Подводный фонарь Fenix SD11

В этот раз предметом обзора становится специализированный фонарь для погружений и подводной фотосъемки — Fenix SD11. В нём необычно всё: вес, управление, свет, конструкция. Обзор может быть интересен не только ныряльщикам и оголтелым любителям фонарей — экземпляр действительно уникальный. Тестировал фонарь в прозрачных водах Адриатики.

Чем примечателен этот фонарь?
1. Широчайшая равномерная засветка
2. Белый, Красный либо комбинированный бело-красный свет
3. Возможность погружения до 100 м
4. Управление с помощью магнитного кольца

Характеристики

Свет: Два светодиода XM-L2 U2 (нейтральный белый) и XQE (красный)
Режимы работы: 1000 лм, 500 лм, 250 лм — комбинированный
Стабилизация режимов: Есть
Термоконтроль: Есть
Индикация уровня заряда: Есть
Управление: поворотное магнитное кольцо
Корпус: алюминиевый,с двойными стенками и анодированием
Габариты: 138х34х26
Вес: 132,5 г.
Возможность крепления на экшн-камеру и фотоаппарат: Есть
Водозащита: погружение до 100 метров.

Комплектация

Приехал фонарик очень быстро (успел к началу отпуска), в такой картонной коробке:

Коробка недостаточно плотная для доставки нашей почтой — углы были замяты.
Внутри коробки находится пластиковый лоток, в котором размещены сам фонарь и навороты к нему.
Внутри упаковки
Комплектация на уровне — есть почти всё, что может понадобиться:

Inside the box:
1. Сам фонарь
2. Стандартный тканевый темляк
3. Длинный темляк для подводного использования (с ярким силиконовым кембриком)
4. Крепеж для экшн-камеры, совместимый с GoPro и аналогичными
5. Крепеж для фиксации фонаря в «горячем башмаке» фотоаппарата
6. Два винта-барашка разной длины для фиксации соединений крепежей
7. Три запасных уплотнительных кольца
Как по мне, не хватает только аккумулятора и кейса, куда весь этот стафф можно сложить. Люблю кейсы, поэтому смог запихнуть фонарь в этот — для GoPro:

Но почти все крепежи пришлось выложить и оставить дома.
Инструкция есть и на русском языке.
Инструкция

Внешний вид

Fenix SD11 — довольно крупный для фонаря на одном аккумуляторе 18650.
По сравнению с самым моим мелким фонарем на таком аккумуляторе — Jetbeam EC-R26, и фонарём покрупнее — Klarus G20 на 26650.

Fenix SD11 представляет собой округлый брусок с муфтоподобными расширениями на голове и хвосте.
Тело фонаря покрыто ромбовидной накаткой с продольными выборками. На голове фонаря присутствует яркое силиконовое кольцо с логотипом:

Это кольцо, при желании, можно снять, но смысла в этом нет.

Вот как выглядит фонарь в руке:

Голова не отворачивается, открутить можно только хвостовую крышку. Резьба глубокая, «трапецевидная», аккуратно смазанная. От попадания воды внутрь фонаря защищают два уплотнительных кольца.

Внутри хвостовой крышки — пружинный контакт. Пружина есть и с ответной стороны, что защитит мозги фонаря от удара увесистым аккумулятором в случае падения.

Хвостовая крышка оснащена крупной петлей, мне она помогает не только закрепить темляк, но и стронуть крышку при извлечении аккумулятора: резьба довольно тугая.

Питается фонарик одним аккумулятором формата 18650. Батарея садится в фонарь плотно, мягко выдавливая воздух под собственным весом. Внутри не дребезжит.
За свет отвечают два диода:
  • Белый Cree XM-L2 U2
  • Красный Cree XQE

Активировать их можно как по отдельности, так и совместно, но об этом подробнее расскажу в разделе «Свет». А пока вернемся к внешнему виду.
Очень неглубокая посадка диодов, белый отражатель и линза делают свет фонаря очень широким и ровным.

