• Цена: 48,23$ с купоном и доставкой

Всем не хворать! Сегодня обозреваю бюджетную аппаратуру FlySky FS-I6s.
Ценник весьма приятен (несколько дней назад я даже публиковал здесь купон для скидки на эту аппу). Давайте вместе разберёмся, стоит ли она своих денег, произведём вскрытие и апгрейд и протестируем с моделью самолёта. К сожалению, на момент теста я не имел в наличии квадрокоптер в комплектации BNF. А жаль, аппаратура «заточена» именно под управление квадрокоптерами…
Доставка СДЭКом — стандартные 18 дней (отправлено 7.03)

Коробка оказалась слегка примятой, но не критично, пять с минусом:

Обратная сторона:

Упаковка внутри коробки выше всяких похвал:

Снимаем верхнюю защиту и вот он — передатчик:

Комплектация:

Package List:
1 * Flysky FS-i6s Transmitter
1 * Flysky FS-iA6B Receiver
1 * Upgrading Cable
1 * CD

Надеюсь, всё понятно без перевода. Да, инструкция на компакт-диске, но я её не читал. Просто у меня уже был такой передатчик :)

Назначение органов управления (фото со страницы продавца):

Вид сзади:
Алюминиевая ручка выглядит очень стильно и просто удобна для переноски. Под серыми накладками — саморезы, соединяющие переднюю и заднюю панели передатчика. Две кнопки могут быть настроены на отдельные каналы. Также, возможно их использование для триммирования.

Питание передатчика — от четырёх элементов формата АА:

Вид сверху:По бокам две подпружиненные «крутилки», которыми очень удобно управлять подвесом квадрокоптера.

На нижней панели видим серийный номер, разъём microUSB для обновления прошивки и порт подключения передатчика в качестве симулятора:

Внешние тумблеры двухпозиционные, внутренние — трёхпозиционные. Они служат для выбора режимов полёта. Нехитрыми вычислениями получаем аж 9 возможных вариантов.

Технические характеристики комплекта:

Предупреждение о низком напряжении аккумулятора
Каждый передатчик и приёмник имеют уникальный ID
3-дюймовый сенсорный экран
Протокол AFHDS 2A
Постоянное обновление прошивок
4 вида раскладки стиков
Управление самолётом, квадрокоптером и вертолётом
Диапазон частот: 2.4055-2.475Ghz
Чувствительность: 4096
Порты PS2/USB
Питание: 4 * AA элемента
Размер: 179 * 161 * 81мм
Вес: 437г

Модель: FS-iA6B
Число каналовl: 6
Типы моделей: самолёт, квадрокоптер и вертолёт
Диапазон частот: 2.4055-2.475GHz
Чувствительность приёмника: -105dBm
Тип модуляции: GFSK
Питание: 4.0-6.5V DC
i-BUS порт: ДА
Размер: 47 * 27 * 15мм
Вес: 20г

Давайте пробежимся по меню передатчика
Главный экран:

Настройки предупреждения о низком напряжении:

Настройки таймера:

Настройки передатчика, первый экран:

Второй экран:

Системные настройки, первый экран:

Второй экран:

Использовать предмет обзора я буду с такой моделью:

Для этого нужно, чтобы стик газа не был подпружинен:

Снимаем резиновые накладки:

И откручиваем 4 самореза. Задняя крышка снимается очень просто:

Главная плата:

Нужно удалить эту пружину:

И этот рычаг:

На следующих двух фото можем удостовериться в том, что стики действительно на подшипниках:

Отличная видеоинструкция по удалению пружины от моего коллеги:

Ссылка на эту аппаратуру с держателем смартфона/планшета: www.rcmoment.com/aircraft-receivers-transmitters-2131/p-rm7443.html
Купон на 10$ для этой версии: RUFLYSKY

Да, кстати, а вот и купон на предмет обзора: FLYFS6
Цена с купоном всего 48,23$!

Моё видео распаковки и подключения к модели:

Облёт самолёта и донастройка:

Тест дальности — 5 километров с доработкой аппаратуры (не мой, я не сподобился):

Резюме
В этой аппаратуре мне понравилось практически всё. Ещё раз перечислять достоинства предмета обзора не вижу необходимости. Но есть и пара отрицательных моментов. Возможно, это связано с моей криворукостью, но считаю своим долгом упомянуть о них. Я не смог настроить блокировку газа на двухпозиционный тумблер. Она нужна для того, чтобы при случайном прикосновении к стику газа мотор не начал работать. Также, мне не удалось настроить переключение на двойные расходы. Повторюсь — может я не разобрался до конца с настройками. А может, это огрехи прошивки и в дальнейшем они будут пофиксены.

