Вертикальный пылесос VC-S1603 + турбощетка

• Цена: $41.60 + $7.96 (доставка $3.58 в РФ)

Всем привет!
Примерно год назад я писал о роботе-пылесосе Ilife A4, который с тех пор и трудится у меня в квартире практически ежедневно в качестве основного. Обычного пылесоса у меня нет, он сломался примерно за неделю до получения робота. Но опробовав робота и учитывая, что квартира у меня небольшая и без ковров, я понял, что полноценный пылесос мне в общем-то и не нужен. Нужно лишь что-то для уборки там, куда не заедет робот, чтобы не делать это руками. А также и для машины пригодится. Вот и попалась мне на глаза эта модель, цена небольшая, чтобы попробовать, а в оффлайновых магазинах вообще не видел подобных и за такие деньги, решил заказать.

Покупка

Ссылка на пылесос

Пылесос поставляется в невзрачной картонной коробке, которая на роль подарочной никак не тянет. При доставке она незначительно примялась.

В комплекте поставки:
Пылесос
Обычная щетка
Тонкая насадка
2 алюминиевые трубки
Инструкция на китайском

Корпус пылесоса целиком из пластика, в длину порядка 30 см, вес в районе 1,3 кг. Длина провода — около 5 м.

На тыльной стороне под ручкой имеется наклейка с названием модели и заявлена мощность в 600 Вт.

Он состоит из двух основных частей: корпуса с двигателем и контейнера для мусора. Контейнер отстегивается при нажатии на нижнюю оранжевую кнопку, крепится вполне надежно, но с небольшим люфтом.

Диаметр контейнера около 10,5 см, в верхней части виден круглый фильтр тонкой очистки.

Чистить его от мусора без щеточки не очень то и удобно, но в комплекте ее нет. Я использую щеточку из комплекта робота-пылесоса. После очистки щеткой он отлично промывается под мощной струей воды.

Контейнер здесь безмешковый, работает по принципу циклонной фильтрации воздуха. Внутри корпуса создается воздушный вихрь, под воздействием которого мусор остается внутри пылесборника. Мотор создает поток воздуха, под воздействием которого мусор крутится по спирали в пределах фильтрационной системы. Центробежная сила заставляет мусор оседать на стенках и оседает на дно контейнера, где и остается, пока вы не закончите уборку и не вытряхните содержимое.

Чтобы очистить пылесборник после уборки — в нижней части контейнера предусмотрена откидывающаяся крышка на пластиковой защелке, в долговечности корой при многократном открытии у меня возникают сомнения. Но есть и другой способ, на мой взгляд ничем не хуже, а эту крышку можно было вообще не делать. Об этом будет далее в обзоре.
Уход за циклонным пылесосом не представляет особой сложности – после уборки контейнер и сам фильтр можно легко вынуть, почистить и промыть.

Так выглядит корпус со стороны контейнера. Непосредственно за решеткой находится крыльчатка турбины двигателя.

Разборка.
Пылесос пришел с «китайской» вилкой, в комплекте хоть и был переходник, но я все же предпочитаю потратить немного времени и прикрутить нормальную вилку. Продаются они «на каждом углу», стоят копейки, зато позволяют навсегда забыть об этих переходниках да и надежнее так.

Заодно и провода посмотрим. На изоляции указано 2*0,75 мм, я не замерял, но на глаз соответствует, жилы действительно медные.

А теперь и сам корпус можно разобрать. Для этого понадобится выкрутить 6 шурупов.

Далее нужно разделить корпус пополам вдоль оси. Перед выходными отверстиями внутри корпуса присутствуют поролоновые вставки для удержания пыли, которая все-таки прошла сквозь фильтр.

Почти весь объем корпуса занимает двигатель, на котором присутствует наклейка с маркировкой L22, указано рабочее напряжение 220 В и мощность 600 Вт.

С торца двигателя виднеется металлическая крыльчатка турбинки.

Внутри проводка выполнена аккуратно, все соединения опасений не вызывают. В общем внутренний осмотр ничего подозрительного и опасного не выявил, можно и включить в розетку.

При напряжении в сети 233 В мощность составляет 488,5 Вт. Максимум, что я видел при его работе — 497 Вт, правда не фотографировал и не обратил внимания на напряжение. В общем 500 Вт есть, куда пропали еще 100 — не понятно. А может это и нормально, а на моторе указана его максимальная мощность под нагрузкой, я не знаю.

Теперь рассмотрим немногочисленные аксессуары.

Основная рабочая щетка. Целиком сделана из пластика.

