Смартфон Oukitel U13. Премиальный внешний вид и спорные характеристики. Стоит ли покупать?

Данный обзор будет с пометкой п.18, однако я не получал данный смартфон из какого либо магазина, я его получил на тестирование и на обзор непосредственно от производителя – компании Oukitel, на самом старте продаж и даже не в целях продвижения данного продукта (канал на YouTube слишком маленький), а больше в целях тестирования.

В конце данного обзора будет видео обзор, там можно все хорошо разглядеть, и как упакован смартфон и что я получил «прямо из коробки», но лишь теперь полноценно попользовавшись данным девайсом более одного месяца я готов поделится своими впечатлениями в текстовом обзоре.

Начнем как обычно с кратких характеристики устройства, если интересуют какие то иные параметры, кроме перечисленным под спойлером, обязательно напишите в комментариях – дополню!

Технические характеристики:
Дисплей: 5.5дюймов, разрешение 1920 x 1080, FHD
ЦПУ: MTK6753 8 ядерный 1.3ГГц
ОС: Android 6.0
Память: 3GB RAM + 64GB ROM
Камеры: 8.0MP ( SW 13.0MP ) фронтальная + основная 13.0MP ( SW 16.0MP) Bluetooth: BT4.0
Датчики: Light Sensor, Gravity Sensor, Proximity Sensor
SIM карты: две SIM карты, nano + micro SIM
Сети:
2G: GSM 850/900/1800/1900MHz
3G: WCDMA 900/2100MHz
4G: FDD-LTE 800/900/1800/2100/2600MHz

Отправили мне посредством DHL экспресс, доставили груз быстро и хорошо упакованным.

Внешний вид и комплект поставки:

Смартфон поставляется в оранжевой коробочке, очень бюджетной, плотной и компактной, коробка содержит следующие аксессуары:

1. Зарядное устройство (Евро разъем) 5V — 1A;
2. USB — micro USB шнур;
3. Руководство по эксплуатации и quick start.
4. Защитная пленка уже наклеенная на экран.
5. Силиконовый чехол, прозрачный.
6. Скрепка для извлечения слота под сим карты.

Эргономика и удобство использования:

Диагональ экрана 5,5 дюймов при разрешении 1920 х 1080 (FHD). Аппарат довольно широкий, края несмотря на кажущуюся резкость линий, не острые, держать в руке удобно, пользоваться комфортно – особенно с силиконовым чехлом, сам комплектный чехол сидит на смартфоне довольно плотно и не увеличивает, визуально, размеры девайса, что я думаю важно. Каркас аппарата металлический, не разборный. Ничего не скрипит, и не люфтит, собран смартфон качественно, единственный нюанс – слегка выпирающий глазок стекла защищающего основную камеру. Внешне данная модель напоминает, какой то другой известный смартфон, но кто сейчас избавлен от сравнений с тем или иным устройством, от более именитых брендов?

А теперь фотографии внешнего вида устройства, в том числе, как оно смотрится в моей руке:

Имеется датчик (сканер) отпечатков пальцев, расположен на задней части смартфона, под основной камерой — работает хорошо, точность срабатываний 9 из 10, скорость срабатывания — хорошая.

Вес моего аппарата составил 168 грамм, он довольно легкий, в сравнении с другими продуктами данного бренда (пластиковый U7 Plus весил например около 200 грамм). У смартфона нет сенсорных кнопок управления, кнопки лишь наэкранные.

Стекло имеет закругления «по технологии» 2.5D. Механические кнопки питания и регулировки громкости расположены на левой грани смартфона. Слот под сим карты – комбинированный, т.е. либо 2 сим карты, либо 1 сим карта + карта формата micro SD.

Программное обеспечение:

Смартфон работает под управлением Android 6.0, с установленной поверх него лаунчером от Oukitel, который легко опознать по своеобразным иконкам, версия прошивки на дату написания обзора U13_V15_20161209, OTA обновления смартфон поддерживает – есть специальное приложение Беспроводное обновление.

В целом неплохая локализация, мультиязычная прошивка, не переведены лишь вкладки отвечающие за работу смарт жестов, а также отвечающие за работу led индикатора.

Система работает нормально, без особых тормозов и зависаний, тут фактический чистый андроид, предустановленных приложений самый минимум. Нарекание к данной версии ПО у меня лишь одно — довольно сложно выдвигается «верхняя шторка» для доступа к элементам быстрого доступа, но возможно причина такой «не чувствительности» в том, что наклеена защитная пленка.

Скриншоты приложений:

Скриншоты раздела Настройки:

Скриншоты снимаются стандартно, одновременно зажимаете и держите клавишу Громкость вниз и клавишу Питания, есть также опция — Снятие скриншота 3-мя пальцами (провести по экрану).