Оба диода посажены ровно:

Аксессуары

Комплектные аксессуары крутые, пригодились все кроме мелкого темляка.
Номер один — крепеж для экшн-камеры. Чтобы получить подсветку для камеры, крепим к аквабоксу сам крепеж комплектным винтом:
Вставляем фонарь в крепеж, сводим скобы, прижимая фонарь резиновыми уплотнителями, затягиваем струбцинку.
Сидит фонарь за счёт резиновых уплотнителей и струбцинки с мелкой резьбой очень плотно — покинуть крепеж у него шансов нет никаких. Всё готово — теперь можно удобно держать камеру под водой, держась за фонарь. При этому будет точно понятно, куда именно направлена камера. Это позволяет четче направлять объектив на предмет съемки, что обычно сделать затруднительно, так как экрана у камеры нет. Например так:

Или так:

Кадрированию эти фотографии не подвергались.
Номер два — крепеж для «горячего башмака» фотоаппарата.
Зажим для фонаря используется тот же, меняется только часть крепления.
Отворачиваем круглую гайку, ослабляя пазы крепежа, вставляем в место для вспышки, затягиваем гайку.

Фонарь можно в креплении наклонять влево-вправо:

За счёт, без преувеличения, широчайшей ровной засветки можно получить перманентную мягкую «вспышку» для фото. Совершенно не обязательно подводного. Зацените как освещает ковер — до него от силы 30 см.

Номер три — массивный темляк с ярким кембриком. Поначалу показался мне чужеродной громоздкой приблудой, но в воде я сразу оценил, зачем он нужен.
Крепим к фонарю, надеваем на запястье, затягиваем, забываем и ныряем без проблем. Фонарь с камерой всегда будут рядом — затяжка сама не ослабляется. Как-то так:

Затягивается вот так вот:

Также я этот темляк крепил в отверстиях самого аквабокса камеры и прыгал с ними с трамплина в воду, не боясь потерять камеру. Фонарь при этом оставался в сумке.
Ни разу затяжка этого «поводка» не ослабла и камеру я не выронил и не утопил. Это позволяло расслабиться и дать камере болтаться на запястье, при отсутствии в ней необходимости — например, когда нужны обе руки.

Плавая, можно держать руки на ремне и забыть про камеру, пока она не понадобится. Также, если что-то захочется схватить под водой, можно смело бросать камеру с фонарём и они никуда не денутся. Мне это понравилось.

Вес

Фонарь с аккумулятором и без (немного отличается от заявленного):

Вес аксессуаров:

Управление

Управления фонарём реализовано по непривычной для меня схеме — с помощью поворотного магнитного кольца в головной части.
У кольца есть 5 четких положений, переключение происходит мягко, со щелчком при доведении поворотного кольца до следующего положения. Сквозной прокрутки нет. «Магнитность» тут скорее всего нужна для фиксации положений кольца.
Каждый режим отмечен пиктограммой на голове фонаря. На кольце, в свою очередь, расположена отметка-точка, совмещая которую с пиктограммой выбираем соответствующий режим свечения.

Такой механизм оказался удобен не только под водой, я легко включал нужный режим в нужный мне момент.
Но после ежедневных купаний в соленой воде, кольцо стало заедать при первоначальном страгивании с места. Если покрутить туда-сюда, работает как прежде. Скорее всего под него попала вода и отложилась соль — оставлю вымачиваться на денек. Но осадочек (в прямом и переносном смысле) остался, напишу в саппорт об этой проблеме.

