Mini DVB-T Digital & Analog TV USB 2.0 Dongle with FM/DAB/Remote Controller

Доброго всем времени суток. Представляю вашему вниманию гибридный тв тюнер, позволяющий просматривать каналы аналогового и цифрового вещания на компьютере, а также слушать радио в FM-диапазоне. Дошёл до Дальнего Востока за 36 дней.

Комплектация:
— ТВ тюнер
— Выносная антенна с присоской
— Пульт ДУ
— CD диск с драйвером, программой PRESTO! PVR и инструкцией
— Инструкция (бумажная)

Всё это находилось в коробке из довольно плотного картона, который почти не помялся при пересылке.

Перейдём непосредственно к описанию содержимого:
Тюнер довольно толстенький, поэтому при его подключению к компьютеру перекрывается доступ к находящимся рядом usb-портам. Корпус сделан из дешёвого пластика, местами имеются незначительные потёртости. Ничего не отваливается. Колпачок держится крепко.

Пульт ДУ самый что ни на есть обычный, питается от батарейки типа CR2025. Только при нажатии на кнопки слышны громкие щелчки.

Антенна состоит из нескольких частей. «Палочка» прикручивается к подставке с антенным разъёмом. В этой подставке ещё находится магнит, с помощью которого можно присоединить присоску. Присоска очень слабая, быстро отваливатся. Длина провода примерно 116 см.

Инструкция куда-то запропостилась. Но она есть на диске в формате pdf, поэтому потерю считаю не существенной.

Когда я распаковывал тюнер, то был в предвкушении того, что сейчас быстро установлю драйвера, программы и буду смотреть телевизор и слушать радио. Но не тут то было – драйвер настойчиво отказывался устанавливаться, аргументируя это тем, что для него не подходит эта платформа. Были предприняты попытки запустить тюнер на других компьютерах, но и их постигло фиаско. Поиск подходящих драйверов в интернете также не увенчался успехом. Тогда агрегат был заброшен в дальний угол шкафа в уверенности, что он никогда не будет использован. Но в один из последних январских дней эксперименты по установке возобновились (было жалко потраченные на него деньги и хотелось всё-таки как-то его реанимировать). И произошло чудо — на одной из установленных на компьютер операционных систем без ошибок встали драйвера. Это произошло на 64-разрядной Windows 7 Ultimate, а предыдущие попытки производились на версиях с 32-битной Windows.

PRIESTO! PVR принял серийный номер, который красовался на конверте из под компакт диска, и установился без проблем. При поиске каналов тоже не возникло трудностей.

Аналоговое ТВ

Цифровое ТВ

Минутная запись канала Россия 24 в цифре здесь.

Нашлись и радиостанции, но среди них содержится много дублей и «пустышек», которые приходится удалять вручную.

В программе также поддерживается запись передач по расписанию,live TV (останавливаете программу, занимаетесь смоими делами, а потом просто возобновляете просмотр), EPG (Электронный ТВ гид). Все выше перечисленные функции работают исправно, только в EGP вместо русских букв отображаются китайские иероглифы

В режиме цифрового тв каналы Россия1, Россия 24, Россия К и Карусель бывают подтормаживает, хотя если сделать запись, то картинка идёт гладко.

Пульт, к сожалению, не работает. Замена батарейки не решило проблемы.

Итак, подведём итоги:

Плюсы:
— Цифровое ТВ, аналоговое ТВ и радио в одном флаконе;
— Низкая цена (в магазинах по городу стартовая цена за подобный девайс от 1500 рублей);

Минусы:
— Работает только на 64-разрадных версиях Windows;
— Пульт ДУ не работает;
— Стандартная антенна из комплекта слабо принимает каналы.

Покупкой относительно доволен. Спасибо всем за внимание.
Кота нет, но есть Диего из Ледникового периода
  • 16 февраля 2012, 11:14
Если не сложно. Уточните пожалуйста. Где вы проживаете — город и район. Сколько всего работающих тв каналов получилось? Далеко ли вы от телевышки?

