Авиационная тефлоновая смазка Tarot. Использование не по назначению

Хотели обзор про интересный и уникальный товар?
Держите ;)
Некоторое время назад я прочитал пару обзоров от камрада карагандинца про тефлоновые смазки и применение их в быту.
mySKU.me/blog/russia-stores/29292.html и mySKU.me/blog/ebay/26532.html
Мне тоже захотелось такие получить, но показалось дороговато. Из этих обзоров запомнилась аббревиатура P.T.F.E. как одно из обозначений тефлона. И поэтому когда в магазине Xinte я увидел тюбик со знакомыми буквами всего за 60 центов, я не удержался и купил на пробу.

Магазин специализируется на квадрокоптерах и т.п. и поэтому смазка позиционируется для применения во всяких движущихся узлах, например винтах авиамоделей.
Я не интересуюсь RC-моделями. Мне надо смазывать складные ножи.
Так, что такое P.T.F.E.?
Википедия гласит это:
Политетрафторэтиле́н, тефло́н или фторопла́ст-4 (-C2F4-)n — полимер тетрафторэтилена (ПТФЭ), пластмасса, обладающая редкими физическими и химическими свойствами и широко применяемая в технике и в быту.
Смазки на основе тефлона любят использовать любители ножей, а сухая смазка Форум является культовой на Ганзе.
О теории можете почитать в упомянутых выше обзорах, я же перейду к практике.
Оплатил заказ Paypal. Посылка отправлена Янвенем, отслеживание только на территории Китая.
Получил через месяц.
Тюбик запаян в полиэтиленовый пакетик.

Сам тюбик прозрачный, смазка бесцветная.

Информация об изготовителе.

Будем смазывать ножик Ganzo G737 из моего недавнего обзора mySKU.me/blog/china-stores/40474.html
Замачиваем ножик на 10 мин. в горячей воде.

Эта мера оказалась не лишней, так как на осевом винте был фиксатор резьбы.
Разбираем.

Шайбы разного размера, изготовлены из желтого металла.

Вокруг осевой втулки видны следы от шайбы, на фрейме заметна вмятина.

Шлифуем шайбы на наждачке вплоть до P2000.

Так как у меня проблемы с дозированным выдавливанием пастообразных веществ из тюбиков и шприцов, я выдавил немного смазки на газету.

Я никогда не видел вазелин, но в отзывах упоминали, что смазка похожа на него. Начинаю наносить ее спичкой.

Собираю нож и смазываю шайбы, а также немного фрейм.

На газете остались слегка жирные следы.

Обычно я смазываю ножи машинным маслом. 1-2 дня у них характерный «масляный» ход клинка, затем он исчезает. После применения тефлоновой смазки, клинок «летает» уже 4 дня.
Из-за мазеобразной консистенции, есть вероятность, что смазка будет собирать мусор. Но ножи у меня редко бывают на выгуле, если что разберу и почищу.
Как всегда, результаты применения будут ясны через определенное время.
На этом все.
Спасибо за внимание.
  • 15 мая 2016, 17:40
Шайбы из желтого металла порадовали)))
  • iLink
  • 15 мая 2016, 22:48
Неужто латунь? ))
  • skif31
  • 16 мая 2016, 01:27
ценная вешь. почти как расчёска
вот где вы берете наждачку 2000? я максимум что находил — 1200
  • KRAB
  • 15 мая 2016, 17:49
В магазинах авто эмалей найти можно.
  • 15 мая 2016, 18:00
там и брал
Mirka
Тоже в магазинах находил только крупную, поэтому взял на али этот лот, хорошая бумага на любое применение. 1.8$ 6 листов разной зернистости от 600 до 2500 размером 13*24см aliexpress.com/item/6Pcs-Waterproof-Abrasive-Paper-Sand-Paper-P600-1000-1200-1500-2000-2500/32581107936.html
  • 4ov
  • 15 мая 2016, 21:08
Спасибо, заказал.
У меня 2500 есть ))) В магазинах автомалярки её валом.
У нас на работе завались
Вместо неё можно использовать пасту ГОИ и обычный кусок ткани. Только потом вычистить не забыть…
  • KRAB
  • 15 мая 2016, 17:48
На вазелин реально похоже.
А где п.18? Непорядок! :)
  • 15 мая 2016, 18:06
Ну 60 центов нашлось в кармане :-)))
Еще кучу мелочевки там набирал. Но она не интересная — носки, бутылочки и т.д.
Я бы про бутылочки почитал :)
  • 15 мая 2016, 18:59
Пластиковые, с распылителем. За 10 центов.
Опять скажут, что в Ашане дешевле.
ссылочку в студию
  • 16 мая 2016, 13:35
Раздел все по 10 центов
www.xt-xinte.com/Special-Offer-0.1-Zone.html
Бутылочки
www.xt-xinte.com/?goods=detail&id=16856
Тоже на xt-xinte иногда пасусь, в центовых разделах.
Иногда даже неудобно покупать нормальные вещи за центы.

