Настенный шумомер SNDWAY SW-525A

Продавец у которого я покупаю лазерные дальномеры предложил написать обзор на данный шумомер. Я не стал отказываться, так как возможно это устройство будет кому-то полезно.
Кому интересно прошу под кат

Характеристики:

Поставляется шумомер в коробке фирменного цвета Sndway

В комплекте:
— шумомер
— кабель usb-microusb
— инструкция (можно скачать здесь)

Внешний вид

Корпус изготовлен из пластика, передняя панель — черный акрил (орг стекло)
Качество изготовления хорошее, все подогнано как нужно.

На лицевой стороне — дисплей и микрофон

Сзади резьба 1/4 и четыре отверстия для крепления на стену

Снизу
гнездо microusb для питания, выход 3.5 мм для внешнего динамика, динамик, клавиши управления, регулировка погрешности.

Описание клавиш, слева на право.
Вкл/выкл сигнализации, регулировка порога срабатывания сигнализации, вкл/выкл шумомера.

Размеры в сравнении с 5" смартфоном

Потребление в рабочем режиме 0.11-0.15А

Расчлененка

Для разборки необходимо отклеить лицевую панель

Снял видео как срабатывает сигнализация при превышении заданного порога уровня шума.

Точность не проверял, так как нет эталонного прибора.
Не знаю где такой тип шумомеров используют, пишите свои идеи применения.

Если есть вопросы, задавайте в комментариях.

• 20 апреля 2017, 22:18
И зачем он нужен? Есть программа в в телефон, ее вполне достаточно.
  • 21 апреля 2017, 00:41
Есть программа в в телефон, ее вполне достаточно.
Микрофон в телефоне нисколько не измерительный. и в разных телефонах разные. Показания так же берутся с потолка, и более 10 дб не показывает. тут правда тоже неизвестно что стоит.
  • 21 апреля 2017, 10:34
Не мелите сказки насчет 10дб. 10 дб — это примерно тиканье механических часов. Программа прекрасно работает.
Проверено десятками моих знакомых.
  • 21 апреля 2017, 16:25
Не мелите сказки насчет 10дб. 10 дб —
Опечатался. имел ввиду 100 дб. у телефоном существует ограничение, чтобы не было перегрузки. у моего например выше 80 не показывает. хотя я уверен что звук более 90 дб
Программа прекрасно работает.
Врет безбожно так как в телефон встроены системы шумоподавления с использованием двух и более микрофонов. так что результат не может быть достоверным. Так что все эти программы не более чем игрушка
  • 21 апреля 2017, 21:23
Так сколько микрофонов в Вашем телефоне, я прочел, если Вы опять не описались, 3
  • 22 апреля 2017, 02:22
Все верно. 3. Один внизу разговорный один сверху и один возле задней камеры
  • 22 апреля 2017, 09:56
Название (модель) телефона?
  • 22 апреля 2017, 23:05
До этого был Meizu MX3 сейчас Iphone 6s только там он не сверху в отличие от мейзу
  • 04 мая 2017, 18:45
Название (модель) телефона?
тема закрыта?
  • idw
  • 21 апреля 2017, 08:59
Что за программа?
  • 4NeoN4
  • 20 апреля 2017, 22:24
то есть если шумно очень, она еще и пищать громко начинает))
Куплю. Повешу на работе.
А то коллеги очень много бубнят.
А так сразу задам планку, напишу плакат: бубнить не громче xx db!
Подумал о том же самом :) Коллеги иногда с обсуждением «нехороших игроков» в WOT перегибают палку — ор стоит приличный.
  • toxatmn
  • 20 апреля 2017, 22:29
Такую штуку в голливуд надо, они там при ограблениях любят шум мерить)
Сэму Фишеру к руке привязать)
  • dsm
  • 20 апреля 2017, 22:31
Просто нет слов.
В туалет повесить. :-))) Кто громче.
  • 20 апреля 2017, 22:40
И вместо пищалки включать звуки природы: призыв лося, боевой клич слона, топот котов…
  • sir0ta
  • 21 апреля 2017, 09:00
не покатит. таблицы рекордов нет. Хотя там взрослый STM, можно и «присрать» )))
  • 21 апреля 2017, 14:04
Так можно с помощью ESP8266 и сервиса народного мониторинга собирать статистику по всей стране и публиковать рекорды.
  • denM
  • 20 апреля 2017, 22:36
Да, погрешность было конечно интересно измерить.
Ну и откалибровать если погрешность высокая.

