Смартфон UMI Z на Helio X27 (5.5" 4/32 Гб)

Недавно компания UMi представила смартфон UMi Z, который стал первым в мире устройством на базе десятиядерного процессора MediaTek Helio X27. Смартфон имеет цельнометаллический корпус толщиной 8,2 мм, аккумулятор ёмкостью 3 780 мАч с поддержкой технологии быстрой зарядки Pump Express+, а также разместившийся на передней панели сканер отпечатков пальцев Touch ID 2.1. Из особенностей можно выделить камеру с лазерной фокусировкой.
За подробностями прошу под кат

Технические характеристики:

связь: GSM (850/900/1800/1900 МГц), WCDMA (900/2100 МГц), FDD-LTE (Band 1, 3, 7, 20);
поддержка SIM-карт: два слота SIM (microSD вместо второй карты);
дисплей: 5,5”, Full HD, матрица IGZO от Sharp, 2,5D-стекло Dragontrail;
основная камера: 13 Мп, сенсор Samsung S5K3L8, 5-элементная оптика, Quad LED-вспышка, лазерный автофокус, фазовый автофокус, запись видео в формате 4K;
фронтальная камера: 13 Мп, сенсор Samsung S5K3L8, вспышка Softlight LED;
процессор: десятиядерный MediaTek Helio X27 с частотой до 2,6 ГГц, ядра Cortex-A72 и Cortex-A53;
графика: Mali-T880 MP4, 875 МГц;
оперативная память: 4 ГБ LPDDR4
внутренняя память: 32 ГБ + microSD до 256 ГБ;
аккумулятор: 3780 мАч, быстрая зарядка Pump Express+;
интерфейсы: Bluetooth 4.1, 3,5-мм разъём для наушников, двухдиапазонный Wi-Fi (802.11a/b/g/n; 2,4/5 ГГц), USB Type-C с поддержкой OTG, FM-радио, GPS, ГЛОНАСС, beidou;
сканер отпечатка пальца Touch ID 2.1;
Индикатор событий
размеры 154.6 x 76.8 x 8.2 мм
вес: 175 г;
цвет: серый, золотой.

Поставляется смартфон в черной в металлической коробке с логотипом производителя. Выглядит красиво, но бесполезно :)

Снизу коробки есть наклейка с характеристиками

В коробке все красиво уложено

Комплектация:

1. Смартфон
2. Зарядное устройство
3. Кабель usb-usb type c
4. Скрепка от лотка сим карт
5. Инструкция на английском языке

Зарядное устройство с поддержкой Pump Express+

Не знаю зачем, но производитель сделал корпус зарядного устройства глянцевым, выглядит это красиво пока первый раз не возьмешь зарядку в руки. Корпус быстро покрывается отпечатками, а в будущем и царапинами.

Кабель usb, за счет красного цвета, выглядит интересно и красиво

Внешний вид

Корпус смартфона выполнен полностью из металла, устройство имеет отличную сборку, кнопки не звенят, лоток для сим карт не выпирает и не люфтит. Телефон не смотря на 5.5" хорошо лежит в руке и не выскальзывает.

Сам дизайн смартфона с лицевой стороны напоминает one plus one 3 (хотя и не только его), а оборот напоминает iphone 7, за счет камеры и такой же 4 секционной вспышки.

С правой стороны — кнопка включения и кнопки регулировки громкости

С левой стороны лоток для наносим карт/карты памяти

На лицевой стороне, над дисплеем фронтальная камера, решетка динамика, датчик приближения, датчик освещенности, индикатор событий (3 цвета), вспышка

Под дисплеем расположился дактилоскопический датчик Touch ID 2.1 и он же сенсорная кнопка домой.

