Roborock S50 или Xiaomi робот-пылесос 2. Пожалуй, лучшая моя вещь от Сяоми!!

Приветствую уважаемых читателей!!! Сколько умных и не очень вещей от Сяоми у меня было, эта покупка вызвала огромный шквал позитивных эмоций. Хотел это пылесос еще с первой версии. Но то жаба, то еще что-то. А тут еще появилась вторая версия. По отличиям от первой версии пылесос стал «умнее» выбираться из неожиданных мест, «умнее» убираться, забираться на преграды высотой до 2см, и, конечно же, научился протирать пол влажной тряпочкой. Сказать, что данный робот стал отличным помощником в уборке, значит ничего не сказать… За подробностями под кат. Внимание Трафик!

Предыстория

У нас в доме 2 этажа, я, еще один длинноволосый человек, 2 ребенка (один совсем малыш, но второй, постарше, мусорит за пятерых, как будто сыплется сами знаете откуда), кот-полуперс, кошка-дворняга. Четвероногие при этом на свободном самовыгуле. Все это вместе создает неплохой такой круговорот песка-мусора-семечек-мелких_деталей_ игрушек-болтиков и всякого мелкого мусора. С появлением малыша, прибираться нужно каждый день. Выгонять четвероногих членов семьи- это не наш выход… Поэтому именно в этот момент ослабло влияние жабы+обилие акций от JD на эти пылесосы, заставили купить себе это чудо. Доставка заняла 3!!! дня!!! Доставили до двери транспортной компанией. И тут началось каждодневное тестирование пылесоса в жестких условиях. На первом этаже на кухне есть ковер с небольшим ворсом, высотой 1,5см, в гостиной ковролин с коротким ворсом ЧЕРНОГО цвета, в холле переход на плитку в санузле, на заднем выходе постоянные россыпи песка с обуви. А на втором этаже, все более-менее цивилизованно, за исключением риска упасть с лестницы.В общем, работы роботу предостаточно. Каждый раз, после уборки, удивляешься, да где он столько находит мусора!!!

Размеры и преимущества

Упаковка и комплектация

Приходит робот в вполне себе большой коробке. Наверное самой большой, что ко мне приходила.

Эта коробка только для защиты основной коробки

Основная коробка ничем особо не выделяется. Просто коробка из переработанного картона с изображением робота-пылесоса

Есть специальная ручка для переноса коробки. Тут же картинки для транспортировки

Есть наклейка с информацией о товаре. Китайский…

Рассмотрим комплектацию.
В комплекте не так много интересного.
Конечно же, есть база-зарядное, кабель сетевой с китайской вилкой, и парковочный поддон

База подключается к сети электропитания, сама глянцевая, с подпружиненными контактами для зарядки
дополнительные фото

Еще есть специальная насадка-контейнер для возможности мыть пол
Она снабжена заливной горловиной, прикрытой резиновой заглушкой
Также в комплекте есть 2 тряпочки микрофибры, которые крепятся на насадку при помощи липы и специальной полосы

Вода из контейнера поступает на тряпку сквозь резиновые мембраны.

Запасные мембраны есть

Весь мусор собирается в контейнер

Контейнер с одной стороны имеет отверстие для засасывания мусора, а с другой стороны моющийся Hepa фильтр

Есть специальное приспособление для очистки щетки

Есть запасной Hepa фильтр

Инструкция

Внешний вид

Пылесос немного отличается от первой версии. Выполнен из белого глянцевого пластика.
На бампере есть 3 датчика обнаружения препятствий.
Сверху всего 3 кнопки с подсветкой

Слева направо: иди на зарядку, уборка, локальная уборка.
Бампер так же является способом обнаружить препятствия, если проглядели датчики. Допустим ножку стула.
Робот слегка толкает объект бампером

Сверху нас ждет слегка перенесенный с центра лазерный дальномер.
Сзади отверстия для выхода воздуха

Переворачиваем пылесос. Снизу видим угловую щетку, колесо для управления, 2 колеса приводные, щетка основная для уборки.
Колесо которое управляет поворотами достается.

Щетка основная похожа на все остальные щетки в других пылесосах.

Угловая щетка имеет 3 лопасти, лопасти резиновые, очень пластичные.
Рядом с колесом которое служи для поворотов есть 2 контакта для зарядки.

Есть наклейка с характеристиками

Там где есть возможность вставить насадку для мойки пола, есть углубление

Вот как выглядит установленная насадка

Для того, чтобы ее снять нажимаем кнопки сбоку

Чтобы достать основную щетку, нажимаем на 2 кнопки помеченную красными треугольниками и тянем рамку щетки на себя

Щетка имеет полосы с ворсом и гибкие резиновые
С одной стороны мы видим квадратный разъем

Этим концом мы и вставляем щетку в пылесос, а второй конец встанет сам

Отверстие забора мусора покрыто пленкой.