Но даже учитывая эти недостатки, считаю, что аппаратура полностью оправдывает свой ценник. Покупать — стоит. Вердикт окончательный :)

• 13 апреля 2017, 06:40
Не обзор, а реальное впаривание. Как ходили раньше сковородки впаривали. Прям навясчиво так.
А качество аппы не только подшипники. В ней главное это то что там стики крутят. На долго ли хватит. Вот в чем вопрос. У меня была флаувская аппа, очень быстро в нуле мертвая зона увеличилась. Сразу сбагрил.
  • 13 апреля 2017, 06:58
Так и ценник соответствующий. Недорогая аппа. Выглядит как мыльница, (я к таким не привык) но вполне симпотно.
А если есть или будут ремкомплекты на стики, то еще лучше.
Мой граупнер уже лет 5 пашет без нареканий, а ведь там тоже переменные резисторы стоят. Правда качества другого, но и цена почти на порядок выше.
  • 13 апреля 2017, 07:47
А если есть или будут ремкомплекты на стики, то еще лучше.
Если да кабы в лесу выросли грибы.
  • 13 апреля 2017, 08:43
Да на любую аппу надо ремкомплекты. Жалко выбрасывать только из за стиков изношенных. Энкодеры по сути — прорыв в технологиях, хоть и сильно запоздалый.
  • 13 апреля 2017, 09:20
Энкодеры вчерашний день. Почитайте за Defender Cobra M5. Сносу нет.
  • 13 апреля 2017, 09:38
Спасибо почитаю, я в технологиях отстал наверное.
  • 13 апреля 2017, 10:05
Там конечно ценник по итогу выйдет далеко не 20 баксов, но вещь очень стоящая. Я почти сразу купил как в серию пустили. Для вартандера. Я сам не много летал, но знакомый летчик сказал что тема. Я только через год смог забрать. И то потому что его дома не было )
  • 13 апреля 2017, 10:27
оффтоп. Был альфатестером вартандера когда то. Писал им, давайте поддержку передатчиков сделаем, будет круто. Сказали подождите, это не в приоритете, а потом и вовсе забили. И я забил следом...
  • 13 апреля 2017, 10:49
Я с закрытой альфы еще. Но потом при переходе на бетку бросил )
  • Kunapuc
  • 13 апреля 2017, 07:05
Напомнило ужасы детства…
  • uran108
  • 13 апреля 2017, 07:46
Вариантов до $100 увы нет, я бы конечно взял проверенный radiolink at. Но для первой аппы вполне сносный вариант, хотя кто-то и таранис сразу берет.
Лучше накопить немного и $110 взять Taranis Q X7
  • 13 апреля 2017, 09:11
А если взял дорогую аппаратуру и через непродолжительное время понял что это хобби не для тебя? А дешевую и в кружок подарить можно. Не так обидно будет.
Таранис в таком случае гораздо проще продать чем FlySky
  • 13 апреля 2017, 09:37
Только не каждый будет заниматься куплей продажей и терять время.
  • 13 апреля 2017, 07:51
eePe с ней работает?
Если нет — тогда в топку.
Вместе со всеми новыми прошивками…
Вы имеете в виду старые Турниговские приёмники? Если да — то работают без проблем.
Эх… Привык я к Мультиплексу… А внутри кишочки очень даже аккуратные. Ещё бы реальную дальность проверить, без доработки. А так вполне нормальная аппа :-), только отсутствие " наружных антенных органов" несколько напрягает.
Да, пайка качественная. Сам был удивлён. Где-то видел информацию о 1700 метров по воздуху и 900 по земле в стоке. К сожалению, я сейчас занят другим проектом и просто нет времени на подобную проверку.
Нормальная дальность. Для тренировки спинного мозга, больше и не надо :-)
  • 13 апреля 2017, 08:52
Да, я имею ввиду именно эти передатчики
  • 13 апреля 2017, 08:38
Взял такую аппаратуру в прошлом году именно в качестве первой (после игрушечных пультов от Syma). Отлично работает, хотя есть маленький глюк тача экрана, в одной не большой области смещаются чуть вверх координаты нажатия, то ли после прошивки появилось то ли изначально было, заметил только когда наэкранной клавиатурой набирал название модели.
Кстати в обзоре не заметил, эта аппа ещё имеет телеметрию выполненную в виде отдельных датчиков подключаемых к приёмнику.
Главным критерием выбора была конечно цена и качество исполнения, аппа даже на фотках выглядит очень добротно, а уж когда берешь в руки… Всё что надо не слишком искушенному RC любителю в ней есть. Изначально тоже планировал взять Radiolink AT9, но перевес оказался не на его стороне…
Минусы конечно тоже есть, это и на самом деле очень редкое обновление прошивок, реально новой прошивкой можно назвать только одну, которая добавляет память моделей. Крутилки что на торцах подпружинены, а желательно дать им свободный ход для управления подвесом, даже как то находил в инете комплект для переделки, но хотелось бы из коробки.
А всё это вытекает из того что реальный производитель этой аппы не FlySky, а некий нонейм, который в дальнейшей брендит под себя насколько мне известно 2 производителя апп. Собственно об этом можно догадаться даже взглянув на модельную линейку FlySky в которой нет ни однй даже близко похожей аппы.
Собственно эта аппа и выдается как прорыв со стороны FlySky — дешёвого китайского производителя.
Я надеюсь вы знаете, что Turnigy это перелицованные аппы FlySky?
  • 13 апреля 2017, 09:54
Не знаю где это выдаётся за прорыв, я вижу лишь реальное безразличие от FlySky к доводке до ума данной аппы.
Про Turnigy я имел ввиду говоря про 2 производителей.
Если капнуть глубже можно найти эту аппу в нонейм версии. Ссылку к сожалению не сохранил но на забугорных сайтах обсуждали откуда ноги растут у Turnigy и FlySky, даже сайт какой то был у этого нонейм производителя.
Вот поэтому ко мне едет Taranis Q X7.
А симулятора там на диске нет? Или можно легко найти?
  • 13 апреля 2017, 09:02
Тут кто-то сказал что ееРе с ней работает — лучший конфигуратор-симулятор
Freerider вполне работает с этой аппой.
forum.rcdesign.ru/f136/thread409029.html
Да и помнится в винде оно определяется как обычный джойстик. Так что должно работать всё.
  • 13 апреля 2017, 16:08
Мы говорим о разных симуляторах.
Хотя скорее всего его можно назвать визуализатором.
Я о том который показывает настройки микшеров каналов.
Допустим вверху написано что чел даже не смог подключить тумблер на разрешение работы моторов.
А на вашей аппе можно сделать например отклонение элевонов вверх пропорционально стика газа?
А линейно или по графику?
А только при превышении
порога?
А все это включить на две секунды, а потом снова отключить?
Вот…
  • 13 апреля 2017, 09:43
Симулятор любой подойдёт. Аппа подключается по USB к компу и определяется им как обычный джойстик. Скачивал какой навороченный симулятор, поигрался в управлении и коптером и самолётом, нареканий не было. А при желании можно и в NFS на нем гонять.
  • efgensk
  • 13 апреля 2017, 10:30
1. Технические характеристики комплекта:
Предупреждение о низком напряжении аккумулятора
Аккумулятора аппы или квадра?

