Полетный контроллер HGLRC F3 V4 (интегрированные OSD + передатчик)

Отличный полетный контроллер на основе sp rasing F3, совмещенный с OSD и видео передатчиком 25/250/600 мВт, видео полета прилагается. Универсальность платы позволила прилично сэкономить место на раме и выиграла несколько граммов, уменьшив общий вес коптера. Вообще здорово, когда не нужно скрипеть мозгами в попытках расположить всё идеально и функционально, причем на деле часто выходит нечто на двухстороннем скотче/термоклее/пластиковых стяжках и такой-то матери. Забегая вперед скажу, что собрал отличного, а главное прочного учебного дрона на 180 раме, который четко помещается в любой рюкзак и устойчив к ударам. +Фото +Видео результата

Начну с ТЗ. Что нужно было получить:
1. Компактный дрон (квадрокоптер), который легко носить с собой, не важно рюкзак это или сумка
2. Возможность съемки и полета по fpv, угол наклона камеры первый месяц — горизонт
3. Наличие телеметрии
4. Звуковой сигнал при разряде батареи и оповещение на osd
5. Дальность полета более 200 метров
6. Время полета более 10 минут или близкое
7. Прочность и НЕубиваемость при падениях. Причем в самом начале падений было действительно много, коптер именно для того, чтобы учиться и камеру я на него повесил далеко не сразу. Именно благодаря этому она все еще целая. Это намек всем начинающим дроноводам.
8. Сносное соотношение цена/качество
Вводная часть или почему куплена эта плата
Новичку не так просто объединить желание и реальность, но я старался и собрал то, что меня устроило по всем параметрам, теперь немного истории:
На первых парах основной проблемой было обилие отдельных деталей, которые никак не получалось надежно закрепить. К примеру, изначально я использовал отдельный видео передатчик и крепил его на двухсторонний скотч и пластиковую стяжку. В последствии при падениях стяжка лопалась из-за большого рычага в виде антенны и ее приходилось менять, а в результате раскрошился корпус катушки индуктивности на самом передатчике (из-за все той же пресловутой стяжки).

В конечном итоге меня это достало, и я стал искать передатчики с удлинителем антенны и возможностью крепления «хвоста» с sma разъемом на корпус жестко – гайкой, чтобы прям на века, и передатчик не пострадал ни при каких обстоятельствах.

Но даже в этом варианте был ряд недостатков, поскольку сам передатчик пришлось бы снова крепить на двухсторонний скотч, стяжку и так далее. Вот тут-то и пришел черед контроллеров AIO (All in One). По цене это оказался вполне адекватный способ получить OSD для наложения информации с гироскопа, датчиков тока и напряжения + адекватный передатчик видео. Все это на одной плате, да — греется, но не критично, а самое главное, что работает не первую неделю и без каких-либо нареканий.

Чтобы было понятно, что вы получаете, покупая подобные контроллеры сразу пробегусь по минусам:
— Выход из строя чего-то одного делает плату не актуальной
— Чем больше функций на одной малогабаритной плате, чем больше «горячих» микросхем, тем хуже теплоотвод и, как следствие, ниже надежность. К примеру регуляторы + osd + передатчик, на мой взгляд, перебор. Именно поэтому брал плату только osd + передатчик + 5В бэк, регуляторы отдельно. Этот вариант, на мой взгляд, идеальный.

Теперь еще разок пробегусь по плюсам:
— Все эти платы не дураки проектировали, ими пользуются, по ним есть статистика и она хорошая. Всяческие отзывы типо «Что за дрянь, не работает передатчик…, не советую к покупке…» я не беру во внимание. Почему расскажу ниже.
— Охлаждение от винтов более чем достаточно, если не избыточно
— Компактность сборки
— Удобство сборки

Теперь поделюсь мыслями, почему же эти контроллеры частенько ругают и выливают потоки негатива. Что-то мне подсказывает, что делают это люди, которым лень разбираться, как ими правильно пользоваться. Попробуйте задаться вопросом «Что будет если включить передатчик без антенны? Что потом делать с контроллером, в который этот передатчик встроен?» Большинство людей знает, что без антенны передатчик выйдет из строя, но оставшиеся единицы с завидным упорством убивают дорогие игрушки и поднимают на эту тему жуткий шум, какие же они не качественные.