Режимы

В арсенале фонаря 3 режима и один побочный.
1. Режим L — светитбелым светом на 500 люмен. Активируется поворотом кольца вправо на одну позицию.
2. Режим Hсветит белым светом на 1000 люмен. Активируется поворотом кольца вправо еще на одну позицию (до упора).
3. Режим R+ — светит комбинированно — задействованы оба диода. Общий поток — 250 люмен. Создается довольно яркий розовый свет. Активируется поворотом кольца из выключенного состояния влево на одно деление.
4. Режим проверки батареи — служит для определения уровня разряженности батареи. Активируется поворотом на два щелчка влево.
Работает следующим образом:
Если заряда «много» — горит красным не мигая
Если заряда «мало» — мигает красным с небольшой частотой — около 1 Гц.
Если уровень заряда «критический» — мигает тем же красным очень быстро.
То есть крутим кольцо вправо — светим белым по нарастающей. Крутим влево — красным по убывающей. Привыкаешь быстро, но я бы красный и красно-белый режим поменял бы местами.
Фонарь автоматически ограничивает максимальную яркость по мере разряда аккумулятора, пороги следующие:
При снижении напряжения батареи до 3,2В — становится недоступным максимальный режим.
При снижении напряжения батареи до — максимальная яркость ограничивается 100 люменами. Также выключится красный светодиод и останется доступным только белый свет.
Если фонарь перегреется (температура достигнет 65 градусов) яркость фонаря будет постепенно снижаться пока не достигнет 700 люмен. По мере остывания яркость вернется к прежнему значению.
Никакого степдауна по времени у фонаря нет. Под водой, где перегрев исключен, светит на всю пока хватает сил стабилизировать ток.
Время работы в зависимости от режима заявлено следующее:
2 часа — в режиме Н
3 часа 40 минут — в режиме L
4 часа — в комбинированном режиме R+

Режим проверки заряда батареи (только красный свет) тоже оказался полезным — я использовал его не только по прямому назначению, но и при ночных хождениях по дому. Не успеваешь проснуться сам и никого не будишь — красный свет отлично для этого подходит. Включить его можно, в принципе, быстро — провернув кольцо влево до упора проскочив комбинированный режим, но я бы предпочёл чтобы чисто красный режим был первым, а комбинированный был в конце. Так было бы легче и под водой: крутанул до упора — светит красно-белым.

Свет

Первое включение после получения фонаря вызвало у меня улыбку до ушей — такого широкого света я еще в ручных фонарях не встречал.
Посмотрите сами:

Фото не совсем соответствует действительности — на переднем плане пересвет, на заднем — недосвет. Но прикинуть что к чему можно — светит от самых ног.

Свет фонаря — нейтральный белый. В сравнении с прохладным светом Klarus G20 он кажется теплым:

Угол засветки широкий даже по сравнению с широким у Klarus G20:

Бимшоты в различных режимах:

А вот видео, снятое мной на скалистом побережье, достаточно хорошо передающее как светит фонарик в жизни:

Бимшоты подводные:

Подводный мир фонарь уверенно освещает на ~5 метров, дальше видно плохо. Дело осложняется тем, что фонарь высвечивает мелкую взвесь в воде, она довольно сильно мешает обзору. Днем её не видно. В ролике ниже можете увидеть это своими глазами.

А зачем нужен режим R+?
Дело в том, что естественное освещение остается белым только на глубинах до полуметра — поглощаются только инфракрасные лучи. На глубине 5 метров к нормальному солнечному освещению примешиваются сине-зеленые тона. На глубине свыше 5 метров происходит энергичное поглощение красных и желтых лучей и подводные объекты визуально становятся сине-зелеными.

Пару примеров — на этих фото и видео:

Одна и та же звезда на поверхности и на дне.
Также предлагаю посмотреть это короткое подводное видео — глубина более 5 метров, сверху морская звезда выглядит практически черной.
На глубине с помощью фонаря можно вернуть звезде настоящий цвет.

Это работает даже на такой небольшой глубине, что уж говорить о приличных глубинах при нырянии с аквалангом.
Еще один пример
Вот еще один пример с 5,5 м — губка вместо бледной снова становится «шартрезной» — именно такой, какой она выглядит на мелководье.

«Дерготню» прошу простить, стабильнее под водой еще снимать не научился.

