Тонометр Xiaomi iHealth BlueTooth Version

Всем большие приветы. Технологический гигант Xiomi, как мне кажется, пытается пробиться во все направления бизнесе и в любые категории товаров. Сегодня речь в обзоре пойдет об очередном товаре этой фирмы, а именно приборе для измерения артериального давления, которую они выпустили в сотрудничестве с известной американской компанией iHealth Labs. Эту операцию диагностики многие проводили дома, или видели, как ее делают. Зачастую диагностика выполняется с применением манометра с грушей, манжеты, стетоскопа, что представляет собой не простой процесс, который самому невозможно выполнить. Тут же все должно быть предельно просто и понято. Давайте разбираться…

Покупка

Упаковка и доставка

Посылка была заказана в магазине Гербест, который начал сотрудничать с компанией «Новая почта». Есть уже много жалоб на то, что посылки не приходят, теряются, вскрываются и так далее, но у нас пока из пятидесяти штук не приехало только 2 штуки, и по другому адресу была отправлена 1 посылка. Единственное, что радует – это скорость доставки. Сейчас посылки доставляются в течение 2х недель, некоторые через неделю уже определяются в Украине. Посылка вскрывалась, была оклеена обычным скотчем. Коробка так же слегка пострадала. Благо, что сяомишки зачастую делают качественные коробки, так что внутренности не пострадали. Коробка действительно прочная, с наклейками, кодами, телефонами и так далее.

Комплект поставки

В комплекте есть док станция, манжета с трубкой, microusb-usb кабель для зарядки станции, инструкция на китайском языке, двусторонняя информативная листовка в картинках для скачивания приложений и использования, как для Android устройств, так и IOS, еще пара наклеек о дате выпуска.

Характеристики

• Модель: BP3
  • DC 5V
  • Размер станции: 115мм * 115мм * 66.5mm
  • Манжета диапазон: 22см-30см
  • Точность датчика давления диапазона измерения в любой точке измерения, максимальная погрешность измерения давления в манжете составляет ± 0.4kPa (± 3mmHg)
  • Аккумулятор: Li-ion 3,7V 2200mAh
  • Поддержка устройств: Android и IOS

Внешний вид

Док-станция изготовлена из белого глянцевого пластика. Она имеет форму полусферы диаметром около 12 сантиметров с прочными бортиками для установки смартфона. Делать это не обязательно, так как это больше нужно было в предыдущей модели, где смартфон необходимо было подключать к станции через разъем micro-usb. Так же сверху есть овальный знак iHealth.

Возле нижнего упора есть кнопка индикации работы. При зарядке она мигает зеленым цветом, при подключении к смартфону просто горит зеленым. С левой части есть разъем для подключения трубки манжеты. На задней стороне расположен разъем для подключения зарядки. На нижней части четыре резиновые ножки. Также там продублированы основные характеристики. Манжета скреплена металлическими скобами. Липучки прочные, все прошито хорошо, даже нитки под цвет материала. Есть еще принт и китайские надписи. Трубка для прокачки воздуха плотная, на ощупь приятная. В целом, все очень и очень не плохо.

Приложение и работа

В китайской инструкции по коду скачивается приложение на их родном языке. Что для нас не очень хорошо. На на 4pda есть свежая версия с русским переводом. Только не переведено озвучивание результатов голосом. По окончанию замера с нами будет говорить китаянка, которая расскажет о результатах, и как вы себя чувствуете.

Скачиваем, устанавливаем и запускаем программу.

Нам предлагают зарегистрироваться, чтобы можно было вести детальную статистику. Так же есть вход без регистрации.

После этого необходимо добавить устройство, нажав на знак шестеренки в правом верхнем углу.

Нажимаем добавить устройство +. После чего происходит сопряжение по BLUETOOTH.
Собственно и все, теперь мы готовы к началу измерения.

В программе есть инструкция с фото, как правильно выполнить замер и надеть манжету.

Нажимаем «начать измерение», после чего запускается насос в док станции и начинает манжета сдавливать руку. В реальном времени на смартфоне отображается информация измерения.
По окончанию процесса выводится информация о верхнем и нижнем давлениях. Так же отображается информация о пульсе. Ниже есть подсказки на основе среднестатистических данных. Но для разных людей давление может быть нормальным в разных диапазонах. Все это определяется по самочувствию.

