DXL360S, двухосевой цифровой угломер

• Цена: $57.99 ($50.99)

Увидел я случайно одну небольшую, но предположительно любопытную вещь и подумал, что интересно было бы рассмотреть ее поближе.
Инструмент не очень распространенный, я бы даже сказал — нишевый, но в некоторых ситуациях весьма полезный.

Данный обзор будет написан в весьма несвойственном для меня стиле, как минимум он будет коротким, а как максимум, в нем не будет привычной многим разборки предмета обзора, но всему есть свое объяснение и я попробую дать его в процессе.

Данный прибор имеет несколько названий, например — Уклонометр, Угломер, Protractor, Цифровой транспортир, Инклинометр, Двухосевой уровень.
На мой взгляд корректнее — Угломер или Двухосевой уровень.

В качестве стандартного начала несколько фото упаковки.
Коробка универсальная на две модификации прибора в двух вариантах каждого.

Внутри находится лоток из вспененного полиэтилена, прибор и все остальное сидит очень плотно, что весьма неплохо при условии покупки издалека.

Комплектация скромная, впрочем я даже не знаю, что сюда еще можно добавить.
1. Цифровой угломер DXL360S
2. Зарядное устройство
3. USB-miniUSB кабель
4. Инструкция и гарантийная карточка.

Инструкция на двух языках, английском и китайском. Для удобства прилагаю PDF версию инструкции.

Ну а также заявленные технические характеристики. Отдельно скажу, что существует две основные версии прибора, DXL360 и DXL360 V2, в обзоре пойдет речь о новой версии.
Кроме того каждая из версий имеет три варианта реализации, DXL360, DXL360S, DXL360SC, он них я также скажу пару слов.

Сначала особенности.
1) DXL360S: Точность ±0.05°, разрешение 0 .01°
DXL360: ±0.1°, разрешение 0.02°
2) Две или одна ось измерения, переключение автоматическое с удобным выводом на дисплей
3) Аккумуляторное питание
4) V-образный вырез и металлический корпус для более удобной фиксации не только ровной поверхности, а и на трубах.
5) Магниты на 5 сторонах

Any Angle Measurement 0.5°
Gyro Rotation Speed: <50°/s
Время обновления информации: <0.4 second
Громкость звука: 60dB @ 30cm
Дрейф нуля на °C: 0.0058° (типовое)
Рабочая температура: 0 to 50°C
Дисплей: Монохромный ЖК с подсветкой
Источник питания: Li-Polymer аккумулятор 3.7V
Заряд: 5V 500mA Mini type-B USB port
Потребление: дежурный режим: 10uA, рабочий режим: 20mA.
Время работы в дежурном режиме: 4000 ч
Время работы в нормальном: 40 ч
Размеры (in mm): 70(L) x 70(W) x 23(H)
Magnetic Base: affix at 4 corner
Magnetic Force: N48
Weight: 120gram

Как я писал выше, в комплект входит USB-microUSB кабель, довольно мягкий, длина около 70см.
Также дали зарядное устройство, а точнее блок питания с индикацией окончания заряда.
Ток до 1000мА, напряжение 5 Вольт, европейская вилка, в розетке держится отлично.

Блок питания в данном случае оказался тем единственным, куда я полез без боязни поломать что либо.

Блок питания весьма дешевенький, на плате кроме собственно самого БП присутствует схема контроля выходного тока и двухцветный светодиод (заряд/заряд окончен).

Обратная связь с применением стабилитрона, а не TL431, вместо предохранителя стоит резистор, вместо ШИМ контроллера автогенератор, ну хоть помехоподавляющий конденсатор правильный поставили. Пайка платы на троечку.

Приборчик довольно компактен и представляет собой монолитный брусок размером 70х70 мм и толщиной 28мм.

При включении отображается версия прошивки и модель прибора, а при выключении пишет Thanks Goodbye. :)

С правой стороны расположено microUSB гнездо и отверстие для пищалки. Пищит прибор довольно громко и резко, думаю что будет заметен даже при большом фоновом шуме.
Как я написал выше, здесь применили mini, а не более распространенный micro USB. С одной стороны это минус, так как сложнее найти кабель, с другой стороны, не особо имеет значения, так как время автономной работы прибора большое, а miniUSB прочнее.

