JYE Tech DSO138 DIY Цифровой осциллограф с корпусом из прозрачного акрила

Осциллограф — Конструктор с прозрачным акриловым корпусом.

Нужность сего устройства обсуждать не буду. Все известны его недостатки, но при этом у осциллографа есть своя ниша — низкочастотные схемы, портативность. И просто удовольствие от самостоятельной сборки. Обзоры подобных осциллографов уже были неоднократно, поэтому маловероятно, что я напишу что-то новое.

Вот в таком виде, обмотанным еще 3 метрами пупырки приехал конструктор. Почему-то у самого осциллографа коробки нет, а там стеклянный экран.

Корпус

Сам осциллограф

Характеристики

Габариты платы: 117mm * 76mm
Размер экрана: 52mm * 40mm (2.4")
Процессор: ARM Cortex-M3 STM32F103C8
Напряжение питания: DC 9V
Полоса частот: 0 — 200KHz
Частота дискретизации:1Msps
Буфер измерений: 1024 байта
Чувствительность по вертикали: 10mV/деление — 5V/деление
Максимальное напряжение: 50V(щуп 1:1)
Разрешение по горизонтали: 10μs / деление — 50s / деление
генератор прямоугольных импульсов 1Hz /3.3V

Сборка

Изначально на плате распаян только микропроцессор. Обычному радиолюбителю без фена тяжело запаять такой корпус.

Обратная сторона платы. Плата сделана хорошо, надписи достаточно информативны. Некоторые отверстия я бы сделал на 0.1 мм поменьше.

Инструкция по сборке. Все детали и количество расписаны, есть место для пометок об установленных деталях. Порядок пайки расписали пошагово.
Все сжато и доходчиво. Если следовать инструкции проблем не возникнет.

Обратная сторона инструкции. Есть раздел по решению возникших проблем. У меня запустилось сразу, хотя одно проблемное место возникло.

Инструкция по первичной настройке, характеристики устройства. При настройке есть одно тонкое место — в качестве отвертки брать пластмассу или деревянную палочку — металлическая отвертка вносит сумасшедшие помехи.

схема устройства

Как паять детали. На рисунке видна микросхема TL084C. Вот эта зараза меня ввела в ступор. Нормальные микросхемы имеют на корпусе ключ-выемку. На этой же кроме надписи ничего не было. Запаял так, чтобы надпись начиналась от первой ножки. Лудим по одному контакту у smd деталей.

экран. Не забудьте снять защитную пленку

обратная сторона

детали. Почему-то выводные резисторы не в ленте.

разъемы, кнопки, переключатели, подстроечные конденсаторы

конденсаторы

smd резисторы — некоторые номиналы положили с избытком

Транзисторы, диоды и микросхемы

индуктивности, кварцевый резонатор и светодиод

лудил и паял вот таким припоем

smd детали прижимаете пинцетом, паяете одну сторону(фиксируем), потом у всех вторую сторону.

Разъемы питания и BNC разъем нужно паять мощным паяльником, деталь массивная, плохо греется.
Ушко из проволоки для выхода генератора лучше сделать побольше — в корпусе неудачный вырез для него.

первый запуск

Корпус собирается просто.

толкатели кнопок — в комплекте пару запасных

крепеж экрана

Смотрите внимательно — подчеркнул синим. Транзистор неровно запаял — не попал в отверстие крышки

верхняя часть корпуса с установленными толкателями

корпус в сборе

Сборка проблем не составляет, наладка простая и описана в документации. В целом конструктор оставил хорошее впечатление. Для полного счастья не хватает питания от батарей/аккумуляторов.

• 03 ноября 2016, 15:55
O_O Скока денег????
Банггуд в своем репертуаре :\
  • 03 ноября 2016, 15:58
При чем 138 — это самый простой конструктор и возможности минимальные.
  • 03 ноября 2016, 15:59
так а я о чем. брал такой за 10 баксов на распродаже в жирбесте. тоже с корпусом