Имхо — выносной датчик (возможно беспрооводной), расположенный в правильном месте комнаты или лучше 2 датчика позволилили бы кардинально повысить точность, впрочем указанные ±1,5 дБ тоже неплохо.
  • INN36
  • 20 апреля 2017, 22:45
Да, погрешность было конечно интересно измерить.
Ну и откалибровать если погрешность высокая.
Зачем?
Это не прибор. Это муляж прибора. Не?)
  • 20 апреля 2017, 22:37
Котам понравится. Они шума не любят.
За такую цену можно было и побыстрее обновление цифр сделать. А так выглядит очень красиво. Вот бы часы такие.
  • 20 апреля 2017, 22:50
  • shaman
  • 21 апреля 2017, 07:52
Норм ценник!
  • 21 апреля 2017, 09:34
Так то да, но человек Выше интересовался, я дешевле не нашел =)
Ну не то, на базе тех красивее выйдет.
  • 22 апреля 2017, 11:28
Так то сегменты больше, цветов на выбор много, разве что корпус не так монолитно выглядит.
  • katran
  • 20 апреля 2017, 22:53
так обычно на камеру… на глаз мерцание не видно
  • 20 апреля 2017, 22:40
Я все правильно понял? Допустим, мне не нравится шум, я вешаю это на стену, выставляю уровень, который будет доставлять мне дискомфорт и устройство в добавок к шуму, который доставляет мне дискомфорт, начинает еще само пищать, повышая этот уровень? ))
Еще интересно, меняется ли громкость раздражающей пищалки в зависимости от выставленного уровня, или он будет пищать на всю комнату даже если выставлен минимальный порог? Было бы логично сделать динамическую подстройку оповещения, дабы не пугаться в тишине и в то же время слышать писк в шумном месте.
  • SAIRUS
  • 20 апреля 2017, 22:57
А счётчика нецензурной брани разрядов на 5 нет случайно?)
  • 4NeoN4
  • 20 апреля 2017, 22:59
На 5 нет, слишком быстро обнуляться будет, есть на 9 :)
  • al15613
  • 20 апреля 2017, 23:19
Шкала не подойдёт. Брань нецензурная «этажами» измеряется…
Есть вентилятор ;-)
Для тех кто работает в openspace отлично подойдет!!!
Беру
Китаец sndway vc Брюль и Къер))
  • 21 апреля 2017, 00:06
при превышении шума, вместо пищалки должен срабатывать резонансный шумоподавитель
при превышении шума, вместо пищалки должен срабатывать
… спринклер. :)
  • weiss07
  • 21 апреля 2017, 02:12
Норм, если ты истеричный и скучный, и у тебя иногда отдыхают на полную веселые соседи- купи шумометр. Теперь ты всегда знаешь когда пора вызывать наряд.
была бы у меня истеричная жена, я бы купил
повесил бы на выход датчика вход от пульта ошейника собаки, который током бьет

а так даже не знаю, кому и зачем нужна такая штука
пожалуй запишу это в свой список самых бесполезных вещей
1 утюг
2 видеотелефон
3 настенный шумомер
пожалуй запишу это в свой список самых бесполезных вещей
1 утюг
Утюг не бесполезный!
у меня строительный фен есть для этого, я им волосы сушу, подогреваю и распаиваю здоровые платы по 6 слоев
этому фену лет 13 уже будет
Хорошо, что нет никакой ;)
  • Picsel
  • 21 апреля 2017, 03:56
Вокруг шум пусть так некипишуй, всё ништяк!