Сзади есть пара отверстий с резьбой, предположу что для стационарной установки на оборудование или линейку в тех случаях, когда магнитного крепления может быть недостаточно.

Как и было написано в особенностях, по торцам корпуса сделаны V-образные вырезы для более надежной фиксации прибора на круглых предметах, например трубах.
Магниты внутри довольно мощные, я только один раз столкнулся с тем, что прибор съезжал по вертикальной трубе, но труба была крашеная и влажная. К ровным поверхностям цепляется вообще без проблем.

Как я написал в самом начале обзора, разборки не будет и тому есть причины.
Сначала я попытался отклеить переднюю панель прибора, но скотч, которым она приклеена, весьма качественный и рвется сам по себе, а не просто отклеивается, я уже было подумал что можно потом наклеить другой скотч, но остановило меня другое.
Дальше я решил, ну вот сниму я плату, привинчу обратно, но ведь заводские калибровки привязаны к положению платы в корпусе и придется с ними распрощаться, что весьма не хотелось бы делать, потому как прибор довольно неплохо откалиброван с завода.

В итоге после моих экспериментов один угол передней панели так и не приклеивается обратно :)

Благо в интернете есть один популярный сайт, где довольно активно осуждали подобные приборы и есть фото внутри. Прибор правда совсем другой фирмы, но суть примерно понятна.

В этой же теме предлагается альтернативный вариант прибора, с применением смартфона и отдельной программы, благо она бесплатна.

Также покажу один из вариантов применения прибора, который люди используют в своей работе.

Немного о передней панели прибора. Материал- пластик, довольно мягкий, потому я не советую сходу снимать защитную пленку.
Экран матричный ЖК, на мой взгляд слишком яркий. На фото дальше будет не очень хорошее изображение, но это особенность фотоаппарата, а не прибора, при работе проблем особо не замечено, ну разве что яркость немного уменьшить.

Так как дисплей матричный, то автоматика прибора поворачивает изображение соответственно с положением прибора в пространстве. Индикацию в вертикальном положении я покажу позже, а при горизонтальном на экран выводится сразу две оси, а также наклон по диагонали и эмулятор пузырькового уровня.

Снизу четыре кнопки, поясню:
1. Включение/выключение. В режиме Меню — «отмена».
2. Zero — Переключение в режим относительных измерений. При длительном удержании включение/отключение звука (отображается на дисплее).
3. Hold — фиксация показаний на дисплее (при активации мигает знак единиц измерения), длительное удержание — переключение единиц измерения.
4. Angle — Переключение между режимом угломера и гироскопа, при длительном удержании вход в меню настроек.

Кнопки довольно тугие, срабатывают с отчетливым щелчком.

Меню прибора насчитывает пять пунктов:
1. Собственно список.
2. Возврат на заводским калибровкам
3. Калибровка осей. Пробовал делать, в итоге получил то же самое, что и заводские настройки :)
4. Приличное количество настроек звука, где можно настроить пределы по каждой оси и тип включения — при выходе за пределы установок или при входе в пределы, что может быть весьма удобно. Но в домашнем использовании я звук вообще выключил, так как он может сильно раздражать.
5. Режим автоотключения, через 30 минут или не отключаться вообще. По умолчанию стоит отключение через 30 минут.
6. Калибровка гироскопа.

Прибор поддерживает три варианта измерения:.
1. Процент отклонения от нуля.
2. При включении режима относительных измерений (обнуление кнопкой ZERO), вверху засвечивается треугольник.
3. Угол наклона в градусах
4. Отклонение в мм/м. Прибор показывает угол наклона в миллиметрах на метр длины оси.

Режим гироскопа. Для этого ставим прибор вертикально, нажимаем правую кнопку и ждем пока прибор произведет автокалибровку (около 2 сек).
После этого приор покажет угол поворота вокруг вертикальной оси, два оборота выведут 720 градусов, но максимум может быть 999.9. Судя по инструкции скорость поворота не более 50 градусов в секунду, но реально я пробовал вращать заметно быстрее, проблем не было.

