Апгрейд фонаря VANDER "умным" драйвером от Convoy и кнопкой включения с подсветкой.

(232 руб. драйвер + 173 руб. кнопка)
На моем карманном фонаре VANDER стал сдавать драйвер, а так как есть добрые продавцы было решено взять на обзор немного потрошков для подобных фонарей и порукодельничать. Далее — замена/установка кнопки и замена/установка «умного» драйвера, диаметр плат 17 мм
Кнопка.
Драйвер.
Фонарь вот такого вида, на 18650.
Выбирал ампераж драйвера из характеристик фонаря. В магазине четыре вида драйверов:
7135 * 3 Выходной ток 1050mA (макс )
7135 * 4 выходной ток 1400mA (макс )в обзоре
7135 * 6 Выходной ток 2100mA (макс )
7135 * 8 Выходной ток 2800mA (макс )
В первую очередь заменил кнопку. Ставим эту, она имеет светодиод, который при не горящем фонаре подсвечивает саму кнопку. Сразу уточню, что новая кнопка не светилась со старым драйвером, но вкл-режимы-выкл работали.

После разборки возникла проблема — вставить круглое в «прямоугольное». Плата новой кнопки не входит в гнездо «таблетки» от старой кнопки

Легкой рукой и дремелем стачиваем излишки и подгоняем, а заодно определяем полюса кнопки.

Центрирующий стаканчик для пружины и пластина взяты от старой кнопки. Припаиваем боковую пластину/контакт на корпус к плюсу кнопки.

Подгибаем по таблетке пластину и вставляем в торцевую часть фонаря, закручиваем гайку.
С кнопкой все.
Приступим к драйверу. Внешний вид.

Установлены четыре AMC7135 (линейный стабилизатор тока для светодиодов на 350mA / 2.7 — 6 В SOT-89) и микроконтроллер Atmel 1604 Tiny13A

Доступные запрограммированные режимы:

По умолчанию стоит первый режим — 0.1% /1% /10% /35% /100% / строб /велостроб / контроль заряда(сколько миганий — столько «делений» заряда осталось). Мне этого более чем достаточно и перезаписью режимов я не стал заморачиваться. Схема программирования есть на странице товара.
Разбираем «голову», выпаиваем сдохший драйвер
Припаиваем новый драйвер и аккуратно вставляем/вдавливаем в «таблетку», очень плотно садится.
Собираем готовую «голову» и фонарь. Кнопка светится и фонарь можно будет легко найти и в рюкзаке и в палатке.

Видео режимов.
Лишние запчасти.
По результатам модернизации фонарь ожил, появились новые функции и режимы, ну «почти» CONVOY. Шутка. Свечения кнопки на видео нет потому, что камера телефона его не захватывает. Всех благ.

