Обзор bluetooth колонки с функцией ночника и наоборот

• Цена: US $15.59

Всем привет! Сегодня обозреваю очередное изобретение, позволяющее наполнить нашу жизнь музыкой и сделать ее немного светлее и ярче. Речь пойдет о bluetooth колонке с функцией ночника. После тестирования у меня сложилось впечатление, что это ночник с функцией колонки. Выводы, как всегда, делать вам…

Для начала, давайте ознакомимся с заявленными характеристиками от производителя.

В стандартном понимании, характеристики на сайте продавца не предоставлены. Перечислены основные возможности. Попробую собрать их в понятный список.

Технические характеристики

1. Материал: пластик и металл;
  2. Мощность лампы: 1,6 Вт (160 люмен, три режима яркости);
  3. Цветовая температура: Теплый белый;
  4. Тип светодиодов: 2835;
  5. Встроенная батарея: Литий-ионная 3,7 В, 1800 мАч (до 10 часов музыки на 70% или 10 часов лампы на максимальной яркости);
  6. Динамика 3 Вт., диаметр 52 мм, 50Гц-20 КГц;
  7. Встроенный микрофон;
  8. Дальность действия bluetooth: 10 м;
  9. Габариты: диаметр 95 мм, высота 122 мм.;
  10. Порты и входы:
  • Аудиовход 3,5 мм.;
  • Слот под карты памяти microSD;
  • Питание DC 5В/500мА;

Сухие характеристики не могут передать все впечатление от лампы. К тому же, в характеристиках указаны не все возможности.

Упаковка и комплектация

Лампа запакована в дешевый коричневый картон без особой защиты для содержимого. Но продавец позаботился о безопасности лампы, положив ее в дополнительную толстую коробку. Лампа пришла целая и невредимая.

Помимо лампы, в комплекте два белых кабеля. Аудио кабель со штекером 3,5 на 3,5 мм. общей длиной около 80 см. И второй кабель со штекерами USB-microUSB для зарядки примерно такой же длины.

Инструкция напечатана на глянцевой бумаге. Текст вполне читабельный. И это как раз тот случай, когда в инструкции много полезной информации.

Внешний вид, дизайн и качество материалов

На сайте продавца лампа представлена в трех цветовых решениях (белый, розовый и голубой), но мой экземпляр оказался каким-то четвертым. Верхушка выполнена в розовом цвете, а основание в белом. Получился какой-то гибрид. Рассмотрев предложения других продавцов, оказалось, что есть и такая модификация.

Все основные составные части корпуса колонки сделаны из пластика. Колба-рассеиватель имеет приятную на ощупь поверхность. Материал — прочный пластик, белого цвета, матовый.

Основание из плотного и глянцевого пластика. В основании пять пластиковых кнопок для управления устройством. Перечислю их возможности по порядку.

• Первая отвечает за блокировку состояния подсветки лампы, чтобы при переноске случайно не поменять режим. Очень удобная и полезная функция, когда нужно заставить лампу светиться в определенном режиме или вообще не светиться.

• Вторая кнопка отвечает за переключение треков назад и изменение уровня громкости в меньшую сторону. При достижении минимальной громкости, лампа один раз мигнет светом.

• Третья отвечает за ответ на входящий вызов, а также выполняет функцию паузы и проигрывания.

• Четвертая копка, в точности до наоборот, выполняет функции второй кнопки. Но есть небольшая разница. При достижении максимальной громкости, колонка издает громкий писк и вовсю мигает разными цветами.

• Ну и последняя, четвертая, кнопка отвечает за смену режимов работы (bluetooth, line-in, microSD).

По двум сторонам от кнопок можно разглядеть по одному маленькому отверстию. Судя по всему, это отверстия под микрофон.

С обратной стороны порт под карту памяти microSD, линейный вход и порт microUSB для зарядки встроенного аккумулятора.

Подошва колонки является по совместительству и ее верхушкой. На ней расположен рычажок включения/выключения колонки, четыре резиновые ножки, чтобы колонка не скользила по поверхности и наклейка с технической информацией. А также картинки, дающие понять, что колонку можно использовать вверх ногами. Для этого есть специальная дуга и удобное углубление для ее извлечения.

Вверху колонки металлическая решетка, закрывающая динамик. Эта же решетка реагирует на прикосновения человека.