PS. люди, не надо тока мне писать что там были старые версии. новая из старой делается заменой одного резистора и заливкой новой прошивки ;)
  • IVA2
  • 08 ноября 2016, 17:10
А не поделитесь ссылками как делать и, может быть, прошивкой?
  • 08 ноября 2016, 17:18
да запросто. вот тут есть ссылки на прошивку и прочее — ТЫК
меняется резистор R11 на 150 Омный + заливается прошивка 60я
(нужен USB to TTL)
  • IVA2
  • 10 ноября 2016, 13:51
  • s0me0ne
  • 03 ноября 2016, 16:53
а есть конструктор по «моднее»?
  • 03 ноября 2016, 17:13
Что значит «по моднее»?
  • 03 ноября 2016, 18:32
Что значит «по моднее»?
до 10гГц четырехканальный запоминающий:)
Карманный, естественно:)
  • alex323
  • 03 ноября 2016, 22:34
Причём тоже по 30 баксов :).
Если есть, то дайте два! :)
до 10гГц

легко) — любая аудиокарта, хоть Covox
вот с 4 каналами будет небольшая проблема — 2* $1 за каждую USB-звуковуху
Есть например DSO068, но у него экран хуже, а остальное лучше. Сам думаю стоит ли он своих денег.
..«помоднее»?
отсюда прочитайте
По-моему в районе 20 на али собранный вместе с корпусом, без корпуса 15.
  • Aahz
  • 03 ноября 2016, 16:29
Китайцы продают разные ревизии в разных лотах. Вот 13803K за 22.98
www.banggood.com/DSO138-DIY-Digital-Oscilloscope-Kit-SMD-Soldered-13803K-Version-With-Transparent-Acrylic-Housing-p-1051616.html

Хотя 30 за это многовато, согласен.
  • Sanja
  • 03 ноября 2016, 17:08
«в районе 20» на Али — бесстыжие клоны. Тут у автора — оригинал.
  • 03 ноября 2016, 15:57
Паразитную засветку с торца можно подкрасить черным маркером.
  • gaudin2
  • 03 ноября 2016, 15:58
Первое. Поздравляю с тем, что экран сразу заработал. Я за свой вернул деньги, но потом умудрился непонятно как заставить его работать. Теперь у меня бесплатный работающий осциллограф.

И второе. Корпус собран не верно. Сборка ведется снизу вверх. Декоративные гайки должны быть сверху.
по п.2:
В чем разница? Специально сходил и глянул — у меня собран как и у автора обзора. Сложностей при сборке вроде бы не возникло, все переключается норм.
Ну, похоже есть два варианта сборки.
  • kn_dima
  • 03 ноября 2016, 16:58
Судя по гайкам, они по совместительству ещё и ножки, так что всё верно.
на али 1300р и с треком
  • skif31
  • 03 ноября 2016, 16:28
1000 рублей aliexpress.com/item/DIY-DSO138-2-4-TFT-digital-oscilloscope-kit-electronic-spare-parts-production-suite/32726551367.html,searchweb201602_2_10093_10091_10090_10088_10089,searchweb201603_1&btsid=7621f9d8-1af8-47b9-98d3-ada0837d477f
  • 03 ноября 2016, 18:25
+3 бакса доставка в РФ
Покупал такой =)
Правда конструктор оказался для меня слишком сложным =)
После сборки нихт арбайтен ))))
  • Aahz
  • 03 ноября 2016, 16:32
Если комплект поддельный, некоторые детали могут положить не те. На форумах жаловались на подмену транзисторов и дросселей.

