Датчик температуры, влажности и давления Aqara Xiaomi

Здравствуйте друзья

Наконец после долгого ожидания обновления от Xiaomi — в MiHome появилась часть новых датчиков, выпускаемых под брендом Aqara. И этот обзор я посвящаю датчику температуры, влажности и атмосферного давления Aqara для экосистемы умного дома Xiaomi

Вступление

Датчик находится у меня уже довольно давно, но я не мог написать полноценный обзор, так как он просто отсутствовал в списке субустройств. Его можно было добавить как обычный датчик температуры и влажности и сам процесс связывания с шлюзом проходил успешно, но сам датчик в системе не появлялся.

Но вот наконец, 19 июня, ко мне прилетело очередное обновления для шлюза Aqara Air Conditioning Companion — и после него наконец датчик появился в списке устройств. Но обо всем по порядку.

Поставка

Покупал я этот датчик (а точнее 2 таких датчика), вместе с шлюзом Aqara Air Conditioning Companion и кнопкой Aqara — тоже в квадратном дизайне.
Вот общий скрин заказа
Заказ Aqara

В отличии от бело-серых коробок, в которых приезжает большинство устройств для умного дома Xiaomi — тут, сравнительно конечно, просто-таки буйство красок и фантазии.

Кстати коробка датчика и той же кнопки — внешне одинакова, различие справа внизу коробки — где нарисовано устройство, которое находится в коробке.

Сзади, по обыкновению — технические характеристики

Напомню, что устройство работает по протоколу ZigBee через шлюз Xiaomi или Aqara.

Что в коробке

Коробка значительно больше датчика, который удерживается по центру при помощи картонной вставки. Производителю проще делать коробки одинакового размера для разных датчиков — унификация позволяет экономить. Думаю причина в этом.

В комплекте поставки — датчик с наклеенным кругляшом двустороннего скотча, так же имеется и второй, запасной кусок скотча. В нижней части датчика видны отверстия — для анализа температуры, влажности и давления. Схожести с предыдущим датчиком, если не считать форму — очень много.

Осмотр, замеры

Размер датчика — примерно 3.6 см по каждой из сторон.

Задняя крышка, как и у датчика Xiaomi, откручивается монетой, и скрывает элемент питания CR2032

На верхней стороне датчика — находится кнопка сопряжения

Визуальное сравнение с датчиком предыдущего типа

Программное обеспечение

После последнего обновления, список подключаемых устройств, ранее заканчивавшийся на моторе для умных штор — расширился, и теперь включает в себя еще и датчик движения, открытия, температуры от Aqara и датчик воды (протечки по видимому). Внешний вид плагина, практически идентичен предыдущему, за исключением новой строки с показателем атмосферного давления в кПа. Кому удобнее в мм ртутного столба — умножаем на 7.5. Соответственно и «стрелочных» датчиков теперь три.

Меню настроек, по сравнению с предыдущим датчиком — не изменилось. Те же пункты, в том же порядке. Даже график температурно-влажностных трендов такой, же. Давления тут нет.

Тоже самое можно сказать и про смарт сценарии в которых может участвовать датчик. Он предлагает те же 4 условия для срабатывания сценариев, пока еще не переведенных с китайского — менее или более чем заданная температура и более или менее чем заданная влажность.

По нажатию на любой из показателей в главном меню, появляется временной график, так же как и датчика Xiaomi, но здесь уже имеются показания по давлению.

Работа с Domticz

К сожалению на данный момент, датчик, подключенный к шлюзу работающему в Domoticz — в список устройств не подтягивается. Я и ждал, и искусственно изменял показания (достаточно просто подышать на датчик) и синхронизировал при помощи кнопки — он так и не появился. Последние устройства в системе — мои виртуальные кнопки — пинговалки, датчика нет.