На нижней стороне присутствуют 4 небольших ролика для качения по гладким поверхностям, за входным отверстием расположена резиновая полоска.
По размеру она поменьше щеток от обычного пылесоса, в ширину 23,5 см, ширина входного отверстия — 5,5 см.

Узкая насадка. Ввиду предназначения покупки лично в моем случае для меня она более актуальна (как и использование пылесоса вообще без насадок, просто с голой трубкой).

На конце имеется насадка со щетиной, она поворачивается и работает под углов 90 градусов относительно трубы. Данная насадка актуальна для уборки в труднодоступных местах дома, а также в машине.

Ее можно использовать и непосредственно на пылесосе, без трубок.

В комплект также входят и 2 алюминиевые трубки длиной по 38 см.

Трубки конусные, чтобы заходили одна в одну имеют различные диаметры, внешний диаметр тонкой части — 26,9 мм, толстой — 29,4 мм.

Таким образом выглядит соединение с пылесосом. При работе не выпадает.

Общая длина в собранном состоянии порядка 116 см и сопоставима с размерами паровой швабры.

Однако, в отличие от швабры, щетка не сгибается на 90 градусов относительно трубки и хранить его вертикально, просто поставив у стены не выйдет, в таком положении пылесос неустойчив. Для хранения придется отсоединять трубку и класть его на полку.

Также для уборки ковровых покрытий и сидений в машине была заказана вот такая турбо-щетка стоимостью менее 8 долларов.

Как и пылесос, она упакована в коробку из обычного картона, правде в данном случае вообще без каких-либо надписей на ней.

Щетка сделана из крепкого качественного пластика, верхняя часть прозрачная.

Вид снизу. виден вал со щетиной, вдоль входного отверстия расположены 2 плоски с резиновыми волосками. Это съемная накладка.

Вид сверху. Через прозрачную крышку видно устройство щетки. Колесо с крыльчаткой вращается потоком воздуха, через приводной ремень с зубцами вращение предается на вал со щетиной.

Чтобы для очистки открыть корпус нужно открутить пластиковую муфту на резьбе со стороны трубки.

Далее просто извлекаем все компоненты.

Ширина щетки 12,5 см.

Посадочный диаметр 31,5 мм. Как оказалось, это почти на 2 мм больше диаметра трубки от пылесоса.

Для решения этой проблемы пришлось подмотать малярной ленты на трубку.

А теперь время проверить его в деле и посмотреть как он работает. Несмотря на свой небольшой размер пылесос шумит довольно сильно, я думал будет потише. Но и в то же время он гораздо мощнее ручных домашних пылесосов на АКБ и автомобильных, которые работают от прикуривателя. От последних честно говоря в машине вообще мало толку, по крайней мере от тех, что мне попадались.

Циклонный фильтр работает как положено, мусор вращается по спирали и оседает в нижней части. Песок и пыль ведут себя точно также, я показал это на шелухе от семечек, т.к. просто она лучше видна на видео.

Емкость контейнера хоть и небольшая, но туда еще бы примерно треть от данного количества вошла до нижнего бортика. Собственно пылесос и не предназначен для уборки всей квартиры.

Но по факту объем мусора то и не маленький. А вот кстати и способ очистки контейнера, о котором я ранее упоминал. По-моему нижнюю крышку для этого лучше вообще не использовать, а снимать фильтр целиком. Так можно и до круглого фильтра добраться, а вытянув оранжевую вставку и вытряхнуть мусор и при необходимости помыть и эту вставку и сам корпус фильтра.

Узкая насадка отлично подойдет для уборки дома, куда робот пылесос физически не может заехать, а также для уборки в автомобиле.

Это всевозможные уголки, узкие пространства между мебелью, направляющие дверей от шкафов-купе, санузлы и так далее. В каждой квартире для нее найдется применение.

С гладких поверхностей пылесос отлично собирает любой мусор. Ковров у меня дома нет, но я решил проверить как он справится с песком на ковре.

Для этого насыпал на коврик из тамбура песок и мелкую соль.

Турбощетка использовалась без насадки, т.к. с ней на коврах с коротким ворсом щетина на валу просто не достает до поверхности.

Первая была опробована турбощетка.

Затем обычная щетка. К ковру она прилипает значительно сильнее и таскает за собой ковер, приходилось придерживать его ногой.

Рассыпанный на поверхности ковра песок обе щетки убрали хорошо, обычной вышло даже быстрее из-за большей ширины. Но у турбощетки будет преимущество в случае проникновения песка вглубь ворса ковра, как в машине например. Кроме того, в машине удобнее работать более узкой щеткой.