Подведу небольшой итог. Качество сборки мне понравилось, материалы использовались не из дешевых. Дизайн и удобство использования вполне меня устраивают. Устройство кажется дорогим и продуманным. Можно смело ставить 4 бала из 5.

Функциональность и место применения

Думаю, производитель задумывал эту колонку как многофункциональный ночник. Для походной колонки она слишком громоздкая и не защищена от падений, пыли, грязи и т.д. Для полноценного домашнего использования мощности динамика маловато.

Поэтому и тестировал как музыкальный ночник и как дополнительная колонка к моему ноутбуку.

Звук

Заявленная мощность динамика 3 Вт. Я склонен верить этому показателю. Если сравнить с мощностью моего ноутбука, то громкость и качество звучания в колонке превосходят встроенную акустику. Намного больше низких частот, а громкость почти в два раза выше. Глубокого и чистого баса не стоит ожидать. Запирания на максимальной громкости присутствуют, но только на басистых мелодиях. Передать словами звук невозможно, не говоря уже о том, что у каждого свой слух и свои стандарты качества звука. Лично для меня, немного не хватает громкости, а качество звука хорошее, как для такого устройства.

Комуникации

Подключение по bluetooth происходит быстро и без проблем. Повторное подключение происходит без дополнительных манипуляций. Радиус действия соответствует паспортным данным — 10 м в прямой видимости. При меньшей дистанции и с преградами устройство работает без заиканий.

При подключении аудиокабелем качество звука особо не меняется. Если колонка была включена, а затем подключить сигнал через кабель, то устройство автоматически переключается на этот источник сигнала. Приятный женский голос на английском языке сообщает об этом. Уровень громкости голосового сообщения не высокий.

Карту памяти считывает отлично. Очень быстро находит аудио файлы и начинает проигрывать. Вставить карту памяти довольно сложно. Чтобы ее там зафиксировать, надо пропихнуть карту поглубже и не всегда это получается сразу. При подключении карты, устройство просигнализирует об этом все тем же женским голосом. Уровень громкости и качество воспроизведения такой же, как и на других источниках.

Качество работы устройства в режиме гарнитуры я проверил. Микрофон работает, но для нормального общения его он вряд ли подойдет. Эта функция, скорей, для галочки.

Лампа

Качество лампы меня порадовало. Все сделано как надо. На сайте производителя указана возможность работы лампы в трех режимах яркости. Минимальный, средний и максимальный. Свет равномерно распределяется по всей поверхности матовой колбы. Минимального режима достаточно, чтоб светить всю ночь и не раздражать. Цветовая температура действительно тепло белая, очень приятна глазу. При максимальной яркости книгу не почитать, но можно использовать как дополнительный свет при просмотре телевизора.

Но как оказалось, ее функционал куда шире. Кроме обычного теплого белого, лампа может светить в режиме RGB. Если задержать руку на решетке динамика, то включится красная подсветка. Повторное прикосновение включается синюю подсветку, затем зеленую, сиреневую, бирюзовую. После очередного прикосновения все цвета начинают плавно меняться автоматически. И последний режим динамический. Лампа мигает разными цветами под музыку. Вернее, реагирует на басы. Можно использовать для мини дискотеки. При помощи различных цветовых режимов легко создать подходящую атмосферу в помещении. А если к этому добавить приятную музыку, то получится настроиться на соответствующий лад.

Для сравнения, я поставил рядом лампу, которую сделал сам. Источником света является RGB лента, длиной один метр. Яркость самодельной лампы была понижена до минимума при помощи димера.

Автономность

На странице магазина заявлена емкость аккумулятора 1800 мАч, но USB тестер показал результат всего около 900 мАч. Время зарядки заняло около 4 часов. Меня больше интересует не эти цифры, а сколько сможет проработать колонка в различных режимах. В режиме воспроизведения музыки на громкости чуть больше среднего, устройство отработало чуть больше 10 часов. В режиме светильника на максимальной яркости девайс проработал около двух часов. При минимальной яркости и громкости звука ниже среднего, колонка проработала около семи часов.

Работу колонки вы можете оценить в моем видео обзоре.