Ток бы через эту кнопку замерить…
  • 20 мая 2017, 22:12
Сколько ни пытался, не смог, кнопка горит, а тестер по нулям. Х.з
ну все равно молодец) потратился больше чем стоит фонарик)
  • Nemmox
  • 20 мая 2017, 22:18
Кто потратился? )
  • 20 мая 2017, 22:19
По п.18? Ну да, ну да.
ну а нервы? знания?
ну и прямые руки)
Значит ток ниже порога измерения. При таких резисторах там единицы миллиампер(конечно же), наверное. Хороший апгрейд для регулярно используемого фонаря.
  • 20 мая 2017, 22:34
Зачем мерить и так понятно — токоограничивающие резисторы по 15 кОм, даже если светодиоды вдруг пробьются и закоротятся полностью (какой ужас:) и резюки напрямую подключатся к полностью заряженному аккуму (4,2В) то ток будет 0,00028А (0,28мА), а если посчитать ток через светик (падение напряжения как минимум 2,5В) то вообще 0,11мА (миллиампер).
  • PVG
  • 21 мая 2017, 09:24
Не всё так просто. У меня фонарик OSRAM тоже с подсветкой кнопки, так вот аккума ёмкостью 3200 мАч (реально, проверено) в пассивном работе фонаря (т.е. только на подсветку кнопки) хватает месяца на полтора. Замер показал, что потребление в этом режиме всего 60 мкА, т. е. ёмкости должно хватить на 6 лет. В чем подвох так и не разобрался, предполагаю драйвер энергию заряда берёт импульсно.
  • 21 мая 2017, 18:37
Если у вас в фонарике питание драйвера отключается физической кнопкой, как здесь (силовой), то никакого дополнительного разряда быть не может. Вполне возможно у вас нет физического отключения драйвера от питания, а кнопка просто управляет его работой — тогда может быть всё что угодно (что там процессору в голову взбредет:).
  • PVG
  • 22 мая 2017, 00:49
Таки да, у меня второй вариант, кнопка квазисенсорная сбоку у «головы».
тут жена интересуется, а что за коврик на котором сделаны все фотки?
  • 20 мая 2017, 22:18
Салфетки для стола, тоже из Поднебесной.Обзор
кому что))))
  • Naevus
  • 21 мая 2017, 07:58
Сидит мужик ночью в Инете и тихонько п@рнуху смотрит. Ну сидит и картинки скролит. А жена по нужде проснулась, и потихоньку встала за спиной — смотрит. Вдруг мужик слышит: — А ну-ка … пролистай на картинку вверх…Еще на одну… еще…. ВОТ! Такие шторы на кухню хочу!
Еще бы СИД дерьмовый сменить
И корпус)
  • 20 мая 2017, 23:02
И драйвер:)
КПД линейного стабилизатора мягко говоря меньше, чем импульсного, даже с этими стабилизаторами с ультранизким падением напряжения получается порядка 80% — на полностью включенном от одного 18650 при 5 ватном светодиоде 1 ватт будет уходить в тепло (0,1В/0,35А да на 4 раза), ну и работать при разряде аккума будет похуже.
порядка 80% — на полностью включенном от одного 18650 при 5 ватном
Можно подумать, что у понижаек ценой в пятёрку он будет 95-98% — покажите такую
  • 21 мая 2017, 04:03
95-98% может и не будет, а 90-95% вполне, любой даже самый задрипанный импульсник будет эффективнее линейника.
вполне, любой даже самый задрипанный импульсник будет эффективнее линейника.
Не-не, а давайте-ка без воды. Конкретика есть?
У любого даже самого задрипанного импульсника такая высокая эффективность достигается не на всём диапазоне, впрочем, как и у линейника, И у линейника, кстати, она тоже бывает за 90%. И даже зависит от прошивки.
Кроме того, у нас тут весьма специфическая задача — бюджетно улучшить сверхбюджетный фонарь. Поэтому
любой даже самый задрипанный импульсник
сюда не подойдёт. Он должен влезать в ограничения:
— 1 банка
— 1 трёхвольтовый СИД
— диаметр 17.
Поэтому сюда влезают только линейник и понижайка.
Одну весьма недурственную понижайку я знаю,
www.kaidomain.com/p/S024285.KD-BD8P-17mm-Single-li-ion-Buck-2_9a-Driver-Board-2_7V-4_2V
но к сожалению на данный момент её выпуск прекращён.

Да и ещё, чтоб впредь не разбрасываться такими заявлениями
любой даже самый задрипанный импульсник будет эффективнее линейника.

рекомендую вам ознакомиться с этими замерами
forum.fonarevka.ru/showpost.php?p=1001304&postcount=94
  • 21 мая 2017, 16:01
ну это вы себе такую задачу поставили — бюджетно улучшить сверхбюджетный фонарь.
а почему обязательно бюджетно? можно и не бюджетно, а затем просто переставлять данный драйвер из убитой тушки в новую :) впрочем у всех свои приоритеты

а если руки откуда надо растут, можно драйвер собрать самому, благо схемка\печатка\прошивка замечательного импульсника на фонаревке в бесплатном доступе ;)
ну это вы себе такую задачу поставили —
Я поставил бы себе такую задачу, если бы вы видели под текстом мой ник.
Но я не поставил, а я исходил из контекста — разницу ощущаете? :)
Мопэд, как говорится, не мой ;)

