D2-1 - КИТ набор трек машинка

Здравствуйте, в этот раз мы с ребятами «радиомодельного» кружка соберем электро конструктор модели «D2-1» — данная модель будет отслеживать и двигаться по черной полосе нанесенной на стол или лист бумаги.

Посылка прилетела в простом почтовом пакете.

Комплектация набора:
— печатная плата с нанесенной маркировкой для установки детали;
— мотор с редуктором — 2шт.;
— колеса;
— болт, гайка М5;
— бокс под установку двух батареек типа АА.;
— провода для соединения мотора с платой;
— панелька под установку микросхемы;
Электро компоненты

фоторезистор CDS 5 (2шт)
светодиод 3V (4шт);
— кнопка с фиксированным положением на 6-ть ножек;

Схема данного устройства.

Долго ждали ребята данный КИТ набор, в тот же день когда забрали с почты сразу приступили к сборке трек-машины.
Не секрет, что я работаю преподавателем «авиамодельного» «радиомодельного» кружка, пока на улице не летная погода мы строим самолеты, учимся паять, летаем в симуляторе.

Лудим все ноги деталей которые надо припаять на свои места на плате.

Конечно, сборку набора упрощает обозначенное и маркированное место на плате для установки соответственной детали.

Цветовая маркировка резисторов
Онлайн калькулятор цветовой маркировки

Пока ребята паяли я вскрыл корпус редуктора.

Корпус редуктора с мотором клеятся на двухсторонний скотч к печатной плате.

В комплекте идут провода для соединения мотора с платой, но мы соединили отрезками ножек с компонентов.

В передней части установили на свое место стойку.
Теперь ориентируясь по высоте от стола до платы (7мм.) необходимо установить и припаять фоторезистор и светодиод.

Вот что у нас получилось.

Приклеили на двухсторонний скотч бокс для установки элементов питания типа АА 1.5V/
Ну что ж, все уже на своих местах установлено и припаяно, остается установить на панельку микросхему и запустить устройство.

На обратной стороне листика с принципиальной схемой, та что была в комплекте, имеется рисунок трека по которому можно испытывать данное устройство.

Конечно, через пол минуты смотрения как машинка катится по кругу стало не интересно, взяли синий скотч убрали все из стола и нанесли дорожку по которой должна ехать машинка.
Дорожку необходимо рисовать на светлой поверхности темной полосой не шире 15мм.

На плате имеем два сменных резистора которые отвечают за чувствительность поворотов машинки.

Вот такая она интересная игрушка когда сам нарисовал ей тропу.
Видео ускоренной сборки и езды машинки по дорожке.

Итог, КИТ набор своих денег стоит, тем более если его соберут начинающие радиолюбители или просто кто хочет что то собрать из ребенком.
ЗАМЕЧАНИЕ: при ярком освещении машинка в движении будет вести себя не корректно, то есть, будет постоянно сбиваться с курсу траектории.
Яркий свет в комнате, меняет сопротивление на фоторезисторы и дает сбой езды машинки по ее дорожке.

Плюс КИТ набора:
— на печатной плате нанесена маркировка для установки необходимой детали.
— простота сборки и настройки.
— полный комплект деталей для первого старка, конечно, батарейки типа АА 1.5V в комплект не идут.
— время на сборку конструктора займет около 2 часов если собирать его с начинающим.
Минус КИТ набора:
Особо плохого нечего и написать так как цена соответствует товару.
— можно было в комплектовать более большим треком для езды машинки, но и в этом есть + надо делать его самому, так как это интереснее и познавательнее.
— мотор закреплен на двухстороннем скотче, посмотрим на сколько его хватит.

На этом все, спасибо за внимание.

• 06 января 2017, 09:27
Скорее всего эта проблема связана с тем, что был использован блестящий скотч. Попробуйте изоленту. Лучше матерчатую)))
  • ggg
  • 06 января 2017, 09:42
Это BEAM робот, а не «трек машинка» — не вводите детей в заблуждение, а поставьте лучше им зачёт по «азам робототехники».)
  • mirson
  • 06 января 2017, 09:48
Эти маячки…
  • Naevus
  • 06 января 2017, 10:20
От засветки надеть кембрики-тоннели на резисторы — не поможет?
  • Meedved
  • 06 января 2017, 10:20
Обратили внимание на то, что на фото у продавца, на фоторезистор надета термоусадка, ограждающая внешнее освещение

Может это поможет ограничить влияние изменения освещения?
О, опередили… :)

Вот такая она интересная игрушка стает когда сам нарисовал ей тропу.
— очепятка?

