Радиоуправляемая машинка WlToys 10428-B "Polaris RZR". Хорошее 4х4 багги в масштабе 1:10 по вменяемой цене!

Всем привет! Сегодня хочу поделится с вами впечатлениями от новинки WlToys 10428-B. Кому интересна тематика радиоуправляемых машинок — добро пожаловать!

Как все начиналось
Немного предыстории выбора и покупки данного автомобильчика. Мне 38лет, есть сынулька 3,5 года и племянники — 10 и 14 лет. Прошлой осенью гуляя по городскому парку увидели группу людей катающих радиоуправляемые машинки, ну какого мальчишку, даже 30-40 летнего не заинтересует данное действие. Вот мы и решили подойти поближе и познакомиться как с техникой так и с владельцами. Техника была разношерстная — от 1\5-1\8 масштаба с ДВС трагги-багги-шорт-корсы до 1\18-1\24 дрифт-каров. В общем дам отправили есть мороженое в ближайшее кафе а сами с интересом наблюдали за ездой… В общем эти машинки не оставили никого из нас равнодушным и решено было за зиму поднасобирать денег, определиться с выбором и заказать у восточных друзей некую модель. Прошерстив кучу отечественных и зарубежных форумов по данной тематике сузили выбор до критериев: 4х4, багги, масштаб — 1\12-1\10, электро. Единственное разногласие было в скорости передвижения — мне хотелось что-то медленное, ползучее, переваливающееся по кореньям, булыжникам и кочкам, (краулер в общем) а детворе хотелось «башинга» — безумной скорости, гор пыли, песка и камушек из-под колес, головокружительных прыжков с кувырками на кочках и трамплинах. Первоначально выбор пал на FeiYue FY-03 — песчаное багги 1\12 (обзоры на муське тоже повлияли на выбор, спасибо авторам!), заказал на Али с купоном и без коробки вышло 75$ (что-то около 4400 руб. РФ) Багги благополучно дошло за 23 дня из Китая до Белгородской области, распаковано и обкатано. И тут листая Ю-Туб мне попадается англоязычный обзор данного автомобиля. С интересом просмотрев видео загорелись приобретением этой модельки! Первое, что подкупило — индивидуальный дизайн! (ни для кого не секрет, что большинство китайских р\у моделей — клоны более именитых моделей… Уже до абсурда дошло: вышеупомянутый FeiYue FY-03 — клон ВлТойсовкой 12428), второе — масштаб побольше, уже 1\10, и третье, самое главное — 2-х скоростная коробка передач! — что означало и возможность ползания на пониженной и скоростные заезды на повышенной. В общем FeiYue FY-03 был благополучно продан в течении недели, добавлена необходимая сумма и сделан заказ на ГирБесте.

Итак заказывалось данное багги на ГирБесте, 11 мая, с доставкой и поинтами вышло 135 условных. Посыль дошла довольно быстро СДЭКом — в руки получил на 16 день с момента заказа (отправили 13 мая, получил 27). Фирменная коробка была просто завернута в картон, но ничего не пострадало:
Коробка

Как видите, на одном из боков напечатаны четыре варианта исполнения «корок» (кузовов) на данном шасси. Размеры модели: длина 410 мм., ширина 245 мм., высота 210 мм. диаметр колес — 110 мм., ширина 37 мм.

Содержимое коробки состоит из следующего: собственно самой машинки, коробки с пультом р\у, зарядкой для аккумулятора и пластиковым балонником (могли бы и силуминовый закинуть), также присутствует инструкция к авто со взрыв-схемой всех узлов и механизмов машинки с номерами и размерами, по которым будет гораздо проще искать запчасти и инструкция к пульту.