По бутылкам — не понял, сколько у них штук в лоте?
Пишут слово «бутылки» во множественном числе, но не пишут, сколько.
  • 18 мая 2016, 05:03
Одна бутылка.
Я получил носки по 1 центу. Одно из немногого, что было в той категории с бесплатной доставкой. Приличные, но очень тонкие, просвечивают.
сорри за офтоп. Как платить на этом сайте? Например, при выборе PayPal только обновляет страницу.
  • 22 мая 2016, 20:45
Как платить на этом сайте?
Скрипя зубами
Сайт тормозит и глючит.
Я платил через Палку но в сумма в счете не указывалась. Денег было мало на карте, так что рискнул.
  • VitruM
  • 15 мая 2016, 18:04
Задача таких жирных смазок держать грязь подальше от трущихся элементов и конечно грязь попадает со временем во внутрь но не скоро.
Кстате я тоже прикупил графитовую смазку после обзора карагандинца )))
Как владелец Уазика скажу, что использую графитку килограммами — для смазки рессор. И это вам скажет любой владелец рессорной машины
  • 15 мая 2016, 21:52
Любой владелец рессорной машины скажет, что листы рессор смазываются только если они закрыты — например специальным чехлом как на ГАЗ-21. Ну или обмотаны какой-нибудь мешковиной (для этих целей обычно приспосабливали пожарный рукав).

Во всех остальных случаях смазка собирает грязь и пыль, вследствие чего превращается в мощный абразив. А чтобы рессоры не скрипели, между ними вставляются специальные прокладки, предусмотренные изготовителем.
  • leonbk
  • 16 мая 2016, 02:19
Как автомеханик Вас поддерживаю. А рессоры промазанные смазкой «гениальными» автолюбителями, даже в работу брать зачастую не хочется.
  • DyGygg
  • 15 мая 2016, 18:07
Плюсанул. Напишите плиз позже сколько продержался этот эффект «масляного хода»
  • VitruM
  • 15 мая 2016, 18:09
Да еще интересует как работает смазка в холоде.
Отлично она работает.
Силиконовая основа не густеет.
  • 16 мая 2016, 14:30
Подержал нож полчаса в морозилке.
Изменений в работе смазки нет.
А потом попробовать вазелин и сравнить, сколько продержится.
  • 15 мая 2016, 18:23
Я пользуюсь литолом (сметанообразная кашица) ГОСТовским, с завода принесли мне баночку, — вот это вещь! через 20 лет требует замены по нормативам… смазывает и пластик и дерево и металл и резину+ не портит (не разъедает) ничего через года даже… рабочая температура от -40 до +80 (становится чуть текучим-после опять норма). Есть в аэрозольных балончиках силикон и графитка чтобы что-то сделать быстро в полевых условиях-выручали не раз.
  • 15 мая 2016, 20:00
Я пользуюсь литолом.рабочая температура от -40 до +80

Не совсем точная информация.