Видеообзор данного датчика — он содержит некоторую дополнительную информацию, а так же процесс сопряжения датчика с шлюзом

На этом все, спасибо за внимание.
Спасибо, за обзор, не бросайте это дело, тем, кому действительно хочется сделать умный дом на ардуиньствуя, это интересно, к примеру мне.
  • 20 июня 2017, 11:49
Ну еще есть идеи куда расти :) Так что бросать пока рано.
Таки не понятно что еще нужно для того чтобы смотреть значения? Смогу ли я использовать ТВ бокс от той же Xiaomi с приложением?
  • 20 июня 2017, 12:15
Любой андроид девайс который поддерживает установку Mi Home
Не совсем на любой, на планшет Xiaomi Mi Pad 2 не хочет ставиться, что меня очень удивило.

Пишет в gogle play:
This app is incompatible with your device.
No carrier Xiaomi MI PAD 2

А на телефоны без проблем.

PS неправильно сначала понял ваше сообщение
  • 20 июня 2017, 12:40
я специально уточнил
девайс который поддерживает
У меня андроид боксы не «едят» ми хом
Можно попробовать найти apk файл приложения и скормить его устройству, т.к. на гПлее частенько такое бывает. Я так понял это косяк производителя т.е. Xiaomi.
Бывает даже какой-нидь новый супер-пупер навороченный смартфон пишет «не поддерживает» старые игрушки которые тянули слабые девайсы.
  • 20 июня 2017, 13:51
А чего пробовать — просто локализированную версию от того же Opel взять да и скачать… У меня особенной необходимости нет в этом — не пробовал
4pda я думаю знаете
Уточню вопрос: данным девайсом можно пользоваться просто получая показания с него при помощи приложения на смартфоне без всяких «шлюзов»?
Нельзя.
Ну fail же… Почему такую мелочь нельзя было сразу предусмотреть в софте?!
  • 20 июня 2017, 12:17
Вариантов значений много — бар, миллиметр ртутного столба, миллиметр водяного столба, метр водяного столба, килограмм-сила на квадратный сантиметр, атмосфера техническая и т.д.
А единицей измерения в Международной системе единиц (СИ) является паскаль (русское обозначение: Па; международное: Pa)
ага, еще паунды на квадратный инч. :)
На самом деле их не так уж и много общепринятых в разных странах. И почему то более-менее нормальные метеостанции имеют выбор единиц измерения (дешевых китайцев, продающихся в сетевых магазинах электроники не берем, там часто как раз тоже нет). А уж для компании, позиционирующей себя, как стоящей практически на пике прогресса не иметь такой настройки (пара кусков кода) довольно странно. И да, для метеочувствительных людей, это крайне неудобно.
Не забывайте что все эти устройства умного дома от xiaomi для рынка Китая.
А, например, кровяное давление в Китае тоже в кило- или гектопаскалях измеряют? :)
  • nsn
  • 20 июня 2017, 12:52
Помнится, в СССР как-то решили привить эти единицы СИ, и начали в прогнозах погоды давать атмосферное давление в гектопаскалях. Но это было настолько неодобрительно встречено, что быстро вернулись к мм рт. ст.
гектопаскали, гектопаскали, а оказывается у нас в парадной ))))
они как-то слишком в крайность подались с этими своими гектопаскалями…
  • ploop
  • 20 июня 2017, 14:58
Вариантов значений много
Да не так уж их и много, просто речь не о том: сделать выпадающий список на интерфейсе и формулу a = b*c в коде это 5 минут работы программиста и 10 тестировщика, а удобство пользователям разных стран на лицо.
  • 20 июня 2017, 15:43
удобство пользователям разных стран на лицо
Начинать надо с перевода интерфейса и действий сценария. А значения уж как-то я и сам умножу, пусть хоть бы на английском все было
  • elyps
  • 20 июня 2017, 12:27
согласен с FlyingRat. для меня например крайне важен параметр АД именно в мм.рт.ст., а умножать каждый раз не очень хочется. Такая именитая контора могла бы и предусмотреть перевод значений в разные единицы измерения.
Упаковка обманчива, будто внутри набор уного Уолтера Уайта: Р
Стало интересно, что же у такой малютки внутри, нашел лишь на круглую версию расчлененку (думаю, внутри они схожи, или даже одинаковы).
Линк на ориг www.open-homeautomation.com/tag/teardown/

