Обзор TV Box Docooler R39X

Здравствуйте. Хочу представить вам обзор одного из недорогих TV box на Amlogic S905X, который неприятно удивил.
Прошу под кат.

ROM: 8Gb + TF Card
WIFI: 2.4 ghz
LAN — 100Mb
Connectors:4хUSB2.0, HDMI, AV,SPDIF, TF Card, RJ45
OS: Android 6.0 Marshmallow
УПАКОВКА И КОМПЛЕКТАЦИЯ.
Поставляется TV BOX в коробке оформленной в темных тонах, в которой находятся: сам TV Box,
блок питания, пульт ДУ, HDMI кабель, инструкция.

Блок питания заявлен 5V,2A.

Пульт питается от двух ААА батареек (не входят в комплект).

Стандартная комплектация, никаких откровений.

Дизайн/расположение элементов.
TV box выполнен из пластика черного цвета. Верх матовый а боковые грани глянцевые.
Они благополучно собирают пыль и отпечатки пальцев.

С правой стороны расположены 3 USB разъема и слот для SD карт, прорезь для вывода горячего воздуха, а с левой пусто.

На задней расположились: четвертый USB разъем, SPDIF, AV, HDMI, ethernet и разъем питания.

Также здесь расположены две прорези для вывода горячего воздуха, хотя это не спасает.
На нижней части есть также достаточно много вентиляционных прорезей, а также четыре ножки.

Точно такой бокс уже был у меня, только название имел другое. Но это неудивительно.
Открыв коробку обнаруживаем два из четырех чипов памяти SK hynix.

На лицевой части платы мы видим систему охлаждения представленную маленьким радиатором,

но проблема с охлаждением в этом экземпляре усугублена тем, что сам радиатор посажен на вершину горки из толстого слоя термобетона термоинтерфейса.

Также видим два чипа оперативной памяти и внутреннюю память представленную чипом Kingston,
Wi-Fi чип RTL8189ETV.

Идентичная плата с v88 pro, отличия только в названиях устройств, нанесенных на лицевую часть корпуса.

ПО и производительность.
Девайс работает под управлением Android 6.0. Лаунчер многим пожалуй уже знакомый.

Предустановленных приложений немного, есть рут права, что радует. Присутствует также приложение для управления правами.
Прошивка мультиязычная, но не все пункты переведены. Утилиты рапортуют, что девайс называется v88 pro. И о максимальной частоте ядер в 2 GHz, хотя это не так.
Немного информации от CPU-Z

И немного от AIDA

Привычное меню в подобных девайсах

При подключении флэшки либо карты памяти приставка назойливо, на весь экран оповещает о ее подключении и спрашивает, что мы хотим сделать.

Есть настройка действия после нажатия на кнопку включения.

Высокие температуры и троттлинг сказались на результатах тестов.
Примечательно, что в эпик цитадели температура не превышала 87-88 градусов при явных признаках троттлинга и видимого падения производительности.

В тесте же 3д марк она переваливала за сотню, наблюдались артефакты и устройство выключалось. Пройти его удалось лишь после «холодного старта».

Результаты других тестов:

Также из коробки были проблемы с маркетом, которые удалось решить.
WIFI тестировал в соседней комнате (одна бетонная стена и гипсокартонная перегородка)

Воспроизведение видео.
Использовались как специальные тестовые ролики, так и очень распространенные форматы
в сети, проверял также вывод изображения пиксель в пиксель. Ролики прекрасно проигрываются
без каких — либо проблем, в том числе и 4K. Тут основной проблемой будет охлаждение — температура при просмотре тяжелых роликов, длительного просмотра онлайн контента стремится к 90. При, скажем так, очень свежей температуре в помещении.
Касаемо роликов с AC3 звуком, можно использовать специальную версию MX плеера. Также можно использовать Wiseplay player.
Примечательно, что бокс без проблем проиграл файл Sony_4K_HDR_Camp.mp4, который не смог проиграть ни один бокс побывавший у меня ранее.

