Китайский пеликан Ganzo G7371-bk

Пришел как обычно быстро 27 дней

Комплектация

— подарочная коробка
— чехол-мешочек
— сам нож в пупырчатом пакетике

Тех характеристики

Материал рукояти — метал + G-10
Тип замка Frame-lock
Вес — 164 г.

Клинок

Клинок повторяет форму клюва пеликана, максимально похож на оригинал от Spyderco, Шпенька нет вместо него фирменная спайдырка 14мм, клинок покрыт сатином примерно 1000-1500 гридности, спуски от обуха, есть не грубая насечка для большого пальца. На клинке присутствует маркировка фирмы, номер модели и марка стали.

Заточка из коробки острая, не бреет но бумагу крошит отлично.

Рукоять

Изготовлена из G10 черного цвета и метала предположительно нержа, собрано все на две фигурные бонки плюс упорная и осевой винт. Плашки G10 дополнительно прикручены еще 2мя винтами. Обработка на высоте ничего не торчит, G10 не дает скользить в руке ножу.
Клипса полированная, установлена вопреки здравому смыслу с моей точки зрения т.к. будет мешать, переставить ее как 732 моделе нельзя

Замок

Заявлен как Frame-lock хотя если говорить честно это что-то среднее между лайнером и фреймом. Клинок по центру, фрейм заходит на начало пяты, шайбы из желтого метала пока не притерлись.

Разбирать нож не буду не целесообразно т.к. все работает хорошо, что должно притрется

Как сидит в руке

В руке очень удобен, хорошо смотреться, не скользит, удобно резать. Вот фото сессия на фоне ковра в стиле СССР

На кармане

Смотрится на кармане отлично, слегка торчит как раз столько сколок надо чтоб достать без проблем

Рез по продуктам

Яблочко этим ножом отлично чиститься, без проблем

Можно нарезать полосочками.

Рез веревки и кабеля

Это не веревка а резиновый трос в тканевой оплетке, использовался как ремень для швейной машинки. Режет его отлично без проблем и дискомфорта.

Так порежем кабель 3 жилы по 1мм (его у меня много)

Попробуем по строгать метало пластиковую трубу

После всех издевательств заминов на РК не обнаружено

Вывод

Замечательный нож, имеет все шансы стать лучшей моделью в линейке Ganzo. Нож для кого то тяжелый для кого то нет. Имеет свой стиль и под спецовку не подойдет. Это нож для серьезного человека, который выбирает стиль и практичность. По поводу стали — нормальная у Ganzo сталь
В общем нашему домашнему крокодилу этот нож очень понравился