а почему обязательно бюджетно?
А давайте объединимся в профсоюз и коллективно зададим этот вопрос автору, м?
можно и не бюджетно,
Да запросто — отличные кастомные драйвера по 35 за штучку :)
а если руки откуда надо растут
О, а вот с этим вообще можно сворачивать горы, строить небоскрёбы и поворачивать русла северных рек в засушливую Среднюю Азию ))))
Я так мимо проходил и мне просто любопытно — вы про какой драйвер?
  • 23 мая 2017, 18:30
спасибо
  • kopa
  • 21 мая 2017, 18:59
это на 4.2в кпд 80%, а чуть просядет акк, +потери на проводах, на линейном кпд может быть и более 95%
  • 21 мая 2017, 19:30
Это справедливо для режима ближе к директдрайву на больших токах, когда напруга быстро проседает с 4.2вольт, а для малых токов (200-500 ма, наиболее часто используемый режим у EDC) на свежей банке импульсник будет намного эффективнее и высасывать в таком режиме банку драйвер будет довольно долго, особенно если несколько банок стоят в параллель, пример тому fenix tk35 и подобные.
  • zirka
  • 20 мая 2017, 22:54
имею 5 шт. таких фонариков. Заменил диод, драйвер и оптику 25 градусов поставил. Использую как ночник на слабых режимах и родственники юзают по дому.

• IGeras
  • 20 мая 2017, 23:28
Тоже имею такой, поменял драйвер и поставил тир. Диод устраивает и родной.
  • nep
  • 21 мая 2017, 00:07
Имею 3 конвоя s2+ ничего не менял :)
точно так же сделал один в один, теперь все нравится.
как аварийный фонарь тошонада, т.к. в семье еще 4 конвоя
Аналогично в трех вандерах. Года полтора назад был подобный обзор с заменой драйвера на «ак47» и установкой тир-ки. Фонари нормально работают с тех пор.
Конвой, если что, тоже есть :)
  • BestMC
  • 20 мая 2017, 23:47
Если кнопка постоянно включена, хоть и через резистор, то и драйвер тоже включен? Или это не так работает?
Резистор с диодом в обход кнопки.
Нечитаемые красные буквы на фоне так называемой «салфетки»…
  • fable
  • 21 мая 2017, 06:17
Точно, чёрный шрифт был бы читабельнее.
На пестрых фонах лучше делать шрифт с обводкой контрастным к цвету шрифта цветом.
Для пестрых фонов чуть не единственный вариант, имхо.
а я такое ваще не читаю, зачем глаза ломать?
  • 21 мая 2017, 11:51
Согласен, на ноуте делал обработку, заменил картинку обработанной на телефоне.
После известного обзора фонаря VANDER тоже заказал себе, но он так и не пришел. Продавец вернул деньги. Я заказал еще раз такой же только вообще без назааний даже дешевле. Пришел. Все как в обзоре VANDERа точ в точ. В принципе качество изготовления корпуса неплохое, качество резьб хорошее, резинки имеются, ну не Convoy конечно.
Так вот заменил оптику на TIR 45° диод xml2-3b драйвер на 2100 ма (брал у Саймоа). Родную пилюлю выбросил, взамен выточил сам из латуни с наружней резьбой. Новая пилюля вкручивается в голову сама при этом теплопередача от нее улучшилась.
В итоге я получил практически аналог конвоя. Фонарь мне очень нравится.
По деньгам (примерно, точно не помню уже): фонарь 130 руб., диод — 240 руб., драйвер — 140 руб., тирка — 50 руб. Итого: 560 р.

• 21 мая 2017, 10:45
ну вы сравнили :) у конвоя анодирование тушки, при том качественное, а у вандера обычная краска, которая достаточно легко соскабливается
Не спорю, качество покрытия у конвоя безусловно выше. Тем не менее за пол года эксплуатации видимых царапин нет. В общем я обращаюсь с фонарем бережно.
В итоге я получил практически аналог конвоя.
По цене конвоя)))) Такой же ерундой занимаюсь, только покупал по 90 рублей такие фонари.
Покажите мне конвой за 560 с параметрами: TIR, xml2-3b, 6x7135 сразу куплю.
Забыли стоимость пилюли, время потраченное на работу и некачественная кнопка осталась. А разница 200рублей, смысл? Переделывать вандеры нет смысла. У самого пара штук имеется. Светик xt-e + tir 45. Обтерся прилично, кнопку приходится периодически «доводить». Для xml2, xpl и драйвера на 6*аmc лучше не экономить и взять нормальный корпус с анодированной резьбой.
  • zirka
  • 21 мая 2017, 12:17
Я ставил в Vander драйвер 2,1 А. После полчаса работы на максимуме нажал случайно на TIR-оптику пальцем — линза ушла внутрь на 2 мм. Расплавил фонарь пластмассу.
С драйвером 1,05 А таких приключений нет.
В итоге сделал вывод что 7135*3 — предел для этой тушки.