Что мне понравилось, это то что компания umi сделала не только на экранные кнопки, а предоставила выбор, или на экранные или физические — которые находятся слева и справа сенсора отпечатка пальца, но никак не обозначены. Это правильно, я не люблю смартфоны в которых только на экранные кнопки, а под дисплеем бесполезное пространство.
Переключение между кнопками происходит в шторке

Дактилоскопический датчик работает хорошо, но не идеально, видел и по-лучше. Хотелось что бы он работал чуть быстрее. Возможно в следующих обновлениях это поправят. Пришло обновление и датчик стал работать так как нужно.

Снизу разъем usb type-c и две решетки, динамик справа и микрофон слева. Основной динамик нормального качества, звук не совсем плоский, а уже присутствуют хоть какие то низкие частоты. Чем то похож на звук динамика xiaomi redmi 4 pro.

Как вы можете увидеть на этом фото, на корпусе есть проточка, благодаря ей, телефон не так скользит в руке, вроде мелочь, а чувствуется. Да и выглядит так интереснее.

Сверху 3.5 мм разъем для гарнитуры

Звук в наушниках хороший, но хотелось бы лучшего за эти деньги. Тот же snapdragon 820 выдает лучший звук.

Сзади камера 13 Мп, а возле нее находится лазерный фокус, все вместе это выглядит как две камеры. Так же здесь есть четырех светодиодная двух цветная вспышка и шумоподавляющий микрофон. Из пластика только серые тонкие полоски для антенн.

Дисплей
Установлена IGZO матрица с FullHD разрешением от Sharp (по данным производителя).
Дисплей яркий, очень хорошая насыщенность цветов, чем то напоминает амолед дисплеи. Максимальная яркость хорошая, а вот минимальную можно было сделать ниже. Мне нравиться минимальный порог яркости у смартфонах xiaomi, хоть он не всегда такой и нужен, но лучше меньше чем больше:)
Углы обзора тоже хорошие

Есть настройки miravision

Дисплей не имеет воздушной прослойки (OGS), используется 2,5D-стекло Dragontrail (по заявлению производителя). Олеофобное покрытие хорошее (помню в umi super его почти не было, значит исправились :), палец скользит отлично, отпечатки стираются легко. Тачскрин отзывчивый, на 5 касаний.
Проверка олеофобного покрытия

Информация о «железе». Производительность. Тесты.

CPU-Z

В антуту смартфон набрал 118 тыс баллов

Так как все мощные смартфоны греются и подвержены троттлингу, то я проверил смартфон, нагрузив его игрой и сделав тесты антуту. Через пол часа антуту показал результат в 110 тыс

Дальше производительность не снижалась.
Температура корпуса в районе камеры — около 40 градусов, снизу 35.

Температура под нагрузкой

До нагрузки

3D Mark, PC Mark

В Geekbench 4 результаты даже чуть больше чем выдает Snapdragon 821

Epic Citadel показывает одинаковое количество FPS, что в режиме High Quality, что Ultra High Quality.

Real benchmark

Тест памяти

Поддерживаемые датчики

Проверил работу смартфона в играх, для начала установил асфальт 8, но почему то в настройках изображения нет высокого и даже среднего качества. Не знаю почему так.

По этому поставил еще и асфальт экстрим, здесь с качеством все нормально, игра идет отлично.

В world of tank тоже настройки графики в высоком качестве доступны

fps метр показывает 50 кадров, иногда кратковременно снижаясь до 45.

Система навигации

Телефон поддерживает GPS, Глонасс и что удивительно даже beidou.

Работает навигация хорошо, подключается к спутникам быстро.
Записал пеший трек, все записано точно так как я шел, отличные результаты. Замечаний нет.