• bdos
  • 19 сентября 2016, 13:10
Нужно, помимо крокодила, еще как то разнообразить обзоры. Заточку под микроскопом смотреть или твердость мерить.
нет это стандартно я подумываю о драконе
единороги у Вас есть?
  • Bl0ck
  • 19 сентября 2016, 13:11
чет я такую превью уже 3-й раз за неделю здесь вижу, зачем вам эти ножи?
Спросите еще зачем нам фонари
  • Snakepit
  • 19 сентября 2016, 13:38
Ещё шнуры, аккумуляторы и тд.
В конце концов, каждый сходит с ума по своему.
Радости жизни, они в мелочах)
  • Samman
  • 19 сентября 2016, 13:14
И почему же нельзя такой под спецовку? Вполне утилитарный нож без особых изысков.
  • CyJLTaH
  • 19 сентября 2016, 13:47
Тоже не понял.
Такой нож даже в ящик с хорошим инструментом бросить не стыдно.
Симпатичный нож, брал себе G733 с таким же клинком и газокрысу. G733 режет увереннее и острее из коробки был. Показалось даже что у него сведение тоньше чем у крысы (не мерял).
  • AlVM
  • 19 сентября 2016, 13:37
А мне не нравится этот горб на клинке. ИМХО с более прямым обухом спайдеркоиды симпатичней (729,730,732).
Про стиль и нож для серьезного человека — посмеялся, спасибо.
  • maa
  • 19 сентября 2016, 13:55
Предлагаю в спецификации так и писать: Сталь — Нормальная! XD
  • AlVM
  • 19 сентября 2016, 14:04
А если сталь ещё лучше, надо писать что сталь вообще за… сь :-)
это лишнее
  • CuMr
  • 19 сентября 2016, 18:19
Это не лишнее, а для другой ценовой категории. ))
  • SERG27
  • 19 сентября 2016, 14:40
писали же на люксовых ролс- ройсах: мощность- достаточная.
  • 19 сентября 2016, 14:17
Опять поиск похожих обзоров не сработал
«Конек-горбунок или работящий ножик Ganzo G737»
mySKU.me/blog/china-stores/40474.html
  • 19 сентября 2016, 14:34
Таки это «Китайский пеликан» или «Конек-горбунок», совсем запутался. Ну а по существу, разглядывая фото обоих обзоров не смог понять — есть ли шарик на фрейме который является подшипником между клинком и фреймом в закрытом состоянии клинка. Складывается ощущение, что нет, хотя некое отверстие в фрейме есть.
  • 19 сентября 2016, 15:41
Шарик не подшипник — он фиксирует нож в сложенном состоянии.
Сейчас посмотрел, присутствует.
Разборка этого ножа есть в моем обзоре тефлоновой смазки.
mySKU.me/blog/china-stores/40671.html
Если кому-то интересно, клинок «летает» до сих пор.
  • 19 сентября 2016, 19:15
Спасибо за ответ. У того шарика две функции — и фиксатор в закрытом состоянии, и уменьшение трения в процессе открывания т.е. подшипник. Я так понимаю, если радиус шарика будет чуть более толщины шайбы то в сложенном состоянии фрейм не будет отходить от накладки. У вас это фото не очень внятное, а в обзоре про Конька-горбунка конкретно видна щель между фреймом и накладкой и автор жалуется, что замучил палец закрывая нож. У моего G743 щели между фреймом и накладкой в закрытом состоянии нет.
  • lotik
  • 20 сентября 2016, 14:15
В моём обзоре — mySKU.me/blog/china-stores/42411.html — есть фото этого элемента
Ножик интересный, жаль что клипса незачетная и бонок мало.
Я думаю, количество бонок на прочность ножа, при разумном применении, не отразится.
  • 19 сентября 2016, 19:21
По поводу бонок, тоже до покупки G743 так думал, а там они стоят рядом и ближе к концу рукояти. Но по факту жизнь подтвердила, что конструкция и так достаточно твердая. А вот клипса у G743 зачетная
Я как раз посмотрел видео, подумал и заказал G743 :) Спасибо за подтверждение!
  • 19 сентября 2016, 20:59
Хороший выбор. У G743 ещё короче расстояние от начала рукояти до режущей кромки. Иногда при тяжелом резе это важно. Ну и Спайдер дырка, на мой взгляд, ослабляет лезвие особенно если 58 HRC и более. Форма клинка с «пиликаном» на любителя, у G743 — копьевидное — тоже не айс. Вот у крысы клинок мне нравится, но хотелось фрейм и аксис у крысы ослабляет рукоять (есть тонкая перемычка порядка 2-3 мм.)
Форма клинка с «пеликаном» мне более-менее нравится, но я посмотрел видео, как его пытаются открыть за дырку, и у народа получается не очень :) У ганз вообще открытие обычно не очень легкое, нужно допиливать, а у G743 должно быть полегче за счет плавника. Ганзокрыса у меня уже есть, вот подумал, что 743 как EDC может быть приятнее. В общем, будем ждать и пробовать.
  • lotik
  • 20 сентября 2016, 14:17
А мне очень нравится! Ходил с ним по грибы — юзал исключительно однорукое открывание!
mySKU.me/blog/china-stores/42411.html
Я не имел в виду, что однорукое открывание не работает, оно-то работает. Но хотелось бы с вылетом, вот как здесь, с 8 секунды:

Или вот, с 40 секунды:
Вдруг кто тут подскажет, ищу нож для рыбалки ну что то типа MORA FISHING COMFORT, резать и чистить рыбу, чистить чешую можно пренебречь, главное, хочу чтоб он не тонул, мора тонет… Есть какие варианты?
где то я подобное видел, рукоять была из пробки. То ли у Златоуста, то ли у Ворсмы.
  • 19 сентября 2016, 18:09
Темляк и поплавок, не? Просто не в рыбацкой теме.
неплохая идея…
этот наверняка тонет, но сам нож красивый.
Всем кто ответил спасибо! просто на лодке в воду безвозвратно не первый нож падает, когда сети режешь или другая работа. И как оказалось среди всего широкого выбора ножей, эта тема с поплавком как то совсем не раскрыта.
  • Bober
  • 19 сентября 2016, 21:26
Хороший ножик, неплохая сталь, но клинок бы чуть длиннее, хотя бы сантиметров 10…
  • 19 сентября 2016, 22:19
Низя, это уже холодное оружие
del
  • Ka1n38
  • 20 сентября 2016, 20:48
Холодняк определяется по нескольким признакам, а не только по длине клинка. Так что можнр десяточку спокойно накинуть к длине)
  • 3dtim
  • 21 сентября 2016, 13:20
чтобы вам в суде потом спокойно двушечку накинули
  • Ka1n38
  • 21 сентября 2016, 14:12