Шторка уведомлений стандартная, все что нужно имеется.

Есть возможность смены тем оформления:

Можно устанавливать обои отдельно на рабочий стол и на локскрин:

Есть фирменное приложение по регулировке энергопотребления:

Есть возможность блокировки экрана двойным тапом по виртуальной кнопке домой:

Есть возможность разблокировки экрана двойным тапом по нему:

Есть режим супер-энергосбережения:

Есть возможность изменения расположения наэкранных кнопок управления:

Есть FM радио:

И есть такие режимы подключения по USB:

Проверка Dr. Web:

Еще бы хотел рассказать о результате тестирования в приложении Stagefright Detector, которое сканирует систему на наличие уязвимостей в ПО. Скриншоты прилагаю, проверьте и свои аппараты для интереса.

Экран и индикация.

Экран у смартфона отличный IPS, OGS (без воздушной прослойки), запас яркости очень хороший, минимальная яркость на приемлемом для глаз уровне, для бюджетной модели экран — эталонный. С углами обзора, кроме экстремальных, все отлично. Олефобное покрытие не обнаружил — пленку не снимал. Засветов, пятен и тому подобного нет. Если говорить о цветопередачи, то тут скорее преобладают более холодные тона.

Индикатор событий – имеется и он 3-х цветный. Вкладка ему посвященная, не переведена. Зеленый – полный заряд батареи. Красный – низкий заряд (менее 15%, также горит, когда смартфон подключен к зарядному устройству) и Синий – на пропущенные сообщения, звонки и WhatsApp (тестил на мессенджерах, которыми пользуюсь сам). Если раздражают — можно отключить, просто убрав соответствующую галочку.

Мультитач на 5 касаний, в плане набора текста, работы с изображениями и в простеньких играх ведет себя адекватно. Нареканий нет.

Телефонная часть.

Интерфейс номеронабирателя у аппарата стандартный Андроид (с версии 5.1 и выше), практически без изменений, так же, как и в стандартном андроиде этой версии, поддержка 2 сим карт заявлена, но отдельный рингтон на каждую сим карту установить не получится. В номеронабирателе нет русских букв.

Звук из голосового динамика хороший, чему я был несказанно рад, запас громкости достаточный. Этот момент меня очень порадовал – много нареканий по бюджетным моделям именно в плане разговорных динамиков (дребезжания, посторонние шумы) и по запасу громкости – плохо слышно собеседнику, в данном аппарате все хорошо, в том числе и при звонках на других операторов (для тех кто из КЗ – пользовался симкой Altel 4G (1800 — Band 3), пакетом 120 минут на всех операторов и 25 Гб интернет траффика).

Сим карты стандарта микро сим + нано сим.

Данные BandMode из инженерного меню:

Звук и видео.

Тестировал звук из наушников с помощью проводных наушников Ve Monk Plus звук хороший, запас громкости хороший, ничего не хрипит, низких частот достаточно. Звук из внешнего динамика достаточно громкий и все таки многовато верхних частот, в целом динамик — бюджетный. Также тестировал с помощью беспроводных наушников Bluedio T3 Plus (бюджетные) связь по блютуз соединению держит хорошо, но по качеству звука все на среднем уровне – не для меломанов.

По поводу видео, youtube работает хорошо, всё запускается, всё крутит, никаких вылетов, подвисаний и других неприятных вещей замечено не было. Углы обзора хорошие, аппарат немного греется, но не критично.

OTG поддерживает.
Имеется ИК порт для управления бытовой техникой, установлено специальное приложение для работы с ИК портом.

Производительность.

На смартфоне установлен 8 ядерный процессор МТ6753 с частотой 1300 МГц, в связке с видео ускорителем Mali-Т720, с 3 ядрами ГП.

Все что могу сказать о данном, уже очень бюджетном чипе – для комфортного использования без сложных задач и тяжелых игр – сгодится. При этом он немного греется время от времени, в области камеры и это не игровой процессор, однозначно, мало того на удивление очень низкие показатели и у графического процессора в бенчмарке Epic Citadel на ультра высоких настройках качества, 1 ядерные аналоги Mali-Т720 с процессором МТ6737 демонстрируют более высокие значения fps. Но думаю тем, кому важна высокая производительность в играх и тому подобном, вообще не будут интересоваться смартфонами с таким графическим чипом.

Вот так выглядит ситуация с сенсорами:

Далее под спойлером некоторые результаты в популярных бенчмарках:

Модуль wi fi очень хороший, уровень сигнала через 3 бетонные стены:

GPS и Время автономной работы.