Качество связи и беспроводные интерфейсы

C качеством связи все нормально, собеседник меня слышит хорошо. Громкость разговорного динамика без запаса, я бы немного добавил в инженерном меню. Качество динамика хорошее, жалоб нет.
Смартфон поддерживает работу в сетях 2G, 3G и 4G.
Поддерживаемые частоты

4G к сожалению проверить не могу, а вот 3G протестировал, но скорость зависит не от телефона, а от оператора :)

Wifi модуль двухдиапазонный 5 и 2.4 ГГц

Тест 5 ГГц (первый скриншот в метре от роутера, второй через 3 кирпичных стены)

Тест 2.4 ГГц (первый скриншот в метре от роутера, второй через 3 кирпичных стены)

В принципе результаты хорошие.

Операционная система

В смартфоне установлен андроид 6.0. Система чистая, без всяких китайских приложений.
Местами есть пункты на английском языке.

Пока было только одно обновление

Обещают 7 андроид, но обещают все;) а делают не все, да и не всегда это зависит от производителя. Пока остается только ждать.

Автономность

В смартфоне установлен несъемный Li-Polymer аккумулятор емкостью 3780 mAh.
Его хватает на день активного использования или же на пару дней среднего.
В телефоне заявлена поддержка быстрой зарядки Pump Express+, но она работает не совсем правильно. Телефон заряжается от 12В током 0.7А, это нельзя назвать быстрой зарядкой. И заряжается смартфон в таком режиме от 0 до 100 за 2.2 часа. Я передал эту информацию производителю, обещали разобраться.

Влилось в телефон почти 17 Вт/ч, а сам аккумулятор на 14Вт/ч, если откинуть потери, то можно сделать вывод что аккумулятор честный.

Зарядку проверил, из заявленных при 12В — 1,25А, зарядка выдает 1.5А. При нагрузке 1.6А срабатывает защита.

При 5В зарядка выдает 2А.

Результаты в антуту и geekbench 3

Телефон спит хорошо, за ночь уходит 3-4% заряда батареи.

Камера

Основная камера на 13 Мп, сенсор Samsung S5K3L8, 5-элементная оптика, четырех светодиодная двух цветная вспышка, лазерный автофокус, фазовый автофокус, запись видео в формате 4K;
В качестве фронтальной камеры выступает тот же модуль на 13 Мп сенсор Samsung S5K3L8 но уже без автофокуса. Есть вспышка Softlight LED.

Настройки камеры не стандартные гугловские.

Есть ручные настройки

Образцы фото с основной камеры (скачать оригинал) в оригинале фото чуть лучше.

Макро режим

Ночные фото

Обнаружил интересную особенность, можно включить вспышку не только в авто режиме или включенная, но и постоянное свечение. Раньше такое мне не встречалось. Вроде мелочь, но иногда удобно.
Что касается качества камеры, то его можно назвать нормальным. То есть и не плохое, но и хотелось бы немного лучше.

Видео можно записывать в 4к разрешении и качество достаточно хорошее, даже не ожидал.

Хотел загрузить видео на ютуб, но он отказался его принимать, по этому видео доступно по ссылке yadi.sk/i/IuLI0Fl63DrzK7 (для просмотра оригинала, нужно скачать)
Автофокус работает только при касании пальца, но в сторонних приложениях автофокус работает как нужно. Но судя по предыдущему смартфону umi super, это так задумано.

Фронтальная камера хорошая, я бы даже сказал что очень..
Селфи карабаса-барабаса :)

Есть вспышка, может быть полезной для видеосвязи в условиях недостаточной освещенности. Вспышка «мягкая», по глазам не бьет.

Что касается лазерного автофокуса. Изначально я думал что это будет красный светодиод (как на фотоаппаратах) который помогает фокусироваться при недостаточном освещении. Хотя он то в принципе и не нужен, есть же вспышка-фонарик. Как оказалось, в качестве лазерного автофокуса используется инфракрасный светодиод (вроде как светодиод)

На сколько он помогает, сказать не могу. Телефон фокусируется нормально и без него. Так что это скорее всего сделано в маркетинговых целях, ну и что бы не делать две крышки, так как вскоре будет версия UMI Z PRO, где вместо лазерного автофокуса будет еще одна камера.