ВАЖНО: Не включайте передатчик без антенны, не повторяйте чужих ошибок. А если уж угораздило, то отнеситесь к себе критично и запомните, как делать не нужною. Не путайте «+» и «-» питания при сборке, смотрите распиновку контроллера ДО сборки или даже ДО покупки. В крайнем случае читайте инструкцию и все будет отлично.
Чтобы на видео не было помех, рекомендую обратить внимание на регуляторы с цифровым протоколом Dshot, это улучшает ситуацию, полет во дворе и в парке (на природе в дали от помех) – две разные вещи, картинка в лесу гораздо стабильнее, LC фильтры не пробовал, ровно, как и другие способы борьбы за чистоту изображения. Ниже будет пример видео — картинка и без лишних заморочек получилась очень приличная.
Если у вас плата с барометром и приспичило покрыть все лаком для защиты от влаги, то БАРОМЕТР лаком заливать нельзя ни в коем случае — испортите. В нем есть отверстие, через которое и идет замер воздушного давления, если его залить – барометр сразу под замену. Также барометром будет не лишним защитить от переотраженных воздушных потоков и ветра тонким кусочком поролона.
Не летайте над проезжей частью, хотя бы до тех пор, пока не научитесь это делать, не летайте в излишне людных местах, бойтесь любопытных детей, сующих руки под винты и их бестолковых родителей. Летайте в компании проверенных людей, которые не будут подначивать и давать идиотских советов, а в случае пиздеца нештатной ситуации вовремя отберут пульт. Купите шнур для аппаратуры, чтобы полетать на симуляторе, это добавит уверенности при управлении реальной моделью.
На этом с советами я закончил, попробуйте прислушаться – начинающим пригодится с гарантией.
Вводная часть закончилась.

Теперь про контроллер, на который пал выбор: HGLRC F3 V4 PRO

Распиновка

На борту: отключаемый! передатчик на 25/200/600 мВт, пятивольтовый dc-dc, гироскоп, акселерометр, плата распределения питания, датчик тока и напряжения, пищалка. Прелесть отключаемого передатчика объяснять не нужно, я уже упоминал, что поначалу летал без камеры, соответственно и антенну устанавливать было не нужно.
Определенную ложку дегтя вносит необходимость припаять питание регуляторов к одной монтажной площадке, но все преодолимо.

Дальше все просто и в соответствии с приведенной выше распиновкой:
S1, S2, S3, S4 – сигнальные провода с регуляторов, камера, для нее есть питание 5В с встроенного DC-DC преобразователя, подключается к соответствующим выводам GND, VCC, Signal. Приемник, у меня SBAS, поэтому подключил по схеме к UART интерфейсу. Замечу, что провода «земля» от регуляторов я вести не стал, а это не совсем правильно.
И еще несколько фото, которые сохранились до первых полетов

Фото в сборе после трех недель полетов, у меня это около 30 аккумуляторов 1500mAh 4s
Раму и плату я оттер от земли, грязи, сока скошенной травы чисто символически, тут поневоле задумаешь, а не покрыть ли все лаком? На самом деле покрыть можно смело, но я не стал, а потом понял, что уже все надежно и качественно собрано.

Все провода, которые касаются рамы лучше дополнительно защитить термоусадкой или изолентой, иначе они могут перетереться от вибраций, а карбон проводит ток…

Для сравнения, фото с 5" смартфоном redmi 4 pro

Rama zmr180, так она выглядела изначально. Т.к. внутренности получились очень компактными, стойки заменил на более короткие, пока латунные с перспективой заменить на аллюминий.

Моторы 2205, регуляторы 25А, Dshot300, аппаратура radiolink AT9S, приемник штатный r9ds, антенна видео передатчика меняется постоянно, но т.к. дальше 200 метров не летаю то в угоду компактности хватает укороченного клевера.
Что касается настройки контроллера, то она полностью аналогична настройке обычного sprasing F3, и прошивается контроллер именно этой прошивкой.

Выводы: сразу зайду с денежной стороны вопроса, поскольку долго выбирал этот полетник. Цена контроллеров AIO и деталей по отдельности совпадает (а то и ниже...), но вы получаете более удобную и компактную плату для сборки мелких летательных аппаратов. На данный момент очевидных минусов, которые всплыли на деле я не заметил, все недостатки, которые смог предположить — я описал выше. А так все работает как часы, поэтому учусь летать и буду собирать что-то более серьезное. Если будут какие-то обоснованные вопросы по настройке/подключению, я попробую на них ответить. Всем чистого неба, удачных полетов и красивой съемки! Думаю, даже такой коротенький взгляд на это железо может кому-то пригодиться.

