6-канальный вертолёт 250-го класса WLtoys V950 с б/к мотором. Летает в 3D или нет? Честный обзор.

• Цена: $107 с доставкой и купоном

Привет, друзья, с вами MikeRC :)
Сегодня предлагаю ознакомиться с обзором самого дешёвого 6-канального вертолёта 250-го класса с бесколлекторным мотором основного ротора. Не смотря на п.18, обзор будет максимально объективным.
Вертолётами с коллективным шагом управлять гораздо труднее, чем самолётами и квадрокоптерами. Но тем они и интересны!
Коллективный шаг подразумевает изменение угла атаки лопастей основного (а в моделях с приводом через ремень или вал и хвостового) ротора. Причём, увеличение или уменьшение подъёмной силы в режиме IDLE (тот самый 3D режим) достигается не за счёт регулировки оборотов двигателя, а именно изменением угла атаки лопастей. Существуют модели с одним мотором и приводом хвостового ротора от него и модели с двумя моторами. В этом случае хвостовой ротор приводится во вращение отдельным мотором. Как правило, этот подкласс вертолётов стоит ощутимо дешевле. Предмет обзора имеет два мотора. Основной — бесколлекторный и хвостовой — коллекторный. Заинтересовавшихся прошу под cut
Посылка добиралась ко мне почтой Монголии 29 дней (отправка 14.04):
Показатель хуже среднего.

Состояние коробки я бы оценил на 4 с минусом. Лицевая сторона выглядит более-менее:
А вот обратной конкретно прилетело:

Благо, содержимое не пострадало, что говорит о достаточно продуманной упаковке:

Комплект включает в себя:

1 x Шестигранник
1 х Ведомая шестерня ОР
1 х Ведомая шестерня ХР
1 x Инструкция

Инструкция на английском и китайском языках. К ознакомлению крайне рекомендуется:

Набор аксессуаров, включающий в себя запасные лопасти основного и хвостового роторов, отвёртку, шестигранник и запасные ведомые шестерни ОР и ХР, находится в отдельном пакете:

Аккумулятор 1500 мАч 11,1 В (3S) имеет размеры 85х33х19 мм

И весит 119 г:

Зарядное устройство может заряжать литиевые аккумуляторы 2s и 3s:
Током 1550 мА:Оба светодиода красного цвета. В начале зарядки левый горит, правый моргает. Когда зарядка завершена (около 60 минут), правый светодиод гаснет.

Блок питания имеет современный вид:и выдаёт ток 2 ампера, что вполне закономерно с учётом потерь на самом ЗУ:

Передатчик стандартный WLtoys H-6, таким снабжалась модель V977, получившая очень широкое распространение из-за отличных лётных характеристик:В наличии цифровые триммеры четырёх основных каналов.

Питание — от четырёх элементов формата АА:

Стики алюминиевые и очень цепкие, вполне удобной длины:

Есть ЖК дисплей с отображением всей необходимой информации (подробнее — в первом видео):

Внизу справа — блок кнопок, из которых работают только две, крайняя правая и крайняя левая. Правая — переключение режимов 3D/6G, левая — переключение больших/малых расходов:

Вид сверху:Правый тумблер — блокировка газа (при падении включать обязательно) и левый — переход в режим IDLE, обеспечивающий полёт с неизменной скоростью вращения основного ротора. В этом режиме среднее положение стика газа соответствует нулевому углу атаки лопастей основного ротора. Чтобы добиться этого, мне пришлось сдвинуть триммер газа на 3 деления вверх.

Основные характеристики:

— Частота радиосигнала 2.4 ГГц
— Количество каналов: 6
— Возможность выполнения фигур высшего пилотажа (смотрим второе видео или читаем текст под ним)
— Дистанция управления 120-200 метров в зависимости от чистоты эфира
— Быстрый заряд аккумулятора (60 минут) благодаря мощному ЗУ (правда)
— Режим 6G, обеспечивающий стабильность при начальных полётах (отлично работает)
— Ёмкий аккумулятор 1500 мАч 3S обеспечивает полёт до 15 минут (правда)

Переходим к самому вертолёту.