Выводы

Выражу лично свое мнение. Колонка получилась вполне удачной и качественной. Все заявленные функции работают, а RGB подсветка оказалась для меня приятным бонусом. Качество звука соответствует ценовой категории и даже больше. Было бы классно реализовать функцию управления колонкой через смартфон, но это уже другая история и по другой цене. Дуга для подвешивания колонки кажется бесполезной. По крайней мере, я не нашел ей применения. Продолжительность работы колонки с лихвой хватает на всю ночь или на весь рабочий день.

Надеюсь, я помог вам определиться в целесообразности покупки этого устройства и, в частности, этой многофункциональной колонки. Если что-то упустил, постараюсь ответить на все заданные вопросы в комментариях.

На этом все. Всем спасибо за внимание к моему обзору! Приятных покупок и удачи!

• nep
  • 03 октября 2016, 11:20
Громкость при выключении/включении сбрасывается или сохраняется на заданном ранее уровне?
  • 03 октября 2016, 11:43
Громкость сбрасываются до средних значений.
  • Gealt77
  • 03 октября 2016, 12:08
«Подведу небольшой итог. Качество сборки мне понравилось, материалы использовались не из дешевых. Дизайн и удобство использования вполне меня устраивают. Устройство кажется дорогим и продуманным. Можно смело ставить 4 бала из 10.»

Что надо, чтобы побольше балл получить?)
  • 03 октября 2016, 12:11
)))) Вот это запарился! Исправил. Спасибо! 4 из 5
  • lumin
  • 03 октября 2016, 12:15
Спасибо за обзор.
можно взять на дачу, и в случае отключения света за эту скобу подвешивать к потолку в комнате. ну и как ночник в детской.
  • 03 октября 2016, 12:19
Как ночник в детской отличный вариант. С минимальной яркостью проработает всю ночь, а может и две. А как резервное освещение может и сойти :)
  • junker
  • 03 октября 2016, 14:38
А ее можно использовать как световой будильник чтоб в определенное время включалась?
  • 03 октября 2016, 17:51
Нет, такой функции нет. Разве что, будильник на телефоне и по bluetooth спарить с колонкой
  • junker
  • 03 октября 2016, 18:02
обидно. Давно смотрю и не могу найти такой функционал за вменяемые деньги
  • 03 октября 2016, 18:30
очень специфический функционал. Удачи в поисках ;)
  • Asasl
  • 03 октября 2016, 15:07
«Обзор bluetooth колонки с функцией ночника и наоборот»

Пробуем как же будет звучать «наоборот»

bluetooth ночник обозревает функцию колонки… :)
  • 04 октября 2016, 12:05
У кого и на сколько фантазии хватит))
  • BepToleT
  • 03 октября 2016, 16:19
Я правильно понял подсветка и музыка вкл/выкл по отдельности друг от друга? Т.е хочешь музыку, а хочешь подсветку или все вместе?
  • 03 октября 2016, 17:52
Да. Эти две функции работают отдельно и вместе.
  • BepToleT
  • 03 октября 2016, 16:31
На Али это тоже самое?
s.aliexpress.com/y2M3UVnQ
Больше самодельная лампа впечатлила :) Есть какие-то подробности — как, из чего делалось? )
  • 03 октября 2016, 19:52
Рецепт очень прост, пару кривых рук, отсутствие нормального инструмента, много свободного времени, остатки светодиодной ленты и драйвер :)
Та это понятно! Мне интересно — как делался сам светильник? Ну там плафоны, стойки… Тут кривыми руками отмазаться будет сильно тяжело :)
  • 04 октября 2016, 12:04
Плафон из матового рекламного пластика. Стойки из алюминиевых трубок (брал в «Новой линии») Доски брал там же из качественного дерева. В центре просверлил отверстие и вставил деревянный цилиндр с накрученной RGB лентой (можно использовать стальной или алюминиевый, но это либо тяжелей, либо дороже). Пластик разрезал на четыре равных части, скрутил в цилиндр и вставил между перегородками. Это если вкратце. Больше всего времени ушло на обработку дерева. Так как из инструмента был ручной лобзик, напильник, стамеска и наждачка в руках. Затем долгий процесс лакировки и шлифовки. Как-то так.
А можно было цельный отчет запилить :) Класс!
  • 05 октября 2016, 12:36
Изначально даже хотел обзор написать, но потом как-то лень стало. И весь процесс изготовления не заснял