Проверка прибора одновременно проста и сложна. Сложна потому, что у меня нет эталонных горизонталей и вертикалей. А проста потому, что по сути калибровка довольно проста и ошибиться здесь тяжело.
Простой пример, проверка обычного пузырькового уровня. Кладем в одном положении, запоминаем положение пузырька, потом поворачиваем вокруг оси на 180 градусов и смотрим опять на пузырек. Среднее, между двумя измерениями, положение пузырька и будет истинным.

Собственно потому первая проверка и была подобна вышеописанному опыту.
Сначала я поставил уровень на стол и обнулил показания, т.е. привел к нулю, чтобы прибор думал что он стоит на идеально горизонтальной поверхности. А затем поставил его в остальные три положения и сравнил показания.

В характеристиках было заявлено ± 0.05 градуса, у меня вышло 0.02-0.04. Но стоит отметить, что последний знак «устаканивается» несколько секунд и в процессе может «плавать» до 0.02 градуса. Впрочем примерно такое можно наблюдать в любом цифровом измерительном приборе, например мультиметре, там даже указывается, сколько знаков допускается.
Ну и так как прибор чувствительный, то влияет даже гладкость поверхности.

Для получения более точных показаний лучше использовать ровную рейку, правило или уровень.
Тогда мелкие неровности поверхности нивелируются.

Второе испытание, измерение высоты наклона, не знаю как правильно называется, уж извините.
Я взял метровый уровень, положил на пол, обнулил показания, затем поднял одну сторону на произвольную высоту и измерил при помощи линейки и угломера.
По большому счету показания сошлись, вкралась небольшая погрешность, обусловленная конструкцией моего уровня. Дело в том, что у него по бокам пластмассовые вставки, имеющие небольшой скос, соответственно показания чуть отличаются.
На угломере 76.3мм, по линейке — 76мм.

Так как прибор имеет возможность измерения относительного и абсолютного угла, а также память последнего используемого режима, то при работе надо быть очень внимательным.
Можно после включения случайно не заметить включенной индикации режима относительных измерений и получить «погоду на Марсе», как я при измерении уклона пола.
На пузырек уровня не смотрите, он там для красоты, а данный уровень я использую как линейку, для работы у меня есть другой, но дома он живет редко :)

Большим подспорьем является функция измерения двух осей сразу. При одноосевом измерении приходится крутить уровень туда-сюда, здесь же сразу видно куда наклон вплоть до диагонали.

Кстати насчет индикации. На всех фото измерений (кроме гироскопа) присутствует «виртуальный пузырек». Так вот пользоваться им удобно только в режиме двух осей.
В двухосевом режиме пузырек движется относительно плавно по пикселям экрана, а в одноосевом режиме есть только три положения пузырька, причем иногда можно увидеть даже 00.00 и пузырек не по центру, а уж при 00.01 он гарантированно будет в крайнем положении.

В качестве демонстрации применения положил угломер на подоконник, слева ставили монтажники, справа мы с женой. Слева длина подоконника около метра, справа почти 6 метров.
Суть в том, что слева подоконник имеет наклон к окну, а справа в сторону помещения, что более правильно, хотя угол наклона рекомендуется заметно больше, около 1-2 градуса, но на момент монтажа я этого не знал :(

Энергопотребление и заряд.
Потребление прибора я измерял косвенным методом. В инструкции указан ток потребления в 20мА. Я измерил ток от БП в режиме заряда с включенными и выключенным прибором, у меня вышло 30-40мА, но такой принцип измерения ± лапоть, потому могу сказать лишь что в указанные 20мА я вполне могу поверить, ну максимум 30мА.

По поводу времени автономной работы. Скажу честно, я устал его разряжать. Он целый день лежал у меня на столе включенный и даже не показал половину заряда, как было 100%, так и осталось. Так что с автономностью все более чем отлично. А уж с тем, что чаще всего этот прибор используется по принципу — включил, измерил, измерил, выключил, то думаю что работать будет долго.