Видосы крутятся в качестве 1080p60, надеюсь детали видны нормально.
Полное видео с примерами подсветки как днём, так и ночным заплывом:

Ролик не более 3-х минут, но представление о подводных возможностях фонаря даёт. Плюс есть на что посмотреть:)

Итоги

Фонариком я доволен. Вообще его не жалел: было дело, что он падал на бетонную дорожку с высоты 1-1,5 метра, долбился о стальную лестницу, когда я в волнах вылезал из воды, а фонарь болтался на запястье. Не могу сказать, что для фонаря эти приключения прошли бесследно, но на функциональности не сказалось совершенно.
Следы побоев — на фото.

Еще могу добавить, что за счёт необычной засветки я использовал фонарь как люстру, подвешивая к потолку. Также его свет оказался очень удобен для ночных прогулок по скалистому побережью — светит очень широко.

В сухом остатке:
Плюсы:
— Широчайший равномерный свет — подойдет как для дайверов, так и для фотографов;
— Водонепроницаемость до 100 метров;
— Термоконтроль, стабилизация, отсутствие степдауна;
— Комбинированный свет для съемки на глубине;
— Индикация разряда батареи;
— Хороший комплект аксессуаров out of the box.

Минусы:
— Размеры и вес;
— Подклинивающее поворотное кольцо;
— Нет аккумулятора и кейса в комплекте;
— Дороговат.

Мистер-краб ждёт в этом году всех на море, покупаться в средней полосе может и не получиться, независимо от того, есть фонарь или нет:)

Я смотрю слово сдержали, до моря добрались, За обзор плюсую.
  • 18 июля 2017, 19:43
Даже не забыли! Спасибо
часы SPF60? Я с такими лет 8 нырял. потом не смог найти ремешок. Жаль с глубиномером больше не выпускают, кроме разве что пару моделей шоков от 700$.
  • 18 июля 2017, 23:38
Они самые:) С 2008 года в строю как часы выходного дня
  • 18 июля 2017, 19:36
Для «ручной охоты на раков» на Беловском водохранилище использовал обычный дешевый фонарь + полиэтиленовый пакет :-)
От фонаря за почти 100$ на шару я бы не отказался, но покупать специально особого смысла не вижу.
  • 18 июля 2017, 19:45
Попробовать половить с ним раков — мой план на следующую неделю:)
А вот вариант с пакетом имеет все же минусы, впрочем, как и право на жизнь
  • 18 июля 2017, 21:17
Это бюджетный вариант для пресной воды «из того что под рукой» :-)
Вполне рабочий. Какое то количество воды все равно в фонарь проникает, но все нормально работает, главное потом разобрать и просушить, чтоб не заржавел.
Для ловли раков на глубине пару метров может и пакет подойдет. Для дайвинга это не вариант.
  • 18 июля 2017, 21:16
Фридайвом на 5-7 метров с ним заныривал. Водоем пресный, через 40 минут ныряний в фонарике легка плескалась вода, но работать ему это не помешало. :-)
Для серьезного — действительно не подходит. У меня есть герметичный прорезиненный фонарь на 232 батарейках, но не всегда его с собой таскаю — габаритный слишком…
Соленая морская вода в фонаре — это смерть для него. Как впрочем и пресная речная или какая там. Мне как-то не очень хочется, чтобы ночью или в трюме затопленого корабля вдруг вода пошла в фонарь и я остался без освещения…
  • 18 июля 2017, 21:36
Готов на спор утопить присланный вами любой фонарь в московском пруду и гарантировать (съемкой видео) что 40 минут он точно продержится! :-)
а дальше что? к чему этот спор? утопите свой смартфон и посомтрите сколько он продержится. хотя бы в режиме фонарика
  • 18 июля 2017, 22:39
А чего мне спорить то? Я неоднократно использовал дешевый фонарик + пакет. Бюджетно и всегда под рукой.
А вы мне пытаетесь доказать — что умрет сразу же. :-)

По сути — мне как то равнофиолетово, верите вы или нет. Я просто поделился выше своим опытом :-)