Перевернем обратно
Открываем крышку, под которой располагается контейнер
Открывается с небольшим усилием

Достаем контейнер, видим нишу, где он стоит

крышка держится на прочных петлях

Есть какая-то непонятная наклейка

Тут рядом на ПМЖ прописан тот самый инструмент для срезания накрученных волос на щетку.

При соединении с WiFi горит голубая соответствующая лампочка.

Эксплуатация

Для начала рассмотрим нюансы обслуживания пылесоса.
Открываем крышку

Достаем контейнер

Контейнер открывается легко, достаточно потянут по направлению красных стрелок

Достаем Hepa фильтр для промывки

Промываем фильтр

Промываем контейнер

Переворачиваем пылесос, достаем основную щетку

Чистим ее от волос и шерсти, вставляем обратно

Как видите, эксплуатация пылесоса очень простая. Когда открываем крышку и достаем контейнер, пылесос говорит голосом, что контейнер достали.

Три режима, вызываемые кнопками на корпусе. Вернуться на зарядку, тут все понятно, если вы не переносили пылесос, то он знает откуда он выезжал, и куда надо вернуться. Кнопка основная — это уборка. Если нажали ее, когда пылесос на зарядке, он выйдет, уберет все и вернется на базу. Основные этапы приборки сопровождает уведомлениями на смартфон.
Если перенесли пылесос куда-нибудь и нажали кнопку приборки, пылесос уберет все и вернется на это место, а также скажет голосом, что база не найдена. Третья кнопка служит для локальной уборки, когда переносишь пылесос в зону с мусором и он убирает небольшое расстояние вокруг этой точки. Сразу, как нажали кнопку уборки, пылесос сообщит голосом, что начинает уборку, отходит от базы, и начинает обходить помещение по стенам, при этом стен не касается. проходит в аккурат рядышком со стеной. Некоторые неровности и препятствия может не увидеть, слегка нажмет бампером, все пойдет и обойдет. При этом не тревожит даже шторы в пол… Принимает их за стену. Угловой щеткой недурно выметает из углов все себе в «пасть». После прохода по стенам начинает последовательно убирать ВСЕ место в доме. Не пропускает ничего, если вы в этот момент ходите, он обойдет вас, уберется в другом месте, но потом, все равно обязательно вернется и доубирается, где ему помешали. В приложении можно выбирать мощность всасывания. Даже на самой большой мощности он не особо шумный. Ну как… Разговаривать тихим голосом, конечно, помешает, но сын 2 месяца от роду спит спокойно. А качество уборки нас поразило. Самый бич нашего дома — это два волосатых члена нашей семьи, спасенный из подвала Кузя
, и взятая из приюта Ляся

И есть у нас ковролин с коротким ворсом в гостиной и ковер с длинным ворсом на кухне. Вы только посмотрите, что эта мохнатая морда делает на ковре.

разумеется после таких покатушек, в ворс ковра вплетаются черный шерстины, становясь одним целым с ковром.

Отчистить ковер такое мучение, для этого берется пылесос томас и приходится в буквальном смысле «вычесывать» ковер. Тяжело и долго. Каково было наше удивление, что Сяоми справляется с этими загрязнениями проходя каждый день один раз,
У нас 2 этажа, основная грязь на первом, потому что второй этаж спальный и там мы днем не тусим. Все больше внизу. Общая площадь первого этажа 75 м2. Из них доступны для уборки пылесосом около 40 квадратов. На эту уборку каждый день пылесос тратит около 40 минут и 25-30 процентов батареи. Взвешивать мусор, потом его раскидывать и пылесосить снова я не буду, не вижу смысла в подобных опытах. Достаточно сказать, что пылесос справляется со всеми загрязнеиями, не оставляя ничего. По тяжести засасывает кошачий корм, небольшие дюбеля, мелкие детали игрушек. Даже один раз намотал на себя зарядку, потаскал ее немного, и написал сообщение на смартфон в стиле Капитана Джека Воробья «Вот теперь невыносимо!!!» Показал на картинке, что нужно распутать основную щетку, и встал колом там, где стоял.
Каждый раз, проходя с уборкой, он оповещает вас уведомлениями на смартфон, даже если у вас интернет от мобильной связи. Теперь мы счастливы, порядок в доме всегда идеальный, только нужно не забывать вытряхивать мусор. А самое главное, Что пылесос умеет строить карту помещения и точно не оставит неубранных мест. Это вам не глупые пылесосишки типа айлайф, которые пять раз покрутятся на одном месте и через 2 часа убегут заряжаться. Сяоми даже не нужно такой автономности. Он убирает все до часа. (до 100 квадратов). Я даже скажу больше, мы уже стали реже делать генеральную уборку. задействую тяжелую артиллерию в лице Thomas. Я не буду утверждать, что мощи пылесоса хватит, чтобы вытаскивать микроклещей из ковра, но для того, чтобы убрать любой мусор его предостаточно. Также вторая версия пылесоса может перепрыгивать через препятствия высотой до 2 см. Я по не знанию перекрыл ему проход доской евровагонки, да не тут то было, пылесос бодро переехал ее и погреб дальше. Я не знаю, откуда столько грязи собирает этот пылесос. После его уборки чувствуешь себя грязнулей. До приезда к нам пылесоса мы специально не пылесосили дней 5, Это стало уже противно, невозможно ходить, ощущение, что по пляжу. И дело не только в том, что песок сыплется из пятых точек. Основная проблема, это кошки, которые гуляют на улице свободно, и, имея длинную шерсть, притаскивают на ней тучу песка. Сейчас же если случилось просыпать что нибудь бытовое, там сахар, гречу. рис, неважно, ставишь пылесос рядом нажимаешь локальную уборку и он все заберет. Не оставляет ничего. Можно на карте в приложении выделить конкретную зону в доме, какую вы желаете убрать, и он четко пройдет всю зону не выходя за ее пределы. А еще, видели бы вы, как увлекательно сын 3,5 года управляет пылесосом, используя режим пульта ДУ. Я удивляюсь сообразительности современных детей. Что я делал в их возрасте??? Да точно, я ел землю!!!

