Обзор Lumintop SD26 - компактного фонаря на 26650

Все мы уже многое знаем про производителей фонарей, да и фонари в целом, после, практически, регулярных обзоров на сайте разнообразных представителей данной категории товаров. Собственно, поэтому смысла представлять компанию «Lumintop» особого нет. Они производят фонари аналогичные найткорам, фениксам и так далее, в этой же категории. Только они, может, менее популярны. Из всего этого следует только то, что сегодняшний фонарь, Lumintop SD26, а точнее обзор на него, больше интересен лишь для ознакомления, так как за стоимость фонаря любой может выбрать вариант практичнее и более подходящий для повседневной работы. Тем не менее, всё имеет право на жизнь, и этот фонарь не исключение — выделяется он, как минимум, компактным корпусом вкупе с аккумуляторами типа 26650, да и встроенной зарядкой. Дальше — подробнее :)

— Фонарь: Lumintop SD26
— Водонепроницаемость: IPX-8
— Вес: 127 грамм без аккумулятора
— Размеры: 123х38х33мм

▪ Коробка

Фонарь поставляется в самой стандартной для Lumintop'ов коробке из очень плотного картона. По сути, такие коробки одни из самых практичных, так как они хорошо защищают содержимое, да и без излишеств выглядят хорошо. Как видно на фото ниже, на ней есть одна небольшая вмятина и, как мне кажется, обычный блистер не так хорошо пережил бы её, учитывая что и так, вполне плотный картон, смялся.
На задней стороне коробки перечислены особенности и характеристики фонаря, причём очень мелким и плохо различимым шрифтом.
Внутри же коробки присутствует даже специальный отсек (футляр) для всех аксессуаров. Обычно они раскиданы или где-то сбоку, или где-то внизу, под фонарём. Тут решили пойти дальше :)

▪ Комплектация

Внутри этого маленького отдела находится чехол, уже внутри которого и спрятана вся комплектация: ремешок на руку, два запасных уплотнительных кольца разных диаметров, маленькое кольцо на ключи, запасная заглушка USB разъёма, USB провод и «инструкция» на английском и китайском языках. Инструкцией её трудно назвать, скорее этого просто брошюра.
Комплектация немного детальнее:
Та самая «инструкция»:

▪ Чехол

Уделю чехлу, как обычно, немного больше внимания. В последнее время присутствующие в комплекте чехлы мало чем отличаются друг от друга, а у одних и тех производителей они и вовсе часто одинаковые. Этот же чехол немного различается от остальных. Изготовлен из довольно мягкого нейлона. Без неприятного запаха, есть, разве что, запах новой вещи.
На задней стороне есть специальная лямка для крепления чехла на пояс или ещё куда-нибудь.
На первый взгляд, чехол идеально подходит по размерам к фонарю.
Но, как оказалось, увеличенный диаметр головы явно не учитывался. По крайней мере, похоже именно на это. Для нормальной фиксации липучки нужно очень хорошо затянуть её, что ну никак не гарантирует того, что она не отстегнётся сама по себе, к сожалению.

▪ Внешний вид

Теперь давайте перейдём к самому фонарю. Как можно было увидеть уже на фотографиях с комплектацией, фонарь обладает формой «бочонка», как-раз из-за использования аккумуляторов типоразмера 22650 (26х65мм). У Lumintop'ов уже есть несколько моделей, похожих на эту. Или, точнее говоря, эта модель и есть похожей на предыдущие в серии. Поэтому многим, знакомым с люминтопами, не придётся даже угадывать производителя, слишком уже знакомые черты с накаткой, кнопкой, да и общим видом. Хотя это, конечно, не особо важно.

Лучше уже наконец покажу, как он выглядит:

▪ Подробный осмотр

Пройдёмся по корпусу детальнее. Начну с головы: она имеет диаметр 38мм, против 33мм у основного корпуса, и обладает всего одной кнопкой — кнопкой включения и, по совместительству, кнопкой смены режимов. Над ней находится логотип Lumintop.
Кнопка обрамлена в стальное кольцо, а сама изготовлена из немного прозрачной резины. Нажимается очень чётно, с щелчком. Правда ход кнопки маленький, а включается фонарь одинарным нажатием. Если добавить к этому и то, что кнопка немного выступает, то появляется проблема — фонарь действительно может без проблем случайно включиться. Так что за этим нужно будет пристально следить.
Не считая кнопки, с противоположной стороны головы имеется USB разъём прикрытый резиновой заглушкой. Заглушка очень плотно прикрывает его. Настолько плотно, что туда вряд ли и вода проникнет (если не постараться, конечно). Только из-за плотности этой самой кнопки, велика вероятность случайно её испортить, вырвать особенно. Так что запасная в комплекте неспроста.
Рёбра охлаждения для такого фонаря тут явно не самые эффективные.
Голова под другим углом:
Рефлектор гладкий, средних размеров. Что по глубине, что по диаметру, ничего сверхъестественного для своих размеров не демонстрирует, но, тем не менее, рефлектор вполне подходящий для такого «бочонка». Дефектов нет. Диод отцентрировал отлично. Всё, к чему можно придраться — не вытертая перед съёмкой пыль на стекле :)
Насчёт стекла, кстати — оно стандартно минеральное, имеет антибликовое покрытие и просветление, которое проявляется в синем оттенке на фото ниже.
Заканчивая тему головы, покажу, как выглядит внешняя часть драйвера:
***
Если про голову можно было много чего рассказать, то про основной корпус, да и как про хвост, такого не расскажешь. Он имеет диаметр 33мм, как я уже упоминал, а так же средней величины накатку с интересным орнаментом.
С обоих сторон основного корпуса находится небольшого хода анодированная резьба. Смазана очень хорошо, скрипов и скрежета за время использования фонаря не было. И на обоих резьбах имеется по одному уплотнительному кольцу и, как-раз, немного различного диаметра (вспоминая комплектацию).
Аккумуляторный отсек имеет диаметр 27мм, что с запасном на 1мм.
Толщина стенок корпуса 3мм, что и соответствует диаметру всего основного корпуса в 33мм.
Хвост — плоский. На обычном месте расположении кнопки включения находится просто логотип Lumintop'а.
Но нельзя не упомянуть, что про отверстие для ремешка производитель не забыл (да и не спроста же он есть в комплекте):
Внутри же хвоста находится только одинокая пружина:
***
Ну и как понятно, фонарь разбирается на три части: голову, основной корпус и хвост. На голове есть безель, но он приклеен, что даже видно, если присмотреться. Поэтому, к сожалению, снять его не вышло. И да, ко мне фонарь пришёл в комплекте с фирменным аккумулятором Lumintop 22650 на 5000mAh, хоть и в перечислении комплектации фонаря о нём не упоминается. Так что про него стоит уточнять.
Аккумулятор детальнее:
В сравнении с 18650 и АА:

▪ Зарядка

Я про неё уже упоминал выше, но не лишним будет и показать. При подключении фонаря на кнопке начинает мигать два светодиодных индикатора зеленого цвета. Мигают они ровно столько, сколько заряжается аккумулятор, после чего просто загораются.
Простая проверка USB «доктором» показала ток заряда ~2A.

▪ Размеры, фото в руке, удобство использования

Размеры фонаря, как можно уже было пару раз увидеть — 123х38х33мм. Назвать фонарь большим трудно, только диаметр основного корпуса выделяется, но это и есть его особенность, при питании 26650 ведь.

Lumintop SD26 в сравнении с 18650 и АА:
В руке фонарь выглядит так:
Использовать его довольно удобно, так как есть за что ухватиться, да и по размерам он очень хорошо ложится в ладонь. Управление только боковой кнопкой тут можно посчитать плюсом, так как эта кнопка находится сразу под пальцем, да и найти её легко, если взяли фонарь не с той стороны, где и находится эта самая кнопка.

▪ Режимы работы, управление

У фонаря, как ни странно, не только довольно простой способ управления — одной кнопкой, а и сама система. Тут всего 5 режимов яркости и три специальных, мигалок. И всё в одной группе. Что очень большая редкость для фонарей от подобных производителей, ведь они часто стараются наоборот, добавить как можно больше всяческих режимов и групп.