Итак, можно сделать некоторые заключения по моим приобретениям:
— Пылесос не предназначен для использования при уборке всей квартиры в качестве основного, особенно если у вас много ковровых покрытий
— При этом он отлично подойдет в качестве дополнительного для уборки локальных загрязнений, в труднодоступных местах, мебели и автомобиля
— Он гораздо мощнее ручных домашних пылесосов на АКБ и автомобильных, которые работают от прикуривателя
— Реальная замеренная мощность чуть менее 500 Вт (заявлено 600 Вт)
— Контейнер циклонного типа и реально работает, легко чистится и моется, не требуются мешки для мусора
— Турбощетка не подходит к этому пылесосу, но вопрос решился с помощью малярной ленты )
— Турбощетка будет полезна для уборки в автомобиле и чистки домашней мебели
Фильтр белый выйдет из строя где брать будете? И вам не надоело еще каждый раз вытряхнув пыль протирать и вымывать фильтр и стакан? Мне надоело например с циклонными возиться, больше пыли наглотаешься чем когда пылесос с мешком, там или вынул выкинул, ну или как в советских постучал чем нибудь по мешковине и назад вернул. Думаю себе с водяным фильтром купить, там хоть пыль обратно в воздух не летит. Да и выплеснул и быстро сполоснул коробочку, вот и все дела.
По-моему лучше пылесоса с одноразовыми синтетическими мешками ещё ничего не придумали. Одного мешка на месяцы хватает и мощность всасывания не сильно падает при заполнении мешка. И они вообще пыль не пропускают. По крайней мере видимую, а для остальной пыли есть выхлопной HEPA фильтр.
Был у меня циклонный пылесос и рад, что он сломался. Раз пропылесосишь, а на следующий раз уже еле тянет — предмоторный фильтр забился. Потом стоишь и в грязи хлюпаешься как порося, чтобы его промыть.
Нормальный циклонный пылесрс по-моему, это только Dyson. Тяга вообще не падает, да и в остальном космос. У сестры такой, небо и земля с корейскими похожими. Дорогущий собака, думаю уже 3 месяца, нужен он так или нет ))
Да идут они в пекло с такими ценами. Там если маркетинг убрать, то цена раза в 2-3 упадёт.
За эти деньги я лучше мешковый Керхер возьму, который ещё детям и внукам прослужит.
А покупая Керхер, вы типа не платите за бренд? Вы пробовали пылесосить Дайсоном?
аквафильтр способен задержать лишь крупную пыль. мелкая пыль проходит сквозь воду в пузырьках воздуха и задерживается предмоторным фильтром и хепа фильтром на выходе.
я прошел путь от аквафильтра Керхер DS550 до мешкового Miele. циклонным тоже пользовался. Мешковый пылесос, при условии, что мешок качественный и не пропускает пыль, будет удобнее аквафильтра и циклона, т.к. не требует мойки, сушки, сборки-разборки. Аквафильтр оправдывает себя при работе на больших площадях или при больших загрязнениях. Я керхером убирал строительный мусор при ремонте (хоть это и не приветствуется по инструкции). Мешки в таком случае пришлось бы очень часто менять. Пылесос как в обзоре я бы купил для кухни — для уборки крошек на небольшой площади — уж очень сильно дети мусорят, пока кушают.
Циклон циклону рознь!
У меня есть опыт пользования циклонами:
Самсунг, там просто ад был, циклон только для крупной пыли, вся мелкая забивается в губке фильтра перед мотором и он перестает всасывать(( приходилось после каждой уборки(иногда и посреди) мыть и сушить, хотя контейнер циклона еще совсем пустой.
Дайсон, циклон действительно хороший, но малый объем и шумит как самолет(как и стоит) на взлете (самсунг тоже очень шумный)
Бош сайлент серия, очень вместительный бак что позволяет его 1 раз в месяц опорожнять, не требует ни какого мытья или чистки, только мусор из бака выбрасывай и все! Там внутри есть фильтр гофрированный который автоматически отряхивается, как в строительных пылесосах. Очень тихий. Для себя остановился на нем, 3 года активно использую(3-4 раза в неделю)! Единственное что очень не хватает ручки для переноски сверху, есть только на торце.
По поводу мешковых: из минусов только поиск, покупка и хранение расходников и самый главный минус для меня — если пылесос засосал что то важное, нужное, или непонятно что, а посмотреть нужно, это та еще задача(( В циклонах колбы прозрачные можно увидеть что попало в брюхо пылесоса, и достаточно просто достать. При наличии детей, Лего и прочих мелких игрушек это очень актуально. Пробовал насадку циклон на ручку для этих целей, но ее всегда нужно держать вертикально что сильно не удобно!
По поводу с водным фильтром: Есть моющий Томас но он огромный, мыть его емкости/губки нужно каждый раз и воду заливать, потому быстро что-то им убрать не получиться, его стихия это плановое мытье полов и очень хорошо моет мягкую мебель.

