Гитара 21″ Сопрано укулеле

Если кратко — отличное, красивое укулеле, качественное и недорогое.

21-дюймовое укулеле.
Корпус сделан из сапеле, накладка грифа — палисандр. В описании также указано что гриф из красного дерева (махагон), но я что-то сомневаюсь, похоже также сапеле — но кто знает, дальше будет достаточно фоток чтобы разбирающиеся люди рассудили. Если бы не описание, лично я бы решил что вся укулеле из краснухи. Причем, я таки был бы не далек от правды, ведь из-за свойств близких к махагони, сапеле называется африканским махагони.
Размеры 54 см * 18.5 см * 6 см. 15 ладов.
Распаковываем.

Лично мне больше по душе такие укулеле, натуральные, древесные, лака по минимуму, и тем более никакой однообразной дешевой ужасной краски, которая имхо только все портит (щупал в оффлайне) типа того, брр:

Ну вот достаем и наше укулеле

На верхней деке сразу же бросается в глаза необычность — не просто круглое резонаторное отверстие, а красивая вырезка, приправленная лазерной гравировкой. Выглядит необычно и очень красиво

Несколько фоток корпуса

Четыре небольших колка, обычные китайские колки, как и на всех китайских гитарах

Высота струн от грифа у верхнего порожка 2мм, а возле деки около 5мм, что насколько я знаю, является приемлемой нормой для укулеле

Бридж (он же струнодержатель) тут не пластик, а натуральное дерево

Итог
Если вы искали недорогое и качественное укулеле — это безусловно оно. Без излишнего нахваливания могу сказать я лично я был поражен его качеством и звучанием. Насчет последнего, кстати, у меня возникало сомнение покуда укулеле было в пути — ведь как так, не большое круглое резонаторное отверстие, как обычно, а какие то необычные небольшие фигурные вырезы, звук же будет наверняка тихим? Но нет, укулеле очень громкое и звонкое, что вызвало бурный восторг после распаковки и сразу же пробной игры.

Ее необычный вид заставлял просто влюбиться в нее тех, кто впервые ее видел. Играть на укулеле очень просто, аккорды довольно простые, и даже не державшего никогда в руках гитару человека можно обучить довольно легко простейшим гавайским мотивам в 2-3 аккорда. ведь выглядят они на укулеле не так страшно как на шестиструнной гитаре, вот например пара-тройка аккордов, не так уж сложно, не правда ли:

Сделано укулеле очень качественно. Хотел бы я конечно ради приличия прикопаться и найти хотя бы один недостаток, но реально не могу, все что вызывает это устройство — это восторг. Может быть разве что китайские колки, и как следствие — ненадежность строя, но это поправимо, и думается мне у более дорогих моделей с этим дела не лучше. К тому же некоторое время новые нейлоновые струны будут тянуться. Отличный вариант как себе в коллекцию, также не стыдно и на подарок, при чем даже не гитаристу. Качество — великолепное, звучание — прекрасное, и цена за данное изделие в 1500 русских рублей — сама по себе просто подарок. Настоятельно рекомендую.
Ах да, сравнение с полноценной электрогитарой:

Видео обзор:

И вот наконец то все.

На обычной гитаре мне не нравится звучание нейлоновых, поэтому выбираю металлические. А на укулеле можно ставить металлические?
  • 19 марта 2017, 17:12
Нет, нельзя.
На обычной (если речь идет о классической испанской гитаре) тоже нежелательно.
Почему нежелательно?
  • 19 марта 2017, 17:26
ну вообще смотря что за акустика, но именно классика зачастую не рассчитана на металл — нет анкера, может гриф повести, бридж оторвать и тд. Хотя смотря что за калибр у металлических струн, может тонкие и можно, но все равно на свой страх и риск. Может и ничего не быть, а можно и инструмент испортить.
— в первую очередь, если у вас классика, то дека не рассчитана на металл, у него слишком большое натяжение, — могут не выдержать рипы и пружины (рёбра жёсткости, изнутри поддерживающие прочность деки), и деку попросту выгнет. Поэтому на Классику ставят исключительно нейлон. Если у вас другая акустика — дредноут, джамбо, фолк и т.д., то там и рипы, и пружины усиленные, да и дека более толстая, — аккурат под натяжение металла.
  • Farvel
  • 20 марта 2017, 15:47
гриф выгнет и пятка может отклеиться, может бридж оторваться, сам такое наблюдал
  • 19 марта 2017, 17:13
Забавная бренчалочка. Спасибо за необычный обзор!

— Хозяева совсем укулели… — подумал кот.
  • Gealt77
  • 19 марта 2017, 17:16
Укулеле из краснухи, махагони и сапеле!
(почти стихи)
Укулеле из краснухи, махагони и сапеле
К нам с далекого Бангуда добиралось три недели.
Мы его распаковали прям на почте — и запели!
Все, кто видел это чудо — от восторга… Кхм… Ну пусть будет «на пол сели».
Четырехструнная домбра?
  • SERG27
  • 19 марта 2017, 17:21
микрокантробас.
Или домра.
  • 19 марта 2017, 17:23
Здорово!.. но тут на одну струну меньше и… не смог закрыть смотрел и слушал до конца))
  • San2san
  • 19 марта 2017, 18:55
Весьма впечатлило. Спасибо за наводку.
Плагиатом попахивает. youtu.be/naqnkS1balQ
  • 19 марта 2017, 19:48
и где плагиат то увидели?
людовико эйнауди послушайте.
  • 19 марта 2017, 20:09
и что? чьё произведение играет? у Архиповского концертная запись с конкурса от 2011 года… и с каких пор попурри стало плагиатом?
  • 19 марта 2017, 17:25
Если кому надо, то на Али тоже нашлось такое же и как раз за $24.99, но в приложении еще дешевле.
  • Stress
  • 19 марта 2017, 17:41
Видео в теме не играет.
Пишет мол «удалено пользователем».
  • 19 марта 2017, 17:49
Перезалил. Вместо обзора по ошибке загрузил 30 секундное тестовое видео. Новое видео уже загружено и обрабатывается, будет доступно через пару минут.
???