Перейдем к самому не романтичному…
После небольшой паузы в уборке запустили Сяоми.
Такого не ожидал никто

С каждым днем количество мусора уменьшилось теперь он набирает примерно 1/3 контейнера. И в основном это шерсть. Ходить босиком теперь одно удовольствие. А теперь перейдем к тому, чем выделяется вторая версия от первой. Жаба говорила, что практически ни чем, и не нужно тратить намного больше денег за обновленную версию. Вторая версия имеет более интересные алгоритмы выпутывания из неловких ситуаций. Теперь пылесос спокойно убирает не путаясь в ножках стульев-столов, Проходит в промежуток между ножками стула, хотя там расстояние едва больше самого его. Датчик дальномер теперь имеет еще небольшой ход вниз. Если пылесос забрался под диван, который не особо ровный снизу, раньше он мог прижаться дальномером к верхней поверхности (низ дивана) и застрять. Сейчас же он чувствует, что датчик нажался и «дает заднюю». Забавно видеть, когда он пытается пройти обратно на зарядку, когда он уходил все было чисто, а когда стал возвращаться, там уже и игрушки и мячи и камазы, Но он всегда находит выход из, казалось бы безвыходных ситуаций. За время эксплуатации, порядка месяца, мы не следим за пылесосом. в основном мы убираем игрушки и всякое, что он может засосать и уходим гулять приходишь, а дома красота. По мнению моей жены, сяоми-робот пылесосит много лучше, чем я. АБИДНА ДА! А самое главное отличие от предыдущей версии, вторая может мыть пол. Казалось бы, зачем это надо, нет же проблемы быстренько помыть пол, когда пылесос отпылесосил. А вот и нет, так рассуждаешь ровно до того момента, пока не доверишь это Сяоми-роботу. А на самом деле это какой то кайф. Набрал насадку водой, прицепил тряпку, нарисовал в приложении зону, где надо помыть пол, и можете быть уверенными, что в этом месте пол будет вымыт без пропусков. Есть небольшой нюанс, что расстояние около 7 см у стены все-таки останется не помытым, но это уже конструктивная проблема. очень порадовало то, что он моет абсолютно плотно. нет пропусков, весь, повторяю абсолютно весь пол будет помыт.
Да вот вам коротенькое парусекундное ускоренное видео

А по поводу качества мытья, смотрите. Кот Кузя прошелся своими грязными лапами прямо по ламинату. Ждем пару дней, чтобы конкретно засохло. Запускаем Сяоми

Отмыл, я удивлен.
Пылесос рабоатет на первом этаже в режиме база-уборка-база. На второй этаж и в прихожую я его просто «выбрасываю» Он прибирается и остается в том месте где начал. Батареи хватает на оба этажа и прихожую и остается еще 50 % После этого смешно смотрятся фразы о других «не умных» пылесосах, что у них крутая батарея. Конечно, им нужно много заряда чтобы тупо бегать по одному и тому же месту раз по 10. И это не исключает случайные пропуски. после того, как вы попробуете пылесос с построением карты, другой вы рассматривать уже не будете.

ПО

Работает пылесос под управлением всем известного приложения MiHome
Категорически советую использовать приложение от Opel с 4PDA.
Плагин пылесоса тоже рекомендую скачать оттуда же.
Тогда мы будем иметь русский язык и приятное оформление.

Очень легкий интерфейс. Мы можем управлять пылесосом с приложения. Можно использовать опцию Пульта Ду, и просто погонять пылесос, он при этом будет засасывать мусор. Можно выставить курсор и приказать пылесосу туда следовать, можно назначить задание на локальную приборку, чтобы пылесос почистил все в диаметре 2-3 м от себя. Можно отправить на зарядку, или приказать делать полную уборку. Можем выбирать мощность всасывания, от бесшумного, до турбо режима. а также есть режим влажной уборки, Можно задать сценарии, по которым пылесос будет начинать прибираться, используя другие датчики или ваше воображение. Можно поставить галочку у «Carpet mode» и пылесос будет увеличивать мощность всасывания автоматически, когда заходит на ковер. Срабатывает без осечек и на ковре с длинным ворсом и на ковролине с коротким ворсом. Можно установить голосовые пакеты, из которых английский только один. А еще для рукодельных товарищей, можно поставить любой голосовой пакет. Информация о прошивке за 10 мин уже летает по инету.
В приложении идет подсчет ресурса расходников и отсечка, когда ПО посоветует вам почистить датчики пылесоса.
А самое интересное, что робот строит карту вашего дома. И мы можем видеть по полосам куда он ходил. Причем пропусков у него не бывает.