Основные эксплуатационные характеристики литола:

Высокая коллоидная, химическая и механическая стабильности, водостойка даже в кипящей воде, при нагревании не упрочняется.
Работоспособна при температуре −40…+120 °С, кратковременно сохраняет работоспособность при температуре +130 °С.
Производится по ГОСТ 21150-87
Смазка устаревшая, но вполне надежная. Характеристики у литола довольно слабые. Сказываться отсутствие в его составе противоизносных и противозадирных присадок. Для смазки Литол-24, индекс задира всего 28 кгс, а для трансмиссионного масла ТМ5-18 — 568 Н или 58 кгс. Нагрузка сваривания для литола 1410Н, а для ТМ5-18 — 3687Н. То есть, смазывающие свойства довольно скромные, но есть. Для смазки ЦИАТИМ-201, не менее легендарной чем Литол-24, ГОСТ не оговаривает ни индекс задира, ни нагрузку сваривания.

На завод нам привозят бочки по 21 кг.

А выглядит литол так-

• 15 мая 2016, 20:55
Ну у меня как сметана бело-желтоватый и не сильно вязкий (как хорошая домашняя сметана). Температура до +80 — я просто лично проверял термопарой… выше не грел. Названия не знаю, он в банках приходил к ним… я эти банки не видел…
Вентиляторы компьютерные смазывает очень хорошо т.к не вытекает как масло и держится долго на рабочих поверхностях… у меня 2 года работают различные вентиляторы на 3300об в мин. и нет даже биения как у идущих с заводской смазкой…
  • 16 мая 2016, 07:03
Температура до +80

Скорее всего это Циатим 201, если выглядит так-

• Motto
  • 16 мая 2016, 07:22
ЦИАТИМ-201 это тот же Литол-24, только более высокой степени очистки.
  • 16 мая 2016, 08:18
ЦИАТИМ-201 это тот же Литол-24, только более высокой степени очистки.

Разные свойства (например температурный режим)и разные ГОСТы.
Что циатим 201, что литол — агрессивны к резинам и пластикам. Безопасен для резин и пластиков циатим-221.
  • 20 мая 2016, 16:14
Там где применяется литол, сальники и прочие резиновые детали делают из масло стойкой резины. Думаю, что все об этом знают.
А договориться и «снять» этикетку марку и завод изготовитель не реально?
  • 24 мая 2016, 17:08
да вы просто «мегамозг»! тут как раз таких не хватает…
А «мегамозг»овость моя заключается?
  • voffk
  • 19 мая 2016, 11:10
чтобы после прочтения этого коммента все не начали мазать им алюминий, напишу, что этого нельзя делать, т.к. алюминий разрушается от литола. используйте силикон
  • 20 мая 2016, 16:20
т.к. алюминий разрушается от литола