P.S. У меня с banggood, судя по всему оригинал.
  • skif31
  • 03 ноября 2016, 16:30
1020 рублей готовый aliexpress.com/item/1pc-DIY-Digital-Oscilloscope-Kit-osciloscopio-Electronic-Learning-Kit-DSO138-kit-2-4-1Msps-usb-handheld/32668438328.html,searchweb201602_2_10093_10091_10090_10088_10089,searchweb201603_1&btsid=7621f9d8-1af8-47b9-98d3-ada0837d477f
  • svshamr
  • 03 ноября 2016, 16:43
Чего это готовый!?
Тоже конструктор
  • granit
  • 03 ноября 2016, 16:49
А чем отличается старая версия от новой? И как их отличить при покупке?
  • 04 ноября 2016, 11:34
вот тут почитайте — ТЫК
меньше шума с входа + какието новые фичи
Вот уже собранный, цена — $16.50 (1086,67 руб.) с бесплатной доставкой — aliexpress.com/item/DSO138-Soldered-Pocket-size-Digital-Oscilloscope-Kit-DIY-Parts-Electronic/32676492573.html
Но без корпуса!
  • 03 ноября 2016, 18:22
Но без корпуса!
А корпус отдельно есть?
У того же продавца есть с корпусом немного дороже.
  • Koldir
  • 03 ноября 2016, 17:26
Готовый откалиброванный в два раза меньше стоит
А DSO068 собранный видел кто в продаже?
Много фото по сборке, это хорошо. Не хватает тестирования устройства на соответствие заявленным характеристикам. Посмотреть бы его в работе.
Спасибо. Нашел исчерпывающий обзор от кирича.
  • Dayner
  • 03 ноября 2016, 18:35
Я собирал такой. После 10 килогерц любая форма сигнала на нём отображается как искажённая синусоида.
  • Boriz
  • 03 ноября 2016, 19:06
Небольшой допилинг: под плату помещается плоская литиевая батарейка, заряжайка 4056, повышайка 3608 и выключалка сбоку. Получаем автономку :)
Подробнее пожалуйста.
  • Boriz
  • 04 ноября 2016, 07:42
Сделано питание по подобию как здесь mySKU.me/blog/aliexpress/38491.html. За той разницей, что литий плоский от батарейки убитого смартфона. Честно говоря хвастаться качеством переделки нет причин, потому как теперь вижу более оптимальный вариант:
Под все элементы (батарейку, зарядку, драйвер) в днище корпуса прорезаются сквозные отверстия в которых размещаются элементы схемы (дабы обеспечить достаточный зазор до платы) и закрываются с низу дополнительным донышком из тонкого оргстекла. Такой пирог стягивается штатными гайками. Если донышко сделать из толстого материала, то потребуются винты большей длины на величину толщины донышка.
  • Yuri36
  • 03 ноября 2016, 21:39
Сделал так же. Ещё добавил преобразователь "-" на 7660 вместо родной неудачной схемы.
На геарбесте он 20 бакинских стоит, а уж наебайке с купоном за 7 бакиснких (сделай сам) и за 7,5 баксов готовый. Там же за 2 бакса акриловый корпус…
  • Flint
  • 03 ноября 2016, 22:32
Где на ибее не клон?
акрил в качестве корпуса для осциллографа — странный выбор, мягко говоря.
но за такие деньги — глупо ждать бОльшего. кто не хочет возиться — брать dso nano. немного дороже, по параметрам сопоставим (наверно нано чуть лучше), с батарейкой сразу.

а я бы вот что-то двухканальное посмотрел. про dso-203 (quad) знаю, есть у меня такой, управление неудобное, да и сильно дороже этого. а вот что-то сопоставимое по параметрам с тем же нано, но двухканальное и за баксов так 50 — уже интересно.
  • UWU
  • 03 ноября 2016, 20:52
Увы, но более-менее цифровой осциллограф начинается с сотки баксов. Речь про линейку JDS.
А обозреваемое — это красивый макет осциллографа.
С тем-же успехом можно использовать аудиовход звуковой карты как осциллограф.
  • 03 ноября 2016, 21:16
По поводу ключа на корпусе микросхемы. Есть еще такой вариант.
Первая нога будет со стороны скоса, слева, причем точки может и не быть.

• olehua
  • 03 ноября 2016, 22:37
К компу можно подключить? зачем нужен микро юсб разъем?
  • EOE
  • 04 ноября 2016, 10:06
Нет. разъем на будущее — в новых прошивках теоретически можно будет к компьютеру подключить
  • bunny64
  • 04 ноября 2016, 04:06
Грамотное экранирование + небольшие доработки могут повысить usability до 100Кгц.
«Полоса частот: 0 — 200KHz»
Очччень ограниченное применение, скорее для детей игрушка, своеобразное введение в радиолюбительство…
я такой собрал, купил самый дешевый на Али, две детальки не соответствовали описанию и были другого номинала. Здесь есть обзоры правильные, с нормальной схемотехникой! Посмотрел, заменил (выпаяв из старого хламья). Заработало сразу! Добавлю, что надо дружить с паяльником, зачищать и облуживать, ну и в схемах как-никак разбираться! Тогда конструктор доставит удовольствие! Не знаю зачем он мне нужен но кайф- получил!
smd резисторы — некоторые номиналы положили с избытком
Очень познавательная картинка — из неё следует, что такие наборы Жуй-тех производит десятками тысяч!°

_____
° но точно не сотнями — «Почему-то выводные резисторы не в ленте.»