Разобрал смартфон чтобы посмотреть на аккумулятор, если ли четыре светодиода на вспышке, да и вообще посмотреть интересно было. Снимается крышка легко, нужно открутить 2 винтика. Крышка сделана из довольно толстого металла.

Выводы

В целом смартфон нормальный, но заплатив 220 долларов хочется иметь меньше недостатков чем есть сейчас. Прошивка еще сыровата и нужно ждать обновлений.
Возможно с выходом версии Z PRO, стоимость обозреваемого смартфона станет ниже и тогда покупка станет интересней.
Если кому нужно провести еще какой-то тест или нужна дополнительная информация, пишите в комментариях.

Спасибо за внимание! Надеюсь обзор поможет сделать правильный выбор и купить (или не купить) данный аппарат ;)

P.S. Нашел «близнеца» Ulefone Gemini Pro, только здесь уже две основных камеры (как должно быть у Umi Z pro и черный цвет корпуса.

• ybxtuj
  • 11 февраля 2017, 20:21
я вот сколько не просил у продавцов на написание обзора никто не даёт )
Заведите сначала канал на ютубе с несколькими тысячами подписчиков, шансы повысятся.
Но если собираетесь делать малоинформативные обзоры с общим описанием, то правильно делают, что не дают ничего.
  • AmberNIC
  • 12 февраля 2017, 19:49
Надо пару сотен тысяч подписчиков на ЮТ, у меня 17к — раз в год еле дают всякие ультрабюджетники. Местные магазины дают на «потестировать» охотнее
  • 11 февраля 2017, 20:33
«Выглядит красиво, но бесполезно» © — вот краткое описание любого подвалфона (включая Юми), и уж тем более за 220$ ;))) И выглядит он неплохо — эдакая поделка (не подделка, а именно поделка!) с закосом под Мейзу и элементами «под ифон 6/7»

Про обзор — реально огромное СПАСИБО! — огромный труд по времени и силам!!! Благодаря vbudennyj теперь многие знают об очередном выкидыше от Юми, не тратя немалые деньги…

И всё же найдутся люди, которые рискнут (с мыслями «А вдруг Юми начали делать хорошо?») и всё же купят этот смартфон — и это печально.
Осталось определиться, а что же критически печального в этом телефоне есть. Иногда читая комментарии вроде 'Обзор Umi? — и сразу Umi — г...', то хочется видеть при этом конструктив по факту, а то получается, увидели название китайского бренда, отличное от «священного» Xiaomi, значит г… А объяснить почему и приложить альтернативы ленимся. Странная логика. На форуме по этому телефону как раз-таки в целом неплохо отзываются, на алиэкспрессе хорошо продается. Просто непонятна эта безобоснованная неприязнь к нетитульным брендам.
  • 11 февраля 2017, 21:21
Если контора малопопулярна — у нее мало денег. Мало денег — значит экономят на всем, в том числе и на разработке и тестировании.
Только телефоны от многопопулярного Самсунга с Яблом почему то самовоспламеняются. Даже подвалы так не лажают. Хорошо А-бренды тестируют свою продукцию))) И я не удивляюсь кстати, что даже для самого Кирича — Самсунг самый что ни на есть — жуткий подвал!
А в иной раз продукт из китайского подвала может неожиданно оказаться качественнее глянцевой корейской лопатки за бешеные деньги.
  • Konrad
  • 11 февраля 2017, 22:10
Ох, боюсь что «неожиданно» — очень точное определение для таких устройств и их после продажной поддержки.
  • 11 февраля 2017, 23:07
Хорошо сказал! ;) И очень точно.
  • blinding
  • 11 февраля 2017, 21:29
Осталось определиться, а что же критически печального в этом телефоне есть
Как что — продажи, если бы фирма была бы достойной то и продажи были бы ну хотя бы 20 миллионов штук.
  • 11 февраля 2017, 22:12
Я дааалеко не сяомит и я не люблю их смартфоны. Напротив — я пользуюсь Мейзу (но без фанатизма!), прекрасно осознавая плюсы и минусы моего смартфона.
Касаемо Юми — видимо вы узнали о Юми не так давно, я же знаком с ними с 2012 года и прекрасно знаю о чём говорю. У меня был Umi X1 — приятный смартфон на МТК6589, с неплохой камерой. Вот только спустя полгода на него так и не вышло ни одного обновления, а спустя год уже нереально было найти новый аккумулятор. Потом был недешёвый Х2 — мощный смарт с кучей проблем. На него Юми также забыли спустя год…
Чуть позже был С1 — недорогой смартфон, один из первых на рынке имеющий очень приятный на ощупь пластик «baby skin». Но вот спустя год на него невозможно стало найти новый аккум и чехол, прошивок вышло всего две, а саппорт в ВК прямо посылал всех обращающихся в известном направлении — «Мы новая команда, про этот смарт забудьте, но следующие саартфоеы будут бомбой и мы обещаем поддержку 5лет...»
Перечисленными смартфонами владел не я, а мои друзья и коллеги — но проблемы были по сути моими ;)
Позже вышел Umi Rome — я просто наблюдал, даже не думая о покупке или рекомендации. И началось — ёмкость аккума намного меньше заявленной, камера Sony также оказалось враньём, а уж вой разочарований на 4пда — по различным железным и софтовым проблемам.

