Ручной термопринтер для этикеток

В рамках своего проекта автоматизации учета и хранения материалов для 3D печати и обработки заказов я приобрел вот такой интересный термопринтер для этикеток.
Если коротко – принтер очень хороший, ручной, с аккумуляторами и блютусом. Подробности читайте далее…

В последнее время я неспешно занимался проблемой маркировки и хранения материалов для своего 3D принтера, учета его расхода, а также думал как лучше систематизировать обработку заказов на 3D печать. Для автоматизации существующего запаса, а также для учета заказов был приобретен данный принтер.

Для начала опишу ситуацию.
Существует множество различных материалов для 3D печати, например: ABS, PLA, HIPS, PVA, Watson – это только те немногие, которыми я пользуюсь. А есть же еще и бронзовые, деревянные пластики, есть пластики, требующие настройки отдельных параметров при печати. И если HIPS я могу определить на ощупь (он помягче, чем ABS) и Watson на вид (прозрачный), то отличить синий PLA от синего ABS я так просто не могу. А тем более запомнить, какая катушка когда была куплена и у какого производителя составляет еще большую проблему.

Качество пластика отличается у разных производителей очень сильно. Часто бывает, что и у одного производителя пластик, произведенный разными сменами имеет различные характеристики (температуру плавления, пластичность, температуру стеклования и т. п.). Это очень сильно влияет как на сам процесс печати (мне необходимо подбирать настройки температуры практически под каждую катушку), и так и на готовый результат (распечатанные детали трескаются, расслаиваются). Не менее важно и то, что пластик гигроскопичен (ABS, PVA – сильнее, PLA и HIPS – менее), то есть при длительном хранении накапливает влагу, что отрицательно сказывается на результате печати. Дату покупки и время хранения я также хотел учитывать.

Дополнительно, я хотел вести учет, сколько на конкретной катушке осталось метров, сколько уже израсходовано. Это не сложно, как правило, счетчик есть и в принтере, и в слайсере (выдается оценка времени печати и расхода филамента в граммах и метрах).
В первом приближении таблица учета выглядела как-то так.

Что касается учета заказов, то у меня была идея наклеивать стикеры с QR-кодом, в котором можно зашифровать информацию о получателе, сроках заказа, можно вставить ссылку на модель или сохранить параметры печати (например, ABS/blue/235°/90°/40mm*s). Это бывает полезно.

Сначала я хотел приобрести недорогой POS-терминал (58 мм), но по отзывам, он оказался не очень удобен для моего проекта: требует стационарного компьютера с подключением по RS232/USB, и не умеет печатать на стикерах. Я сначала думал печатать и наклеивать этикетки скотчем, но потом отказался от этой идеи.
Существуют также термо-маркираторы, но объем информации, которую можно передать в данных этикетках очень ограничен, стикеры узкие, да и не очень удобно пользоваться.

Я выбирал из нескольких BT термо принтеров (раз, два, три), отличия у них небольшие, мне понравилась вот эта модель, имеющая 2х18650 аккумулятора, блок питания/сзу. В комплекте также идет пару небольших рулонов тестовой термобумаги. Забегая вперед скажу, что на стикерах печатает отлично!

Характеристики принтера и тип используемых расходных материалов
● Ручной термопринтер с интересным дизайном, удобный для постоянного и мобильного использования,
● Подключение Bluetooth 4.0 позволяет работать с мобильными приложениями (Android/iOS), в том числе на большом удалении.
● Поддерживает удаленную печать (без подключения к ПК)
● Совместим с операционными системами Android, iOS, Windows (ME / 2000 / NT / XP / Vista / 7 / 8 / Linux / 9X)
● Стандарты команд печати: ESC / POS
● Питание: 2 x 1200mAh 18650 литиевые аккумуляторы (в комплекте)
● Хороший способ для сохранения контактов, записей, напоминаний.
● Ширина рулона бумаги: 58mm; диаметр рулона: 50mm; толшина бумаги: 0.06 — 0.08mm
● Размеры символов: 24 x 24 point; тип штрихкодов: CODE39; буфер печати: Bytes 1.5K
● Механическая прочность: до 50km печати.
● Непрерывная печать заявлена несколько часов.
● В режиме ожидания принтер может находиться 5-6 дней

Так как хотел принтер побыстрее (а не ждать пока гирбест вышлет в конце следующего месяца), то выбрал и заказал принтер из наличия на складе (отмечайте позиции «in stock»), выбрал комплект с зарядным устройством американского стандарта (US plug, другие были не в наличии). Для меня это не критично – принтер все-равно работает от батареек (для зарядки АКБ у меня есть внешнее з/у, да и переходник под американский стандарт тоже есть).
Однозначный плюс – это доставка курьером SPSR. (носят эти посылки прямо до дверей, предварительно договариваются, очень удобно).