Литол и алюминий не совместимы только в присутствии воды, и строго говоря алюминий разрушается не под действием литола, а от продуктов взаимодействия литола с водой. (Щелочи)
При отсутствии влаги литол алюминий не разрушает и вообще никак с ним не реагирует.
  • MHH
  • 22 мая 2016, 23:23
Не, ВЕЩЬ это ВНИИ НП-282: tomflon.ru/products/vnii_np/290109/?showAddonText=1 набрал про запас со времён службы на космодроме Плесецк, гораздо лучше Литола и ему подобных, те же ножи и фонарики великолепно ей смазывать, но стоила(да и сейчас тоже) просто космос: biznes-k.ru/himicheski_stoykie_smazki
Да здесь за одно описание можно брать, но цена…
  • 0lympy
  • 15 мая 2016, 18:25
> Обычно я смазываю ножи машинным маслом. 1-2 дня у них характерный «масляный» ход клинка, затем он исчезает.
Думаю, дело в том что машинное жидкое. От того же литола скорее всего был бы такой же эффект.
Давно правда было. Но знакомый военный вертолетчик, дал банку графитированной смазки, которая у них применяется. Вот это была смазка.
  • 15 мая 2016, 18:40
Я также для себя решил, что лучше смазочных материалов и проводов чем с оборонки не найти… а какая там КПТ была — 25 лет и не засыхает… банками.
Да… провод что в космос шел. Знатный был.
Ностальгия?
  • 24 мая 2016, 17:09
Зашел, насрал в комментарии не по теме. Душа довольна?
Ностальгия-это часть жизненного опыта… ну вам не понять, походу.
Вы нашли мальчика для битья?
Прочитал всЁ и всех. Узнал для себя много полезного. Вам эта инфа видимо не интересна. Так долго живете, что из вредности рот затыкаете минусы раздаете.
Ну, НК-50 в авиации не особо распространена. Основной ее "+" — высокая термостабильность, поэтому применяют в подшипниках колес и смазки тросовой проводки системы управления. Однако ее "-" — это низкие антифрикционные свойства по сравнению с литиевыми и подобными им смазками. Вот из-за этого на вертолетах основная смазка — -ЦИАТИМ — 201, на сверхзвуковых самолетах — ЦИАТИМ — 221 (у нее выше термостабильность). И еще у ЦИАТИМА отсутствуют противопоказания к организму человеку, поэтому в тяжелые времена на 221-м и картошку жарили. Но раньше этого добра в банках по 0,8 кг было ой как много, а сейчас — только воспоминания.
  • 15 мая 2016, 23:31
Такая и сейчас продается в магазинах автозапчастей. Применяется в гранатах вазовских. Стоит не намного дороже литола и солидола.
Как-то не было под рукой обычной свежей смазки, но в загашнике нашлась банка графитовой (когда-то брал для восьмерки), смазал перебранный токарный патрон, работает шикарно, все ходит легче чем с литолом. Единственный минус — черненькая, и если слишком много намазать, летят брызги на потолок на больших оборотах.
В гранатах — не графитовая, а молибденовая.
«ШРУС-4» называется.
  • AR12
  • 16 мая 2016, 10:38
Не только он. И еще в трипоидных шрусах противопоказано смазка с молибденом.
не знал — триподов пока не попадалось.
летят брызги на потолок на больших оборотах.
В моей молодости в «продвинутых» токарных станках патроны закрывались кожухом, а в еще более продвинутых — кожух был совмещен с блокировкой запуска. :) А мы, молодежь, в основном с цангами работали.
  • 16 мая 2016, 15:39
не получается с защитой работать, в учебных целях и задания соответствующие, учебные, а дома… То одно точить приходится, то другое, то патрон снимать надо чтобы с конусом шпиндельным работать, то еще что-то, а защита обычно не только людей от техники защищает, но и в большей степени технику от молодежи ;)
Вот и лежит снятая, ждет когда же наконец с модернизациями закончу ;)))
  • 15 мая 2016, 18:35
После аудиофилов и парильщиков по унылости идут фонаревщики и ножедрочеры. С первыми-то тремя понятно, но вот в чем прикол колупать ножики, тем более смазывать их, делая из этого очередной культ?
  • 15 мая 2016, 18:40
у вас, наверное, не было складных ножей. они все смазываются. тем более те, что на подшипниках.
конечно, вкладки фторопластовые и бронзовые по задумке китайцев можно не смазывать, но иногда это необходимо.
а где культ-то? вы когда в автомобиле меняете масло, или покупаете проездной, это тоже культ такой?
  • 15 мая 2016, 18:46
ММ, что можно такого делать с ножом, что бы износился его подшипник? Вон у меня в машине выкидной ключ, никаких подшипников и смазки, открывается-закрывается по нескольку десятков раз в день на протяжении 3 лет и как новый. А с ножами-то что делать????
  • 15 мая 2016, 18:50
а никто и не говорит об износе. он открывается гораздо плавнее и приятнее. нож он же не только чтобы консервы открывать
  • 15 мая 2016, 19:01
А для чего же?
  • 15 мая 2016, 19:09
ясно же, топикстартеру он для того, чтобы его же и открывать — закрывать — открывать — закрывать — открывать… ну и до оргазма. для того и смазка. а вы думали… какой же кайф без смазки…
а потом нож и выгулять можно, в награду за доставленное удовольствие.
Очевидно, что для достижения нирваны посредством раскладывания и складывания. ;)
У меня бомбит от Ваших комментариев, поэтому вот вам картинка