S2+, который на фото выше синего цвета, имеет 2,8 А драйвер и оптику — там проблем нет.
И диоды я ставил XP-G2 R5-4C. В отличие от XM-L2 не зеленит и не уходит в розовый плюс цена в два раза меньше.
Вообще XM-L2 — прошлый век. Есть ему замена в виде XP-G3 и XP-L2
Если пилюля нормальная, то 1,4А нормально переварит. Пластмасса расплавилась из-за того, что тепло не уходило на корпус, а с 2А такие шутки не проходят.
  • fatjoe
  • 21 мая 2017, 16:04
да может человеку в радость было что-то руками поделать
Конечно, в радость. Иначе не возился бы. Но цену не надо принижать. Сделал, молодец. Я только ЗА! Плюс поставил. Но можно сделать лучше. А если токарка в свободном доступе, то и до трипла можно дойти за недорого.
Гирбест. 580 рублей с U2 1A светодиодом и 844 рубля T6 4C.
фонарь 130… Итого: 560 р.
суп из топора фонаря) — люблю такие вещи!
  • hryak
  • 22 мая 2017, 21:25
Да ну нафиг этим заниматься. Если только ради творчества! Я вот усовершенствовал фонарь с ебея, который за сотку. Вобщем поменял: светодиод (взял дешевый с али), драйвер (ак47а), отражатель, стекло. Результат получился явно хуже конвоя. Драйвер капризничает-не со всеми акумами нормально светит (конвою пофиг, если что). А у вандера стоит ограничиться установкой дешевого светодиода с теплым светом и TIR оптикой.
  • gusl
  • 21 мая 2017, 12:49
Не подскажите, где можно приобрести Convoy S2+ с установленным таким «продвинутым» драйвером, как в обзоре?
Любой конфигурации можно купить например у Cаймона.При желании, можно попросить прода заменить черную кнопку Convoy S2+ на зеленую светонакопительную.Получил на днях S2+,c купоном и кэшем обошелся в 4 бакинских.
Друзья, посоветуйте драйвер (или прошивку для какого-либо «народного), чтобы включался и выключался коротким нажатием кнопки (как переключение режимов). Драйвер нужен для подводного фонаря, в котором нет возможности установить выключатель.
Саймон ничего предложить или посоветовать не смог.
А есть нормальные аналогичные драйверы под три диода последовательно и питанием от двух банок лития?

У меня заглючил драйвер в фонаре, яркость упала в несколько раз, но все режимы работают как прежде. Не пойму что в нем вышло из строя…
  • Z2K
  • 21 мая 2017, 21:27
яркость упала в несколько раз
— а ток через диоды? Посмотрите распределение напряжений по диодах.
С диодами все хорошо. Я их цеплял к драйверу в рабочем фонаре. Светят также ярко. Перед смертью, драйвер глючил, мигая светиками после какого-то времени работы. После этого тупо ярость упала и все…
Надо еще диаметр драйвера знать. В общем тут можно покопаться kaidomain.com/c/226.DIY-Flashlight-Circuit-Boards-LED-Driver-Board
По моему я там копался уже год назад, так к окончательному выводу и не пришел.

• 22 мая 2017, 00:18
Ваш драйвер питает светодиод импульсами тока — возможно изменилась скважность импульсов. Фонарик перед этим не роняли? Проверьте конденсаторы (и резисторы), они керамические, могли треснуть и ушли параметры.
P.S. А деталей справа сразу не было?
Деталей не было изначально.

Фонарик не роняли чтобы уж прямо об пол. Не думаю, что тряска на велике так может влиять.

Вот как он выглядит ближе.