Плюсую за обзор и в карму, за то, что работаете с детьми
Сам ходил в авиамодельный, а вот своих отправить некуда — нет у нас таких кружков..., только спортивные секции…
  • Pashuk
  • 06 января 2017, 10:38
Спасибо, в комплекте не увидели отрезков термоусадки но сегодня мы это исправим.
На данное время много кружков закрылось, я еще сам ходил занимался авиамоделированием, учитель уже на пенсии, а я стал на его место с 2014 года, часто с ним встречаюсь в городе, а еще чаще он к нам приезжает, остатки дерева привозит.
  • 06 января 2017, 12:53
А у меня и того не было. Спасибо отец показал как к паяльнику подходить, а дальше сам.
Тема) надо ребенку заказать
Тут дешевле ebay.com/itm/282278027498
  • Aloha_
  • 06 января 2017, 10:28
Можно доработать аппарат, что бы пиво с кухни возил при просмотре например футбольного матча.
  • Soorin
  • 06 января 2017, 11:21
Зачем ноги лудить-то? Они лужёные уже…
Пусть привычка у детей вырабатывается хорошая и мелкая моторика развивается (Даже с таким паяльником). Да и если залудят залужённое, то и страшного ничего не будет.
Но, в целом, согласен, в данном случае лудить было не обязательно.
  • uriy
  • 06 января 2017, 11:30
Всё хорошо, но лучше таким паяльником не начинать паять. Он изначально был сделан для Рэкетиров.
  • ewavr
  • 06 января 2017, 11:48
Пока он греется, можно потерять весь интерес к пайке. А для рэкетиров паяльник выглядит несолидно, лучше уже на 60 или 100 Вт.
  • uriy
  • 06 января 2017, 12:02
Не там мощность не нужна, а медленный нагрев это даже +
  • 06 января 2017, 12:33
аким паяльником не начинать паять
В этом возрасте, паяние — процесс, а не результат. Научившись паять таким паяльником, более продвинутые только добавят качества)))
  • 06 января 2017, 12:48
Соглашусь. Все детство паял 60Вт паяльником с 1 жалом и в ус не дул. А тут на тебе, хакко т12 подавай.
  • 06 января 2017, 12:50
Купи детям в кружек наборы hakko t12 и иже с ними. Дети и соберут сами и пользоваться потом будут и Вас вспоминать. При чем я не думаю что обязательно в этот кружек. Сходи если есть в свой и спроси чего надо. Они совсем не откажутся от той же канифоли, того же олова или припоя. Там с этим туго. Провода если купишь катушку там 0.5-1 квадрат, примут в дар и спасибо огромное скажут.
Что слабо? зажал копейку? Ну тогда молчи.
  • 06 января 2017, 12:45
Чему Вы детей учите? Подстроечные резисторы. Сменные — когда один снял — другой поставил.
Лудим все ноги деталей которые надо припаять на свои места на плате
Не надо ни чего лудить. это сильно усложняет жизнь в изгибании ножек и их просовывания в отверстия в плате. Просто сделайте детям жидкую канифоль и купите самую дешевую кисточку. Так проще будет паять. www.google.ru/webhp?sourceid=chrome-instant&ion=1&espv=2&ie=UTF-8#q=%D0%B6%D0%B8%D0%B4%D0%BA%D0%B0%D1%8F%20%D0%BA%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%84%D0%BE%D0%BB%D1%8C%20%D1%81%D0%B2%D0%BE%D0%B8%D0%BC%D0%B8%20%D1%80%D1%83%D0%BA%D0%B0%D0%BC%D0%B8
Эта штука для проверки. Собрал — включил на столе, работает радуемся.
мотор закреплен на двухстороннем скотче, посмотрим на сколько его хватит.
Если скотч хороший, то на долго. А если перед этим вы обезжирили поверхности, то и подавно хватит на года.
Последнее скорее минус. Девайс то болт он заявлен.

А так конечно спасибо Вам что занимаетесь, особенно зная текущее финансирование (
  • 21ildar
  • 06 января 2017, 13:10
А подставка для паяльника где?
  • 06 января 2017, 13:22
На фото её хорошо видно :)
Там ещё можно придраться к шнуру — не с той стороны идёт, даже на фотах видно как он мешает.
Не зря он лечен изолентой :)
  • Alex1R
  • 06 января 2017, 13:29
да ещё и шнур изолентой перемотан (под жало попадал однако).
техника безопасности и правильная организация рабочего места — это первое чему надо учить детей.
  • Alex1R
  • 06 января 2017, 13:20
Да и пассатижи не самая лучшая подставка для паяльника.
так дети привыкнут класть паяльник на что попало, и могут дом спалить.
сделайте хоть какую ни будь специальную подставку.
  • hatul
  • 06 января 2017, 13:56
А если трек просто черным фломастером нарисовать- прокатит?
  • 06 января 2017, 15:06
Прокатит, если линия широкая будет
  • G99999
  • 06 января 2017, 22:11
Традиционно плюсую!
Такой паяльник покупал себе в 90-м году.
До сих пор в рабочем состоянии и жало родное… )))
  • Cray7
  • 07 января 2017, 00:57
Сегодня такой же пришел. Буду с сыном паять :)
  • Topk
  • 07 января 2017, 04:07
звук противный от неё но всё равно класс!
Не слушайте советчиков выше!
Снимаю шляпу, и с благодарностью вспоминаю моего преподавателя в радиокружке лет так....-дтцать назад.
Пофиг, какой паяльник, главное интерес чтоб был!
Вы Молодец (с большой буквы, приучая мальчишек к творчеству, а не всякой фигней или за компом сидеть)
p.s. а если маркер впереди машинки закрепить, поставить хорошие батарейки и… пускай на светлом полу круги рисует или что у нее там выйдет из под маркера
за обзор +++
закажу только из-за двух моторредукторов с колёсами.
  • AlexZZZ
  • 08 января 2017, 19:21
«курсу траектории»
А вы точно преподаватель?
  • Pashuk
  • 08 января 2017, 19:28
А что вас смущает?
  • gawer777
  • 11 сентября 2020, 20:27
Для племянника делал подробную инструкцию с картинками в pdf файле по сборке этой машинки, делюсь с вами, закачал на яндекс диск yadi.sk/i/51UUWrSsu0JRBA