Тем не менее, тут есть только: Турбо на 1000 люмен, Максимальный 530, средний 170, минимальный 45 и мунлайт 1 люмен. В принципе, все пять режимов вполне покрывают весь диапазон, если можно так сказать. То есть, больших «пробелов» в яркости тут нет и это хорошо. Смена режима, напомню, происходит обычным нажатием на кнопку, как и включение, что минус — слишком легко включить фонарь случайно. Выключение же происходит зажатием кнопки, что удобнее. Что касается дополнительных режимов — то они включаются на включенном фонаре двойным быстрым нажатием. Доступно три режима — SOS, Стробоскоп и «Маяк», смена одного другим осуществляется таким же быстрым двойным нажатием. Стандартное управление, разобраться действительно можно интуитивно.

И да, память последнего режима яркости есть.

▪ Степдаун и нагрев

Тут уже немного поинтереснее. Как можно было видеть на фотографиях до этого, особо больших рёбер охлаждения в этом фонаре нет, при этом он довольно мощный и, в то же время, компактный. Всё это только и предполагало то, что с охлаждением тут явно не всё так гладко. Так и есть — на турбо режиме, всего за несколько минут, фонарь нагревается градусов до 60, при которых пользоваться им уже не так комфортно, и это не стоит забывать, что сейчас далеко не лето. Корпус нагревается довольно равномерно, что, как-раз, и делает использование его не таким комфортным, хоть и означает хороший теплоотвод. Собственно, ясное дело, что такой нагрев просто так не оставили — есть степдаун. Всего через несколько минут работы на 1000 люменах, турбо режиме, яркость фонаря падает до 600 люменов, что немного больше максимального с 530 люменами. Срабатывает степдаун, как я понял, по достижении определённой определённого порога температуры, а не времени.

▪ Бимшоты

Форма луча:
Мунлайт — минимальный — средний — максимальный — турбо (на одинаковых настройках фотоаппарата):
Мунлайт:
Турбо:
Просто гиф-анимация, для лучшего сравнения (в таком же порядке, как и выше):

▪ Примеры на местности

Если в случае с бимшотами мунлайт ещё можно было показать, то на улице его уже не видно. По крайне мере, на камеру это трудно запечатлеть. Так что примеры будут на остальных четырёх режимах.

Минимальный — Средний,
Максимальный — Трубо

Второе сравнение:

Третье:
Турбо:
По всем этим фото можно сделать вывод, что фонарь имеет очень хорошую засветку, и неплохой хотспот, хоть и не такой мощный, какого обычно добиваются использованием более глубокого рефлектора в подобных фонарях.

▪ Вывод

Плюсы:
+ комплектация
+ отличное качество корпуса и материалов
+ хороший диод, мощность
+ встроенная зарядка
+ 26650
+ удобные режимы и управление

Минусы:
— нагрев
— непродуманное включение фонаря обычным нажатием кнопки
— цена

Итак, что же мы имеем в итоге? За 60 долларов Lumintop предлагает фонарь на аккумуляторе 26650 в компактном корпусе, что значит длительное время работы при относительной мощности. Естественно, нормальную комплектацию и товарный вид, а так же и просто качественную сборку/материалы. Из дополнительных особенностей — встроенная зарядка. В остальном… довольно обычный фонарь, который может заинтересовать действительно только какой-то мелочью или просто фаната/ценителя. Обычным же пользователям за 60 долларов можно отыскать фонарь намного соответствующий цене или просто сэкономить.

Всем спасибо за внимание!

Ну что сказать… Фонарь хороший, фирма классная, брать не надо, ну разве только по п.18
  • yuramur
  • 31 марта 2017, 22:29
Интересный обзор! Спасибо!
  • 31 марта 2017, 22:39
Спасибо. Это фото сильно зеленит, или в реальности тоже?
Скорее фото, в реальности не зеленит.
  • tdfg
  • 01 апреля 2017, 13:52
Если на фото только зеленит, скорее всего зелень будет видна на белом снегу…
  • 31 марта 2017, 22:43
Это плюс? В чем?
На мой взгляд сплошные минусы. — малораспространенный, — дорогой, — если сравнивать с 3*18650 менее ёмкий

— Время работы: 2,4-8,4В
Чоооооо)))
  • Nemmox
  • 31 марта 2017, 23:05
На GB с купоном 3rdGB26 $34.99
  • fatjoe
  • 01 апреля 2017, 08:54
можно без купона, вроде бы в мобильно приложении цена сбивается до той же суммы, но можно еще и пойнты применить (сам не пробовал)
  • 31 марта 2017, 23:15
Тут всего 5 режимов яркости и три специальных, мигалок. И всё в одной группе.
И всё в одной группе подразумевает, что все 8 — 5 яркости и 3 сторобососа — находятся в одной линейке с принуждением их мотать по кругу, без возможности отделения яркостных от специальных.