Описание комплекта
Коробка упакована хорошо, сильно не помялась при доставка, да и там особо сминаться нечему.

На коробке написан производитель: Nyear Tech.

Присутствуют две инструкции: одна расширенная на китайском с тестирование, одна в картинках про включение принтера и описании органов управления.

В комплекте два рулона — один уже установлен в принтер.

В комплекте принтер в пакетике (обычный, без пупырки), сзу, две АКБ стандарта 18650 (простенькие, легкие, без завышенных характеристик, но и небольшой емкости).

СЗУ с параметрами 9В/2А и круглым джеком. Я заказываю под американский стандарт специально, есть под EU.

Сам принтер очень легкий и держать его удобно. Весы показывают 250 грамм.

Присутствует ухо (внизу) для крепления под ремень.

Под крышкой отсека для рулона располагается термо-головка (внизу) и оптический датчик наличия ленты (внизу справа). Присутствует лезвие для отрыва ленты (без привода).

Процесс работы следующий: устанавливаем заряженные батареи и закрываем крышку. Устанавливаем термо-ленту (разматывается снизу вверх).

Описание кнопок и интерфейсов.
Слева разъемы USB-power и RJ-11 для питания и управления кассовым боксом, а также вход (круглый джек) зарядки

Справа — microUSB для подключения к компьютеру.

На передней панели:
слева кнопка FUNC, в центре кнопка включения-выключения (ON/OFF), справа кнопка лентопротяжки(FEED).

Переключение режимов работы происходит следующим образом: зажимаете FUNC, включаете принтер, отпускаете FUNC, принтер думает и печатает сообщение.
Для одного режима (Условно: 1 Android/100 iOS)

Для второго режима (Условно: 7 Android/100 iOS)

Режимы условные, работоспособность проверил во всех. Отличаются типами передачи данных из приложений под различные ОС.
Все сильно зависит от приложения, но скажу, что практически все бесплатные поддерживают печать текста в обоих режимах.

Присутствуют три индикатора: слева питания (красный). Если батарейки сели начинает моргать. В центре индикатор (статус) наличия ленты. Если оптодатчик не видит ленту, принтер начинает моргать этим индикатором и раздражительно пищать.
Справа синий индикатор работы Bluetooth.

Дополнительная информация: расчлененка
Несколько фото внутренностей.

в целом начинка стандартная (термоголовка и привод). Управление и USB интерфейс на ARM STM32F401RC.

Итак, скачивает и устанавливаем драйвер для ПК, при установке выбираем G58N (или G58MB — разницы я не заметил), подключаем принтер, ждем пока он определится в системе.
При печати (откуда угодно, хоть из Word) выбираем нужный принтер (NP100). Очень удобно в том же Word сразу настроить размер листа и поля, соответствующие ширине ленты (58 мм).
Для печати наклеек необходимо учитывать промежутки между стикерами.

На iOS или Android еще проще. Из маркета скачивается программа типа «Printer test» или «Bluetooth print» — их там полно, отличаются немного функционалом и готовыми шаблонами под принтер. Связывание происходит не сложнее, чем связывание с гарнитурой: включаете поиск устройств, когда появится значек принтера (NP100) — нажимаете. Если запросит pin: 0000.
Некоторые бесплатные приложения позволяют печатать изображения (можно загрузить и распечатать QR-code).

Итак, я начал с печати простых стикеров с описанием катушек.

Затем, напечатал стикеры с информацией о материалах для печати (из таблицы, которую я приводил выше).

Вот примерно как это выглядит на материалах

И конечный результат: все материалы промаркированы.