Видеообзор

в видеообзоре мы увидим как робот прибирается вживую. Увидим и то, как он моет пол, там немало, но все полезное.

Кстати микрофон очень чувствительный у камеры, поэтому ощущение, что пылесос воет, в живую он намного тише.

Вывод

Самый прекрасный пылесос из более-менее бюджетных. Для тех кому не нужна функция мытья полов, идем за первой версией. Мусор забирает отлично, справляется с коврами. Победил шерсть двух котов. Отмывает неплохо грязь. Равномерно чистит весь дом. Не особо громкий, выпутывается из щекотливых ситуаций, умеет разговаривать. Каждый раз безпроблемно находит базу. Можно отыскать его при помощи приложения. Он крикнет «I'm over here». Громкость его выкриков настраивается. Бамперы обладают резиновыми накладками, чтобы не повредить глянец корпуса.
Это однозначно спасение для каждого, проблема частых приборок, когда в доме малыши решен. А также решен вопрос протирки полов. Теперь это делает сяоми.
Хочется закончить словами папы Дяди федора. Слово кот, меняем на пылесос.

В обзоре описал свои впечатления от товара, и минусов его я не вижу, может быть что-то упустил в этом потоке сознания. Напишите в комментах, отвечу. Немного поторопился опубликовать обзор, потому что увидел на странице товара надпись о том, что 01 июня с 10:00 по МСК его цена будет 365$. Учитывая, что я брал его по акции за 420$ немного обидно. Но может быть, кому-то поможет сэкономить.
Из небольших минусов назвал бы не самую малую высоту, поэтому низкая мебель может быть проблемой.

• bdos
  • 01 июня 2018, 08:22
Крутая штука!
  • npanop
  • 01 июня 2018, 19:21
Уже хорошо, что не эЛектолюкс
Цена для второй версии — зачОт. Но не вижу необходимости возить тряпкой. Как владелец первой версии в течении уже полутора лет — могу посоветовать взять вторую версию потому, что все комплектующие и софт уже отлажены и работать все будет как надо, да и стоит практически столько же. А тряпка? Я б выкинул. По софту — первая версия полностью догнала вторую, включая зональную уборку.
  • dushes
  • 01 июня 2018, 08:31
Т.е. пылесос предлагает помыть квартиру одним стаканом воды без споласкивания тряпки. Это даже влажной уборкой не назвать.
Пылесос предлагает каждый день проходить влажной тряпкой любые площади в вашем доме, которые вы захотите. Причем без пропусков.
Поверьте. При частых уборках, а мы стараемся каждый день, чистота великолепная.
Это я вам как владелец частного дома с кошками и танцами говорю:)
У меня площадь 1-го этажа 140 метров.
Пробовал моющий пылесос ежедневно — вердикт — полная фигня. Это надо за ним бегать, воду менять и «тряпку» мыть.
Поэтому остановился на обычном не моющем.

Для комнаты в 40 метров, возможно, будет нормально.
  • 01 июня 2018, 12:55
Причем без пропусков
Кстати, в том числе ковры моет тряпкой?
ну может и помыть. я ему участок выделяю, какой помыть в приложении
зональная уборка есть. На скринах показано
  • 01 июня 2018, 15:12
Тогда мне всё в обзоре нравится :) +
можно вопрос? Как дела с запчастями для этой модели? пройдет 2 года и точно щетки сдохнут или ещё чтото. Их просто купить?
Очень легко купить. На Али всё есть, начиная от щеток и заканчивая лидаром и даже колесами.
  • PavelK
  • 23 мая 2019, 18:48
А можно тут поподробнее. У меня ковер только в одной комнате. Остальные желательно бы помыть. Т.е. я виделаю область ковра на карте и делаю пометку, что только сухая уборка? И он на тряпку не льет воду?
Разница $100 между 1gen и 2gen того стоит? моющийся hepa можно отдельно докупить.