Но..., похоже, у вас подгорает… Как так — дешевый фонарик и в воду! Да еще и раков ловить… Быть не может!!! :-) Вон уже до советов, что мне делать дошли :-)
  • mzr910
  • 18 июля 2017, 19:37
вроде и феникс а выглядит как китай за 3$
Обзор отличный. За него плюс. Фонарь монстр. Но есть огромное но. Сидя на работе и читая еще даже вступление уже нападают мощнейшие приступы зависти. :) а потом видишь фотки. Приступы обостряются.
По описанию фонарь неплох. Широкий свет действительно большой + для дайверов.
Сам пользуюсь TrustFire. Режимов у него поменьше и луч не такой широкий, но и цена в 2 раза меньше. Покупал как раз в такой коробке с аккумулятором и зарядкой.
Для тех, кому не нужны приблуды для крепления на камеру, цена на описываемый фонарь на али от $70
  • Kadmiy
  • 18 июля 2017, 20:28
Обзор понравился. Фениксами и сам доволен. Имею Fenix e41 погружался с ним на 30 м- полёт нормальный. Устарел, но сейчас его можно найти за копейки.
  • P31
  • 18 июля 2017, 20:51
Любую снарягу нужно опреснять после использования в морской воде.

А не «писать в саппорт» )))
А еще смызывать силиконом все резинки.
  • 18 июля 2017, 23:40
Так и делаю, но видать фонарь недостаточно долго пролежал в тазу. Или есть какой-то особый метод?
Да, обзор хорош! Плюсую
  • 18 июля 2017, 21:06
Округлый брусок? Может цилиндр?
  • 18 июля 2017, 23:41
Ладно уж, автор так видит:)
А кто-нибудь пробовал так нырять с convoy s2?
А где написано что он подводный?
  • 18 июля 2017, 22:05
На заборе тоже пишут. Надо на конструкцию смотреть, а не надписи.
в колодце 10 метровом купали
Дополнительно как-то защищали?
нет
  • 18 июля 2017, 22:04
Я касторкой резьбы помазал и под воду.
  • triak
  • 18 июля 2017, 23:39
Мне фонарь понравился. Имею фонарь этой фирмы, правда устаревшая модель, но я доволен. Жаль цена великовата. Шикарный фонарь.
  • 18 июля 2017, 23:46
Без всяких скидок на п.18 и прочие домыслы, фонарь действительно чёткий. При своей «узкоспециализированности» он оказался отлично подходящим для очень широкого круга задач: фотосъемка, ныряние, ночные прогулки, дополнительное освещение стола. Даже как ночная красная подсветка работает. Думаю со временем еще что-то обнаружу. При этом он достаточно кондовый и можно сказать «rugged», то есть тяжело представить ситуацию которая выведет этот фонарь из строя. Неожиданно для меня самого он попал в фавориты имеющегося парка фонариков
  • Rokko
  • 19 июля 2017, 01:01
Великовата)) У приятеля дайвера фонарь за 800 евро. Накрылся акб в нем. Никелевый. мается где починить. говорю купи себе в китае на литии — говорит нельзя. В самолете проблемы будут.
  • exe
  • 19 июля 2017, 07:31
даже безопасный lifepo нельзя?
Литиевые аккумуляторы отдельно от устройств можно перевозить, но геморройно.
Что то не понравиться авиакомпании — полетят в мусорку.
Вот сайт аэрофлота, к примеру
  • 19 июля 2017, 10:47
Интересно. Две недели назад вёз аэрофлотом 4 фонаря в рюкзаке и никто вопросов не задавал. Да и ограничений на провоз в ручной клади особых не вижу:
Фонарь можно использовать только для видеосвета. Наверное он будет действительно неплох. А вот в качестве дайверского фонаря не годится из-за широкого угла. У дайверских фонарей угол основного светового пучка обычно 4-6 градусов с небольшой боковой засветкой. Сделано это для коммуникации между партнёрами (бадди) на ночных дайвах или просто в темных местах (кейвсы, каверны, рэки).
Конский ценник напомнил мне мой обзорЕсли нет разницы зачем платить больше
Не ну понятно это же феникс и типа тут крутилочка тут темлячок, но не за такие ведь бабки.
Еще не дочитав понял что пункт 18 так как за такие деньги адекватный человек вряд ли…