Теперь попробую подвести краткое резюме.
Преимущества
Две оси
Гироскоп
Гибкие настройки звуковой сигнализации
Большой дисплей с автоповоротом и подсветкой
Аккумуляторное питание
Прочная и удобная конструкция
Хорошая точность

Недостатки
Условно не разборный корпус
Не очень распространенный MiniUSB разъем

Мое мнение. Прибор конечно довольно специфичный, отчасти может быть заменен более простыми и дешевыми решениями в виде угломера или транспортира, а также обычного уровня, но в плане удобства пользования стоит выше них.
Понравилась монолитная прочная конструкция, а также удобный вывод индикации, в процессе использования обычно даже не надо ничего нажимать, по большей части все работает автоматически.
Также радует аккумуляторное питание, я думаю это оценят те, кто по работе пользуется им много и часто. Если применение эпизодическое, то особой разницы нет.

По поводу точности и цены. Когда я выбрал данный прибор, то менеджер предложил мне и немного упрощенный вариант — DXL360 который измеряет с точностью/разрешением ±0.1°/,0.02° против ±0.05°/,0.01° у обозреваемого и стоит на 10 долларов дешевле. Наверное если бы я сейчас решил купить такой прибор, то скорее всего выбрал DXL360, так как 0.1 градуса также вполне неплохо. Как альтернатива, есть и более точный вариант, TLL-90S имеющий уже ±0.005°/,0.001°, но стоит он в три раза дороже, потому скорее относится к профессиональным решениям.

Я не стал относить к преимуществам теоретическую возможность подключения к компьютеру, потому как здесь много непонятного.
Для начала в одном источнике указывается, что версия DXL360S подключается через конвертер USB-RS232, а напрямую можно подключить только DXL360SC. В другом источнике указано что DXL360S можно подключить напрямую.
В моем же случае при подключении к компьютеру выдавало сообщение о нераспознанном устройстве и в диспетчере устройств оно не появлялось. В попытке разобраться я полез на сайт производителя в поисках ПО и драйверов, но увы, там их нет. Потому возможность подключения не в плюсах, так как подтверждения нет.

Для обзора менеджер дал купон HXFDXL7, с которым цена будет $50.99 (доставка бесплатная), купон действует до 12 июня.
Кстати, если интересен купон на DXL360, могу попросить.

На этом все, как обычно буду рад комментариям и вариантам тестов приборчика, надеюсь что обзор был полезен.

• 14 мая 2017, 21:08
Спасибо за обзор, как всегда, заслуженный плюс. Хочу немного его дополнить. Свой девайс купил за собственные, примерно четыре года назад. По-прежнему служит верой и правдой, этому прибору я доверяю, ибо есть возможность калибровки, да и все мои тесты он прошел.
Правда, тогда, похоже, делали чуть получше. Для сравнения привожу фото моего зверька, модель та же:

А вот такое покупать не стоит, врет, как сивый мерин:

• 14 мая 2017, 21:11
Да, у Вас предыдущая версия, есть ссылка на инструкцию. Когда искал на свой, то натыкался, заметил по отличию в индикации.
У Вашего магниты только верх/низ и сзади, я правильно понял?
  • 14 мая 2017, 21:27
Да, все верно. Магниты только снизу.
  • 14 мая 2017, 21:27
А вот такое покупать не стоит, врет, как сивый мерин в лунную сентябрьскую ночь:

Интересно, что стоит примерно столько же, но при многократном повороте вокруг своей оси показания сбиваются на пару градусов. Зато корпус из нержавейки :)
  • 14 мая 2017, 23:10
Жесть какая-то. Не скажу что здесь всегда ноль в ноль попадает, последний знак таки гуляет, но одно дело 0.01-0.02 градуса, да даже 0.03 и совсем другое 2.
Отличный обзор хорошего и нужного прибора, спасибо автору, плюсую.
  • aeva
  • 14 мая 2017, 21:41
TLL-90S хорош,
спасибо за наводку
  • Asasl
  • 14 мая 2017, 22:08
Народ, обзор и комментарии прочитал.
Вопрос имеющим, где вы его применяете, чтобы точности угольников или уровней было недостаточно?
Применяем там где трудно использовать угольники и уровни. Угол наклона диска циркулярки, угол моторов квадрокоптера.
Но у данного похоже нет магнита?
  • 15 мая 2017, 19:29
Но у данного похоже нет магнита?
Я писал в обзоре, здесь магниты по 5 сторонам.
Обзор понравился, заинтересовала функция измерения высоты треугольника — иногда нужна таки.
  • 14 мая 2017, 22:36
заинтересовала функция измерения высоты треугольника — иногда нужна таки.
Ну это как-бы не совсем эта функция, так как показания линейки и угломера будут совпадать только при длине в метр.
Шкала выводится в миллиметрах на метр длины.
  • sir0ta
  • 14 мая 2017, 22:43
А где же комменты в духе: «электронный уровень в топку! Только жидкостные уровни!»? ))
  • msp
  • 14 мая 2017, 22:57
Ага и сотовый телефон в топку, только проводной с дисковым набирателем номера
  • sir0ta
  • 15 мая 2017, 06:53
На прошлой или позапрошлой лазреной рулетке такой срач на темы был. Такой аргумент ребята пропустили. Он слишком веский )
Что это за хайтек. Нитка и 2 стаканчика наше всё)))
  • Barsik
  • 15 мая 2017, 03:28
Так все от задач зависит. Пузырьковые уровни, серийно выпускаемые, бывают с точностью 0,01 мм/м
  • 15 мая 2017, 08:28
В приборе всё равно стоит трёхосевой датчик, производитель мог-бы и третью ось показывать, заодно подписав прибор как 3D :)
  • Connar
  • 15 мая 2017, 08:46
DXL360 на сколько дешевле?
  • 15 мая 2017, 09:12
В обзоре есть ссылка на него и написано —
и стоит на 10 долларов дешевле.
Около 40 баксов.
kirich
На Ebay есть интерфейс, и USB, и BT. Интереса ради смотрел цены и наткнулся ;-)

kirich
Что то под модерацию ссилки попали :-( На Ebay есть интерфейс, и USB, и BT.
Щас глянул на Ali тоже есть.
  • 15 мая 2017, 10:37
Именно у этой модели или вообще?
Насчет «вообще» я знаю, а вот насчет этой модели все таки попробую разобраться, по идее она должна соединяться, но встает вопрос о ПО, которого нет.
Там на все три модели указанные в статье. Ищем по DXL360, или по TLL-90S.

P.S. Из RTFM :-)
PC Communication
It has a PC data logging function.
For DXL360S you can directly plug the USB cable between PC and
protractor by mini USB cable
For DXL360 You can not directly plug the USB cable between PC to
protractor by a general USB cable.
You need to optional purchase the PC adapter SVRS232
You can continue to data logging X and Y inclination data to PC.
Sampling time is around 2 Hz.
Specification:
1) RS232 Com Port 9600 baud rate
2) USB connection ( include a RS232 to USB adapter)
3) Format will output ASCII: example for x is 0, Y is -88.88
X+0000Y-8888
Detail can visit our website or contact our sales person.

DXL360S не нужен адаптер ;-) Но что там с софтом, пока непонятки :-/
Нашёл софт ;-) Правда там чистый китайский, но разобратся можно ;-)
Ищем на Google по svrs232_driver. Первая ссылка, дальше думаю разберётесь.
Если нет, могу куда скинуть и в личку.
  • 15 мая 2017, 12:03
Так это драйвер CH341, он у меня и так есть в системе.
Компьютер девайс не распознает, вот в чем проблема. Если бы распознал, я бы хоть Vid_Pid глянул.
Мдаа… странно. Вроде должен. Может не повезло и бракованный?
Тут с картинками: world taobao com/item/527404097931.htm?spm=a312a.7700714.0.0.SksaZC#detail
Вместо пробелов точки само собой.

P.S. Только проверил, софт всё таки на английском, Видно проверяет какой по дефолту стоит.
  • 15 мая 2017, 12:22
У меня при попытке подключения пишет — устройство USB не опознано, соответственно пока не опознает, ничего не будет.
пробовал с двумя кабелями и в разных портах.