Интересная штуковина. У нас вот с подобными приходили проверять условия для рабочих. Естественно не попросили врубить компрессор =))
Клоуны плин… Еще и на зарплате от налогов…
Полезная чтука, может и в коммерческом смысле зайти.
  • Aslan54
  • 21 апреля 2017, 05:51
Вот бы найти где то щумодавилку недорогую?
Например звуки того же пылесоса задавить.

Только не нужно советовать тихий пылесос. Пылесос для примера привел.
Беруши, наушники — другого не будет.
  • shaman
  • 21 апреля 2017, 07:54
Отвёрткой в ушах можно поковыряться ))
  • bakinec
  • 21 апреля 2017, 09:14
В школе, в классах вешать
А что так дорого то?
  • sdfpro
  • 21 апреля 2017, 09:40
т.к. это Эксклюзив с большим дисплеем.)
Кстати, в документах есть что то наподобии акта о поверке именно этого прибора, с таким то серийным номером, с датой печатями и т.д.?
  • ploop
  • 21 апреля 2017, 09:22
Хех, индикаторы подключены прям как на моих часах: 595й сдвиговый регистр + транзистор на каждый сегмент :)
  • mavr
  • 21 апреля 2017, 12:21
«Точность не проверял, так как нет эталонного прибора. » — жаль, может он измеряет в «попугаях» и не понятно что.
  • PVG
  • 21 апреля 2017, 16:23
И это всего лишь 73 бакса? Да, коробочка красива, не спорю, но то что в середине радиодюбитель средней руки за пару баксов спаяет, схема в журнале Радио за 70-е годы прошлого века.
  • 22 апреля 2017, 16:16
А этот радиолюбитель, по схеме из журнала радио, спаяет цифровое устройство, на микросхемах 133 серии и транзисторах серии КТ315? С индикацией на вакуумных индикаторах ИН-2?
Сколько килограмм будет весить цифровой измеритель шума, собранный на аналоговых компонентах?
Паять будет, навесным монтажом, за пару баксов?
Не помню аналогов микроконтроллеру STM32F в 70-е годы.
Или лишь бы чего нибудь сказать?.. извините.
  • PVG
  • 22 апреля 2017, 18:08
Зачем же обязательно делать цифровую индикацию, стрелочная попроще в реализации (если не ошибаюсь в пресловутой схеме из 70-х всего то пяток транзисторов), а десятые доли децибела нужны только для перфекциониста.
  • 22 апреля 2017, 20:42
Согласен, аналоговый измеритель шума можно собрать на трех-пяти транзисторах.
Удобство цифрового измерителя не только в точности измерений.
Основное отличие, в наличии дополнительных, пользовательских функций. Как например, возможность изменения порога срабатывания, включение сигнала тревоги или еще чего там, по заданному уровню. Присутствие USB выхода, с возможностью вывода на печать графика и даты наблюдения.
Возможности действовать автономно, нет необходимости сидеть рядом и наблюдать за стрелкой.
Собственно эти функции я имел ввиду, рассматривая устройство на микропроцессоре. А все микропроцессорные гаджеты, имеют избыточную функциональность, на сколько хватит фантазии.
Понимаю, ни Вам, ни мне этот прибор не нужен, но возможно где то он находит применение.
Собственно, только это хотел сказать.
  • 22 апреля 2017, 21:03
Подав на вход этой схемы сигнал с микрофона, можно регистрировать колебания стрелки, в так с сигналом.
Но какие тут удобства… Плюс-минус километр, в точности и никаких удобств.
  • alex74
  • 26 марта 2018, 12:13
Я купил это. Уже обратно не отошлешь. Мож. кто подскажет как в нем хотя бы уменьшить время сигнала при его срабатывании, а то 2 мин. такого звука-это уже слишком.