Плюсы:
+ хороший диод,
+ 26650
+ удобные режимы и управление
Серьёзно?
Что хорошего в СИДе?
Чем 26650 лучше такого же SDmini с таким же СИДом?
Режимы, может, и удобные, а управление деревянное.
И это, плюсом идёт управление и минусом непродуманное включение, которое и есть суть управление.
И нашим, и вашим — никому не обидно?

Минусы:
— нагрев
— непродуманное включение фонаря обычным нажатием кнопки
Жесть, конечно. Минусы из разряда: что бы нам ещё найти и записать в минусы, чтоб по п18 от плюсов не было бы приторно сладко.
А про кнопку — им что, надо было придумать целый ритуал для включения, чтоб он стал продуманным?
Нет, я имел ввиду, что разделения на группы тут нет.
Что хорошего в СИДе?
Ничего плохого я в нём не увидел. Не хуже других диодов.
Чем 26650 лучше
Временем работы.
Режимы, может, и удобные, а управление деревянное.
Про что я всё подробно расписал.
И нашим, и вашим — никому не обидно?
Не ищите свою истину, пожалуйста. Я подробно написал про всё управление и режимы, и сказал минусы, которые считаю серьёзными.
Долгим нажатием должно быть реализовано включение. Хотя бы. А не нажатием.
  • 31 марта 2017, 23:39
О, редчайшая возможность диалога с ТСом! )))))

Нет, я имел ввиду, что разделение на группы тут нет.
Не знаю, что вы там имели в виду, но получилось то, что получилось.
Ну, как нет? Есть группа яркостей по одиночному клику, есть группа спецсигналов — по двойному. Очевидный же раздел.
Ничего плохого я в нём не увидел. Не хуже других диодов.
Ну да, СИД, как СИД — вряд ли стоило это записывать в достоинства.
Разделения на группы тут нет. Тут есть 5 основных режимов и 3 дополнительных.
Если что, группы — значит разный способ управления и разный порядок, хотя бы. Не говоря про остальные возможные отличия. Вы много читаете обзоры фонариков. Должны были понять, про что я писал, а не придумывать что-то своё.
  • 31 марта 2017, 23:58
Разделения на группы тут нет.
И всё в одной группе
Ну, ок. Возьмём для примера любой Convoy с механической кнопкой и драйвером 3/5, пятирежимная линейка состоит из 3-х яркостных режимов и 2-х стробососов. И всё в одной группе. Без возможности избежать моргалок при промотке.

Логичней было бы сказать, что стробососы вынесены из основной яркостной линейки и доступны по двойному клику, без упоминания группы вообще.
Цитата из обзора:
Больше не вижу особого смысла мусолить эту тему.
  • 01 апреля 2017, 00:26
Цитата из обзора:
К чему она здесь и в обзоре? Что она должна была мне пояснить? М-да, понятней не стало.
Для кого это редкость, например, и как часто это происходит? Для Fenix? Для Olight? Для Nitecore? Для Thrunite? Для Acebeam? Для Sunwayman? Для ещё целого легиона брендов 2-3 эшелонов?
  • 01 апреля 2017, 00:37
Про что я всё подробно расписал.
Ну, значит я совсем не понял каким образом подобное управление оказалось в плюсах
Долгим нажатием должно быть реализовано включение. Хотя бы. А не нажатием.
Т.е. к полуаду сделать полноценный ад? С учётом того, что и выключается он по удержанию.

