетчере определяется так.

Результаты тестирования EnotusMousetest. 1000 DPI подтверждает.

В других обзорах мышей часто видел, как просят нарисовать фигуры. Что это покажет. кроме криворукости владельца не понимаю. Но могу сказать, что курсор не плывет и не дергается, вертикальная линия слева нарисована вдоль линейки. Курсор не дернулся.

Теперь кратко о работе в качестве выводов по ней. Сенсор мыши работает хорошо на всех поверхностях, кроме стекла гладкого стекла. Подключается по БТ, что удобно при использовании с ноутбуками, ультрабуками ( у которых обычно дефицит USB портов), различными андроид-девайсами, такими как тв-боксы, проекторы, планшеты, телефоны. Дальность работы — 8 метров по прямой видимости, дальше просто комнаты не хватило. Мышь имеет встроенный АКБ с зарядкой от распространенного microUSB порта, что довольно удобно. Зарядное с таким разъемом легко найти даже вне дома, в случае необходимости. Дизайн вполне симпатичный, но из-за ее плоской формы мышь больше подойдет для использования с ноутом, она не будет выпирать в сумке. Сенсорный скролл работает вполне нормально при серфинге или пролистывании длинных документов, но менее точен механического при более аккуратной работе. Также к минусам отнес бы громкие клики клавиш.

Сылка на клавиатуру
Характеристики
Model: BK3001BA
Certificate: CE,FCC,RoHs
Material: ABS,Aluminum Alloy
Color: Black,Silver
System support: Android,IOS,Linux,Mac OS,Windows 2000,Windows 7,Windows 8,Windows Vista,Windows XP
Interface: Wireless
Bluetooth Specification: V3.0
Power Supply: 2 x AAA Battery
Dimension and Weight
Product weight: 0.280 kg
Product size (L x W x H): 28.70 x 12.20 x 2.10 cm / 11.3 x 4.8 x 0.83 inches
Package Contents: 1 x BK3001BA Bluetooth Wireless English Keyboard, 1 x English Manual

Клавиатура поставляется в более презентабельной цветной коробке.

Внутри, помимо самой клавиатуры, только инструкция с процессом подключения к разным устройствам.

Клавиатура двухцветная, корпус полностью из пластика. Нижняя часть и клавиши белого цвета, верхняя часть окрашена под алюминий. Дизайн на мой взгляд хорош. Просто и стильно.

Вид сбоку.

Клавиши островного типа, механизм — ножницы. Ходы клавиш небольшие, на глубину самой клавиши. Нажатия четкие и тихие, печатать приятно. Вообще по ощущениям напоминает клавиатуры вполне приличных ноутбуков. Кириллица нанесена лазерной гравировкой.

Клавиатура подключается к различным устройствам от Apple, на Android и Windows и имеет дополнительный функционал через сочетания клавиш с Fn. Для корректной работы этих функций нужно нажать Fn + требуемый профиль (Q — Apple, W — Android, E — Windows).

Над f11 расположен единственный индикатор, который информирует о низком заряде батареи либо мигает в процессе подключения.

Нижняя сторона. По углам противоскользящие ножки.

Выключатель и кнопка инициализации подключения.

Питание от двух элементов ААА ( в комплекте нет).

Клавиатура хоть и пластиковая, но прочная и увесистая, с батарейками весит 305 грамм.

Размеры 28,5 х 12 см.

В сравнении со стандартной клавиатурой.

Подключение к ПК

Для подключения, как и на мыши, нужно нажать черную кнопочку снизу, найти в устройствах, а после ввести уникальный ключ на самой клавиатуре.

В диспетчере устройств.

Заключение по клавиатуре.
Она небольших размеров, имеет симпатичный дизайн и качественно изготовлена. Клавиши островного типа, короткий четкий ход, тихое и приятное нажатие. На клавиши нанесена кириллица. Клавиатура универсальная, дополнительный функционал корректно работает под разными ОС (на яблоках не проверял). Подключение по БТ стабильное, и как и в случае с мышью на 8 метров (дальше комната не позволяет). После включения на привязанном устройстве клавиатура работает через 5 секунд, через некоторое время уходит в сон ( не замерял, может пол часа), просыпается от нажатия и в системе видна через 2-3 секунды. Если вам нужна клавиатура именно с БТ интерфейсом — рекомендую. У нас в оффлайне даже самые простые варианты, которые по качеству вообще никакие, стоят дороже. Что-то получше — в разы дороже. Единственное неудобство может быть — не работает в BIOS.