Спрашиваю т.к. сомневаюсь какой брать. Спасибо!
У меня паркет и был пылесос и первой и второй версии. В общем, я голосую за вторую версию. Со своей смешной тряпочкой он не хило так собирает самую мелкую пыль.
Забавно. JD по акции 33 539,53. На Али 26 405,91 без акций. В чем разница?
После 10.00 сегодня цена на жд будет 365 баксов. А это 23 т р с небольшим. На али нет такой цены. Вот разница
  • 01 июня 2018, 09:27
Вот здесь еще дешевле. Доставка из России.
ru.aliexpress.com/item/Upgrade-Xiaomi-2-Generation-Roborock-S50-Vacuum-Cleaner-Mopping-Sweeping-Robot-Vacuum-Cleaner-with-Remote-App/32869332133.html?spm=a2g0v.search0604.3.66.178b6d3fCUvxIC&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_3_10152_10151_10065_10344_10068_5722815_10342_10343_10340_5722915_10341_10543_5711416_5722615_10696_10084_10083_10618_10307_10301_5722715_10059_100031_10103_5711515_10624_10623_10622_5722515_10621_10620_10125,searchweb201603_55,ppcSwitch_4&algo_expid=6afcc73d-a49c-4bf4-a916-e354a1d8a934-9&algo_pvid=6afcc73d-a49c-4bf4-a916-e354a1d8a934&priceBeautifyAB=0

В чем подвох?
Посмотрите внимательнее свою ссылку. Сами поймете
  • 01 июня 2018, 10:59
Пардон, не понял все-таки подвоха. :(
Именно эта версия дороже. А дешевле другая
  • 01 июня 2018, 12:31
Спасибо
Прочитал сначала «кот-полупес»)))
Тот еще котопес :)
  • 01 июня 2018, 09:25
Отличный пылесос! купил его полгода назад еще за 27 тыр. но до сих пор не жалею!
есть только один минус — базу с слюнявчиком надо к полу на двухсторонний скотч приклеивать, а то пылесос их распихивает и не может парконуться нормально, если не с первого раза попал на зарядку.
но все омрачает ситуация с МиХомом!!! теперь из за панического желания нашего государствва заблокировать телеграмм, сервера входа в михом недоступны и надо неистовые телодвижения делать для его перепривязки и подключения.
Вообще эта ситуация раздражает. С михомом
не пользователь, но интересуюсь. Нельзя свой сервер какой-то сделать вместо серверов xiaomi для работы программы?
  • 01 июня 2018, 09:53
нет. и ничего тут не поделаешь.
  • 01 июня 2018, 12:59
Мне на хабре попадались некие продвижения по поводу реверс-инжиниринга протокола и отвязывания. Но там нужен бубен с луну размером и результат так же далёк до полностью рабочего. Плотнее не курил, так как концепция чужого облака мне не близка — только если потестить…
  • khaki
  • 01 июня 2018, 14:19
Можно подключить к google assistant (google home) и будет удаленно управление через ассистента.
Так же можно подключить через openhab+openhab cloud и тоже будет удаленное управление и т.д.
  • 01 июня 2018, 09:28
Как-то эта ситуёвина решается?
VPN. Мне помогло
  • 01 июня 2018, 09:33
да. на 4pda в теме про михом. но это те еще танцы. обращаю внимание, что указанный там VPN master на гугл плее их целая гора. нужен тот, у которого значек отдаленно напоминает жетон американской полиции, только синий. остальные не помогут.
А мне не помог этот VPN, значок которого напоминает жетон полиции. Получилось только с MobiProxy.
Шутки-шутками, а VPN от Pornhub работает отлично :)
с блекджеком и ш…? :)
на IOS помогает только использование приложения создающего VPN. Но началось все после последнего обновления Mi Home
поэтому возможно это и не наши виноваты.
Посоветуйте разумную альтернативу этому зверю с витрины озона. Желательно подешевле).
Альтернативы нет, да ещё и дешевле. С озона вообще не может быть в принципе дешевле, чем с Али.
Аналогичный по функционалу робот-пылесос тут будет стоить тысяч 40.
  • 01 июня 2018, 13:17
Алик — вообще не пример по ценам. У меня первая версия этого робососа, так взял в итоге у нас: оказалось и дешевле, и доставка на следующий день. Разница была в пару тысяч.
Китайцы с ценами озверели в край.
Поздравляю с покупкой! Только один вопрос: откуда вы взяли идею промывать HEPA-фильтр? Где-то в инструкции сказано, что его можно мыть (washable)? Потому что иначе вы его угробите гораздо быстрее.
Хм. Почему то я был в этом уверен… Щас гляну