Проверил с планшетом и еще одним компьютером, соответственно вин 8.1 и вин10, вообще не реагируют.
  • 15 мая 2017, 12:32
P.S. Только проверил, софт всё таки на английском,
Так а сам софт где взяли?
Все что нашел, только сам драйвер для конвертера.
pan baidu com/share/link?uk=1682339570&shareid=2444976818&fid=562179708539859

Но долго качается :-/

Тут быстрее будет;
failiem lv/u/xug7343t

Ещё китайщину из названий от греха по дальше убрал ;-)
  • 15 мая 2017, 13:02
Скачал, правда архив почему-то битый, позже попробую поэкспериментировать.
Качайте по второй ссылке, там точно нормально. С baidu у меня тупо остановилась закачка, обновил, пошла дальше.
kirich
Софт хотя бы попробовали? Не удалось подключить? Если нет, то определённо адаптер нужен. Пускай шлют на обзор ;-)
  • 16 мая 2017, 23:14
Не, просто еще не пробовал, некогда было.
Хотя с другой стороны ;-) Кому это надо? Так спортивный интерес :-)
  • kovax
  • 15 мая 2017, 15:03
Не очень распространенный MiniUSB разъем
по мне так это плюс — эти микроразъемы, одноразовые практически, ломаются слишком часто…
  • 15 мая 2017, 15:11
Я это писал в обзоре. моя претензия к меньшей распространенности, к надежности вопросов нет.

Скажем так, лично для меня это скорее плюс, так как таких кабелей дома хватает, да и другие устройства есть. Просто большинству пользователей может быть менее удобно.
Когда кабель для специализированного прибора поставляется в комплекте то важно только сможешь ли купить замену в случае потери. Данный пункт выполняется так что нет проблем.
  • 15 мая 2017, 19:35
За пропиетарные кабели вообще стрелять надо.
Спасибо за обзор! Интересная вещь, понадобится в хозяйстве
Хороший угломер. У меня DXL360, заметил странный глюк, при большой влажности экран начинает блекнуть и на экране пусто, подсветка есть, пришлось заклеить скотчем все дырки, т.к. работать с ним на улице становилось не удобно.
Ещё он упал и экран сместился, наверное надо лезть и поправлять его, может и плата сместилась.
  • 16 мая 2017, 17:17
и на экране пусто, подсветка есть
Регулировка контраста сдохла, там подстроечник должен быть.
Ясно. А как объяснить связь с влажностью?
  • 16 мая 2017, 18:57
Если действительно подстроечник, то пропадает контакт с проводящим слоем.
  • Shurr
  • 18 мая 2017, 07:18
А я начал искать на али такой и прибор и нашел вот что: адаптер
Беспроводной Bluetooth Адаптер Для TLL90, TLL90E, DXL360, DXL360S
Кто купит или у кого есть, отпишитесь, насколько полезно соединять с компом угломер и зачем это нужно.
ИМХО не нужно это, так прикол ;-) Просто с трудом предсталяю, кому это нужно…
  • belazov
  • 16 октября 2017, 12:12
купил такой же. Прибор классный.
Заметил только, что 2-осевая поверхность и 1-осевая — если поворачивать, то показания не соответствуют. То ли плата датчика неровно стоит, то ли нет 90град между ними. Но в принципе это не мешает.
  • damned
  • 19 января 2019, 05:26
приобрел такой в 17 году, в прошлом году до сильных морозов ездил он вместе с нивелиром в машине. с морозами переехал домой. а вчера потребовалось угол померять — не включается, разряжен. поставил заряжаться — засветился экран, вроде, раньше такого не было. на кнопки не реагирует. оставил на ночь, утром отключил — экран продолжает гореть.

вечером стал потрошить, ибо на кнопки не реагирует, чтобы по питанию сбросить. защитная пластинка аккуратно приподнимается, подсовывается пинцет, нагружается и она сама медленно отрывается.

— красные кружки (один лишний) — шурупчики скрытые под экраном, который на самоклейке

— а это внутренности, на которые хотели посмотреть:
PIC 18F25K20, ADXL203CE и U4 с маркировкой J350 Z1458 и логотипом (напишите, если узнали)
отключение акб не помогло :( при подаче питания горит экран, на кнопки не реагирует. вычитал, что при постепенном снижении напряжения, могла слететь прошивка. пичалька.