Определение местоположения работает хорошо, спутники цепляет аппарат в целом нормально, ГЛОНАС поддерживает, точность позиционирования хорошая. Тестировал и в режиме по всем источникам и в режиме Airplane mode (режим «В полёте»).

Касательно автономной работы, то тут все средне, при обычном использовании, без игр, но с постоянным wi-fi либо 4G, частом просмотре youtube и постоянно включенном bluetooth (в связи с использованием смарт браслета), хватает до вечера. Аккумулятор не съемный, заявленная емкость 3000 mAh, замерил емкость и с помощью usb тестера и своим обычным способом — ставлю ролик на youtube с бейсбольным матчем продолжительностью 4 часа и более в качестве 480p и смотрю сколько смартфон в таком режиме отработает часов.

Родное зарядное устройство за 4 часа 59 минут «загрузило» аккумулятор на 3013 mAh, при этом последний час заряжалось током 0.4А. Контроллер смартфона ограничивает силу принимаемого тока до 0.95А, т.е. использовать более мощные зарядные устройства смысла нет, в режиме непрерывной работы экрана (мой стресс тест) показатели средние – 3 ч. 41 минута при этом осталось 4% заряда.

Сказывается наличие FHD экрана и то, что в угоду внешнему виду, пожертвовали емкостью батареи. Но тут уж нужно понимать, что первично для потребителя, трендовый внешний вид или емкий аккумулятор и время автономной работы.

Камера.

Кое-что о сенсорах:

Лично меня камера смартфона не порадовала, для бюджетного смартфона получались очень средние снимки и по качеству, и что самое печальное по цветопередаче – она не правильная.

Реальный цвет красный, на фото со смартфона, он — оранжевый.

Меня очень удивило, что при съемке ночью в авто режиме ISO не задирается и фотки искусственно не «высветвляются»:

Очень достойно смартфон справляется со съемкой в режиме макро, так что для прикладных задач возможностей камеры будет достаточно.

А теперь небольшое сравнение, вот фото сделанное на ZTE Nubia Z11 mini S:

а вот на камеру героя обзора:

И как Вам разница, по цене в 2 раза, а по фото?

Впрочем смотрите примеры снимков и сами делайте выводы.

Примеры фото на Яндекс.Диск:
Все фото в оригинальном разрешении — ЗДЕСЬ

Видео ролики сохраняются в формате 3gp, и возможна запись в fhd разрешении. При этом качество записи и видео и звука вполне обычное, не удивило, но и не разочаровало, пример записи видео есть в обзоре ниже.

Выводы.

Я не люблю суммировать плюсы и минусы, думаю любой потребитель «китайпрома» человек подготовленный и уже по характеристикам сам может определить, дотягивает ли аппарат до уровня сяоми или мейзу за те же деньги или не дотягивает. В настоящее время (на дату написания данного поста) на эту и ряд других моделей бренда имеются специальные предложения в магазине Gearbest, цена ниже чем на Алиэкспресс, есть возможность оплачивать через PayPal – 129.99$ Стоит ли данный аппарат с 3 Гб ОЗУ,64 Гб ПЗУ, ИК портом, Андроид 6.0, FHD экраном, металлическим корпусом и батареей лишь 3000 mAh таких денег решать уже не мне, а если есть альтернативы за те же деньги с такими же характеристиками – расскажите о них, всегда ищу что-то интересное на обзор!

Вот и весь мой вывод.

Спасибо за внимание.

Распаковка + обзор с YouTube:

Планирую купить +2 Добавить в избранное +7
  • fish88
  • 13 февраля 2017, 18:56
Задняя часть почему то мне напомнила oneplus 3
А так я думаю стоит своих денег, хотя себе бы я не взял.
Спасибо за обзор!
это стиль HTC
  • fish88
  • 13 февраля 2017, 19:41
Ну у каждого свои ассоциации)
  • NickRoss
  • 13 февраля 2017, 21:55
А мне напомнил Vernee Apollo Lite — только светодиоды вспышки с другой стороны камеры и верхняя/нижняя грани корпуса прямые. А так — один в один
  • Mack5
  • 13 февраля 2017, 19:00
Понравилось резюме обзора.
Да и сам обзор, нет хвалебных дифирамбов.
Все по делу.
  • Oleg78
  • 13 февраля 2017, 19:06
Китайцы не осилили полностью переведеную прошивку?
  • 13 февраля 2017, 19:48
думаю дело в том, что все В и С бренды покупают готовое ПО, и оптимизировать и делать локализацию им не выгодно, особенно на новинки. другое дело если модель выстрелит, станет хорошо продаваться — тогда будет обновление и все переведут, ну или попытаются.
  • mobyman
  • 13 февраля 2017, 19:23
Спасибо за адекватный обзор с п. 18. Это показатель того, что можно отработать п. 18 и одновременно остаться приличным человеком ))
  • Smsi
  • 13 февраля 2017, 19:56
Купил такой телефон жене
Экран радует, автономность — достаточная на день
Камера средняя
Альтернатив за те же деньги особо нет
Большой минус — проблема с чехлами, выбор очень невелик
  • YUMi
  • 13 февраля 2017, 21:51
Альтернатив за те же деньги особо нет
Смотря что Вы считаете альтернативами…
Плохую камеру на теле за 130 долл.?
Я использую формулу разумной достаточности, например…
У меня аппарат на старшем процессоре 6752м и с экраном HD с тем же аккумом 3000мАч + хорошая камера и отдельные слоты под симки-карту памяти… При этом оперативки 2 гига и цена 89 долларов!!!
Это всё используемо и разумно!
Сейчас засматриваюсь на 6-дюймовый PPTV King7 с 3к-экраном, хорошим аудиочипом и 10-ядерным Хелио — стоимостью в те же 120 долларов…
  • Smsi
  • 13 февраля 2017, 22:04
Покупался за 109
Камерой в телефоне вообще не пользуемся — есть нормальный фотоаппарат
  • YUMi
  • 13 февраля 2017, 22:29
Камерой в телефоне вообще не пользуемся — есть нормальный фотоаппарат
Т.е. Вы ВСЕГДА таскаете свою камеру с собой?
… не фотографируете на память всякие записки, надписи, расписания, не снимаете видео?
  • AndrVU
  • 14 февраля 2017, 00:30
Я, например, да. Если надо что-то именно фотографировать беру фотоаппарат. А для
всякие записки, надписи, расписания
достаточно камеры телефона и неважно, для этих целей, какое она дает качество.
  • AndrVU
  • 13 февраля 2017, 21:24
Благодаря обзору, купил Oukitel U15. Параметры пониже, но и цена на тридцатку меньше. Юзаю пол-месяца и даже не знаю к чему придраться )) Устраивает всё.
  • caliban
  • 13 февраля 2017, 21:53
Смартфоны бывают разные. Отличные, просто хорошие, приличные, терпимые, плохие, очень плохие.
А бывает вообще говно Oukitel.
vilianov.com/gadgets-mobile/smartfon-oukitel-u13-polnoe-govno-ili-pochemu-ya-bolshe-nikogda-ne-budu-pokupat-smartfony-neponyatnogo-proishozhdeniya/
  • 13 февраля 2017, 22:41
Прочитав, могу сказать одно — человек не умеет открывать споры и описывать кратко и чётко свои проблемы. Жалоба на 3 страницы, которую можно было описать в 3 строчки. Лучше ему и вправду не покупать китайфоны в интернет магазинах. По моему я все это и на 4пда читал, его бы энергию да в правильное русло.
2.5d стекло современный телефонов скорее минус, чем плюс. Выступающее над плоскостью телефона стекло при падении сразу принимает удар на себя и прощай дисплей, к тому же про стекла защитные на экран можно забыть, нормально на нем будет сидеть стекло с большими отступами по краям, которые смотрится смешно. Нормальное же будет отклеиваться по краям пузырясь. Альтернатив практически нет, сейчас везде суют это 2.5 стекло
  • CTAHOK
  • 14 февраля 2017, 07:32
сейчас везде суют это 2.5 стекло
Есть ещё такой недостаток у них, как обдирание олеофобного покрытия по краям на изгибах.
У меня этот аппарат не справляется с общими планами, не фокусируется на бесконечность, только на ближних предметах (макро). у вас я смотрю тоже общие дальние планы не особо четко выходят. Скорее всего прошивка
  • 14 февраля 2017, 00:20
вы смотрели примеры фото на яндекс диск? я что-то не заметил такой проблемы, можете фото скинуть со своего.
  • Echoz
  • 14 февраля 2017, 04:06
Давай лучше обзор zte
  • 14 февраля 2017, 07:46
На канале будет точно.
Ну тогда вот это было бы интересно DOOGEE Y6 Piano Black www.banggood.com/DOOGEE-Y6-Piano-Black-5_5-Inch-Fingerprint-4GB-RAM-64GB-ROM-MTK6750-Octa-Core-4G-Smartphone-p-1111092.html?rmmds=myorder
  • 14 февраля 2017, 13:58
Doogee Y6 я купил на обзор, но не Piano Black Edition 145$ за такой смарт, это через чур)
Ну может где то и дешевле есть, я правда не искал
копия lenovo p1, даже иконки в лаунчере похожие!