Собственно сам пульт:
Пульт Р\У

Является клоном Futaba 4pls, питается от 6 АА (пальчиковых) батареек, работает на частоте 2,4 ГГц, 3-х канальный (газ, повороты, выбор передачи), имеет жк дисплей для настройки, пластик отлит довольно качественно, имеет приятное на ощупь софт-тач покрытие.
Управление машинкой происходит по стандартной схеме — курок -газ\реверс, колесо — повороты, а вот за переключение передач отвечает трехпозиционный переключатель AUX SW — левое положение — повышенная передача, среднее — нейтраль, правое — пониженная передача. Управление — пропорциональное, на сколько сильно нажал на курок — настолько быстро и поедет машинка. Так же на пульте можно триммировать, реверсировать и выставлять конечные точки для всех трех каналов.

А вот и сама модель:
WlToys 10428-B "Polaris RZR"

Как по мне, то дизайн очень выразительный и агрессивный, по моему ни у кого еще не было модели — копии двухместного спортивного мотовездехода, пусть даже и отдаленно похожего на оригинал:
Polaris RZR

Перейдем к начинке:
Сервоприводы и приемник-регулятор 2в1

Как видите здесь приемник совмещен с регулятором и сервоприводы с пятиконтактными выводами (следствие бюджетности модели, хотя для такого пульта могли бы и приемник с регулем по отдельности сделать...) Сервы — 2 — одна отвечает за повороты, вторая за переключение передач. Сразу оговорюсь, я перекинул всю электронику сразу же (благо был почти халявный 4-х канальный пульт с приемником RadioLink RC4G, пришлось только докупить регуль) В принципе, родная рулевая серва довольно таки сильная и поворачивает колеса даже стоящей на месте машины без каких либо потуг. По замене: рулевая подошла бюджетная TowerPro 995mg c металлическими шестернями, а вот серва коробки — нестандартная, долго выискивал по размеру подходящую, заказал на банггуде, на подходе… пока езжу с заблокированной повышенной. Мотор — 540 класса, щеточный, мощности хватает с головой, со временем планируется замена на обслуживаемый (с возможностью замены щеток и на подшипниках). Как уже указывалось, машинка имеет полный привод, передний дифференциал — полноценный, задний — для лучшей проходимости — заблокирован. Все шестерни в диффах — металлические, причем не силуминовые, а полноценные. Единственное место где пластик — это коробка, спур и задний кардан. В кардане и заднем мосту все полуоси и чашки на подшипниках, спереди стоят шрусы типа CVD, которые со слов профи лучше простых карданов, колесные ступицы так же оснащены подшипниками. Подвеска: спереди — независимая, на поперечных рычагах, с горизонтальным расположением амортизаторов (как в Формуле-1), сзади — мост на продольных тягах, тут уже классическое вертикальное расположение амортизаторов (задние рычаги и передний подрамник под амортизаторами заменены на алюминиевые, в планах замена передних рычагов, поворотных кулаков и амортизаторов на алюминиевые) Кстати родные амортизаторы маслонаполненные, с уплотнениями, просто с завода заполнены наполовину… Аккумулятор в комплекте литий-полимерный, на 2200 мАч, его хватает на 15-20 минут покатушек. Зарядное устройство типично для РТР комплектов — дешевенькое зу заряжающее аккумулятор через балансировочный разъем очень долго.
Под капотом
Шток переключения передач — пониженная
и повышенная ступени

Корка изготовлена из лексана, довольно толстого (по сравнению все с тем же FeiYue, окраска отличная, кузовные панели установлены на «скелет» из пластика толщиной порядка 7 мм, шасси — пластиковое, пластик в меру гибкий, при столкновениях с препятствием не лопается а гнется, на Али был заказан передний бампер из металла, буквально пару дней назад получил, на фотках уже установлен. Так же установил FPV набор с USB-OTG приемником
Бегает машинка довольно резво, на повышенной — выдает заявленные 30 км\ч, на пониженной — 15-16 км в час, можно заменить мотор на более тяговитый и менее оборотистый (с завода стоит скорее всего 21Т, если поставить 55Т то получится полноценнный краулер с черепашьей скоростью но большой проходимостью). Имеет большой потенциал к апгрейду — куча алюминиевых кузовных частей и рычагов подвески, хотя и заводской пластик очень крепкий.