Проверить автофреймрейт и S/PDIF нет возможности к сожалению.
Итоги
К плюсам причислю:
Наличие четырех USB портов
Аналоговый выход для старых ТВ
Цена

Минусы:
Серьезные проблемы с охлаждением
Проблемы с маркетом, по
  • 09 декабря 2016, 18:05
SoC — Amlogic S905X
СPU — ARM Cortex-A53 up to 2.0GHz
Сколько уже можно эти фейки гонять? Не поддерживает этот SoC 2GHz.
На 1536Mhz максимум такие коробки работают. Все что выше — обман!
И на экране показывают тоже обман!
  • 09 декабря 2016, 18:20
В обзоре я это упомянул.
  • 09 декабря 2016, 18:37
Ну очень уж невнятно, ИМО:
Чем «неприятно удивил» бокс?
запилить диспут, отжать часть денег, навесить охлаждение и пользоваться, нет?
а насколько имеет смысл по-вашему гоняться за двумя гигами?
и как там spdif организован? в дырку вставлять переходник на большую оптику или это чисто электрический интерфейс, который ещё надо преобразовывать в свет?
  • 09 декабря 2016, 20:34
Насчет диспута подумаю. Так дорабатываться охлаждение и будет. По spdif не подскажу.
  • 09 декабря 2016, 22:57
Покупать устройство на Андроид 6 с оперативой меньше 2Гб смысл есть, если жизнь удалась и хочется приключений.

Судя по разъему, в этой коробке SPDIF коаксиальный, а не оптический.
  • 10 декабря 2016, 01:13
Хотя может это и оптический мини-toslink. Надо в дырку заглянуть и посмотреть что там.
  • fylhtq
  • 09 декабря 2016, 19:02
Как быстро доставили? Трек отдельно покупали?
  • 09 декабря 2016, 20:23
Доставили через немногим более двух недель, трэк не покупал.
  • fylhtq
  • 10 декабря 2016, 02:14
посылка отслеживалась?
  • 10 декабря 2016, 12:39
Да
  • 09 декабря 2016, 19:24
раз такой профи- спрошу. а то все молчат как Зои, или лепят чушь несусветную… V88PLUS или V88PPO? 2 гига памяти но MALI 400 и RK 3229, или свежий процессор S95X и MALI450, но 1GB?
  • 09 декабря 2016, 20:07
Rickchip на днях анонсировал RK3228H с 4xCortex-A53, Mali-450 и USB 3.0.(4K H.265/H.264 video support, and HDR10/HLG)
Но это придётся подождать.