Те кто ножи носят с собой, могут использовать их в миллиарде разных дел в один день. Если Вам интересно, погуглите «Зачем я ношу с собой нож», хотя я уверен, Вам неинтересно.
И тем, кто носит с собой нож, нужно, что бы их инструмент выполнял свои функции как можно лучше. И смазка, как мне кажется, один из способов.
  • 16 мая 2016, 19:28
Я не ношу с собой нож и совершенно не испытываю бомбалейло от этого факта. Но мне интересно что придумывают люди, носящие нож, в свое оправдание.
  • Yuu
  • 17 мая 2016, 00:59
Время от времени покупаю себе сосиски в вакуумной упаковке для перекусить вотпрямщаз. И вы знаете… временами я зубы себе чуть не вырывал пытаясь открыть эту плёнку, в ход шли потом ключи, отвёртка шлицевая (ношу по долгу службы с собой набор). Задолбало. Теперь, с ножиков, всё ок, только отрыть со дна рюкзака надо =)
3 года для нормальной машины — не срок. :)
А ваш нож тоже как коленвал двигателя делает 3000 циклов открывания-закрывания в минуту?
Живут же до сих пор складешки советские в песке и грязи по 3-40 лет никогда не смазываясь, только поласкались в речке, луже, иногда под краном.
Так что все же выходит, что — культ! Ничего против бережного ухода за любимыми вещами не имею (пусть для кого-то это будут ножи).
  • 15 мая 2016, 19:10
тем складешкам повезло больше, чем герою обзора, ими сало резали и колбасу… вот они и смазались раз и навсегда))
  • 15 мая 2016, 19:17
Я например в детсве в ножички играл, этим же ножом рогатки стругал, свинец рубил. До сих пор где-то в сарае валяется и нормально открывается. Сало и колбасу им не резал.
  • 15 мая 2016, 23:40
Сало это наше все — и ножи смазывать и резьбы нарезать, ничего лучше не придумано ;)
Их не надо было смазывать по одной простой причине — они были достаточно грубы, но по нынешним меркам у них люфт лезвия просто чудовищный. Ведь гораздо приятней когда лезвие выдвигается легко и плавно и не надо его выцарапывать с ножа пытаясь его раскрыть двумя руками.
Тем более, сейчас делают ножи на подшипниках. Правда они дороговаты.
  • 15 мая 2016, 18:47
как владелец ножа на подшипнике, заявляю: разница со смазкой и без неё — огромная!
Режет лучше?
завсегда лечше — токаря вон, салом мазали
  • 15 мая 2016, 19:53
различных шутников?
Никаких шуток. Цитата из Википедии
В быту кусочки сала (реже смалец) используют для смазки ножовочных полотен для металла при распиловке, метчиков и плашек при нарезании резьбы для меньшего износа инструмента и лёгкости обработки. Часть смальца, не застывающего при комнатной температуре очень хорошо использовать для смазки дверных петель, трущихся частей простых механизмов и пр.
Когда понадобится открыть нож одной рукой — вспомните этот Ваш комментарий. :)
  • Robo
  • 15 мая 2016, 18:45
Ничего не написано насчёт того съедобная ли она? А то ножом бывает и продукты режут.
  • 15 мая 2016, 19:04
Тефлон считается биологически инертным веществом.
Но здесь не только он в составе, насчет съедобности сомневаюсь. Все-таки предназначение техническое.
Есть практически аналогичные смазки, сертифицированные для пищевой промышленности.
Это же силиконовая основа + фторопласт.
  • Motto
  • 16 мая 2016, 07:25
Ученые выяснили, что тефлон канерогенен.
В Европе запретили посуду с тефлоновым покрытием.
  • 16 мая 2016, 09:53
а слабо мозг включить и разобраться, откуда корни???
  • 16 мая 2016, 11:45
… при нагревании свыше 300 градусов.
И никто ничего не запрещал.
а причем здесь тефлон? силикон и тефлон это разные материалы, силикон можно пить он выведется неизменным и в реакцию не вступит.
  • MACTEP
  • 18 августа 2017, 14:46
А тефлон вступит?
  • 15 мая 2016, 19:14
вы видно не читали, автор же указал, что «Но ножи у меня редко бывают на выгуле».
а по делу, из того количества, что в ноже даже стул расслабить не получится (разве, что тюбик съесть)
  • Novarg
  • 16 мая 2016, 13:24
Хотите съедобную — берите пищевую силиконовую (у меня для кофемашин).
  • Mortin
  • 15 мая 2016, 18:46
Я использую для Victorinox густую смазку Bosch для суппортов.
Вот такая тоже неплохо работает, в т.ч. в суппортах:

www.chipdip.ru/product/si-180-2ml/
  • 15 мая 2016, 19:07
Я смазывал нож жидкой силиконовой смазкой в баллоне, которая для авто продается.
Мне не понравилось, замок заедать стал.
  • 15 мая 2016, 19:16
как ни странно, этот силикон вообще вещь опасная, я на зиму в замок брызнул (у меня на улицу металлическая дверь)… так всю зиму ключ вынимался с трудом… до сих пор гадаю, что тому виной…
  • crazon
  • 15 мая 2016, 22:10
я замок а гараже специально силиконовой смазываю, во первых воду отталкивает, во вторых не замерзает…
СИ-180 — не жидкая. Она консистенции вазелина.
  • 15 мая 2016, 19:31
Силиконовая смазка недопустима в парах металл-металл.
Она действует как наждак норм такой, со стружкой.
Я так убил компрессор пневматической винтовки, спасибо советам из интернета.
Каждой смазке — своё место. Силиконовые штатно применяются, например, для смазки направляющих в дисковых тормозах иномарок (кстати, металл-металл).

Вполне возможно, что в компрессор они не годятся.
  • 15 мая 2016, 20:52
силикон по определению применяют в резиновых изделиях. Не видел ни одного ремкомплекта суппортов с силиконовой смазкой. Дедушкин совет пока работает: касторовое масло тонкой иглой через шприц под пыльник и проблем не будет долгое время.
Ваши сведения устарели силиконовые смазки давно применяются именитыми производителями:
corolla-club.ru/showthread.php?t=244
Касторка — вариант, когда нет силиконовой смазки. Не применяю её уже 11 лет и нисколько не жалею — проблем стало меньше.
  • 15 мая 2016, 22:28
В той теме несколько иной вопрос. Там народ выбирает смазку направляющих а не поршней.
11 лет мажу и поршни в том числе.
Отрицательных эффектов не заметил.
  • AR12
  • 16 мая 2016, 10:49
И где там про силикон? Там только о том что хорошие смазки дороги в создании
По ссылке про суппорта. Не самый лучший пример. Силиконовой смазке не хватает демфирующих свойств в направляющих, что приводит к истиранию и например Opel заменил в 11 году силиконовую смазку направляюших на Molykote G 3407. Это полигликолевая литиевая смазка. Про других производителей не могу сказать, не слежу.
  • 15 мая 2016, 21:58
силикон по определению применяют в резиновых изделиях
По какому такому определению? На презервативе прочитали?