Выглядит, конечно, великолепно:

С другой стороны:

Анфас:

Сверху:

Хвостовой ротор приводится во вращение коллекторным мотором (ох, лучше бы был дороже, но б/к):

Передача коническая, что есть гуд. Надёжность однозначно выше, чем у цилиндрической:но это не спасает ситуацию :(

Мотор основного ротора бесколлекторный, как упоминалось выше. Размер 1912, скорость 2830 об/В:

Регулятор выдерживает длительный ток 15А:

Основная плата — 2 в 1 (приёмник и система гироскопов/акселерометров) закреплена, как и положено, на мягкой проставке:

Три 9-граммовых сервопривода обеспечивают переменный шаг лопастей основного ротора. К их скорости претензий нет:

Автомат перекоса реализован по современной бесфлайбарной схеме DFC:

Предлагаю посмотреть видео распаковки и облёта:

Теперь о грустном: Не смотря на явную «заточку» этой модели под 3D полёты, даже элементарный флип вперёд выполнить она не может. При подаче газа более 50%, необходимой для выполнения этой фигуры, хвост неумолимо сносит вправо градусов на 30, что ведёт к 99%-му крашу. К великому моему сожалению, инженерам WLtoys не удалось раскрыть на 100% возможности этого вертолёта. Коллекторный мотор в хвосте не успевает компенсировать вращающий момент от основного ротора.

Смотрите второе видео:

Плюсов и минусов не будет, ибо минус один, но очень существенный, о котором я написал выше. Резюмируя, скажу, что эта модель из-за своей невысокой цены вполне подойдёт для обучения полётам «блинчиком» благодаря наличию режима 6G. Акселерометры работают великолепно, обеспечивая равномерный предсказуемый полёт во всех направлениях. Можно начинать летать без тренировок в симуляторе. Можно даже переключаться в 3D и IDLE, но летать только «блинчиком». Не пытайтесь на этом вертолёте сделать даже обыкновенный флип или ролл. Поплатитесь как минимум шестернёй ОР, как это получилось у меня. Как максимум — навернёте сервы циклического шага, погнёте вал ОР и сломаете хвостовую балку, не говоря уже о лопастях.
Я обещал честный обзор — вы его получили.
До новых встреч!

P.S. Купон, снижающий цену до 107$ — V950

• akhak
  • 19 мая 2017, 07:07
вот за что люблю обзоры от simavskij (хоть и по п.18 или за кровные тугрики — не важно) — честно и со знанием дела… однозначно плюс (хотя больше нравятся про квадрики)
Спасибо, не ожидал :) На интересный недорогой квадрик, управляемый жестами, есть купон: mySKU.me/blog/discounts/52060.html
В очередной раз убеждаюсь что вертолёты пилотировать не интересно.
Лучше уж квадрики покупать.
За обзор спасибо.
Если научиться летать в 3D — очень даже интересно. Я, кроме флипов и роллов, ничего не умею, но всё равно нравится.
  • Baly
  • 19 мая 2017, 09:32
Так же соглашусь насчет вертолетов.
1 Один вид его — сразу +100 по сравнению с квадриками.Это как сборная модель, много деталей на которые можно смотреть и получать удовольствие )
2 Подняв вертолет -чувствуешь сразу, что управляешь летательным аппаратом, а не сковородкой с моторами. Чувствительность и ход превосходны
3 После вертолета, все остальное летает как бы само и ты понимаешь что ты, просто придаток, который меняет аккумуляторы и включает модель- все) ( само собой про гоночные 250 квады не говорим)