• Eidar
  • 19 марта 2017, 20:26
  • CTAHOK
  • 19 марта 2017, 18:39
Красиво китайцы поработали над оформлением
Всегда мечтал научиться играть на гитаре. Но стоимость у нас около 10 тыр. Может такую взять попробовать )))
  • 19 марта 2017, 19:25
Пока посылка доедет, можно уже начать хоть с такого:

Да, на кофейной палочке получается человечней и душевней, чем это:
  • newbas
  • 19 марта 2017, 18:58
Укулеле отличный инструмент — чуть проще гитары, маленькая и легкая (особенно в походе, на море и т.д.) и экзотичная.
Довольно простая в освоении. Можно сыграть очень интересные штуки, вот например.

Сам имею несколько штук 21", 23" и жду альтовую 26". Такой нет, может тоже прикуплю — выглядит симпотно.
Кто хочет научится — велкам

Гитары стоят от 3 тыр — за 10 — это уже очень хороший (но не концертный) инструмент, хотя…
Рекомендую учится на 23" — 21 слишком маленькая — у меня пальцы с трудом помещаются — приходится брать некоторые аккорды как на балалйке
  • TYLKAS
  • 19 марта 2017, 19:03
  • YUMi
  • 19 марта 2017, 19:11
Люблю нейлоновые струны на классической гитаре...)))
Звучит укулеле по детски, но таскать с собой легко и попеть-поржать можно...)))
Аккорды те же, что и на 6-струнке, только без 5-6струн!
Переучиваться не надо!
На укулеле другой строй и конструкция аккордов.
На любом струнном инструменте можно сделать любой строй, в пределах допустимого натяжения струн.

Александр Розенбаум играет на 6ти (точнее, 12ти) струнной гитаре, настроенной как 7ми-струнная без 5й. Ну а блюз- и рок-гитаристы и вовсе используют чуть не десятки разных строев: как удобнее ставить руки под конкретное произведение, так и строят.

Так что если человеку нравится играть на укулеле с гитарным строем — то отчего ж нет?
Конечно, можно. Только надо помнить о том, что у укулеле короткий гриф, и при гитарном строе четвертая струна будет болтаться и звучать ужасно, т.к. в оригинале она настраивается на тон ниже первой.

И второе: этот строй и придает инструменту его характерное звучание.
С Бангуда с поинтами 20,7$ выходит
  • kke
  • 19 марта 2017, 19:24
А музыкальные инструметны очень редки на этом ресурсе! Плюсую!
Узнал о таком музыкальном инструменте благодаря этому человеку.
  • driver
  • 19 марта 2017, 20:02
Много раз слышал слово «укулелька» у Уральских пельменей и не понимал его смысл.
Теперь знаю, что это такое. Спасибо автору обзора!
На укулеле — четыре струны. На казахской домбре — две струны. Следовательно, на одном укулеле могут играть одновременно два казаха.
А если пойти от обратного, то один гаваец может играть сразу на 2х казахских домбрах (:
  • Megapey
  • 20 марта 2017, 09:01
Одна средней руки арфистка заменяет роту гавайцев и целую дивизию музыкальных казахов
  • tick
  • 19 марта 2017, 20:54
  • demon57
  • 19 марта 2017, 21:10
Мне вот это видео с ним больше нравится. Очень позитивный чувак =)
Jake Shimabukuro на укулеле классно играет:
  • tick
  • 19 марта 2017, 21:05
  • twice
  • 19 марта 2017, 22:11
Насколько опасно с таким изделием передвигаться на день ВДВ?))))))))))))))
К слову, у Xiaomi есть «умное» укулеле hi-tech.mail.ru/news/xiaomi-ukulele/
атлична-атлична, как раз жене вторую укулельку брать хотел
  • 2000vif
  • 20 марта 2017, 00:11
Повелся и купил! Спасибо за обзор, жду теперь маленькую. :)
Всегда хотел на укулеле сыграть тему из Last of Us)
Я взял такую, на подарок. Как сувенир))) Нужна была именно черная. Звучит вроде неплохо))))

aliexpress.com/item/Hot-Sale-High-Quality-21-Soprano-Ukulele-Exquisite-4-Strings-Spruce-Ukelele-Ultrathin-Special-Black-Color/32583212704.html
  • gervasi
  • 21 марта 2017, 07:43
Заказал такую же, только светлую. На днях надеюсь получить. В магазине 4500 стоит.
  • gervasi
  • 29 марта 2017, 09:22
Трындец, забрал на почте 3 куска укулеле, я в расстройстве.
  • bepluy
  • 20 марта 2017, 12:44
  • snows93
  • 20 марта 2017, 21:55
>Товар предоставлен для написания обзора магазином. Обзор опубликован в соответствии с п.18 Правил сайта.
Сразу минус. Необъективно.
Ваш комментарий необъективен, ибо предвзят
Мамайка-мамайка-кокосы-бананы!