Я просто купил себе на али подобное устройство, только без радио. Вот жду пока доставят и тоже здесь обзор буду постить. Но переживаю, что в чукчино ловить не будет.
Живу в Хабаровске, в Железнодорожном районе. Нахожусь от вышки далеко, но насколько затрудняюсь ответить. Всего получилось работающих каналов: цифровых — 9 каналов + 3 радиостанции, аналоговых — 28.
  • 16 февраля 2012, 11:42
По моему хороший результат. Надеюсь в С-Пб будет не меньше.
а в спб есть цифровое вещание?
  • 16 февраля 2012, 17:33
Не знаю не пробовал. То есть не уверен, по тому, что не пробовал.

Судя по новостям
http://spb.rtrn.ru/info.asp?view=13488 с февраля 2011 года.
  • bobis
  • 16 февраля 2012, 11:22
спасибо за обзор!
у меня тоже есть подобный прибор только на дигитальные каналы в форме шоколадки :)
работает отлично на 32-bit windows xp sp3.
у меня пульт работает но только если направлять строго на прибор.
антену я сразу выкинул и подключил к домовой — ловит отлично
  • ratt
  • 16 февраля 2012, 11:24
подключил к домовой — ловит отлично
т.е. сечас работает как dvb-c тюнер?
  • bobis
  • 16 февраля 2012, 11:51
несовсем — я просто домовую антену использую как заменитель антены идущей в комплекте
  • char
  • 16 февраля 2012, 11:30
Спасибо! Купил на дачу очень похожий. Пока не подключал, жду весны.
  • vik-ing
  • 16 февраля 2012, 11:35
Может глупый вопрос, а для андроида есть подобное?
Видел только для Windows и Linux, для андроида не встречал.
  • 16 февраля 2012, 11:44
Не не глупый вопрос, меня тоже интересует. Ибо мой планшет уже покоряет границу с китаем.
Я в маркете смотрел — прог для цифрового телевидения не нашел.
Надеюсь найду что нибудь. Удобно ведь в путешествиях пользоваться будет.
Написал предыдущее сообщение и вскоре вспомнил, что где-то видел новости на эту тему. Вот ссылка на новость.
  • 16 февраля 2012, 11:54
нуууу… цену видели?
Большинство планшетов в Китае дешевле.
Видел) но я думаю, что китайцы должны скоре сделать что-то подобное
  • rm_
  • 16 февраля 2012, 11:41
Вот только зачем это всё, если Минсвязи уже принято решение о переходе на DVB-T2.
  • tbnk
  • 16 февраля 2012, 13:44
Вот уроды! © Брат
На байконе цифровой за 7 баксов брал. валяется, так как в нашей глуши нет этого цифрового ))
buyincoins.com/details/digital-tv-hdtv-dvb-t-usb-stick-dongle-tuner-recorder-receiver-product-70.html
  • aleksech
  • 16 февраля 2012, 13:40
Брал такой. Цифровое тв идет без проблем, но на старых слабых машинах тормозит. Программа в комплекте плохая — не поддерживает русскую кодировку в «телетексте», нет возможности настройки декодеров. Пользуюсь бесплатной версией ProgDVB. С русской кодировкой порядок, можно выбрать кодек (в итоге можно добиться относительной работы даже на первой ееписи :))

Но тюнер из обзора может принимать аналоговый сигнал, из-за этого и цена соответствующая. Для своей деревни не вижу особой целесообразности в таком комбо, поэтому взял чисто цифровой с БиКа.
  • 16 февраля 2012, 17:37
Да! Жестяк. Но футбик хотя бы и на полгода за 8 — 10 баксов посмотреть хочется.
Аналоговое тв в цвете или ч.б?
В цвете
Назрел вопрос по этой проблеме: есть ли в продаже дешёвые приставки, принимающие dvb-t2, в китайских магазинах или на ебей? А то по местному телевидению сказали, что скоро они в продаже по городу появятся, но цена за самую дешёвую будет составлять свыше 3000 рублей. Дорого выходит.
Задолбают они форматы вещания менять. Не успел купить телик с DVB-T, как скоро уже нужен будет DVB-T2. Хотя… я все равно телик не смотрю, он у меня в качестве второго монитора. Но, тем не менее, как-то обидно.