Именно поэтому многие не доверяют компаниям типа Юми, Дуги и так далее.

Конкретно по этому смарту — при цене в 110-120$ я меня бы не было к нему вопросов, но 220$ — это цена за Meizu MX6 или Xiaomi MI5, которым любой из Юми в подмётки не годится, даже с учётом всех минусов указанных смартфонов…

Я нормально отношусь и рекомендую друзьям/коллегам недорогие смарты типа Doogee X5/X6, Homtom HT15/16 или Leagoo при условии их цены 50-70$ — они своих денег стоят (или потраченных денег будет не так жалко), но подвалфоны по цене равные или выше цены нынешних лидеров (Мейзу/Сяоми) — у меня вызывают только недоумение…
Уф…

P.S. Чуть не забыл — найдите тему любого Юми, вышедшего полгода-год назад и почитайте :) Вы удивитесь, но волна отказов различных железок и софтовых проблем множится со временем, а решения уже не находятся. Вот такое вот качество и поддержка у подвалфонов :( ибо их задача не привязать к себе пользователей, а всего лишь заработать.

Обратите внимание — каждый новый смарт от Юми очень активно рекламируется везде где можно, преподносится как что-то нереально новое и передовое, на первую партию обычно идёт скидка в 10-20% (от конской цены!), а спустя полгода эти смарты просто не найти в продаже, а уж вопрос с экранами, аккумами и прочим… Просто маркетинг — ничего личного ;)))

Да, в чём-то я утрирую или загоняюсь, но в-основном принцип работы/продажи подвалфонов именно такой
  • Konrad
  • 12 февраля 2017, 03:12
О как! Шах и мат!
P.S. Лучший комментарий месяца (для меня лично).
  • 12 февраля 2017, 09:04
;) На здоровье!