Впечатления
Все работает шустро и довольно не плохо. К работе претензий нет. Насколько оно точно работает, я сказать не могу. Но знаю лишь одно, что часто данное оборудование используется для определения локальных проблем с давлением, а не оценки долгосрочной динамики и здесь важнее удобство и простота получения результата, чем высокая его точность с идеальными результатами. Зачастую сами врачи могут несколько раз мерить давление, и оно будет так же у них разница на нескольких ручных тонометрах. В целом – все неплохо и портативно. Для сопряжения достаточно запустить программу на смартфоне, после чего автоматически подхватывается док-станция. При выходе из программы – док-станция отключается.

Разборка

Горизонтальная ориентация интерфейса

Плюсы
  • Удобство
  • Портативность
  • Качество сборки
  • Простота в использовании
  • Оригинальный iHealth имеет американские мед. Сертификаты

Минусы
  • Отсутствие официальной русской версии и инструкции

Русифицированная версия программы

Бонус: 16+
  • MIK
  • 24 сентября 2016, 12:19
Все таки хотелось бы сравнения результатов с хорошим проверенным тонометром… Неужели у ваших родителей такого нет?

UPD нашел в другом обзоре, вроде сходится
  • 24 сентября 2016, 12:31
Манжета для руки 22-30 см, как то мало для взрослого человека… Если рука будет больше 30см показания давления будут не совсем верные.
  • Artix007
  • 24 сентября 2016, 20:55
поэтому можно приобрести манжету 30+, что мне пришлось и сделать.
  • 24 сентября 2016, 22:17
Манжеты сяоми есть в продаже? или подходят от других производителей?
  • Artix007
  • 24 сентября 2016, 22:30
Покупал на taobao в описании лота было указано xiaomi ihealth. Уточнил у продавца — подходит. Пришла манжета без особых опознавательных знаков — подходит. Давление можно даже Арни померять.
  • 25 сентября 2016, 00:01
Наверно не оригинал, ну главное что бы показания были правильные.
  • 25 сентября 2016, 12:10
Я манжеты в аптеке покупал. Кот имел собственное мнение на шипящий и душащий хозяйку кабель и периодически пытался его убить…

Разниц в показаниях не замечено, сдается мне от манжеты оно вообще не зависит, если она нормальная. Что у сяомяо, что у омрона — разъем одинаковый.
  • 25 сентября 2016, 14:10
)) Понятно, я думал манжеты делают под определенные тонометры, какие то технологии в них разные заложены а они оказывается довольно универсальны.
Есть же ссылка на сертификат.
  • 24 сентября 2016, 17:36
каким образом сертификат решает вопрос сравнения точности данных?
Какое из двух сертифицированных устройств считать эталонным?
  • oogz
  • 24 сентября 2016, 12:20
www.120-80.ru/catalog/tonometr_and_ua-888e простейшее устройство. Пожилым людям (а именно им он нужен в первую очередь) разобраться не предоставляет сложности.
  • 24 сентября 2016, 14:41
согласен, но не вижу проблемы с со стетоскопом, чтобы вообще НЕВОЗМОЖНО выполнить
  • Offi
  • 24 сентября 2016, 21:54
Для пожилых людей не подходит. Показывает черт знает что.
  • Kirux0
  • 24 сентября 2016, 12:20
Бонус интересный ))
ждем авторскую версию бонуса )
  • cofein
  • 24 сентября 2016, 18:55
Я и такой рад ))
Уже второй автор радует «бонусом», а то на котиков у меня аллергия смертельная.
я даже не помню, когда такое видел в последний раз, а вы говорите «зачастую». может в ваших краях это норма?
Это везде норма. Даже производители электронных тонометров в инструкциях к своим устройствам пишут, что только такой метод и есть норма. Если не путаю, то приказ Минздрава есть, что это норма.
слово «зачастую» было акцентировано, а не «норма».
приходите в мою поликлинику и расскажите им, что они должны измерять манометром, а не электронным тонометром)
  • Laser
  • 24 сентября 2016, 12:47
Спасибо за обзор. Хороший девайс
  • Advoot
  • 24 сентября 2016, 12:49
Хм, так скоро в бонус будут все ставить картинки с интернетов
  • birdies
  • 24 сентября 2016, 13:04
ДА, хиами стремительно заполняют рынок. Ждёмс умный унитаз:)
Машину может выпустят, потом уже Шаттл и так далее… )
  • u3712
  • 24 сентября 2016, 13:27
Обычный (электронный) тонометр стоит в 1.5 раза дешевле, пользоваться им удобнее.
Какие преимущества дает subj? Я вижу только недостатки — труднее включить, труднее обучить пожилого человека. Может subj умеет как-то особенно чутко или качественно измерять? Не увидел. Или имеет расширенные диагностические способности? Опять так, не увидел. Достоинств нет ни одного.
Зачем нужен девайс, в котором наличиствуют только недостатки?