И напоследок рядом с Xiaomi air 12,5.

• Mortir
  • 13 мая 2017, 23:32
Так что покупка идеальной (для меня) мыши для моноблока еще впереди
Купите вертикальную мышь, и поиски закончатся
А такую клаву когда то покупал для Mac Mini в Ашане за 500 руб
  • Bolsen
  • 14 мая 2017, 00:02
о теперь вы весь такой, яббл стайл, крутяк ))
не угадали
вместо догадок про мое отношение к
яббл стайл
можете тут почитать
  • Bolsen
  • 14 мая 2017, 23:10
ааааа… то есть вы не из этих эстетов? :)
как видите. если почитали в том обзоре, то выбирал моноблок далеко не из-за похожести на яблоко, но этот момент все же прокоментировал и высказал свое мнение по этому поводу.
а остальное то ниразу и не копии. клава в чем-то издалека может и похожа (роутер Xiaomi mini и то больше на эпловскую клаву похож))), но все же если бы мне нужна была именно «как эпл» то копий валом же. хотел бы — купил бы именно копию. мышь даже и не близко
  • 14 мая 2017, 00:19
обзор мыши, в итоге напихано куча ненужного.
время работы мыши от полного заряда не указано
как сенсор реагирует на разные поверхности?
удобен ли сенсорный скролл?
засыпает ли она при бездействии?

давно искал мышь без приемника, в итоге заказал logitech m535, теперь думаю об этой.
обзор мыши, в итоге напихано куча ненужного.
в итоге в обзоре описаны все ваши вопросы, кроме
время работы мыши от полного заряда не указано
т.к. заряжал ее 1 раз всего, высаживается она довольно медленно и пользовался я ей не много.
кроме того, кто-то восьмичасовой день работает с мышью, а кто-то с ноутом ее использует пару часов в неделю. трудно точно ответить.
АКБ тут емкостью 750 мА/ч, потребление указано 12 мА. вот и считайте, кому в каком режиме на сколько хватит
  • 14 мая 2017, 00:37
про энергосберегающий режим не нашел. есть он или нет? как из него мышь выходит: по клику или изменению положения?
да как и во всех современных мышках. при движении горит ярко, движение прекращается — тускнеет и моргает. при движении опять ярко светит. насчет что будет если оставить на день — надо понаблюдать, выключится ли сама.
  • 14 мая 2017, 01:30
Имел ввиду не гасит ли она сенсор при бездействии или он всегда активен.
Видимо всегда.
в движении горит постоянно и ярко, при прекращении яркость снижается и быстро моргает, через некоторое время начинает тускло моргать раз в секунду примерно. если оставить на несколько часов не знаю, может и погаснет. оставлю на ночь, утром посмотрю

а чем кстати m535 не устраивает?
  • 14 мая 2017, 02:30
Добавил в закладки, буду ждать результата.

Она не такая плоская как эта, планирую использовать с ультрабукотрансформером. Наличие акб тоже радует, хотя батарейку в логитеке менять надо крайне редко как раз из-за жтого ухода в сон, да и сенсорный скролл интересно смотрится. Стоит она немного по сравнению с логитеком в офлайне, хотя заказывал за 16 баксов.
Сейчас у меня майкрософтовская мышь, которая батарейки ведрами жрет (вайрлес маус 3500).
---
гаснет полностью через минут 40 примерно, может час