Итак, немного выводов:
Как по мне вполне отличный вариант для начинающих и любителей радиомоделей, отличное качество за небольшие (относительно брендовой техники) деньги.
++++ Цена, качество, размер модели, ходовые характеристики, наличие запчастей и возможность недорогого апгрейда
— Совмещенный приемник с регулем, за такие деньги больше минусов не нахожу.
Несколько видео (не моих) с распаковкой и покатушками:
Видео

Чуть позже постараюсь выложить свое видео.
На этом у меня все, если что-то не так, прошу не пинать сильно, а культурно указать и недочеты\ошибки будут поправлены, ибо это первый мой обзор на RC тематику, адекватной и конструктивной критике буду рад, Всех благ!!!
Добавлю: сейчас появилась в продаже модель с индексом 10428-В2 — она упрощенный вариант данной модели, без коробки передач и простеньким пультом.
Такая же упрощенная модель, сдохла через 7 минут, хана мотору… Пришлось новый брать в оффлайне. По серве тоже не сказал бы, что много иллюзий…
  • alivan
  • 24 июня 2017, 16:56
Может кто в теме и подскажет, Thunder Tiger E-MTA стоит брать? на забугорных сайтах не хвалят ее, считают не надежной. Если не e-mta что посоветуете?
Покатушки просто огонь.
  • 24 июня 2017, 18:13
Тоже едет такая! Спасибо за обзор.
  • 24 июня 2017, 18:27
Это в ответ на ваш вчерашний вопрос ;)
Вменяемая цена это 20 баксов)
  • 24 июня 2017, 18:42
Комплект колесиков на нее стоит 30
за эти деньги можно в оффлайн колесо к обычному авто купить, а может и два. ИМХО это уже какой то бзик, как и аудифильство.
  • 24 июня 2017, 21:30
За эти деньги в Индии целая деревня месяц работает… Бзик — это когда подобные машинки за 3-5-10 тыс уев покупают.
  • 24 июня 2017, 18:51
Найдите мне вменяемую модель 1\10 с пропорциональным управлением за 20 $ и 60 я подарю вам!
  • 24 июня 2017, 20:39
на Али был заказан передний бампер из металла
Дайте ссылку, хочу тоже
  • 24 июня 2017, 21:08
aliexpress.com/item/For-WLtoys-K949-Metal-Diff-Main-Spur-Gear-72T-Tooth-Pinion-24T-Upgrade-Parts-Fit-1/32704353203.html Металлические пиньон и спур
aliexpress.com/item/K949-106-Front-Bumper-Plate-Metal-1-10-For-WLTOYS-RC-CAR-1-10/32726983951.html Бампер, только немного рассверлить задние отверстия надо будет.
Не Реклама!
  • 24 июня 2017, 21:26
Спасибо! 949 клон ватерра твин хаммер
  • 24 июня 2017, 21:13
Del.
  • 24 июня 2017, 21:15
Запчасти и апгрейд детали ищутся на Али и Ебее, и прочих магазах по тегу «К949» — это первая ВлТойсовская моделька с такой шаськой. Планирую на Банге заказать пневмоколесики от austar.
Мне одному кажется, что машинка слишком лёгкая для своей мощности и стоит подвесить небольшой грузик на дно?
Легкая? Сейчас пришло заключение, сгорел регулятор/приемник… Машиной попользовался 7 мин! Машина не способна ездить по оффроуду… Беда и печаль!
  • 26 июня 2017, 11:46
брак был наверно
На малой 12428 — такие проблемы… Просто тонна отзывов о горящих регуляторах, а тут еще больше машина. Этими отзывами завален просто RC Design… Надо колхозить сразу вентиляторы или же тупо его менять вкладывая еще несколько тысяч кэша…

Машина померла во время теста блоггера

• 26 июня 2017, 11:46
на алюминий ее переводить надо