XK X252. Новый квадрокоптер с расширенными возможностями. FPV+3D+б/к моторы+крутой передатчик.

• Цена: 144,99$ с купоном

Всем добра! Недавно я получил новый квадрокоптер XK X252 и спешу поделиться с вами своими впечатлениями. Квадрокоптер этот сравнительно недорогой, но возможности у него очень широкие. Комплектация весьма богатая. Передатчик даст фору многим подобным устройствам. Чего только стОит один «футабовский» протокол! Но, обо всём по порядку…
Доставка заняла 15 дней (отправили 3.11, весь трек не поместился):

Коробка слегка помялась, но некритично:

С другой стороны всё нормально:

На торцах — характеристики продукта:

Упаковка 3-этажная. Наверху инструкция:

Далее — сам квадрокоптер:

На первом этаже — передатчик и комплектующие:

Комплектация:

— Квадрокоптер в сборе
— Передатчик с кронштейном монитора
— Инструкция
— Зарядное устройство
— Блок питания
— Монитор со шторкой и встроенным аккумулятором
— Шнурок USB для зарядки монитора
— Переходник для зарядки основного аккумулятора
— Кардридер
— Карта памяти 4Гб
— Антенна монитора
— Запасные винты 4 шт.
— Отвёртка
— Шестигранник
Как видим — комплектация небедная.

Давайте рассмотрим каждый компонент подробнее.

Инструкция на правильном английском языке, бумага недешёвая, много картинок. Но текст читать нужно, так как квадрокоптер достаточно мощный и сложный.

Зарядное устройство стандартное для аккумуляторов 7,4В небольшой ёмкости. Ток заряда не указан. Предполагаю выход около 750 мА:

Блок питания 220В 800мА:

Переходник для зарядки аккумулятора квадрокоптера:

Вид в сборе с аккумулятором:

Аккумулятор оригинальный, ёмкость 950 мАч, вес 52г:

Опознавательных знаков не имеет:

По-модному вставляется в «попу» квадрокоптера:

Симпатичный кардридер и карта памяти 4Гб:

4 запасных пропеллера, отвёртка и шестигранник:

Монитор с диагональю 4,3 дюйма и шнурок для зарядки встроенного аккумулятора:

Имеет подпружиненную шторку и антенну-диполь 5,8 ГГц:

Присутствует индикация времени полёта, рабочей частоты, напряжения аккумулятора монитора и времени видеозаписи:

Переходим к техническим характеристикам предмета обзора:

— Количество каналов управления: 7
— Размеры квадрокоптера: 256Х256Х60 мм
— Максимальная скорость 72 км/ч
— Ёмкость аккумулятора 950 мАч
— Радиоуправление 2,4 ГГц, протокол S-FHSS
— Раскладка стиков передатчика: Mode2 (газ слева)
— Время полёта: 12 минут
— Время зарядки: 70 минут
— Ёмкость аккумулятора монитора: 500 мАч
— Дистанция управления и видео: 250-300м
Как видим — всё довольно серьёзно.

Передатчик ХК Х7, хорошо знакомый по прошлым моделям Х251 и Х350:

Питается от шести элементов АА:

Но легко переделывается под LiPo 2S. Как это сделать, подробно описано в этом моём обзоре: mySKU.me/blog/china-stores/36539.html

На задней панели есть тренерский разъём и две заглушки, под которыми находятся винты регулировки жёсткости стиков. Ручка для переноски — металлическая хромированная:

Вид сверху:

Назначение всех органов управления:

Если что-то непонятно — спрашивайте в комментариях, помогу разобраться.

Передатчик снабжён удобным кронштейном для крепления шейного ремня:

Так он выглядит вместе с монитором:

Передатчик имеет возможность настройки таких параметров, как реверсы:

Двойные расходы:

Экспоненты:

Кривая газа:

Кривая шага (для вертолётов с коллективным шагом):

Чувствительность гироскопа:

Посмотрим распаковочку?

Переходим непосредственно к квадрокоптеру.

Его полётный вес 232г:

Б/к моторы 1804 вид сверху:

Прошу заметить, что профиль пропеллеров симметричный, что предполагает возможность полётов винтами вниз.