Видео полета, как раз метров 200 — 300, мощность передатчика 200 мВт. Максимальную дальность проверить просто побоялся.

ВАЖНО! Информация актуальна на середину 2017 года
3.2. Беспилотные гражданские воздушные суда с максимальной взлетной массой от 0,25 килограмма до 30 килограммов, ввезенные в Российскую Федерацию или произведенные в Российской Федерации, подлежат учету в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
(п. 3.2 введен Федеральным законом от 03.07.2016 N 291-ФЗ)
Нашел еще вот такой сайт https://uavreg.ru/, пока не понял будет ли регистрация БПЛА на нем иметь юридическую силу.
Кота нет, но вы держитесь

• 21 июня 2017, 12:14
Круто! Я только закончил сборку первого своего коптера на 450 раме, в дальнейшем планирую гоночный собирать. Ваш обзор в закладки!
А я наоборот с мелкого начал — побоялся с больших стартовать. Мне сейчас тоже гоночная рама едет GEPRC Leopard 220мм рама и почти такой же полетник от той же фирмы. Но это цветочки, я подвес взял из дешевых, storm32, полетник naza-m lite, раму s500 (на али дешевле оказалась) к зиме такого насобираю )))
Если получится так же удачно — будут еще обзоры. Очень увлекательно дело, сам не ожидал, а по очкам летать — вообще непередаваемые ощущения!
к зиме такого насобираю )))
… а по очкам летать — вообще
я так понимаю, что intel Aero вас мало интересует? это даже жалко…
1099$ в стоке, я бы мавиком больше заинтересовался, так что не жалко. Как минимум я не понял в чем прелесть упомянутого девайса.
  • 21 июня 2017, 14:39
Со шторм32 разобрались? Он че-то как-то не хочет с моей xiaomi yi 4k дружить…
mySKU.me/blog/china-stores/47816.html
Вот ссылка на хороший обзор. Я пришел к выводу мне его так и так прошивать придется. И ставить на него буду runcam3, так что я его буду разбирать и переделывать… На зиму в общем и жду камеру.
А можете подробнее? Может блог ведете?
  • 21 июня 2017, 14:38
Нет, блог не веду, не мое это. А вот такой зверь получился
Это уже немножко другая категория — Ардупилот.
Летает?
Справляется APM контроллер?
Вроде бы его сняли с поддержки Ардупилота, остались только двухгодичные версии под APM.
  • 21 июня 2017, 16:38
Летает, а куда ж ему деваться. Хорошо летает.
Имею такую же раму, расположение элементов было почти такое же, после краша многое пострадало. Электронику лучше расположить между пластинами, аккум сверху, регуляторы — радиатором вниз. Краш был из за атаки птицы, соломался проп, купил настоящие АРС пропы, доволен, советую www.banggood.com/GEMFAN-1045-Nylon-Propeller-CWCCW-For-RC-Quadcopter-1-Pair-p-954943.html пропы, разницы от оригинала я не заметил сильной.

