Обзор бюджетного 3-осевого стабилизатора AFI VS-3SG для экшн-камер формата GoPro на бесколлекторных моторах.

• Цена: 126,99$ с купоном и доставкой

Приветствую моих благодарных читателей! Думаю, что для тех, кто имеет свой канал на Youtube, давно не секрет, что качественная стабилизация видео ощутимо увеличивает количество подписчиков и просмотров. Да и для создания «домашнего» видео, которое будут смотреть только члены семьи и друзья, этот фактор также немаловажен. Сегодня рассмотрим в подробностях бюджетный 3-осевой стедикам за 127$ AFI VS-3SG
Доставка ТК КСЭ заняла 26 дней:

Я бы не сказал, что это быстро. Но, имеем то, что имеем. Спасибо, что посылкой не играли в футбол:

Внутренняя упаковка выше всяких похвал:

Приятно, что производитель так заботится о сохранности своего продукта на этапе доставки до конечного потребителя.

Комплектация:

1 * 3-осевой стабилизатор
1 * ЗУ
4 * 18350 аккумулятора Li-Ion
1 * USB кабель
1 * Руководство по эксплуатации на английском языке

Инструкция на инглише. Вроде, всё понятно для первого запуска девайса. С режимами разберёмся по ходу пьесы:

В комплекте имеем 2 пары вот таких литиево-ионных аккумуляторов:
Ёмкостью 900 мАч. Одной пары хватает примерно на 50-60 минут работы стабилизатора.

Зарядное устройство:может одновременно заряжать два аккумулятора током 800 мА: Следовательно, время зарядки составляет около 70 минут. ЗУ снабжено разъёмом miniUSB: и весьма качественным кабелем:

Особенности устройства:

Это трёхосевой ручной стабилизатор с несколькими режимами работы, подходящий для использования с экшн-камерами GoPro Hero4/ 3+/ 3, Xiaomi, AEE, SJCAM и аналогами.
Изготовлен из алюминия с помощью прецизионных станков ЧПУ.
Снабжён тремя бесколлекторными моторами и контроллером, гарантирующим точнейшую работу устройства.
Имеет 4 режима работы. Такие, как semi-following mode, all following mode, all locking mode and inverting mode.
Обеспечивает стабилизацию камеры по трём осям.
Офф-лайн калибровка и компенсация температурного дрифта (мне не понадобилось)
Время работы около 110 минут благодаря имеющимся в комплекте четырём литиево-ионным аккумуляторам размера 18350
Есть резьба 1/4" для соединения со штативом, селфи-палкой или любым другим совместимым гаджетом.

Инструкция по режимам работы:
--Semi-Following Mode: В этом режиме стабилизация обеспечивается по осям Pitch и Roll. По оси Jaw реализовано плавное следование за поворотом стабилизатора.
--All Locking Mode: По всем трём осям обеспечивается фиксация за объектом
--All Following Mode: По осям Jaw и Pitch камера следует плавно за движением стабилизатора, по оси Roll сохраняется фиксация на объекте съёмки.
--Inverting Mode: Используется для съёмки поверхности, вдоль которой движется объект съёмки.

КОРОЧЕ:
Первый режим (в который входим автоматом) предназначен для съёмки движущихся объектов.
Второй режим для съёмки неподвижных объектов.
Третий режим для селфи просто идеален
Инверт — для съёмки дороги из движущегося автомобиля или водной глади из катера.
Надеюсь — так понятнее. Режимы переключаются циклически белой кнопкой (фото чуть ниже).

Specifications:
Pitching Angle: 320° (Vertical Handheld)
Rolling Angle: 100° (Vertical Handheld)
Panning Angle: 320° (Vertical Handheld); 100°(Horizontal Handheld)
Pitching Following Rate: 30°/s
Panning Following Rate: 120°/s
Static Attitude Tracking Accuracy: 0.01° (Gimbal in static mode)
Motion Attitude Tracking Accuracy: 0.02° (Motor Overload<2G)
Overload Current Protection: 1A
Working Voltage: From 6.5V to 8.4V, 7.4V(Standard)
Stand-by Time: 2.5~3 hours (реально 100-110 минут)
Item Weight: 265g / 9.4oz
Package Size: 19 * 12 * 9.6cm / 7.5 * 4.7 * 3.8in
Package Weight: 650g / 22.9oz

Так выглядит это устройство в сборе:

Есть два основных органа управления: кнопка «on/off» справа и кнопка выбора режимов слева:

Также, есть разъём miniUSB для быстрой подзарядки или настройки контроллера стедикама:

Крепление камеры подходит для формата GoPro:

Аккумуляторный отсек:

Вид в сборе с камерой Eken H9:

Балансировка близка к идеалу:

Крупный план:

С другой стороны:

Предлагаю ознакомиться с видеоматериалом:

Резюме:

За эти невеликие деньги стедикам полностью оправдывает своё предназначение. Да, есть люфты в моторах. Да, иногда слышен их шум. В моём видео я этого не заметил, но, справедливости ради скажу, что в обзоре моего голландского товарища это упомянуто:
Напишите в комментариях, слышите ли вы звук моторов в моём видео? А то DutchRС Adventures меня просто задолбал этим :)
Купон LCXD4446
Всем удачных кадров!

Планирую купить +13 Добавить в избранное +8
  • s3mki
  • 08 июня 2017, 14:43
А можно посмотреть исходник при съемке в паре с Xiaomi Yi 4k? Вроде была у вас)
Была да сплыла :)
  • 08 июня 2017, 14:51
Добавим в минусы сёмы — может уплыть)))
Конечно может :) Когда после публикации видео человек 10 начинают выпрашивать по китайской цене :)
  • s3mki
  • 08 июня 2017, 15:01
Интересно что мешает им самим заказать.
монстры пункта 18 они такие, магазин на диване)
Нетерпячка (вау-эффект) :)
Тоже его хотел изначально взять, но потом увидел hohem hg3 и взял его. Из плюсов, есть джойстик и все оси 360 градусов.
Но обозреваемый чуть дешевле (на 15-25 долларов)
На Алиэкспрессе можно найти дешевле, ищется по модели: VS-3SG
Первых трёх продавцов стоит проверить перед заказом, но тем не менее))
В Томтопе 127$. Это 7200 руб. ГДЕ ДЕШЕВЛЕ?
Перехожу по ссылке в шапке обзора, вижу это:

Поэтому и написал))

Даже с применением промокода получаем:
Установите валюту $.
Интересный у магазина курс конвертирования валют))
Тема обсуждалась тысячу раз. Раз и навсегда запомните — валюта в китайских магазинах должна быть установлена только $.
  • fatjoe
  • 08 июня 2017, 16:33
спасибо за наводку. вот про это не знал.
хотя у меня был обратный случай, когда выгоднее успел купить в рублях по курсу магаза
Интересный у магазина курс конвертирования валют))
$~73 — наверное они радиолюбители)

у меня был обратный случай
несколько раз видел в комментах, что немножко (<10%) выгоднее оказывалось оплатить в €, а однажды даже в AUD(это был китаец, но @ebay). Бывают такие места и моменты недолгие — исключения, подтверждающие Правило!
какой максимальный вес* он может стабилизировать… ну, скажем, при повороте «кругом» за 10 секунд?

и — да, заголовок явно коротковат, всего 1¼ экрана на телефоне)

___
* понимаю, надо говорить о моментах и тензорах… но пусть лучше хотя бы «напел мне рабинович вашего шаляпина»
Максимальный не проверял. С весом 75г нормально справляется.
  • bdos
  • 08 июня 2017, 15:37
Полезная штука для блоггеров
не знаете, есть ли у продавца версия для формата камер sony action cam?
Кстати, тема настройки через usb не раскрыта от слова совсем. чем, как? что можно поднастроить?
Для Сони не видел. Мне настройка не потребовалась. Есть золотое правило — «Работает — не лезь», которое я неукоснительно соблюдаю.
FeiYu Tech FY G4 GS
так-то оно так, только фея немножко подороже) я в курсе про этот гимбал, но хотелось бы побюджетней.
168. Не сильно и дороже, если очень надо.
Видео довольно дерганное, смотреть не приятно, особенно при поездке на мосту. Не купил бы такой точно
У меня нет видео на мосту. Вы не то смотрите. Минус не мой, ибо не могу оценивать до конца лета.
  • santer
  • 08 июня 2017, 16:33
Всегда думал, что интересные обзоры и качественная подача информации увеличивает количество подписчиков.А оказывается это зависит от наличия стабилизатора при съёмке видео.Век живи — век учись.
Вы правильно думали. Но качественное видео тоже играет не последнюю роль.
Купил дешевый HOHEM, взял на море, проработал всего 3 дня в щадящем режиме и умер.!!!
Мои соболезнования…
НОНЕМ
вы ТАК это слово не пишите, «нонеЙм»'ом пахнет)
hohem не такой ведь у вас? И чем кончилось — починили? вернули деньги?
www.tomtop.com/steadycams-321/p-d4246dgr.html?_ga=2.106825667.1746057210.1496938863-300877666.1468411545
Такой, нет не отправлял, тут на месте отдал в мастерскую, пока результата нет. Только вчера отдал!!!
будем надеяться, что просто от соли-влажности отгнил контакт…