Моторы снизу полностью закрыты:

Вид сбоку:

Слот для карты памяти находится впереди снизу:

Предлагаю посмотреть видео полёта этого квадрокоптера во всех режимах:

Отдельно о подсветке:

Перёд синий, зад — зелёный

Кроме этого, впереди есть два ярких светодиода:

Ошибиться с ориентацией даже днём будет тяжело.

Ну и напоследок пару слов о комплектной камере: Фотографии она не делает. Да и зачем они нужны? Кто-нибудь смотрит фотографии с квадрокоптера, лишённого стабилизированного подвеса? А вот видео она снимает совсем неплохо:

В завершение обзора приведу мой ответ на вопрос одного из подписчиков моего канала о назначении тумблеров передатчика и методике выполнения флипов в режиме 3D:

«Верхний правый — блокировка моторов. В НОРМАЛЬНОМ ПОЛЁТЕ НЕ ТРОГАТЬ!!! Верхний левый — режим 3D. Нижний правый — двойные расходы. Нижний левый — отключение акселерометров.
Взлёт производится, когда все тумблеры находятся в положении „от себя“. Это режим 6G. Квадр в нём сверхстабилен, предсказуем, легко управляется и выравнивается сам, если просто отпустить правый стик. Если у Вас нет опыта полётов, хотя бы аккумуляторов 10 вылетайте в этом режиме. Старайтесь летать всегда носом вперёд. Потом можно начинать тренировать полёты без акселерометров (нижний левый тумблер „на себя“). В этом режиме квадр перестанет выравниваться сам и будет продолжать лететь туда, куда Вы его направили, пока не остановите его движением правого стика. В этом режиме следует отлетать не менее 10 аккумуляторов. Попутно можно начинать тренировать в симуляторе (подойдёт любой для 6-канальных вертолётов) флипы и роллы. Когда в симуляторе сможете крутануть 20 флипов подряд без падений — смело дёргайте верхний левый тумблер „на себя“ (после отключения акселей). После этого ноль газа станет посередине хода левого стика. Движение вниз — смена направления вращения моторов для полёта вниз винтами. Вкратце это всё.»

Небольшое резюме:
ХК Х252 практически лишён недостатков. Да, можно к минусам отнести оригинальность аккумулятора. Но сейчас это такой тренд, никуда не денешься. Конечно, хотелось бы иметь на борту GPS датчик, но за эти деньги в данный момент это вряд ли возможно. Даже не знаю, что ещё можно добавить… Короче, продукт годный, к покупке рекомендую без опасений за свою репутацию.
Всем удачных полётов!