Все верно эта фишка пошла со второй версии пылесоса. Немного потеряли в задержке пыли, было 99% стало 95%. Визуально не отличаются
  • 01 июня 2018, 09:34
да! это одно из главных достоинств 2-й версии пылесоса. там степень очистки чуть ниже, но зато фильтр можно мыть! это было одним из основных пунктов, почему я при покупке все-таки взял его, а не первую версию! в первой мыть фильтр нельзя!
Интересно, спасибо за уточнение. У меня как раз первая версия, но судя по фото, на второй версии фильтры выглядят один в один, как впрочем и все остальные расходники (боковая и основная щётки). Поэтому и задал такой вопрос.
  • 01 июня 2018, 09:47
кроме материала хепа фильтра все расходники, включая сам бак для мусора полностью совместимы!!!
  • sskmy
  • 01 июня 2018, 09:35
По-моему высота это как раз плюс — показатель того, что это не бутафория, а реальное движение к настоящему автоматическому аппарату для уборки. Его вполне можно было бы сделать и выше. Даст возможность спокойно ставить механику и електромеханику серьезнее и, конечно, фильтр лучше и мусоросборник.
Некоторым и так приходится мебель «лифтовать», а Вы предлагаете ещё выше.
  • sskmy
  • 01 июня 2018, 14:46
Ну дак мебель на ножках — это по определению пылесборник. Уже или закрытое пространство до пола или приличная высота.
А вспомнил — у меня тож есть тумбочка в одной ванной на 10см ножках.
«Закрытое» оно весьма условно, ради любопытства загляните туда, можно найти много интересного. У меня 1е поколение 3 раза в неделю собирает по полной горсти гадости (живности нет), и я очень рад что он может проникнуть и под диваны и кравати, и не приходится этим дышать.
  • pest
  • 01 июня 2018, 09:48
А как он себя поведет когда наткнется на продукты жизнедеятельности кошек? всяко бывает даже если и приучены к лотку или улице, кошаки могут оставить подарок. Давно смотрю на роботы пылесосы, но имея квартирную недособаку, останавливает что пылесос может развозить г**о по всей квартире.
  • 01 июня 2018, 09:54
а как он вообще должен реагировать?? нюхать???
если найдет, то естественно размажет.
  • 01 июня 2018, 10:00
Давно смотрю на роботы пылесосы
Мой Неато особо не размазывает. Три кошки в доме, «подарков» не бывает (тьфу*3), но бывают отрыгнутые кучки или то, что неудачно вынеслось из лотка, прилипнув к шерстяной заднице и, подсохнув, отвалилось :)
Видимо, мощности всасывания хватает или скорость вращения вала высока, не задумывался. Словом, пылесос этим в бóльшей степени «давится», чем размазывает по полу. Да, цветная «траектория», конечно, остаётся, но не очень большая и не массовая: он довольно быстро понимает, что щётке что-то мешает вращаться и останавливается с требованием очистить щётку от мусора. Т.е. больше неприятных моментов в очистке щётки и внутренних трактов, а не в мытье пола.
По недособаке не скажу, возможно, там шерстяной составляющей будет меньше и щётка не будет встречать препятствий для свободного вращения.
  • 01 июня 2018, 10:06
У меня кошки более четверти века. Никаких сюрпризов. К шерсти неудачно прилипает — вы бьёте? Я вот — нет.
Ну я про случаи преднамеренной бомбежки
  • Offi
  • 01 июня 2018, 11:35
Если уже начал преднамеренно — битьем уже не исправите…
Моя практика говорит об обратном
  • Offi
  • 01 июня 2018, 12:03
Повезло, завидую.
  • 01 июня 2018, 13:20
А я бы бить не стал, а в отместку сам бы ему в лоток навалил )).
берем кота, ставим рядом с кучей, сверху ставим пустое ведро вверх ногами, чтобы кот и кучка оказались рядом. Через 5 минут убираем. Кот в говне, но больше никогда такого не вытворяет. Естественно это актуально только для случаев, когда кот это назло сделал. Если сам дурак, что не выпустил кота погулять, то так делать не стоит, а то обидится на всю жизнь)
  • 01 июня 2018, 13:04
битьем уже не исправите…
Ща у меня нет кошки, но за жизнь было много. IMHO взрослых кошек бить контрпродуктивно, а котят грешно. Помогает разговор. Разговаривать надо с самого раннего возраста исходя из того, что понимают. А они — понимают. В случае бунта — тыканье рожей в говно. В крайнем случае берёшь за шкирку, газету в другую руку и пару раз что есть силы лупишь себя по руке, в которой держишь засранца.
Как-то так:
Сяоми так не сделает, он зарисует всю площадь планомерно.
Это, конечно, всё меняет.
  • 01 июня 2018, 09:53
Спасибо вам за спасённого из подвала кота и взятую из приюта кошку.
Принцип жизни такой. Их уже четверо спасенных на моем веку. Если считать жизнь со мной спасением :D
  • Gyzmo
  • 01 июня 2018, 09:54
Вот тут — https://www.jd.ru/600299107.html — вроде информативная картинка по разным версиям:

Roborock S51 — он от S50 только розовым цветом отличается или ещё чем — знает кто?
Roborock S51 — он от S50 только розовым цветом отличается
В интернетах пишут, что да, только цветом.
Вопрос. Можно ли полноценно пользоваться этим пылесосом при полном отсутствии интернета. Будет ли работать приложение для управления без интернета, и можно ли вообще без приложения нормально его эксплуатировать?
  • 01 июня 2018, 09:56
скорее всего сможет только после процедуры привязки устройства к михому с наличием интернета.
Надо проверить…
не проверили ещё? интерентет тожа только через 3Г. Боюсь часто пропадает. Не будет ли проблем с пылесосом?(
Без инета он начнет работу по расписанию или если запустить его с кнопки.
Спасибо за ответ
А из коробки удастся проинициализировать без инета? Просто я злой и моим девайсам запрещено ходить в инте и они живут в отдельной сети
  • pulp
  • 01 июня 2018, 10:02
Дейстивительно отличный пылесос. До этого много лет пользовался Румбой 560. Но этот аппарат — значительный шаг вперед и с точки зрения навигации по квартире и с точки зрения качества уборки. Я доволен ))
как он справляется с проводами, неровностями и так далее?
Оббивает ли мебель
Мебель не оббивает. Натянутые провода перепрыгивает. Зарядку Один раз зажевал, встал и послал уведомление что псё…
Интересно, вот к примеру можно купить робот-пылесос или, допустим, платить жене 1$ каждый день за уборку квартиры в течении года, кто из них дольше прослужит?
Жена вас пошлёт, во первых за саму идею, во вторых за такую цену. В третьих вам придется убирать самим квартиру и бесплатно.
У вас жена есть?
нет
оно видно.
Ну что вы шуток уже не понимаете что ли?
Догадываюсь, что жена вам предложит купить резиновую бабу)
  • 01 июня 2018, 13:22
Хм. Как давно женатый человек, сам об этом подумываю )).
Какая-то фигня у JD. Нажимаю кнопку «Подтвердить заказ», закрашивается серым и тишина…
  • Pavle
  • 01 июня 2018, 11:32
Такая же проблема, уже попробовал во всех браузерах. =(
С другого компьютера все получилось. В чем проблема — не ясно.
  • 01 июня 2018, 11:10
… А вот интересно проверить, если жена из кухни пошлет в спальню для меня
на этом роботе кофе в постель — расплескается или не расплескается?
думаю нет:) это важно, хотите чтоб проверил?
  • 01 июня 2018, 12:34
Да нет, спасибо, я пытаюсь понять, как еще можно задействовать
новый функционал. Например, собачку погонять с помощью дистанционки…
Не, он медленно бегает
кто-то из соседей купил себе такую хрень с вайфаем и теперь в inSSIDer эта хрень занимает соседнюю строчку с моим роутером
руки отрывать нужно за такие покупки
Купите соседу назло такую же
и как это должно помочь?
накой фиг делать роботу вайфай 24/7/365? сомневаюсь, что владельцы (и ТС в их числе) отключает (если это возможно) его и в итоге — загаженный эфир
  • cibris
  • 03 июня 2018, 13:04
Чем он загажен? Гадится он во время передачи. Если просто висит сеть и трафика там мегабайт в час — разницы никакой.
  • iyuras
  • 01 июня 2018, 11:34
Со скидкой на JD продается и модель s51 ( вроде только цветом отличается — с розовой вставкой) за 370 $. Но доставка из России 2-10 дней. s50 из обзора — на 5$ дешевле, но из китая и ждать 30-40 дней.
  • leonid
  • 01 июня 2018, 11:42
Для s50 тоже самое:
«Доставка в Russia от Russia, Via JD RU SPECIAL LINE
Бесплатная доставка Отправка товара в течение 7 дней.Ожидаемое время доставки: 2~10 days»
  • iyuras
  • 01 июня 2018, 12:00
Точно, есть из России в Россию :). Как -то просмотрел этот момент.
Есть версия прошлого поколения уже год. Отличная для дома вещь, однозначно рекомендую всем тем у кого нет порогов между комнатами. Вторая версия явно не хуже.
Када там первый-то реально по хорошей цене будет? Мне надо.
Мытье полов считаю бредом — зачем нужна эта возня тряпкой? Гораздо лучше пару колпачков мистер пропера с водой в ведре.
А если вообще без ведра и пропера?
С робороком это реально долгое время
  • 01 июня 2018, 12:02
Самому лень, я лучше mysku почитаю…
сейчс у jd 263$. меньше практически не бывает
  • M1ke
  • 01 июня 2018, 12:00
Немного позанудствую. Переднее колесо не управляет поворотами, оно привода не имеет. Поворачивает пылесос за счет разной скорости приводных колес, как, впрочем и все такие пылесосы. За обзор огромная благодарность. Пользуюсь два года полоумным ILIFE 7 и даже он очень и очень полезен. Хорошая цена по вашей ссылке, наверное пришло время поменять робота. Звучит однако как научная фантастика прошлого века )))
Вы абсолютно правы про колеса. Я позже поправлю. Просто опять ночью писал
  • 01 июня 2018, 12:49
моющийся Hepa фильтр
Я, возможно, вас немножко расстрою. На картинке производителя вижу EPA, без буковки H

Разница как между государём и милостивым государём. Кстати, может объяснить что моется.