К автору.
Извините, я вижу, что вы старались, статья вышла большая и подробная. Спасибо. Но, давайте все-же быть честными. Если товар плох, то так и надо говорить. Хотя-бы как сноска к выводам.
/IMHO
  • 24 сентября 2016, 14:31
Ну возможно фишка в том, что можно вести статистику изменения давления, это поможет подобрать лекарства которые держат давление в норме, для меня как гипертоника это очень актуально. А здоровым людям все это ни к чему.
Автору от меня плюс и спасибо.
И вам спасибо. Я не пользуюсь тонометрами, дай бог и вам их никогда не использовать, но товар мне понравился больше, чем нет. Качество хорошее, удобно и просто.
  • MrTims
  • 25 сентября 2016, 08:26
Чем товар ПЛОХ?!? Если товар не вписывается ИМЕННО В ВАШЕ представление о прекрасном, его вряд ли стоит считать плохим. Не подходящим Вам — да, но и не более. Странная потребность проецировать собственное отношение к чему-то на оценку качества.
  • u3712
  • 25 сентября 2016, 13:39
Тем, что обзор рекламный.
Да, реклама не вписывается в мое представление о прекрасном.
  • Vic_
  • 24 сентября 2016, 13:35
Девайс для здоровых людей, не знающих чем бы заняться. Случится приступ среди ночи, слишком много телодвижений. Тонометр должен быть моно устройством с одной кнопкой.

Тут тоже одной кнопкой запускается, а точнее открыть приложение — начать измерение. Выключается двойным нажатием на смартфоне.
  • 24 сентября 2016, 16:46
ну это как бы уже легче, но я не считаю это с легкостью доступным пожилым людям с мобилами по типу 3310 о которых упомянули внизу…
  • 24 сентября 2016, 21:18
Ага, полез на смартфон… а он опа и разряжен по закону подлости.
Тут принципиально неверный подход. Надо было как с весами сделать — измерил, показал результат сохранил в памяти, сбросил автоматом на смарт если он рядом. Потом в приложении смотри динамику.
Таким же образом может быть разряжен и тонометр автоматический.
  • 25 сентября 2016, 12:03
Ну вот не соглашусь. В тонометре аккумы меняют раз в полгода (и кстати есть питание от сети), смарт я ставлю на зарядку каждый день… Вероятность попасть на севший телефон выше, чем на севший тонометр. А главный вопрос, зачем вообще это лишнее звено в виде телефона?