В планах – докупить сканер штрих-кодов и привязать его результат сканирования в Excel или Access. Пока ограничиваюсь сканированием кодов с помощью телефона. В идеале, найти программу под android, которая позволяла бы открывать Excel/access файлы, сканировать и генерировать QR-коды. Бесплатных я не нашел, с подобным функционалом все программы платные.

С помощью подобного термопринтера вполне можно устроить небольшую автоматизацию чего угодно, от хранения помидоров до небольшого бизнеса.

Update
Дополнительная информация по совместимости с Win10
поступило вот такое сообщение
столкнулся с проблемой установки драйвера на windows 10 64bit.
Делал установку через тот файл что вы дали в обзоре, но ничего не происходит.
«При установке выбирайте G58N, затем виртуальный USB порт для принтера.»
Выбирал виртуальный USB, но ничего не добавляется.
На 32 битную XP драйвер по ссылке стает и принтер появляется, а на windows 10 не хочет. Так же появляется ошибка «Устройство USB\VID_067B&PID_2305 невозможно переместить.»
Так что с Windows 10 данный принтер не дружит

• Argor
  • 01 октября 2016, 09:14
Штрихкоды EAN-13, code 128 может печатать?
Дайте пример (файл или ссылку), я попробую
Вот что получилось. Печатал картинками.

Лучше всего печатается простой ean13, сканируется влет!

Code39 и Code128 получились похуже, я печатал картинками, делал уменьшение под размер эткеток. Сканируются помедленнее. Если добавить контрольные суммы в код — сканируется лучше.

Вот результаты сканирования.