потом отпишетесь
А вы им часом под водой не снимали?
Да, хорошая шутка!!!
Хороший обзор =)
Товар очень заинтересовал
  • Pash
  • 08 июня 2017, 20:47
А можно видео в движении: ходьба, бег?
  • Pash
  • 08 июня 2017, 22:23
По данному видосу: www.youtube.com/watch?v=CUo4_GDxQ0I, указанный гимбал шагает вровень в ногу. Очень хорошо заметно после поворота налево, если смотреть в правый край — доски «пляшут» вверх-вниз. А до поворота ещё и вертикаль «гуляет». Да, горизонт выравнивает, но по краям видно, что «стэдик» не поспевает.
Это не стабилизатор не поспевает а это его особенность работы, ну не умеет он убирать вертикальные колебания от слова ВООБЩЕ. при ходьбе вы перемещаете его в вертикальном направлении, а он умеет только держать камеру горизонтально, вот если бы у него была еще одна степень свободы, в виде удлинняющейся и укорачивающейся ручки, тогда другое дело, но это уже другой ценовой диапазон, и не за три сотни долларов а за несколько тысяч
miniUSB
Это одна из первых моделей поэтому в ней стоит разъем miniUSB а продавать его надо новые модели на Micro USB
Во всех стабилизаторах стоят безколлекторные моторы коллекторных тут не бывает это не квадрики
И да это таки не стедикам а стабилизатор
Шум моторов на Вашем видео слышен охрененно, когда съемка двора то слышно как они высокочастотно поют, просто люди с возрастом перестают слышать этот диапазон но его слышно
Не успел добавить спектрограмму к посту выше.
Вот здесь четко видно что на частоте примерно в 1 килогерц фоном пробивается постоянный свист моторов, красная горизонтальная полоса, а остроконечные всплески это ваши комментарии по поводу режимов съемки
А вначале, где снимали просто камерой, такого нет На спектрограмме вначале попал немного кусок от простой съемки с рук.
Спектрограмма для стереоканала, поэтому их две
в англоязычной версии тоже слышно но меньше так как ветер забивает, а при съемке в помещении очень отчетливо слышно только дело в том что они не жужжат как обычные моторы а пищат
Понял, спасибо за разъяснения. Значит, DutchRC всё-таки прав :(
Понял, спасибо за разъяснения. Значит, DutchRC всё-таки прав :(
Да он прав, но если на стадии монтажа применить режекторный (гребенчатый) фильр настроенный на 1 килогерц то его можно абсолютно безболезненно вырезать.
К сожеланию не смогу на пальцах объяснить, так как не знаю чем вы пользуетесь для монтажа, я то пользуюсь FINAL CUT PRO сомневаюсь что она у вас стоит, либо придется искать плагин для вашей проги если его нету в комплекте.

Полосно-заграждающий фильтр (проф. жаргон — режекторный фильтр, фильтр-пробка) — электронный или любой другой фильтр, не пропускающий колебания некоторой определённой полосы частот, и пропускающий колебания с частотами, выходящими за пределы этой полосы.
У меня AVS Video Ediitor. Final Cut Pro есть у дочки на 27-м Apple. Спасибо огромное!
  • nik34
  • 09 июня 2017, 19:52
Автор, а можно вместо англоязычных названий перемещений — джав, пич, роль (и прочих жух, плюх, нах… и т.д.) использовать нормальные русские слова — курс, крен, тангаж?
Пишу, как бывший гироскопист, который занимался как раз гиростабилизаторами для камер. Уж больно глаз (слух) режут эти гав, плюх… тьфу.
Можно. В следующем обзоре, Ok?
  • nik34
  • 10 июня 2017, 05:57
Вот и славненько, значит, договорились. :))
  • pulp
  • 11 июня 2017, 10:16
Из подвеса hakrc и ручки от фонаря можно сделать трехосевой стаб меньше чем за 70 долларов. Вчера за час собрал все в кучу.