ps. я не минусовал ваш обзор, просто как владелец, считаю, что устройство неудобное.
непрактичный, дорогой, нужен смартфон.
вот брал для родителей, простой с одной больлшой кнопкой и дисплеем. цена в два раза ниже.
aliexpress.com/item/Automatic-Digital-Arm-BP-Blood-Pressure-Monitor-Sphygmomanometer-Portable-Blood-Pressure-Test-Device-Household-Health-Care/32643148273.html
  • al-open
  • 24 сентября 2016, 15:02
еще одно преимущество — батарея не села за полгода
Ребята, за что хоть минусы ставите? — пишите.
Товар же показал и расписал все как можно обширней. Разобрал, видео снял, программу протестировал, все ссылки оставил. Это оценка обзору или тонометру, что-то я не пойму.
наверное за халтуру с бонусом. там же Лена обычно )))
не стоит искать логики там где её нет.
  • Zel_ik
  • 24 сентября 2016, 16:23
К минусом данного тонометра можно отнести то, что продвинутая молодежь с хорошими смартфонами не меряет давление, а пенсионерам такие свистопляски и на фиг не нужны… для кого он сделан не понятно… но не для простых людей (с Nokia 3310)
  • 24 сентября 2016, 17:03
Для заботливых продвинутых молодых людей с хорошими смартфонами, которые ухаживают, помогают своим старикам тоже вполне покатит.
Я вам еще скажу, что не только у стариков проблемы с АД сейчас… У некоторых уже с 30-40 могут начинаться…
  • 24 сентября 2016, 16:51
блин… совсем забыл) самое главное в этом блоге нашёл для себя в начале)
— теряются и вскрываются у GB или у НП?
— все 50шт ехали уже по НП, или это общая оценка заказов по GB за весь период?
— примерная стоимость затрат доставки данной посылки по НП?
— «единственная радость в скорости»… а разочарования то в чём?
  • 25 сентября 2016, 09:51
Ага, уже второй раз мозги выносят с бесплатной доставкой под дверь, когда меня дома нет
Новая почта вскрывает посылки
Да, 50 шт ехали уже Новой почтой (уже три потерялось)
Затраты не знаю, но вбейте в поиск Новая почта отвечает на вопросы Гербест
Разочарования в том, что посылки теряются и вскрываются.
  • Mi6
  • 24 сентября 2016, 19:12
Интересное устройство, спасибо. Для родителей сложновато будет, им проще большая кнопка. Может, пропустил, но может ли отслеживать несколько человек? Хотя бы двоих? И ещё — на страничке продавца есть такие слова: «It only can be used for Redmi / Redmi Note / Xiaomi 2S / 3 / 4.» — врут или правда?
Нет, можно и на других смартфонах.
  • 24 сентября 2016, 21:08
Так себе девайс. На юбилей родителям родственники подогнали редми+сабж.
Устройство по сравнению с «омроном» на 4 батарейках, качает раза в 3 слабее. Телодвижений много (достань телефон, разблокируй, найди приложение, включи его, начни измерения, жди), само хлипенькое (по сравнению с омроном), манжета тоже какая-то детская, тряпичная, приложение для них вообще темный лес, не понимают зачем эти все графики нужны.
Расстроило, что свою прямую обязанность прибор делает плохо и сложно. Итог — у нас им никто не пользуется, но дареному коню как говорится…
  • igo
  • 24 сентября 2016, 21:23
Такое простое устройство как тонометр должно быть полностью законченным и выдавать информацию на собственный экран. То, что представлено в обзоре, это полная ерунда, столько лишних телодвижений…
  • yazha
  • 25 сентября 2016, 09:18
Подкорректирую Ваш месэдж: на собственный экран.и по необходимости информацию для анализа в смартфон, в идеале вайфай- роутер-облако♡консультация у врача
  • oxlis
  • 26 сентября 2016, 09:13
Купил уже третий! Мать разобралась с использованием за пару попыкток. Там ничего сложного разве что какой умник выключит на смарте синезуб «для экономии и безопасности» — руки-б поотраывал таким. Но девайс обязательный к покупке! Отдельный тонометр тоже есть, показания совпадают, но пользоваться с телефона прикольней и удобней намного! Визуально все лучше видно, строит графики, пишет историю измерений. Брать однозначно стоит! Тут наверху ктото забраковал этот гаджет по принципу нафиг надо и должно быть отдельное устройство — это ретроградством как то попахивает. Удобно когда все в одном и чтоб работало и было просто — все это в Сяоми есть.
  • AlexDOS
  • 26 сентября 2016, 14:22
Вот уже год данным тонометром пользуется мой отец. Пользуется регулярно. И при посещении кардиолога всегда показывает статистику измерений — кардиолог в культурном шоке, ведь он видит динамику давления по дням/месяцам. А после нескольких «тяжёлых» ситуаций отец уже знает какие препараты за какое время действуют и как «интенсивно». Родное приложение, переведённое нашими умельцами, довольно информативно, но не избавлено от главной проблемы — доступности китайских серваков для авторизации. Именно по этой причине я использую (вернее использует отец с моей подачи) родное приложение от производителя данного устройства — фирмы iHealth. «Родное» название BP3L (https://ihealthlabs.com/blood-pressure-monitors/ease/), именно так устройство определяется в программе iHealth MyVitals (https://play.google.com/store/apps/details?id=iHealthMyVitals.V2).
  • esinicin
  • 30 сентября 2016, 15:52
Официально признанный метод измерения Минздравом- метод Короткова. В данном тонометре, как я понимаю используется осциллометрический метод. То есть он по точности получается не хуже и не лучше A@D и прочих. Вопрос в удобстве использования.
Поэтому каждый здесь выбирает что ему удобнее за данную сумму.