Спасибо за фотки. Как раз надеялся, что в обзоре будут.
Заодно узнал, что JN5169 — это ZigBee микроконтроллер от NXP.
  • Vidad
  • 20 июня 2017, 12:32
Т.е. у кого старый шлюз, то и серия Aqara к нему подцепится?
  • 20 июня 2017, 12:39
Да
Ну как минимум настенные выключатели подключаются к первой версии шлюза.
  • 20 июня 2017, 13:28
почему никто не выпускает датчики протечки воды для своих умных домов?
  • 20 июня 2017, 13:30
Есть и такой, ждем в продаже — пруф
Я использую такой вариант
Вы можете написать, какое устройство нужно для отправки смс сообщений с «датчика протечки»?
  • Gena_
  • 20 июня 2017, 14:30
Самому изготовить! Мне проще и дешевле, чем переделывать готовые изделия.
  • 20 июня 2017, 14:46
СМС — не могу, штатно СМС не отправляет. Шлет пуш уведомление через приложение Mi Home
Так все правильно. Как мне, будучи на работе, получить уведомление в MiHome? Я не о приложении на смартфон, я знаю что это. Что, помимо датчиков, нужно еще,… ну что то в роде сервера? Я просто не знаком с системой MiHome.
В роли сервера шлюз, Xiaomi Gateway.
  • 20 июня 2017, 15:01
интересный вариант
но у меня дома всё построено на Broadlink.
покупать и менять на Xioami особо нет желания.
  • 20 июня 2017, 15:45
А зачем менять? У меня они мирно сосуществуют :) Например кубик сяоми управляет розетками удлинителя броадлинка, а кнопка сяоми включает телевизор при помощи ИК базы броадлинк :)
  • 20 июня 2017, 15:54
а мне как к броадлинку подключить этот датчик протечки воды?
  • 20 июня 2017, 16:51
Используя альтернативные системы управления умным домом. Но самим датчиком не обойтись, так как он не работает сам по себе — ему шлюз нужен. Ради одного датчика — смысла нет. А вот если вы планируете использовать различные гаджеты — то да, есть смысл взять шлюз, нужные датчики, а дружить сяоми с броадлинком — через тот же Domoticz. Несколько моих предыдущих обзоров посвящены этой теме
  • ambuddy
  • 04 марта 2019, 13:37
Скажите, как с автономностью датчиков? Читал, что zigbee творит чудеса. А как в реальности?
За почти два года села только одна батарейка в zigbee устройствах. Меньше всех хватило батарейки в квадратном датчике температуры влажности давления Aqara. Чуть больше года. Датчик установлен дальше всех от шлюза, на улице на два этажа ниже.
Уже даже предзаказ есть, но ценник не гуманный сейчас.
Xiaomi Smart Water Sensor — WHITE — 18,99$
Лучше бы что то придумали для снятия показаний счетчика, вот это бы точно было круто!
  • 28 июля 2017, 18:09
это хорошо.
но у меня дома всё построено на Broadlink.
Кто нибудь кже сломал или написал свой софт для шлюза? Чтоб отвязаться от их шпионского софта и чтоб шлюз переслал слать данные в китай.
  • 20 июня 2017, 13:55
у меня уже куча обзоров есть на эту тему — про тот же домотикз.
домотикз нам не надо, мы за чистый php.
Вот этот парень. Он сделал сниффер из датчика дверей. Теоретически уже можно отвязать zigbee устройства от шлюза.
faire-ca-soi-meme.fr/hack/2017/04/24/hack-xiaomi-mi-smarthome-decouverte-de-clef/