450 раму забросил, сейчас перехожу на 250 и x-210:
  • ewavr
  • 21 июня 2017, 12:22
Охлаждение от винтов более чем достаточно, если не избыточно
Это в полете, а если коптер упал где-нибудь, и вы его ищете?
Уже падал в том же поле, что на видео, трава по колено почти. Минут 20 там рассекал пока не услышал как моторы пищат. Кстати, после этого я туда пищалку и запаял )))
Короче он не перегревается, я же его в комнате испытывал, в том смысле, что со снятыми винтами, включенным передатчиком прошивал его и настраивал не один час.
Если уж интегрировать, то максимально, есть нечто похожее, но еще и с приемником под распространенные протоколы?
Есть конечно, но по поводу протоколов не уверен. Для моего радиолинк ат9, например ничего толком нет (протокол FHSS), для фрскай полно, посмотри хотя бы на обилие мини квадрокоптеров, которые требуют только наличие пульта. Но я не верю в дальность таких мини решений, поэтому не буду гнаться за интеграцией именно приемников, как минимум пока не разорюсь на другую апу.
Мне как начинающему что-нибудь бы под флайскаевский протокол. Таранисом еще тоже не обзавелся.
Не скажу за интегрированные решения, но под флайскай есть хороший передатчик — Flysky FS X6B — aliexpress.com/item/1pcs-Original-Flysky-FS-X6B-FS-X6B-2-4G-PPM-i-BUS-6CH-Receiver-For-Rc/32787710528.html
Он маленький, со съемными антенами.
Это приемник, а не передатчик
Полетное время 2 минуты?
в моем стиле 10 минут, купил 4 акб, графен 1,5Ач.
круто!
интересно, а можно на базе этого контроллера собрать квадрик 380 размера? мечтаю заиметь здорового летающего монстра
Барометр нужен, компас и ГПС. Тут вариант под гоночные 180-250.
вот как? а я уж подумал надо брать.
На этой штуке можно хоть октокоптер собрать, выводов хватает и летать будет, даже gps есть куда подцепить, но ничего лучше naza для больших коптеров я не встречал. По крайней мере только про этот контроллер мне известно, что он достаточно стабилен. Я согласен с Builder, F3 V4 больше подходит для гоночных рам
Самый дешевый вариант — устаревший контроллер APM, или более свежий PixHawk. Naza что-то совсем не бюджетна.
Я на али заказывал, так что терпимо, зато будет надежный контроллер. Я возлагаю очень большие надежды на их ПО. АРМ, по отзывам, вообще шаманство, особенно для начинающих. в Naza я уверен что разберусь и буду наслаждаться как процессом сборки/настройки так и полетом. Не рискну за АРМ браться
  • 21 июня 2017, 14:41
С APM я за вечер разобрался. Ничего сложного. И вещь вполне себе надёжная, если питать правильно.
А барометра я так понял у него нет?
нету, компаса тоже
  • d-evil
  • 21 июня 2017, 13:20
Для учебных полетов взял Eachine Racer 130. За 94бакса получаешь полный ртф комплект + дополнительную камеру + жесткий кейс и даже аккумуляторные батарейки к аппаратуре. Падал на нем много раз — все держится. Правда шустрый сильно. Жаль его уже больше не продают.
Вот думаю сам собрать 210-250 квадрик. И заодно жду акций от банга.
Почему не взяли F4 V5PRO? На нём более продуманно распределение питания.
Это чудо выбора. Я до этого летал именно на F3 и брал тоже аналог F3, это сейчас я знаю что по настройке там вообще никакой разницы нет, но покупкой по прежнему доволен. Этой сборкой вообще никак не нарадуюсь и сохраню ее именно как первый блин, который не комом
  • ewavr
  • 21 июня 2017, 13:25
А что представляет собой OSD? Какой прошивкой прошивается или это «вещь в себе»?
ОСД оказалась сдандартнее некуда, версия прошивки MWOSD R1.6, проблем вообще никаких, единственное что нужно отметить, так это что для прошивки понадобится USB-UART переходник, которого нет в комплекте.
  • alibay
  • 21 июня 2017, 13:43
Всё-таки раму ZMR180 рано списывать, выглядит симпатично! Очень удачно вписался в неё контроллер. Аккуратный полет на видео. За обзор +. Какие очки используете?
Очки Skyzone SKY02S V +, они наиболее адекватные по качеству и цене, покупать более дорогие фатшарки, к сожалению, не вижу смысла, не смотря на большее разрешение у них часто бракованная оптика. Сейчас еше аккумуляторы едут и на радиорынке купил угловой разъем 5.5х2.5
  • alibay
  • 21 июня 2017, 14:02
Да, бракованая оптика в hd шарках отбивает желание к покупке.
Да я крокодильими слезами умывался, когда читал на них обзоры. На тот момент я мог позволить себе не сильно экономить и тут такая засада. Но скайзоны оказались отличными очками, так что смело могу советовать к покупке. Более того, если в вашем городе народ собирается на полетушки, не поленитесь сходить и посмотреть кто на чем летает, может что новое появилось.
Скучно, конечно, на такие ролики смотреть, но какие мои годы ))) Мне очень понравилась как идея съемки с воздуха так и сам процесс полета. Научусь управлять, соберу большой квадрик на раме s500, поставлю подвес и к зиме уже попробую что поинтереснее заснять и обозреть.
Для съемок наверное лучше купить готовый аппарат более-менее нормального бренда, там все-таки все грамотнее организовано. Я для этого пользуюсь Xiaomi Mi Drone.
Вопрос интереса. Мне нравится самому собирать, а так можно фантом купить и не париться. Тут каждый выбирает для себя сам, допустим даже если не будет времени летать, вещь, которую я сам собрал и доволен работой будет меня радовать одним своим наличием. А вот если брать именно для съемки, причем качественной тогда покупать без вариантов, причем и то чем снимать и то на чем учиться снимать. Я для себя выбор давно уже сделал — буду собирать, возможно потом даже на основе определенного опыта свою раму нарисую.
Будьте осторожны с полетами! Сейчас летать можно только на маленьких пукалках, все остальное свыше 250 гр. — вне закона. Можно нарваться на штраф. Были случаи, когда привлекали за нарушение воздушного пространства по роликам из Youtube.
  • 21 июня 2017, 15:14
Не все в Москве живут. Наши менты даже не знают, что такое квадрокоптер
можно спокойно летать, еще в том году продавили поправки в воздушный кодекс и, если ваш аппарат не может утянуть за собой в воздух пятилетнего ребенка — все в порядке )))
Сейчас все что взлетной массой меньше 30 кг не запрещено, таковы мои выводы. У милиции могут быть свои, но вы держитесь там.
Воздушный кодекс рф 2017, Глава V Воздушного кодекса. ВОЗДУШНЫЕ СУДА, Статья 37. Сертификация гражданских воздушных судов, авиационных двигателей и воздушных винтов, беспилотных авиационных систем и (или) их элементов.
Вот что подлежит сертификации:
Гражданские воздушные суда, авиационные двигатели и воздушные винты, беспилотные авиационные системы и (или) их элементы, включающие в себя беспилотные гражданские воздушные суда с максимальной взлетной массой более 30 килограммов.