судя по ДШ так и надо. и те первые 3 стадии тоже тут отражены.
просыпается после клика
UPD. это я ноут в сон отправил — и она следом уснула. включил ноут, кликом мышь активировал — заработала. сразу ноут потушил — и сенсор погас. думаю и сам погаснет, только позже. но даже при тусклом моргании раз в секунду думаю и так мало ест по сравнению с рабочим
  • 14 мая 2017, 02:56
спасибо большое!
  • dimkin
  • 14 мая 2017, 00:20
Соревнование страшных мышек на Xiaomi я смотрю не завершилось :)
Хотя, нет — эту страшилу не победить :D
  • derial
  • 14 мая 2017, 10:27
я вот тоже так думал. спорный дизайн, не удобная. всего 2+колесо клавиши. Но купил Xiaomi Air 12.5 с 1 USB портом. пришлось и мышку заказать…
Первая черная мышь нормально работает? А то мне ее выбросить уже охото) жрет акки как бешеная, постоянно отваливается и еле соединяется)
там же написано
Ясно, понятно)
Получается, статистика не врет))
  • axsiel
  • 14 мая 2017, 08:14
Купил себе год назад для планшета такую мышь ELECOM М-BT13BLBK, с доставкой из Японии. Работает примерно год, сенсор лазерный, блютуз 4.0, две доп кнопки сбоку (вперед/назад), плюс на колесике «нажатие» и «вправо/влево», работает почти на любой поверхности, ни задержек, ни лагов, не отваливается. При бездействии уходит в сон. Вставил аккумуляторы из леруа (2 штуки надо ) работала полгода от них при малой активности (2-3 часа в день). Регулировка dpi есть. В общем как по мне -мышь нормальная. А вот есть клавиатура почти как на картинке, только у меня бренд Smartbye, носил ее в рюкзаке. При носке отваливались кнопочки, да и печатать мне на ней неудобно. Когда был в магазине потыкал-потыкал, вроде как вполне нормально. Дома печатал текст и оказалось, что при быстрой печати, бывает кнопочку нажал, а она не сработала. Так же помимо гавноклавишь есть отвалы клавы, но такое я замечал только в играх, может дело в планшете, может в самой клавиатуре. Но самый для меня недостаток это как раз таки клавиши, очень ненадежные.
Сомневаюсь, что клава та же. Тут кнопки сидят очень крепко, я пытался снять одну для обзора, чтоб механизм показать, но так и не смог. Казалось, что сейчас он сломается уже.
А мышь ваша интересная, за сколько купили?
Спрашивали уже выше, но я так и не догнал. То, что она засыпает — это ясно. Насколько быстро засыпает и насколько быстро просыпается. А то есть такие мыши, что просыпаются через 3...5 сек после начала работы. Это чудовищно долго и неудобно.
А мышь то такую я бы взял…
  • KVI
  • 14 мая 2017, 11:21
Для меня оптимальная мышь — Oklick 406S ( market.yandex.ru/product--oklick-406-s-bluetooth-laser-mouse-black-bluetooth/6125219 ). Пользуюсь уже лет пять — никаких нареканий. Прежде всего она ЛАЗЕРНАЯ. То есть отлично работает на любой поверхности. Купил два комплекта ААА аккумуляторов и забыл про батарейки. Заряда хватает приблизительно на месяц.
Вес серьёзный (96 г.с аккумуляторами), в руке лежит отлично. За 5-ть лет кнопки и колесо не глючат. Одна печаль — сняли с производства :(
Если бы была возможность, то купил бы в запас. Среди ВТ мышей не так велик выбор. Все, что попадалось мне (покупал, пробовал) — особого восторга не вызвало. Всё равно пользую «старушку».
Нашел Oklick 595MB за недорого. Подумаю. Может завтра куплю. 530 руб — небольшие деньги.
я один заметил две клавиши DEL? Сверху DEL, чуть ниже Delete… А должна быть BACKSPACE (со стрелочкой). Она же «забой» (если не ошибаюсь)))
а так, с двумя DEL'ами как то «китайсько-китайськая»
  • Creo
  • 20 мая 2017, 10:34
Вот она мышка за $8.55 (черная, белая чуть дороже, в приложении еще доп. скидка): aliexpress.com/item/Touch-Senstitive-Bluetooth-3-0-Game-Wireless-Mouse-for-Samsung-Galaxy-S7Edge/32739540841.html
  • wolfus
  • 28 мая 2017, 20:14