По поводу качества фильтрации у всех современных пылесосов на выходе стоит хепа фильтр, так что пыль обратно не выйдет, разница только в его ресурсе.
Вот как то так)
А какая именно у вас модель «борща»? По отзывам на англоязычных сайтах моделям Сайлент оценку больше чем 4 (по пятибальной шкале) не дают.
похоже что эта — Bosch BGS 5SIL66A
Вот для сравнения размеров с томасом аква
П.С. Томас громоздкий и пользы от него как-то мало. И хепу вытряхнуть нельзя — он очень «дубовая», не так как воздушные фильтры для автомобилей, к примеру. У родителей уже лет 10 Thomas TWINtt, и очень часто надо воду менять, иначе «чихать» начинает.
  • beerok
  • 15 июня 2017, 08:11
Турбощетка довольно бесполезная вещь. После того как она намотает на себя много волос — чистить её то еще удовольствие, да и крутится она потом хуже, а то и вовсе клинит, так что польза от неё весьма сомнительна.
НЕРА фильтр штука хорошая, но при частом использовании пылесоса — быстро забивается, и мойка ему не сильно помогает. И остается либо что-то колхозить, либо закупать расходники наперед. В теории можно что-то подобрать и нарезать из автомобильных воздушных фильтров.
Дома использую водяной Томас. Фильтры самое уязвимое место, и довольно дорогое. В остальном конечно зверь.
Сам присматриваю вертикальный пылесос для мелкой ежедневной уборки. Пока не выбрал.
Лет 6 назад купил Томас водяной, но такой гробина, что через полгода отправил его в гараж и купил обычный. Да и функция мытья там сомнительная, просто вода разбрызгивается.
Удобство такого пылесоса вырастает в разы, если он на аккумуляторах.
Что-то типа такого (это самый дешевый): market.yandex.ru/product/5063044?show-uid=975068674149586594616008&nid=54911
Если что-то просыпал например, проводной пылесос включать надо в розетку. А беспроводной «рраз и готово».
Термин «Электровеник» — полностью раскрывает его суть.

А есть еще и такие, которые и воду умеют засасывать… :)
в таком случае посоветовал бы такой market.yandex.ru/product/5063049?show-uid=975100389349579890116003&nid=54911&glfilter=7893318%3A948924, самый мощный в линейке, трудится уже два года, всасывает отлично, очень удобен, особенно на кухне, зарядки хватает на две-три недели, минус в том что зарядку и аккумуляторы надо докупать — зарядку купил на авито за 2000( есть вариант на ибэй по такой же цене), корпуса аккумуляторов с платами заказал на али по 800 р и собрал сам из ноутбучных 18650. Итого ценник вышел около $100
Посмотрел на али, можно купить неродные зарядку и аккумулятор примерно за 3.5 т.р. :)
подумываю над покупкой пылесосика подобного. Родителям дарили как-то электролюкс Эргорапидо на литие. Отличная вещь но цена около 300$. Стоит в нем 5 штук 18650 которые уже менял один раз. Турбощетка у рапида со своим двигателем и подсветкой супер. Себе думаю что-то попроще купить и макита наверное отличный выбор. Не думаю что по мощности сильно выиграет сетевой пылесос. Аккумы ток до 30ампер и более отдавать могут. А Если еще и бесколлекторный двигатель то мощности можно получить даже с избытком для пылесоса. У макиты фильтр циклонный или обычный?
В основном циклоны, но есть и обычные.
Еще кстати у боша есть подобные, но чуть дороже.
club.dns-shop.ru/electroinstrumenti/Обзор-аккумуляторного-пылесоса-Bosch-PAS-18-Li/
ну может он с аккумом в комплекте? тогда норм цена
~ 8 т.р. с одним аккумулятором.
считаю, что подобные электровеники должны быть без провода, иначе теряется весь их смысл. литий — идеально
Имею пылесос samsung SC5357, совмещающий и циклон и мешок и фильтр тонкой очистки. Практически весь мусор остается в циклоне, чаша которого легко отсоединяется. В мешок долетают единицы процентов мусора. Фильтр тонкой очистки за года службы не поменял внешнего вида, как новый.
Можно приделать циклонный фильтр в принципе к любому пылесосу при должном желании.
mySKU.me/blog/russia-stores/31001.html
ruslanbes.com/blog/all/filtr-ciklony-dlya-pylesosa/