• 10 декабря 2016, 11:03
Но это придётся подождать.
некогда. купон не вечен. :)
  • nevsky
  • 09 декабря 2016, 22:44
Уточните, хотя-бы, для каких целей нужен тв бокс?
(нужное подчеркнуть)
Смотреть IPTV, файлы с домашней файлопомойки, потоковое видео…
Какое оборудование планируется подключать (ТВ, муз. центр, NAS)?
Какая аккустика — 2.0/2.1/5.1?
Подключение кабелем, 2.4 GHz или 5 GHz?
Наличие Bluetooth?
Какие кодеки нужны? (например, VR10 на Rockchip не идёт)
Игры будут запускаться?
  • 10 декабря 2016, 10:49
Смотреть IPTV, лазить по али и форумам, с флешки кино посмотреть. подключен старый телек на нем и видео и звук. но есть и 5.1- пылится в чулане. а вот получать хотелось бы с роутера по вафле(2,4), но можно и проводом. синезуб не обязателен, но не помешает.
например, VR10 на Rockchip не идёт
и юх с им. я все равно не знаю что это такое. написал же крутое видео не смотрю, в крутые игры не играю. :))
  • semG
  • 09 декабря 2016, 20:25
Извиняюсь… я так и не понял. Не стоит 30 баксов или хотелось лучшего за те же деньги и китайцы обнадежили, но оказалось как всегда?
  • 09 декабря 2016, 20:29
Такой экземпляр как попался мне не стоит.
  • rabota36
  • 09 декабря 2016, 21:10
Да 82 градуса для данного девайса, это многовато! Надо ставить радиатор побольше!
  • 09 декабря 2016, 21:38
Около 80, или 80 с небольшим у нее просто при серфинге по меню ), а радиатор будет меняться. В принципе, даже если старый поставить правильно, уже можно добиться более приемлемых температур.
  • Snarik60
  • 10 декабря 2016, 16:17
Разные советы по снятию радиатора. Будьте осторожны.
Люди с 4ПДА пишут разное:
«содрать радиатор не смог, пока ковырял лезвием, сковырнул что-то с платы — коробочка не включается, радиатор на месте :( вот непруха-то.»
«Тут же писали, снимать радиатор надо струной.
А зачем вообще надо было снимать радиатор?
Гоняю свой Т95 в он-лайн видео, ТТВ, никаких проблем с перегревом.»
«Не верьте тем, кто говорит про струны, лезвия и т.д. Проблемно и опасно. На 3-х приставках мутил доп охлаждение. На первой (T95m) мучился дня 2. Ни в какую не мог содрать. Плюнул, на свой страх и риск взял длинную плоскую отвертку, вставил между ребер родного радиатора в центре и провернул аккуратно. Мгновение и радиатор оторвался. Тем же способом переделал KIII»
  • 10 декабря 2016, 18:45
Благодарю. Снял успешно при помощи короткого лезвия от канцелярского ножа и поставил от южника старой материнки. Повредить все там конечно очень просто, вокруг много мелких элементов,
  • 09 декабря 2016, 21:35
До сих пор удивляют мазохисты, покупающие устройства с Android 6 и 1Гб оперативы. Можно добавить 10$ и взять куда более годную коробку с RAM 2Гб/ ROM 8Гб и с нормальным ПО. Например, M8S II или X96. Охлаждение на них тоже не фонтан (как и на большинстве плееров на Amlogic), но без таких косяков, как на обозреваемой.
  • 09 декабря 2016, 22:03
В дешевых приставках и от двух гигов толку не особо много, так что 10 баксов при цене в 20-25 приставки…
  • 09 декабря 2016, 22:51
Есть такое заумное выражение «заведомо известно». Так вот, заведомо известно, что устройство на Андроид 6 с 1Гб оперативы будет работать хуже, чем такое же, но с 2Гб. Хуже в том плане, что приложениям будет постоянно не хватать памяти и ОСь их будет из этой памяти выгружать. Отсюда следуют фризы, затыки, тупняк, иными словами — снижение отзывчивости всей системы в целом. Плюс в моделях 1/8 обычно аппаратно урезано еще что-нибудь — чаще всего Bluetooth.

M8S II, о которой я писал стоит:
1Гб/8Гб (Bluetooth нет) = 30.99$
2Гб/8Гб (Bluetooth есть) = 41.69$

Разница — да, около 10$, но с какого потолка вы взяли «20-25» я не знаю.
И, я думаю, лучше всё же не жмотиться при покупке и докинуть эти несчастные 10 баксов.

Про дешевые приставки вообще не понял. А на Amlogic бывают дорогие? Какие, например?
  • 09 декабря 2016, 23:39
Не так давно на подобные девайсы было куча акций где народ их за 20-25, я брал и 1г и 2гиг, разницы особо незаметил в работе, оба тупили одинаково. Но теоретически оно конечно верно но практически…
  • 10 декабря 2016, 01:17
Девайс девайсу рознь. Зачем же вы обобщаете? Я же пишу «устройство с 1Гб будет работать хуже чем такое же но с 2Гб». Под «такое же» имею ввиду одну и ту же модель.
  • Z2K
  • 11 декабря 2016, 01:37
Отсюда следуют фризы, затыки, тупняк
— экстраполируя результаты 1Г или 2Г операционки для сматрфонов разница должна быть существенной, но для приставок часто пишут почему то
разницы особо незаметил в работе, оба тупили одинаково
? :( ??
  • 09 декабря 2016, 21:54
А куда на этих коробочек девается джек 3,5 в своем на амлоджике тоже не нашел.
кто-нибудь может подсказать коробочку с 2г оперативы, аналоговым выходом 5.1?