Аксессуары для Xiaomi Yi Action - защитные колпачки, силиконовый чехол, крепление на трубу

Всем привет.
С недавних пор стал обладателем камеры Xiaomi Yi Action. Ну и потихоньку покупаю к ней всякие полезные мелочи.
Линза у камеры выпуклая и беззащитная, поэтому приходилось таскать её в водонепроницаемом кейсе, что не очень удобно. Да и стекло самого кейса поцарапать не хочется. Поэтому приобрёл эти колпачки, ну и докинул силиконовый чехол и крепление для велосипеда.
Коротко — колпачки и крепление рекомендую, полезность силиконового чехла для меня сомнительна.
Небольшой обзор этих полезностей + несколько роликов поездок на велосипеде с камерой под катом.

Силиконовый чехол: gearbest.com/other-camping-gadgets/pp_251087.html?wid=21
Крепление: gearbest.com/photography-accessories/pp_139398.html?wid=21

Заказ разместил и оплатил 26 мая, и уже 14 июня обнаружил мелкий пакет в почтовом ящике (и как умудрились пропихнуть).
Упаковка обычная — пупырчатый пакет, ну и индивидуальные пакетики.
Упаковка и всё содержимое

Начнём с колпачков. Пакетик чем-то похож на те, в которых продаются оригинальные USB лампочки Xiaomi.

Колпачков два — для водонепроницаемого кейса, закрывающий объектив и кнопку включения, и для голой камеры, закрывающий только линзу. Сделаны они из довольно толстого пластика, не проминаются. Держатся хорошо.
Несколько дней таскал камеру в кейсе с колпачками в набитом рюкзаке — ни одного случайного нажатия. Уже выработалась привычка сразу одевать колпачок на камеру после вытаскивания из кейса. Если беру с собой камеру с кейсом на реку — колпачок во время съёмки убираю в карман плавательных шорт.
Колпачки на камере и кейсе

Идём дальше. Чехол идёт в запаянном пакетике, плюс с ним в комплекте идёт резиновый колпачок.
Чехол на камере

В отзывах наблюдал фотографии этого чехла без отверстия для винта штатива и микрофона, однако в моём чехле все отверстия присутствуют. Довольно маркий. Через чёрный чехол не видно светодиоды. Колпачок для линзы тоже из силикона, мягкий, защитить линзу в случае чего не сможет. Только от пыли в рюкзаке.

Крепление. Заказал, потому что цены в оффлайне на это крепление совсем не обрадовали.

В пакетике с зип-локом у нас само крепление с винтами, два адаптера разной длинны, и два разных винта. На прилегающих к трубе поверхностях есть резина. Есть немного облоя и что-то, похожее на отпечатки пальцев. В целом при такой цене — нормально.

Пример видео при креплении на руль и задние перья велосипеда

Первый пробный таймлапс на велосипеде, немного дёрганный

Заключение.
Пластиковые колпачки — держатся хорошо, толстые, защитят линзу/стекло кейса и не дадут камере случайно включиться. Полезный товар. Пользуюсь постоянно.
Силиконовый чехол — не самая серьёзная защита, но от потёртостей и от пыли вместе с колпачком защитит. Минусы — к нему самому липнет пыль и ворс, из-за чего он выглядит неопрятно. Минус чёрного чехла — светодиоды не просвечивают. Не пользуюсь, пылится на полке.
Крепление — пока живёт, функцию выполняет, трещин нет. Висит на велосипеде постоянно. При езде по бордюрам, камням и под ливнем не сползает.

На этом всё, надеюсь обзор будет для кого-нибудь полезен, спасибо за внимание.

• derial
  • 26 июля 2017, 09:15
черный силиконовый чехол не рекомендовал бы… На него вся пыль и грязь липнет, белый предпочтительней (в т.ч. и в жаркую погоду)… и он просвечивается (видно индикаторы) Помнится у меня камера с болта слетела с велика на 20км\час и на асфальт. корпус защитило хорошо, а вот ободок получил коцки.
На черном рекомендую пробойником сделать отверстия под световые индикаторы

в т.ч. и на углу кнопки питания
На велосипеде я с водозащитным кейсом катаюсь, так что у меня этот силиконовый чехол просто валяется без дела.
  • Multik
  • 26 июля 2017, 16:55
аналогично, брал правда другой — для другой камеры, да ещё и сумочку маленькую на молнии, так и лежат)
Коврик шикарен :)
  • Gyzmo
  • 26 июля 2017, 09:36
Это коврик — присмотритесь
Нет, это.
gearbest.com/photography-accessories/pp_139398.html?wid=21
Забыл ссылки дать на всё кроме колпачков, добавил в обзоре.
  • vova_m
  • 26 июля 2017, 12:46
Зачет за бєкграундный коврик? Силиконовый?
Низ резиновый, верх ткань. Производитель Neodrive.
  • LeaF
  • 26 июля 2017, 12:56
Подобное крепление лопнуло примерно через месяц использования :(
  • s3mki
  • 26 июля 2017, 14:59
Киса класс. На руль крепить не алле, картинка дергается. Лучше на грудь или голову.
Ну да, есть немного, особенно таймлапс рядом с железкой, там вилял много и объезжал. Но на голове постоянно возить не удобно, да и смотрится странно. Нагрудное попробую когда-нибудь.
  • IUV
  • 27 июля 2017, 08:09
Как пользоаатель Xiaomi Yi с 2015 года, хочу поделиться советами:

1. Крепление на трубу рекомендую выбросить. Откатал с таким пару месяцев, треснуло.

2. Колпачки рекомендую заменить на UV-фильтр с крышкой.

3. Купить Xiaomi Yi 4K, разница в детализации видео впечатляет.
1. Как треснет, так и выкину. Камера дальше длинны страховочного шнурка не улетит.
2. Позже попробую. Но на водозащитном боксе колпачки незаменимы.
3. Разница в цене тоже впечатляет, спасибо, но нет)
del