• 01 октября 2016, 09:42
Ну не знаю. Очень ограниченное применение у такого термопринтера — не хранятся долго эти наклейки — исчезает текст через 2-6 месяцев. Нужен принтер с термопереносом. У бразерсов дешевые и по машинке и по расходке.
  • nep
  • 01 октября 2016, 09:50
Я как раз такой искал печатать этикетки «кому-куда» на конверты Почта России.
Есть небольшой интернет магазин, товары рассылаю в основном через Почту и руками заполнять уже устал.
Для полной автоматизации не хватает только принтера, всю программную часть уже написал :)
Ну это во-многом зависит от термотикетки/термоленты. Наш поставщик термоэтикеток предлагает нам этикетку в совершенно разных ценовых категориях. Берем самую дешевую, т.к. около года нормально держат изображение, если нет воздействия прямых палящих солнечных лучей, брызг воды или чего-то подобного.
  • Addiss
  • 01 октября 2016, 10:50
При термопечати (не термоперенос, именно печать на термобумаге), текст на этикетках держится более двух лет!
  • Abc12379
  • 01 октября 2016, 11:12
Отвечу вместо автора, это зависит от этикетки!
  • xcom
  • 01 октября 2016, 13:55
Просто для уточнения:
У братана при печати отдельных этикеток слишком большой выброс ленты (~20мм). Печать массивом проблему решает, но для дома это не вариант.
По расходникам на данный момент в лидерах Epson.
Зашёл на brazzers.com, но не нашёл дешёвых принтеров. Что я сделал не так?
  • Setjet
  • 01 октября 2016, 09:43
Хорошая штука банки с вареньем маркировать:)
  • nep
  • 01 октября 2016, 09:51
Главное не клеить на банки, пока они горячие или теплые. А так да, в быту маркировка очень нужна.
Малиновое или вишневое и через банку видно))
И ваще проще всего маркером на самой банке написать.
  • Demz
  • 01 октября 2016, 15:41
у меня любят периодически делать ассорти из непонятно чего непонятно какого года, и подписывается это ручкой неразборчивым подчерком на цениках площадью 2 см квадратных. Та еще веселуха угадать…
  • Hyper
  • 01 октября 2016, 15:27
О! Отличное обоснование для жены необходимости «этой непонятной штуки». Спасибо! ))
  • TRaMeLL
  • 01 октября 2016, 10:07
Отступы между наклейками как-то регулируются? В принтерах Zebra есть автоматическое распознавание расстояния, это не Zebra, конечно, но что-то точно должно быть.
В этом нет определения разрыва между стикерами. Там должен быть оптический датчик как в Zebra. В этом датчик стоит только на конец ленты. А расстояние между стикерами я вымеряю линейкой, а затем делаю шаблон в Excel, с учетом этого расстояния. Получается нормально. Если печатать по одному стикеру, например, из Word, то да, он проскакивает следующую этикетку, надо подгонять кнопкой FEED
  • voffk
  • 07 октября 2016, 22:49
печальная печаль. Я уж было обрадовался и начал деньги считать
  • 01 октября 2016, 10:17
Надо жене для огурцов заказать. а то по старинке маркером на крышке )))
  • mikee
  • 01 октября 2016, 12:56
Сделал я наклейки с номиналами для банка резисторов и конденсаторов smd, и о ужас, открываю как-то его, а наклейки выцвели полностью :(
  • TRaMeLL
  • 01 октября 2016, 13:12
Так и есть, для длительного хранения используется риббон (специальная красящая лента), но это для принтеров совсем другого ценового диапазона.
  • jopta
  • 01 октября 2016, 13:01
а что там на огурцах маркировать то можно?)
дата закатывания…, упаковщик № ..., смена №… :D
  • nikitosk
  • 01 октября 2016, 14:25
Дату и рецепт например.
  • Demz
  • 01 октября 2016, 15:42
ооо, рецепт это да, а то каждый год делается по новому рецепту, но самые вкусные всеравно бочковые, купленные на рынке…
  • 01 октября 2016, 15:27
Рецепт всегда один с горчицей. Зря смеетесь приблизительно так и пишет. Год, дата, какие сорта, сколько дней от снятия с куста.
Если бы попробовал то понял о чем я ))))
  • jopta
  • 02 октября 2016, 13:14
я б лучше никак не маркировал, каждый раз как лотерея)
а то какие повкуснее сожрёшь в первую очередь, а не оч вкусные будут стоять вечно…
А есть ли среди android приложений конструкторы этикеток или даже шаблонов…
Ну чтобы на ходу с телефона генерировать этикетки по заданному шаблону с некоторыми переменными значениями (артикул, срок годности, наименование...)?
Просто при печати одинаковых этикеток не составляет труда распечатать 100-200 этикеток и уже ходить маркировать.
Смысл портативного принтера я вижу лишь при условии вводить значения на ходу.
Ну и оформление этикетки немаловажно. Каждое значение должно иметь свою зону на этикетке для удобочитаемости и поддержка штрихкодов.
Подобные приложения все платные. Все, где есть мало-мальски полезный функционал. Бесплатные только позволяют печатать одну-две строчки. Сам сейчас ищу, какое приложение выбрать
А на 4pda тоже нет?
спасибо, посмотрю
  • s3mki
  • 01 октября 2016, 10:43
А absmaker чего не пользуете?)
  • faza380
  • 01 октября 2016, 11:17
absmaker.ru/

Запрашиваемый ресурс временно недоступен
Возможные причины, по которым возникла эта ошибка:

Виртуальный web-сервер остановлен.

Если вы являетесь владельцем данного ресурса, более подробную информацию, можно получить в Панели Управления.
  • faza380
  • 01 октября 2016, 11:35
… В связи с закрытием производства пластика для 3д принтеров ликвидируем остатки со склада!!! Минимальный заказ от 5 катушек…

Вот и кончился absmaker.ru
  • nomeron
  • 01 октября 2016, 11:22
А поверхность у этих этикеток будет держать обычный маркер или штамп? Т. е чтобы дописать потом?
А то мы партию 10 тыс самоклеек заказали, а теперь проблема дату изготовления проставить. Уже и матричный принтер пробовали. Только маркер по сд держится.
  • 01 октября 2016, 15:29
Скорее всего они блестящие. Тут только перманент. ((
А что мешает еще раз в термопринтере пропустить для печати уже только дополнительной информации?
Я обычно стойким маркером. Некоторые маркеры можно стереть, если прямо свежий смахнуть, например, пальцем. Опять же, это сильно зависит от этикеток. Я покупал дешевенькие в оффлайне
  • et2000
  • 01 октября 2016, 16:54
найдите косячок