Купон: LCXXK8

Крутая игрушка. Ловите плюсик.
Благодарю. Отвечу взаимностью :)
Кстати, я созрел на квадр который Вы мне советовали. ))
Я уже и не помню модель. Но всё равно приятно :)
  • bdos
  • 25 ноября 2016, 10:40
А для новичка как? Вот благодаря вашим обзорам дозреваю на покупку квадра
Как совсем первый лучше не надо. Syma X5C или JJRC X6 Tarantula — вот хорошие тренеры. Покупать без камер! Камеры у них позорные.
  • bdos
  • 25 ноября 2016, 10:45
на морозе будут летать?
будут, но литий быстро выдыхается на холоде
До -10 градусов потеряется примерно 30% ёмкости.
  • 25 ноября 2016, 11:18
А саморазогрева разве нет? Пенолеты отлетывают полное время как и летом, ну может на 5% меньше. Главное из теплого кармана вытащить батарею и сразу запустить модель.
При -5-10 у меня все пенолёты (20 штук) летают на 25-30% меньше, как ты не грей аккум.
  • 25 ноября 2016, 11:32
Может сервы отжирают? Я смазку с работы беру -40С. Сервы работают почти как летом.
  • 25 ноября 2016, 11:17
А я так и не созрел на квадрик. В руках держал, но не тянет. Классический пилотаж only.
За обзор спасибо.
Немного не понравился корпус передатчика, бюджетный пластик. Видимо надо спускаться с небес на землю иногда.
Бывает и побюджетнее даже в более дорогом сегменте.
У меня Syma X5SW, сейчас на нем тренируюсь — вот хотел бы уточнить на счет флипов: вы говорите, что на этом надо что-то отключать, но у меня — вроде все просто — кнопку нажал, стик — в сторону, и вот он — флип. Хоть 20 подряд — т.е. вроде проблем никаких нет, зачем симуляторы? Или я что-то в терминологии не понимаю?
Да, не понимаете. У ХК Х252 нет автофлипа, как на Симе. Всё руками делается.
Ух. Понял. Я как-то наоборот, думал, что если на простейших квадриках эта функция есть, то на крутых и дорогих с коллекторными двигателями — тем более.
Не, тогда это к профессионалам, мне — просто позабавиться, я на большее не претендую.
  • Korke
  • 26 ноября 2016, 00:03
А подскажите ещё, пожалуйста, новичку что лучше jjrc h31 или предложенная вами Сима и почему?
Ваш вариант тоже хороший. Не вижу разницы между Симой и Н31.
  • Korke
  • 26 ноября 2016, 00:18
Спасибо :)
  • Arden
  • 25 ноября 2016, 10:51
А другую камеру всандалить получится? gopro например? Типа эту снять, и куда-нибудь ввинтить другую камеру. Выдержит ли вообще?
Видео снимает так себе. Либо это вы так обработали видео некачественно. Еще минус, что снимает свои пропеллеры.
Да, пропы в кадре. Камера штатная 720р 30fps — вчерашний день. Её можно не демонтировать, а просто подвесить под брюхо GoPro.
  • Baly
  • 25 ноября 2016, 11:33
Интересно Ваше мнение — Так что же лучше -данный квад или hubsan 502? Превалирует безколлекторность, по сравнению с более надежным по фирме квадриком?
У 502-го есть GPS. Более «новичковый» вариант. Этот — для тех, кто хочет продвигаться дальше.
Купил я такой, мнение новичка — сразу после покупки у одного двигателя сильно гремят подшипники, у второго заметно слышны, еще два нормальные. после десяти полетов, стал дребезжать корпус. Заметно грелся корпус сверху даже если просто вставить батарею, разобрал, температура около 100 градусов на микросхеме видео передатчика, по даташиту 85 предел, решил пока отключить плату видео передатчика, попробую разобраться потом что китайцы намудрили. Итого лучше бы взял x251, он значительно дешевле.
Похоже на заводской брак. Я бы открыл диспут.
на каком основании — всё пока работает, а греется RTC6705 CMOS 5.8GHz Band FM Transmitter, почитал в интернете, китайцы любят подавать вместо 3.3 вольта 5 вольт для увеличения мощности, но дохнут они тогда быстро, отсюда и 100 градусов.
Хотя бы на этом: «у одного двигателя сильно гремят подшипники, у второго заметно слышны»
  • pilot28
  • 25 ноября 2016, 22:37
Ваши обзоры помогают в выборе коптеров. Вот посмотрел Ваши обзоры и обзоры других пилотов и сразу определился в какую сторону двигаться, в смысле что мне нужно от полётов на квадрах. В квартире летаю на Syma X5C. Недавно купил сразу два квадрокоптера: XK X252 и XK X350. Коптеры просто ураганы. Пока стараюсь привыкать к их норову. Камерой ещё даже не пользовался на XK X252 — просто не интересно. Хочу быстрее научиться летать в инверсе. Спасибо Вам.
Спасибо за такие слова. Было очень приятно прочесть. Обращайтесь. Х350 у меня тоже был. Для тренировок в инверте можно использовать любой симулятор для 3D вертолётов.
  • wd40
  • 03 марта 2017, 22:38
Инструкция на правильном английском языке
Смеялсо

и антенну-диполь
Если не ошибаюсь, это частный случай штыревой антенны, каковая является несимметричным вибратором, т.е. никак не диполем.

Раскладка стиков передатчика: Mode2
Кстати, логически режим можно поменять в настройках. Не исключаю, что разобрав передатчик, можно перекинуть пружину вертикального хода с правого стика на левый, как в некоторых других пультах.

P.S. Не сочтите за негатив. Просто вношу коррективы. =)
Спасибо Вам за Ваш труд.
  • wd40