На самом деле, компании Люминтоп следовало бы пинком под зад выгнать главного идеолога и вдохновителя создания этого фонаря, а заодно и программиста.
  • akantus
  • 01 апреля 2017, 09:55
Все, дочитался, пытался поставить вам плюс
Долгим нажатием
на левую кнопку мыши.)))
думал что снова какие то фанатики фонарей, а потом увидел п.18 и отпустило :)
Причем диванные)))
  • mavr
  • 01 апреля 2017, 00:02
Много лишнего словоблудия в обзоре, вы как Лев Толстой, пока до конца прочтёшь, уснуть можно…
парни, а какой есть именно ДАЛЬНОБОЙ например со встроенной зарядкой(можно и 26650), формфактором вышеописанного фонаря и примерно конвойным прайсом?
вышеописанный фонарь лично мне понравился, но смущает цена и «случайнонажимная» кнопка…
или лучше купить к моему конвою S2 конвой С8 и не выделываться?
хочется фонарь для «ух_нихрена_себе он вАлит» в дополнение к повсеместно используемому и любимому S2.
какие есть еще варианты по моим потребностям?
  • 01 апреля 2017, 02:47
«ух_нихрена_себе он вАлит»
сложно так сразу сказать у каждого все по своему, вау эфект можно от недорого z5 линзовика, в тумане как лазерный меч. Или если брать по размеру, не «дорогое» но брендовое Convoy L6. Если поэкзотичне то можно успеть урвать Solarforce C2000, на 3 18650, с возможностью крепить на штатив. Все времени не хватает на С2000 обзор сделать. Но они без встроенной зарядки. Это мое личное мнение. На самом деле золотая середина это Convoy C8 и M1/M2.
  • 01 апреля 2017, 03:15
и примерно конвойным прайсом?
У конвойного прайса слишком широкая вилка
Ближе всех к конвойному прайсу Eagle Eye X6R Hi
Utorch UT02 тоже укладывается в верхнюю границу конвойного прайса, но там уже другой формат и размер больше
ооо, Utorch UT02 очень нравится, зачотный аппарат и вроде подходит по запросам… правда великоватый вроде, хотя терпимо…
здесь даже обзор на него кажись был. я даже купить хотел, но что-то остановило… ща надо поискать.

поглядел, хороший аппарат. но вот думаю: у меня куча 18650, а под юторч еще и аккум надо покупать.
вот бы где сравнение найти конвой С8 и юторч, может там разница не сильная по яркости и дальнобойности. тогда достаточно будет С8 купить за 16-20уе и всего делов. чем отвалить 40уе за юторч и еще аккум хороший 26650
  • fatjoe
  • 01 апреля 2017, 08:58
юторч на самом деле не так уже велик.

О, кстати. вот, по идее Nitecore P30 должен быть в этой ценовой границе. НО там кнопка неудобная. зато мелкий и лупит дай дорогу.
я бы лучше юторч взял, цена та же. попробуйте купон MAP, может Р30 и дешевле выйдет.
пасиба, почитал. не впечатлил за эти деньги, уж лучше юторч взять
но пока склоняюсь на яркий конвой с8
  • Edeny
  • 01 апреля 2017, 18:59
У меня есть фонарь для аккума 26650 Ultrafire IPX7, так в него 18650 можно вставлять с «переходником» и пользоваться
  • 01 апреля 2017, 09:28
у меня куча 18650, а под юторч еще и аккум надо покупать.
Ну так и используйте их, это не Manker U21, Utorch с банок тянет вполне небольшие токи, так что можно даже обычные банки 18650 использовать, не среднетоковые.
У Конвоя С8 в версии Hi — самом дальнобойном исполнении, светосила 65 ккд., у Юторча что-то около 85-90 ккд.
вот конвоя с8 я и присмотрел ночью, слишком уж цена зачотная на тао. а если разница в светосиле не сильно большая с юторч, то зачем платить в 3 раза больше + еще покупать аккум 26650?
у с8 есть 2 версии — с хмелем и с XPL Hi каким-то. в чем отличие?
  • 01 апреля 2017, 15:28
еще покупать аккум 26650?
Юторчу не обязательны 26650
у с8 есть 2 версии — с хмелем и с XPL Hi каким-то. в чем отличие?
XPL Hi бескупольный светодиод, за счёт этого уменьшается видимый размер кристалла и возрастает интенсивность света.
С8 XML ~ 30-35 килокандел.
С8 XPL Hi ~ 65 килокандел.
хммм, прикоольно
я не фонарный дрочер, потому в целях соблюдения паритета цена/эффективность возьму С8 XPL Hi U6-4C *6, т.к. он обойдется мне уже дома примерно в 15уе.
я своему бате дарил на ДР конвой с8 с хмелем, лУпит он неплохо…
вот и сравню живьем дальнобойность