два раза ошибся)) глаз алмаз у вас
я тоже думал повозмущаться, а в конце он исправился и написал без ошибки. зочод )
Сколько такого рода стикеров, в своё время, было напечатано на зебре и приклеено на сенсор мыши☻
+1.
на сенсор мышки на 1 апреля
бедный админ) бегает отклеивает)))
А есть возможность его заставить печатать Twitter ленту по расписанию?
Помню был проект little printer от berg но довольно быстро загнулся. У него как раз была возможность печатать с утра новости, прогноз погоды и прочие полезности и не очень
все от приложения зависит. Принтеру все равно что печатать и когда печатать. Только скорее всего его придется питать от сети, так как при длительном простое он уходит в режим экономии и блютус выключается.
  • MobiMik
  • 01 октября 2016, 21:13
тема заинтересовала. а вот если не нужна мобильность и поддержка блутуса и мобильных устройств, пойдет ли такой gearbest.com/catalog/pp_312011.html для печати на липких стикерах?
на сайте пишут, что нет. не могу понять почему. лента вроде такая же по ширине. может толщина ленты имеет значение?
Толщина стикеров больше, чем толщина простой термоленты. Надо смотреть принтеры, которые позволяют печатать не на ленте 0,08 мм, а 0,1...0,15 (примерно). Ну и по отзывам…
  • MobiMik
  • 07 октября 2016, 20:01
я понял. заказал hprt lpq80
Скажите, сколько стоит лента с этикетками для него?
  • 03 октября 2016, 14:38
И где брали или как их искать? а то все что смотрел большого диаметра.
в обычном магазине канцтоваров (продают кассовые ленты, товарные чеки, наборные печати, чернила и штемпельные подушки — все подряд).
Да, вы правы по поводу диаметра. Я купил большую ленту за 200р, но ее приходится перематывать, в принтер помещаются катушки не больше 50 мм. Не очень удобно.

можно купить что-то типа такого, только подороже. 400 наклеек/40мм рулон
  • 04 октября 2016, 09:41
Видел я эти стикеры только там помоему внутренний диаметр 40мм, а не внешний.
Значит нужно мотать.
  • Beatle
  • 08 октября 2016, 22:32
Выглядит как мечта для допечатки наклеек на беджи…

Скажите, а если с телефона печатать — тоже будет наклейку проматывать?
То есть в любом случае по одной печатать очень неудобно и долго?
я пробовал только бесплатный софт. подсказали выше в комментах искать на 4pda, я пока не подобрал ничего. От софта очень многое зависит.

Проматывать и пропускать не будет, если сделать задание на печать с учетом промежутков. Например, набрать форму в экселе (да хоть в word), шириной в наклейку (например, 40 или 50 мм), строка — информация (высота наклейки, например, 22 мм), пустая строка в 3 мм, ну и так дальше. Получается полностью 25мм переодичность наклеек. Я большой проблемы в этом не вижу, разве что заморочиться и набрать эту форму.

Вообще очень удобно печатать наклейки для всего.
  • Beatle
  • 09 октября 2016, 14:35
Спасибо, надо пробовать в общем… Так то цена значительно ниже много из того, что у нас продается.
  • DDalex
  • 17 октября 2016, 20:21
Купил себе этот принтер, но не могу настроить его работу с Windows.
На Android по Bluetooth печатает, но WIndows не находит драйверов для него.

Подскажите, пожалуйста.

Где скачать драйверы? Ну или как его в целом запустить?

• DDalex
  • 17 октября 2016, 20:24
(из поста ставил, но ничего не произошло)
  • 26 октября 2016, 11:09
Такая же проблема. У вас получилось подключить?
странно. На стикере на самом принтере какая модель указана? без версий? (v1...v2)
Написал в проддержку ГБ, жду что ответят. Отпишусь тогда
Попробуйте вот это
Напишите тогда, получилось ли.

Если да, то добавлю в обзор как вторую версию драйвера
Обновил в обзоре драйвер.
При установке выбирайте G58N, затем виртуальный USB порт для принтера.
Установится принтер под названием «G58N». Опробовал на нескольких компьютерах — печатает, попробуйте.
Решил немного освежить отзыв и задать вопрос по-существу.
Вот Вы пишете, что для печати термоэтикеток принтер должен уметь работать с бумагой, толщина которой не менее 0.1 мм. Но ведь и описываемый в статье принтер по документации работает с бумагой толщиной до 0.08 мм…