2.10-канальная аппаратура FlySky FS-I6s с тачскрином. Лучший из бюджетных комплектов 2,4 ГГц. Вскрытие присутствует :)
Технические характеристики комплекта:
Модель: FS-iA6B
Число каналовl: 6
Так 6 или таки 10?
Аппы. Для квадра нужен датчик
Приёмник 6-канальный, передатчик 10 каналов.
А в PPM режиме приёмник сколько каналов отдаёт?
5, насколько я понимаю…
Ээээ. С чего бы? Или имеется в виду, что по PWM становится 5? Ну так это понятно — меня интересует — в PPM все 10 идут или только 6?
Это как Radiolink RD9 — в PWM режиме 9 каналов, а в S.BUS — все 10.
  • Kirtsun
  • 13 апреля 2017, 18:52
Тут есть немного про сенсор напряжения бортового АКБ: mySKU.me/blog/china-stores/45053.html
Нормальная апа, дизайн приятный, уверен не хуже и не лучше китайского конвейера. У меня Радиолинк AT9- дороже в два раза, доволен как слон.
  • d-evil
  • 13 апреля 2017, 13:56
Я так понимаю дешевле чем на банге за ~3300р. вместе с креплением для смарта не купить? Или кто-то видел дешевле?
«Нехитрыми вычислениями получаем аж 9 возможных вариантов.»
Вариантов чего, простите? Если возможных комбинаций, то их 36 получается. Но вряд ли кто-то в таком режиме ими пользоваться будет.
Для назначения полётных режимов используются 2 трёхпозиционных переключателя. 3Х3=9.
  • dez
  • 25 апреля 2017, 10:29
после удаления пружинки и рычага стик газа ходит очень легко: смещается даже от небольшой тряски. это так задумано или я где-то накосячил?
Ну там же подшипники :) Так и должно быть, и это классно!
  • dez
  • 25 апреля 2017, 11:59
оказывается в комплекте пластинка с двумя болтиками — она как раз для этого