ЗЫ. может диод побелее взять? хотя я люблю как раз теплые… там есть версия U6-3A, даже дешевле почти на доллар
  • 01 апреля 2017, 15:52
возьму С8 XPL Hi U6-4C *6
лучше *8 для максимальной дальнобойности.
я своему бате дарил на ДР конвой с8 с хмелем, лУпит он неплохо…
вот и сравню живьем дальнобойность
Батя расстроится ))
Для дальнобоя лучше потеплее, а не побелее. 4С — нормально.
отлично, пасиба за каменты. вобще вопрос возник по причине довольно стабильных в последние годы поездок на природу/рыбалку. а там стало бросаться в глаза, что мой конвой S2 просто не кАтит, все рядом перед носом засвечивает и дальше нифига не видно… ходить с ним по лесу отлично, на велике ездить тоже идеально.
но частенько как раз вдали очень надо что-то подсветить и разглядеть. вот я и задумался о дальнобое с узким лучом.

ЗЫ. возьму пока *6, если шо — допаяю еще пару 7135, это не проблема.
блин, уже аж интересно сравнить)))
короче приехал С8 XPL Hi U6-4C *6, честно говоря я фшоке…
не ожидал, что он так вАлит в точку… в темноте как бластер, луч узкий и впечатляющий.
взял на тест у бати его C8 XML T6-4C*6 с мятым рефлектором и при прямом сравнении увидел, что он прооосто отдыхает… и это тот фонарь, который в свое время довольно таки поразил меня своей дальнобойностью.
вопщем моя сильно довольная, всем пасиба.
  • probus
  • 02 апреля 2017, 19:21
Convoy bd01 Вам подойдет. И лупит, и не перегревается. Использую на веле в лесу.
  • scaldov
  • 01 апреля 2017, 06:45
луч слишком узкий. только TIR с бусинами спасёт.

Кстати, а я думал, что 22650 такой же высоты, что и 18650. А на фото 22650 выше.
  • 01 апреля 2017, 09:16
На фото 26650 с защитой, поэтому немного повыше.
  • AnnaSun
  • 01 апреля 2017, 07:52
Мне очень понравилась рукоятка :) Я даже подумала, что она отделана кожей :)
  • smirta
  • 01 апреля 2017, 10:36
У этого фонаря нет рукоятки, как таковой, и в терминологии ручных фонарей тоже нет. Называется просто корпус фонаря.
  • exe
  • 01 апреля 2017, 08:25
а где фото потрохов — драйвера?
замеры потребления фонаря в различных режимах?
  • zippy
  • 01 апреля 2017, 10:26
есть только лоходрайверы для лохопокупателей с КПД 101%
работают годами на одной батарейке
  • exe
  • 01 апреля 2017, 15:38
а по русски?
  • AEDe
  • 01 апреля 2017, 09:08
Что-то вымораживают меня эти «обзор на...»
  • smirta
  • 01 апреля 2017, 10:27
И меня тоже, просто удивляюсь, что люди даже просто логически не понимают, что «обзор чего то», а не на что то. Даже если в школе и семье не научились правильно разговаривать, уши должно резать. Где ни откроешь почитать, везде «обзор на… на… на..», как зараза какая то прилипла к людям и никто не поправит.
  • Edeny
  • 01 апреля 2017, 19:14
Не вижу ничего противного и неправильного, даже грамматически, и так и эдак правильно.
Обзор слабый.
Вам не подарили товар в личное пользование и в благодарность должны сделать несколько фотографий.
Вам дали товар для обзора и ознакомления потенциальных покупателей.
Когда я выбираю фонарь, не дешевый фонарь, я хочу знать о нем все. Внешние картинки и как он раскручивается я могу и на страничке продавца посмотреть.
Если уж поленились (как обычно) разобрать голову, то хотя бы покажите фото из других ресурсов.
Встроенная зарядка не исследована полностью: до какого напряжения заряжает банку? При разряде выдается световой сигнал? до какого напряжения не отрубает банку? Какой ток зарядки банки?
Комплектный аккумулятор какой реальной емкости? Есть 5000 или меньше?

Мне интересны такие фонари, но такой обзор не вызывает желания купить.

П.С. Судя по истории, у этого автора все обзоры за последнее время п18.
  • tdfg
  • 01 апреля 2017, 14:00
Где кишки фонаря? где разбор? Где хотя бы водяной тест? И тест рантайма на высшем режиме?
  • Zuskin
  • 01 апреля 2017, 19:08