У вас есть права, в стране законы и нужно понимать, что их надо отстаивать.
  • 21 июня 2017, 15:49
Будем значит строить коптер с грузоподъёмностью в 29 кило :)
мне придётся три штуки, абидна)
Можно не регистрировать, но нельзя летать в запретной зоне.
info.sibnet.ru/article/437229/

Насколько я понимаю, Москва является бесполетной зоной и необходимо разрешение: «В соответствии с постановлением Правительства Москвы от 9 июля 2014 г. № 391-ПП полеты БПЛА над городом Москва возможны при наличии разрешения Департамента региональной безопасности и противодействия коррупции города Москвы (тлф. для связи 8(495)633-61-21).»
Отсутствие необходимости регистрировать аппарат не отменяет необходимости получать разрешение на полет с предоставлением точной даты, времени и маршрута. Ещё и у местных властей надо разрешение спросить. А с 1го июля обещают уже полноценную регистрацию.
Вот в такой стране мы живём.
  • ugsm
  • 21 июня 2017, 15:52
можно ссылку на моторы и регули? Вроде немного таких маленьких 4S поддерживают
Релуляторы , покупались давно и уже несколько утратили свою актуальность, поддерживают dshot300, советую выбирать другие.
Моторы — актуальны и еще долго будут
Барометра и магнетометра на плате нет?
Прошу сорри, увидел ответ, что нет.

Где вход/выход шины I2C?
Чтобы можно было подсоединить внешние компас и барометр.

Внутреннее OSD подключено к UART1?

Кстати видна еще одна узкоглазая бяка: у UART3 (куда подключается SBUS приемник) не выведен пин TX, то есть его можно использовать ТОЛЬКО для подключения приемника, использующего серийные сигналы (SBUS, IBUS и т.д.). Другие датчики на него не повесишь.
Все верно, а I2C я там и сам не заметил, то ли не промаркировали, то ли действительно не вывели.
Вообще лично мое мнение — встроенный в контроллер видеопередатчик избыточен (впрочем и ESC тоже)

Как показал опыт, видепередатчик — расходная вещь (~10$ на Али). Антенна — самая хрупкая часть квадрокоптера и часто ломается при крашах. Пока доберешься к упавшему квадрику выходной каскад передатчика, лишенный отломавшейся антенны, зажаривается и больше не выдает номинальную мощность. Приходится менять, так как паять СВЧ транзисторы не умею.
У меня разъем на раме установлен и выломаться не может, ну разве что при очень капитальном краше. Что касается антенны — примерно то же самое. В своей сборке я уверен, уже неоднократно проверил на прочность. А вот тот передатчик где раскрошилась катушка — расходный материал, поскольку при ударах приказал долго жить.