НО — я так и не научился летать на вертолете кроме как блинчиком и 450 стоит как красивый экспонат. Валкера 250 еще используется — берем в руки ее и дррррр, бдж бдж — танк на столе обстрелян с воздуха ))))))
450-м проще управлять, чем 250-м. Была у меня 250-я Валкера, летала исправно, флипы-роллы без проблем. А в общем Вы абсолютно правы.
  • Baly
  • 19 мая 2017, 10:13
Беда ( в моем случае) — не верное движение и ремонт. Запчастей всех не напасешься и тут или ожидание или симулятор ( скучно).Плюс 450 — действительно уже не игрушка и летать на нем надо бы в тихом нелюдном месте — выйти во двор и повертеть роллы я не смог.
Валкера же — была ( кажется) первым без коллекторником с валом на хвосте, который и был бедой первой при крашах…
Вот приятель хоббист с Большим стажем купил Гоблина 700, тюнил его долго — но кроме легких полетов — очкует. Так как и дорого его крашить и слишком большая и мощная дура…
Симулятор в помощь товарищу. Мне хватило часа в симе, чтобы начать крутить флипы на 450-ке.
  • Chizu
  • 19 мая 2017, 08:39
У меня был wl911 сложно было управлять, квадрокоптерои легче управлять.
911 — идеал для обучения полётам в комнате. Да, чуть сложнее, чем квадриком. Но и интереснее :)
  • -WERT-
  • 19 мая 2017, 11:02
Да вообще скука смертная эти вертолёты
  • Pash80
  • 19 мая 2017, 11:48
del
  • Pash80
  • 19 мая 2017, 11:50
звук и движения как у огромной стрекозы… ))) они тоже такие резкие… но коты быстрее — всех стрекоз у меня в пруду за лето переедают…
  • -WERT-
  • 19 мая 2017, 11:57
Как у пьяной стрекозы, подметили в комментах на ютубе
Ну как так можно летать, совсем не понимаю)) тут учишься, учишься и блинчиком ели летаешь, а тут такой 3D пилотаж! Снимаю шляпу перед пилотом!
  • katran
  • 19 мая 2017, 13:13
особенно когда узнаешь цену модельки… если она упадёт
(на видео наверняка ещё и не базовая комплектация)
(вертолет Align T-Rex 800E = 90 000руб
без
• Передатчик (7 каналов или больше)
• Приемник (7 каналов или больше)
• Аккумуляторы 6S Li-Po на 4500-5200 мАч — 2 шт.
• Аккумулятор 2S Li-Po на 1900-2300 мАч — 1 шт.
• Зарядное устройство для аккумуляторов
• Цифровой угломер

P.S
моторчик там конечно нехилый для своего размерчика по ТТХ
рабочее напряжение: 11.1V-50.4V
максимальный постоянный ток: 120A
пиковый ток: 250A (в течение 2 сек)
рабочая мощность: 5330 Вт
максимальная мощность: 11000 Вт (в течение 2 сек)
Какой звук от валкиры!
Просто ах!
За обзор спасибо
Жаль, хвост слабоват.
С каким профессионализмом вы его поймали, я думал уже все…
Плюс!
Спасибо, я сам думал, что «уже всё» :) Да, 450-ка хороша, слов нет!
Это вы еще звук от 600ки или 700ки не слышали наверное, там аж дух захватывает )))
Моё видео с T-Rex 700 :)
А чего не дали Вам полетать? Жадные дядьки?))
На самом деле я плохо просил :)
Подскажите пожалуйста батарею на 12 В (последовательно 3 банки по 3,7 (по моему 18450), и можно ли собрать из 18650 и какой ток нужен. Вертолет большой, алюминиевый, очень похож на этот, только с 2-мя верхними лопастями. Спасибо.
Не стоит заморачиваться для соосного большого вертолёта. Он всё равно не будет летать нормально. Ветер даже 2-3 м/с уже губителен для него. Если уж очень хочется — купите родной аккумулятор или подходящий готовый. Предполагаю, что любой самосбор не поместится в штатный отсек.
  • katran
  • 19 мая 2017, 13:25
даже если поместится придётся ещё с весом разбиратся
Подскажите что лучше выбрать из данного класса, без данного недостатка, для начинающего? Раньше присматривался к Belt-CP, но так он и остался в планах.
мне на удивление зашла trex-250. легкий, дешевый, недорогие запчасти(которые не проблема найти в любом городе), легко носить с собой, дешевые аккумуляторы. Для начальных полетов имхо идеально. Я брал флайбарную версию (хотя может быть это уже пережиток прошлого?). Для начального 3d и полетов блинчиков стоковая конфигурация вполне тянет. Хотя в небе он конечно мелковат, но обычно в начале этого пути «далеко не летают» =)