• 22 мая 2017, 03:46
я бы проверил выходной электролит, к тому же ему тут не место, в импульсниках лучше применять исключительно керамику
  • 22 мая 2017, 00:10
В схеме линейного драйвера несколько параллельно включенных стабилизаторов тока (здесь из четыре) — видимо сгорел один из них и суммарный ток на светодиод стал меньше.
Если у вас три диода и два аккума, то скорей всего нужно искать импульсный драйвер, но для замены надо знать ток (ну или мощность) диодов, т.к. возможны варианты. Например три диода по 1 Вт — в сумме дают 3 Вт, но ток им нужен порядка 350мА, а могут быть и 3 последовательно 3-х ватных диода, для которых нужен уже 1А.
Я несколько лет назад брал вот такой aliexpress.com/item/5-pcs-Flashlight-Driver-17mm-Cree-XM-L-XM-L2-led-1-Mode-3-0V-18V/2021711626.html, они могут давать стабильный ток 1А при питании от 1 до 4-х банок 18650 (т.е. стабилизируют ток при питании от 3В до 18В).
Но сейчас их уже нет, подозреваю, что есть аналоги и даже на другой ток, но мне пока не встречались.
Вот как он выглядит ближе. Я хз где там что параллельно. повторяющихся чипов на плате нет…

• 22 мая 2017, 04:08
фонарик как называется?
У Вас «Constant Current Driver XL6005» — это DC-DC преобразователь, а не линейник на AMC7135
Автор, в этом фонарике охлаждение светодиода отсутствует от слова совсем, какие 1400 мА?
знающие люди подскажите. имею конвой s2+. при включении на мин светит стабильно даже если фонарем об что-нибудь постучать. при переходе на средний или макс. тускнеет и светится еле еле диод. или вообще гаснет и больше никак не реагирует на переключения. разобрал, вроде ничего нигде не отвалилось. загорается если слегка нажать на диод (сильно и не нажать, боюсь раздавить) и светит стабильно пока не переключить на сред. или макс. что сломалось в нем и из-за чего?
  • 22 мая 2017, 18:17
если светить начинает после того, как нажимаете на светодиод, вероятно там плохой контакт либо микрообрыв проводков прикрепленных к кристаллу, поменяйте светодиод на другой
вероятно да, кристалл потихотьку отваливается от подложки, вроде бы и термопаста была, а xml2 должен до 3.1 А выдерживать, хотя драйвер на 2.1 А стоит. подпоять его это не реально, проще новый заказывать, к тому же хочется теплый свет, но не желтый.
  • 22 мая 2017, 20:33
подпаять реально, я хмл с отгоревшими усиками оживлял, муторно только :)

нужно для начала растворить линзу в ацетоне или бензине, а затем под лупой тооонюсеньким жалом напаять вместо неисправного проводника новый медный

но если у вас отпаялся именно сам светодиод от подложки, это вообще плевая проблема, грейте подложку с обратной стороны пока не расплавится припой и все дела
выше 250градусов лучше не перегревать
Отпаялся диод походу. Припаять назад, 2 минуты делов, если паяльник есть.
там нереально подлезть под него.паяльник только бытовой на 40в с толстым жалом есть
Отпаять провода от диода. Положить светодиод с подложкой прям на плоское жало. Главное не передержать. Когда припой поплывет, сразу аккуратно снять и дать медленно остыть. Готово. Народ вообще на зажигалках сиды перепаивает. Можно чуть флюса добавить для надежности.
Автор молодец, хорошо обозрел.
Можно сам обзор дополнить этими ссылками:
Фонарик Vander. Обзор с кучей фото, берегите траффик)
mySKU.me/blog/aliexpress/38229.html

Апгрейд фонарика Vander
mySKU.me/blog/aliexpress/40021.html

ИМХОшечка
Купил у Саймона: ТИР (рассеивающую линзу), драйвер (все как по ссылке выше) и сразу заменил уплотнительные кольца (и мятую фольгу на рефлектор, т.к. тирка слишком широко рассеивала).
На фасттеке (вроде) еще заказал стекло большего диаметра, родное из за меньшего диаметра и тонкого сальника не держит воду.
На выходе получаем интересное решение. (фонарь сам по себе требует допила, хотите поиграться в конструктор — берите, но лучше Конвои по акции — качество на порядок выше)
Народ, подскажите мне бестолочи, как на этом драйвере режимы настраивать, по схеме не могу понять. Если бы еще видос сделали, то вообще золото. Пришел М1 от Саймона с этим драйвером, так я теперь как новогодняя елка хожу тыкаю кучу режимов, ну это очень неудобно. Спасибо.