Кстати — почти всё тоже самое можно сказать и про Doogee — враньё про аккумы и камеры, отсутствие поддержки и прошивок.
  • 12 февраля 2017, 09:51
У них хотя бы цены не настолько конские)
  • 12 февраля 2017, 13:10
Да, они планку опустили до более-менее разумной. Думаю что из-за этого и продажи повыше чем у Юми…
  • Shurik77
  • 12 февраля 2017, 03:52
Как бывший владелец UMI HAMMER аля «орехокола» подписываюсь под каждым словом.
Реальная цена любого УМИ = поделенная пополам, только в таком случае становится не так печально за потраченные деньги…
И да, так же второй год на Мейзу.
  • 12 февраля 2017, 08:54
Правильно говорите. Тот же 1+1 кинул не с прошивками так с аккумуляторами.
Купил акк на али, подпаялся к опусу, емкость 2900 показал(вместо 3100 оригинальных). спустя полмесяца заряд не держит, кое как до вечера выживает, проценты на глазах тают.
  • 12 февраля 2017, 09:16
Штатный аккум мало продержался?
Может вам просто с покупкой не повезло — ну «левый» аккум достался, а вы сразу на 1+1 ругаетесь? — просто как вариант.
  • 12 февраля 2017, 09:30
Нету оригиналов свежих, только перемаркированные 14 года.
Оригинальный два с лишним года продержался.
на телефон нареканий нет, каждый день выручает, все инструкции в голове не удержишь.
Приезжаешь на котельную, помогите мерзнем, опять новый не встречавшийся котел. гугл, код ошибки, 10 минут и опять греются.
  • 12 февраля 2017, 09:55
Ну у 1+1 хоть поддержка добрая, у меня когда в первом аккум бабахнул(хз почему, менял симку, а он начал раздуваться) мне без лишнего гемора прислали 1+2 с извинениями, и даже взорванный обратно не попросили, причём тело было куплено в Новосибирске, и продавец можно сказать меня опрокинул
  • 12 февраля 2017, 10:16
писал им на офф сайт?
  • 12 февраля 2017, 10:24
Да, причём обычно они требуют номер покупки, чтобы было куплено именно у них, а тут даже не не спросили ничего.
Приятно читать и убеждаться в единомышлении.
И то что у вас ещё есть желание и терпение так развёрнуто комментировать, это заслуживает лайка.
  • 13 февраля 2017, 02:20
Спасибо! Но пальчик очень устал ;) — я с телефона писал…
  • al15613
  • 11 февраля 2017, 21:19
Печально не то, что кто то купит этот UMI Z за 13000 руб., а то, что купив имиджевый за 45000 руб., потеряет не только телефон, а и вместе со сгоревшим крутым смартфоном ещё и квартиру или крутую машину!
И чтобы так отзываться о якобы «подвалофонах» желательно продемонстрировать что-то отечественное и конкурентное. Как-то не уместно с селёдкой иваси на столе хаять опасную рыбу фугу… И в этом плане вполне не удивителен результат рейтинга продаж китайских смартфонов опередивший продажи имиджевых айфонов!
Хороший обзор на вполне нормальный смарт.
  • 11 февраля 2017, 21:22
Вон — етафон на али 110 баксов, можете поддержать.
  • Alkor
  • 11 февраля 2017, 21:25
Результат рейтинга продажи китайфонов прост — у людей мало денег, берут что подешевле.
  • 11 февраля 2017, 22:15
Причём тут отечественные смартфоны, селёдка и фугу??? Чушь какая-то…

Я лишь описал своё видение одноразовых (по качеству, поддержке и оооочень высокой цене) смартфонов от производителя подвалфонов. А вот куда вас ваши мысли завели — непонятно.

А зачем вспонимать о неудаче Самсунга, которая скорее всего больше никогда не повторится — также непонятно…