Я могу, конечно, ошибаться — но неплохо было бы узнать номер той EPA — степень очистки в тысячи раз может отличаться.
Неплохо бы, я не расстроен ни на чуть.
  • 01 июня 2018, 13:08
Что и выдаёт здоровое отношение к жизни :), молодца+
  • 01 июня 2018, 13:05
… Меня мучают смутные сомнения: у бывшего, когда то у меня робота, волосы наматывалисьна ось щетки
до полного клина… У сяоми этого не замечали?
по своему опыту скажу: волосы действительно наматываются, но вал не клинят. После 100м2 уборки, вал примерно так и выглядит как на фото, срезаю их концелярским ножом.
недавно видел видос с разговаривающим таким сяомишным роботом)) это фейк или есть матерящиеся роботы?)
  • 01 июня 2018, 14:29
Чел даже руссификацию затеял

Как всегда там комменты чуть ни интересней тела.
Есть, там прямо в комментах ссылка на 4пда была на комментарий с инструкцией
А в первой версии, можно зону вокруг кошачьего лотка исключить из уборки? Или это только обозреваемая версия так может?
На днях получил по Вацап
  • Bober
  • 01 июня 2018, 20:38
Заставляет задуматься о покупке.
Кстати, у Сяоми вроде стиральная машинка была?
это он на русский прошивается и жалуется на кожаных ублюдков?
сделал заказ 1 июня, все хорошо, оплатил, и вдруг второго вижу такую фигню. На прилагаемом фото. Служба поддержки тупит и говорит, что ничо не знает, они все отправили.
У меня ровно та же история. Только в саппорт ещё не обращался.
вот я и думаю… отменят и деньги вернут, только акция к тому времени уже закончится и останемся мы у разбитого корыта (
  • Cam
  • 03 июня 2018, 23:06
У меня такая же история. Кому-то отправили в итоге?
  • Cam
  • 04 июня 2018, 00:48
Может кто-то им написать в ВК? vk.com/jd
Если у кого-то решилась проблема, напишите пожалуйста статус. Спасибо.
написал в группу вконтакте. буду ждать, что ответят… техподдержка JD вчера пообещала узнать у перевозчика детали, но пока молчит, на письма не отвечает. ждем…
  • foxy91
  • 05 июня 2018, 16:53
Тоже заказывал, история с треком та же. Написал в саппорт, сегодня пришел вот такой ответ:
Уважаемый клиент, добрый день! Нам сообщили, что в настоящее время логистическая информация показывается некорректно из-за некоторых проблем с системой склада во время отправления. Пожалуйста, будьте уверены, что логистическая информация будет нормально показана позже.Спасибо! Катя)
Уважаемый клиент, добрый день! Ваш заказ не отменен и уже был отправлен. Спасибо! Катя)

Посмотрим чем закончится, мутно как-то. Но, как я вижу, я не один такой )
в этой ветке 4пда эту тему уже вовсю разбирают, есть интересные комментарии
4pda.ru/forum/index.php?showtopic=885472&st=640
и вот, кстати, появились подвижки, похоже доедет до меня все таки
  • foxy91
  • 05 июня 2018, 23:59
У меня картина один-в-один. Думаю завтра заберет таки курьер…
все ребят, кажись у истории хороший конец, судя по всему посылки уже едут ко всем, кто заказал 1 июня.
уже приехал курьер, привез зверька:) так что всех с покупкой :))
  • 06 июня 2018, 18:21
Вилку в розетку (переходник на нашу розетку, типа подарок) привезли как обещалось на сайте???
Мне тоже сегодня привезли, только вилка хрень какая-то левая, вместо хорошей с заземлением
надо предъяву кинуть
  • 06 июня 2018, 18:50
написал письмо продавцу, что бы выслал отдельно вилку как в объявление… в ответ тишина… думаю и ответа не получу и спора на возмещение стоимости вилки (как на алиекспресс) не добиться с этого JD :(
p.s. Вилка что должна быть в качестве подарка, очень хорошая… видимо придётся покупать её отдельно
да, жаль… посмотрим, что мне завтра придет…
Переходник привезли, как и обещалось. Качество с виду весьма приличное.
значит кому-то все-таки повезло )
самое смешное, что мне переходник вовсе не положили ) впрочем, я вместо китайского шнура нашел у себя и поставил шнурок с обычной вилкой и заряжает на ура ))
  • Keltue
  • 08 июня 2018, 08:01
Здравствуйте. Скажите, а чем он отличается вот от этого https://www.jd.ru/650787901.html?
Написано, глобалка… Считай ничем :)
Правильно я понял, что все управление через приложение МиХоум, то есть обязательно нужен wifi интернет дома?
Если нет wifi — то он не работает?
(за обзор — +:)
  • 10 июня 2018, 21:55
Будет замечательно работать и без Wifi и интернета любого. Причём сразу из коробки. Кнопку нажал на самом роботе и поедет убираться.
Приложение МиХоум нужно только что бы карту уборки видеть (квартиру обрисует), зональная уборка (отметить определённый участок на обрисованной роботом карте) Таймер самостоятельного включения по времени настроить. Ну и старт/пауза/досрочное завершение уборки с тел/планшета, не дотрагиваясь до робота.
Русский язык залить можно сходив один раз к кому-нибудь в гости с роботом, у кого есть Wifi