P.S. Мог бы и по человечески на английском писать, но француз же, от него не дождешься. Гугл транслейт в помощь.
Сколько работает датчик от такого элемента питания?
  • 20 июня 2017, 13:55
через годик скажу :)
А сейчас сколько времени прошло с момента установки устройства в квартире?
  • 20 июня 2017, 14:47
Первые датчики влажности установлены где-то в конце января — начале февраля. Работают
Год точно работают.
всё равно наверно стоило б и версию на ААА выпустить. потому что если всяких прибамбасов много — это ж упаришься батарейки менять регулярно по кругу. а так воткнул — и забыл.
Ну они вроде еще не закрываются, наоборот, только начали.
Какова дальность связи сенсора с шлюзом?
  • 20 июня 2017, 15:51
Пару бетонных стен пробивает. Но тут есть еще один фактор — технология ZigBee имеет самоорганизующуюся и самовосстанавливающуюся ячеистую топологию с ретрансляцией и маршрутизацией сообщений, в приложении к MiHome — каждая ZigBee розетка, кроме прямых функций так же является ретранслятором. Достаточно установить в нескольких точках квартиры/дома несколько розеток, даже не обязательно в них что-то включать или активировать, они просто должны быть подключены к шлюзу и быть онлайн — они «покроют» всю площадь.
  • dushes
  • 20 июня 2017, 16:27
На улицу такой можно вешать?
  • 20 июня 2017, 16:52
надо как-то от прямого воздействия влаги защищать
Под козырьком балкона висит с прошлого года. Морозы пережил, полет нормальный.
Какой у него диапазон температур, на улицу можно ставить?
  • 20 июня 2017, 16:52
-20 + 60, надо как-то от прямого воздействия влаги защищать
Ну от дождика-то понятно, что нужно защищать, а вот что будет в -30 и что покажет…
В морозилке не получится проверить, там наверное теплее -20?
Эту штука может работать автономно? Со смарта на android я могу на нее зайти и посмотреть показания?
  • 20 июня 2017, 16:51
Только через шлюз. А так — то так и работает — заходишь с смарта (андроид, иос) и смортишь
Получится ли сконфигурировать шлюз без интернента, т.е. отключил интернет, поставил приложение, настроил шлюз и датчики, зафаерволил шлюз, удалил приложение и включил интернет?
  • 20 июня 2017, 20:46
Да, можно и так
  • Creo
  • 20 июня 2017, 23:08
Спасибо, купил :) для потестить.
  • Creo
  • 04 июля 2017, 19:23
Сам себе отвечаю :) Прибыл сегодня датчик, а обзор читал по диагонали :)
Но есть вопросы, по QR коду из книжки в комплекте качается приложение, страну можно выбрать любую для регистрации аккаунта в aqara, но СМС не приходит (Украина). Понимаю, что у меня нет девайсов которые работают по этому протоколу.
Теперь понимаю, что еще нужно шлюз купить :) Этот: gearbest.com/living-appliances/pp_416094.html?
Или может есть просто шлюз без розеток для кондера и пр, типа «беспроводного роутера»?
Есть круглий по поиску Xiaomi Mijia GateWay 2 версии
  • mavr
  • 21 июня 2017, 09:49
+, спасибо, тоже заказал.
  • WishBY
  • 21 июня 2017, 20:02
Спасибо автору, из-за него я тоже подсел на «умный дом»:) Domoticz уже минимально автоматизирует)
Что можете посоветовать для улицы? Или на датчик Xiaomi колхозить козырёк?
  • 23 июня 2017, 12:12
Пока других вариантов кроме козырька не могу предложить
а через компьютер можно смотреть показания?
  • 23 июня 2017, 12:12
На данный момент нет
В последнем обновлении Domoticz на Windows уже появилась поддержка температурного датчика Aqara.
  • eyesonly
  • 23 августа 2017, 16:21
Сейчас кстати 8,99. USD
В чем отличие круглого датчика от квадратного?
Каким отдать предпочтение?
Квадратный измеряет давление, температуру и влажность. Круглый только температуру и влажность. Квадратный пока невозможно добавить в плагин на iOS.
  • PavelK
  • 15 декабря 2017, 21:51
Пришел сегодня тоже такой. Мне кажется влажность он занижает где то на 10%. Сверял с тарированным.
  • DeCodeR
  • 16 января 2018, 19:13
а возможно ли подключить датчик к Android TV?