Просто совет ;) — купите этот «нормальный смартфон» себе, активно попользуйтесь им полгода — вот потом и расскажите какой он хороший за его цену...
  • 11 февраля 2017, 22:20
Иваси, м ежду прочим, тоже вполне японская рыба))) Японская сардина)
упс, норм обзор)
  • 11 февраля 2017, 20:53
Видел забавные спидтесты на ютубе, где предыдущий топовый МТК Х20 сливал в реальной скорости работы древнейшему снапу 801, в т.ч. и фпс в играх.
Зато в антуту баллов ого-го.
  • 11 февраля 2017, 22:05
В мтк убогие мали, адрено вне конкуренции, и игры в основном под адрено оптимизируют.
  • 11 февраля 2017, 22:41
Вы удивитесь, но многие люди пользуются смартфоном не только для игр. А выбирать смарт только на Снэпе только ради игр — это удел подростков, имхо. Ибо и МТК прекрасно справляется с большинством типичных задач для жизни, решающимися при помощи смартфона — дада, кроме игр ;)
  • 12 февраля 2017, 08:37
Дерьмо ваш мтк, исходников как обычно нету, кастомных прошивок соот а апгрейд версии андроида это редкость. В игры не играю. Но ми макс работает плавнее и быстрее чем редми ноте 4 на мтк.
  • 12 февраля 2017, 09:01
Я ж и говорю — пользоваться, а не шить/пилить кастомы/разгонять…
Для энтузиастов может Снэп и лучше, но подавляющее большинство обычных пользователей разницы не увидит вообще.
  • 12 февраля 2017, 13:25
У большинства подвала, стоковой прошивкой пользоваться невозможно. Даже в этом куча недо перевода.
  • 12 февраля 2017, 09:59
Это что то вы старые данные какие то озвучивание, на кучу МТК процессоров уже давно напилили кучу программ и кастомов, причём куда больше чем на снап
  • 12 февраля 2017, 13:27
Я не про программы, а про исходники ядра. Прошивка не под процессор выпускается, а под конкретную модель.
  • sr_lexx
  • 11 февраля 2017, 20:55
А Где обзор блютуза…
подразумеваю что с разными устройствами он будет не адекватно работать…
С ноутбуком, блютуз колонкой работает нормально. Сейчас еще проверил с блютуз наушниками, тоже работает.
А с чего это вы взяли, что не будет работать?
  • VDub
  • 11 февраля 2017, 20:57
на мой вкус камера отличная. Всё остальное вроде всё как у всех. Заряд аккума поправить и отличный смарт.
Обзор, может, и хорош, но не предмет обзора.
Тупая гонка за мощью процессора и гигабайтами памяти, при том, что реально полезная (и работающая) функция NFC мало у кого из «подвалофонов» есть.

И да, комбо-слот этот везде. Тьфу.
  • 11 февраля 2017, 22:22
Эм… Вот был у меня Нексус с NFC, так ни разу и не воспользовался по назначению. А я честно хотел, искал, куда бы его применить)
  • 11 февраля 2017, 22:33
Вот и я не понимаю почему немало народу считают что если смарт без NFC — в помойку его ;)))
Был у меня 2 года LG G2. Пробовал NFC для карт в метро пару раз — и всё. Для меток не использовал — как-то нет необходимости придумывать сценарий для использования всех функций смартфона.

Может мне NFC не нужен из-за того что я на метро езжу раз в 2-3 месяца? ;)
Дело вкуса, лично мне NFC нужнее, чем камера и сканер отпечатка.
  • 11 февраля 2017, 23:01
Расскажите поподробнее — как часто и для сего вы его используете? Серьезно очень интересно — для себя я немного сценариев придумывал, но ни один не реализовал.
Запись проездных на карту и банковские платежные приложения. Проездные — пару раз в месяц, оплата PayPass'ом — более 10 раз в неделю.
  • 12 февраля 2017, 01:08
Пейпасс — это Самсунг/Эппл пей?
А как проездные записываются?
PayPass был еще до Самсунг Пэя. Практически, например, вот тут это реализовано:

nfc.tinkoff.ru/

а проездные пишутся этим:

play.google.com/store/apps/details?id=ru.bm.transport
  • 12 февраля 2017, 09:29
Про Пейпасс понял, просто привёл аналогию.
Про запись денег на проездные не ведал ;), думал только проверять баланс можно — спасибо!!!
На здоровье, там не только тупо деньги на баланс можно засовывать, но и сразу нужные виды проездных — ТАТ или единый — писать, это очень удобно. Но на аппаратах с root'ом не заработает.
  • 12 февраля 2017, 20:08
Ну учитывая, что в половине точек по прежнему нет и не предвидится терминалов с NFC, решение не очень. Я при последней смене телефона смотрел свежие Самсунги, но жаба оказалась сильнее, я подумал, что за 8-10 тысяч переплаты я с собой и карту потаскаю))
  • Lagoon32
  • 13 февраля 2017, 10:00
Живу в Петербурге, так у нас на рынке уже можно расплатиться телефоном. Мои друзья и с яблоками и с ми5 давно платят телефонами. Крайне удобная фича, след смарт только с nfc
  • 14 февраля 2017, 12:15
Я был весьма удивлен, что в Испании в каждой палатке передвижного рынка терминал) Но вот во многих магазинах иных заведениях у нас и Apple, и все другие телефоны, кроме Самсунгов, окажутся бессильны, так как nfc не читается, а имитация магнитной полосы только у них.
  • 11 февраля 2017, 22:03
Китайская навигация в китайском телефоне? Видел чудеса техники, но таких…
  • Jonn
  • 11 февраля 2017, 22:30
ASUS Zenphone 2 ze601kl то-же поддерживает GPS, Глонасс и Beidou. В чем чудеса?
  • 13 февраля 2017, 06:15
В сарказме
После Emax mini я к UMI больше не ногой!
а что с Emax mini не так? У меня есть такой, уже больше года в использовании, проблем нет.
Начал работать очень медленно, тормозит постоянно
а перепрошивка не помогает? Есть же и кастомные еще.
С момента покупки на него не вышло офф прошивки) вообще)
  • jopta
  • 11 февраля 2017, 22:59
за 220 это жЫр конечно
вот конкурент 4/64 за 130, правда проц может чутка похуже, камера без диодного прицела и экран всего HD но и дешевле на сотку…
  • 11 февраля 2017, 23:04
Вот-вот, у этого цена уже адекватнее!

Хотя за близкую цену есть 5"/5.2" Мейзу или — упаси господи! — 5" Сяоми...
причём с таким же или более мощным процом и аккумом, но вот 4/64 ;))) — это жЫрный плюс Дуги ;)))
  • 11 февраля 2017, 23:07
Есть еще Леново зук з2 — 190 баксов, лееко ле 2 макс — 200 баксов.
На бюджете есть нубиа з7 макс — 110 баксов.
вот конкурент 4/64 за 130
Только я вижу цену в 149.99?

Тоже подвал, впрочем.
  • 12 февраля 2017, 09:21
Так рекламная компания сколько стоила. На какой развлекательный сайт не зайдешь везде umi-z
  • Pigmat
  • 11 февраля 2017, 23:19
P.S. Нашел «близнеца» Ulefone Gemini Pro
Только еще не продается вроде как, судя по всему будет и по железу аналогичным… хотя дезигн удачный, скопипастенный )))
  • shoutino
  • 12 февраля 2017, 06:46
А камера то ночью сносно снимает!
судя по снятой задней крышке, похоже, даже нет, так и есть, китайцы замутили кит набор, скоро будут в рассыпухе продавать конструктор «поиграй в дядюшку Ляо, собери смартфон сам»
  • 12 февраля 2017, 09:11
У меня для вас новость — возможно шокирующая ;))) 99% смартфонов внутри выглядят точно также! — погуглите фотки внутренностей Самсунга, Мейзу/Сяоми, любого другого смартфона. Ибо скомпоновать координально иначе — практичести нереально.

Юми хоть не поленились кусок термопрокладки прилепить… хотя есть вероятность что новый SoC адски греется и троттлит под нагрузкой и хотя бы таким образом получилось часть тепла отвести на заднюю крышку…
Осталось определится, остаться на сяоми или все таки купить мейзу, хммм… Пожалуй останусь на сяоми, а такие телефоны я и даром бы не взял, уж извините, надежности нет.