Силиконовые смазки вполне себе многофункциональны и имеют достаточно широкий спектр применения, отнюдь не ограниченный резиновыми изделиями.
  • 15 мая 2016, 22:40
Именно на нем… Что-то не припомню механизмов с металлическими узлами скольжения или качения, где бы рекомендовали использование силиконовой смазки. Именно силиконовой, а не какой-то со сложным составом, в который входит малая толика силикона. А вот для соединения металла с резиной и при небольших нагрузках именно силиконовая идеально подойдет. Уж очень давно я закончил изучение теории, а вот жизненный опыт и наработки никуда не денешь. А Вы продолжайте язвить…
  • 15 мая 2016, 22:51
Что-то не припомню механизмов с металлическими узлами скольжения или качения
Вам выше уже привели ссылку на форум.
Направляющие, если вы не в курсе, — это именно металл по металлу.
  • 15 мая 2016, 23:00
силиконовая и силиконо содержащая — это разные вещи. Себе мажьте направляющие суппортов силиконом. Можно даже снятым с презерватива.
Не смешно.
Напрашивается ответ про б/у касторку.
  • 15 мая 2016, 23:15
Если в касторке развести толченой канифоли, то получится неплохая демпферная смазка. Правда, со своим «минусом», — при температуре градусов от 25-ти начинает постепенно разжизаться.
Касторка постепенно высыхает и склеивает детали, а уж совместно с канифолью…
«Он подсыпал вам в смазку алмазную пыль!» :)
  • 16 мая 2016, 00:39
Работает в нескольких механизмах уже несколько лет. Ничего не склеивается, а мягко «ходит». В частности — выдвижные наглазники в бинокле.
Касторка, в отличие от подсолнечного масла, считается незасыхающей смазкой: насколько я помню — в ее составе нет непредельных соединений, обуславливающих появление высокомолекулярной корки…
Мало ли, кто чего считает :)
Есть практика — поршневая пара, смазанная касторкой, через некоторое время оказывается заклиненой.
В бочке может и не заметно.
Значит Вам попалась касторка с витамином или другой технологической добавкой. :) Чистая — не засыхает. Хотя, если ее хорошенько (локально) погреть, то, наверное, закоксуется со всеми вытекающими…
Возможно, что дело в добавках — в авиамодельных моторах использовалась смесь из касторки, метанола и керосина.
  • Kompra
  • 15 мая 2016, 21:40
Не забывайте, что в том же силиконовом SLIPKOTE 211 присутствуют противоокислительные и антикорозийные добавки
У меня есть тюбик Slipkote еще с тех пор, когда этот рекламный бред не писали.
Нет там никаких «добавок».
Это чистый силикон с чистым мелкодисперсным фторопластом.
У силиконовой смазки есть одна проблема, в высоконагруженных соединениях она перегревается в месте контакта и образует очень твёрдые частицы, которые потом действуют как абразив.
  • ntgl
  • 24 мая 2016, 09:57
Пользуюсь такой же для смазки вентиляторов в ПК (корпусные, видяшки, БП...), но для ноутбучных (слабомощных) она тяжеловата.
А посоветуйте смазку для вентилятора холодильника no-frost, похожего по размерам/мощности никак не могу найти, вентиль стоит за стенкой морозильной камеры, силиконовая помогла на неделю, сейчас опять ужасно трещит.
Если не удаётся найти замену венитилятору — выбиваю втулку и ставлю подшипник:
www.xmodels.ru/catalog/119/

Получается громче, чем со штатной втулкой, но хотя-бы работает.
  • ntgl
  • 26 июля 2016, 23:44
Спасибо за совет, нашел в похожем (но комповом) вентиляторе шарикоподшипник, переставил и все отлично.
  • 15 мая 2016, 19:05
меня, конечно сейчас бить будут, но имхо смазывать нож нужно только если занимаешься с ним сексом, я так понимаю, именно этим автор и страдает.
а рабочий инструмент достаточно содержать в чистоте.
однажды я тоже кое-что смазал (совсем из другой оперы, правда) это был вал стартера. так вот секс у меня с ним уже 2 года. раз в сезон промываю от той смазки, ибо бендикс медленно возвращается в исходное положение и стартер после зажигания полсекунды свистит, оставаясь в зацеплении с маховиком.
это к тому, что не надо смазывать то, что не нуждается в смазке
  • 15 мая 2016, 21:34
не надо смазывать то, что не нуждается в смазке
Поддерживаю. Один раз смазал конусы болтов крепления литого диска (сразу за резьбой), так эти болты через два дня ослабли, колесо начало стучать…
15 лет мажу колёсные болты и гайки, и ничего самопроизвольно не откручивается.
ЧЯДНТ?
  • 15 мая 2016, 22:57

Не исключаю, что слабо затянул.
Но вопрос в том, что три колеса с не смазанными болтами уже месяц не раскручиваются, а четвертое колесо раскрутилось. Затяжка болтов была одинаковой
Мажу и резьбу и конус.
Либо недотягиваете, либо болты короткие — под штамповку.

Если не мазать — потом есть шанс не открутить.
  • dsprts
  • 11 августа 2017, 14:05
часто откручиваемые гайки всегда смазываю. особенно колесные. со смазкой сильнее затяг
их мало смазывать, их ещё и затягивать надо определённым усилием.
  • 15 мая 2016, 22:53
Спасиб
  • G99999
  • 15 мая 2016, 19:06
А я свой лизерман(или как там по русски) даже не разбирал никогда за 10 лет.Один раз года 3 назад пролил машинным маслом дал отстояться, подёргал все штучки в мультитуле, протёр ветошью(ну да не один раз).И всё прекрасно открывается и закрывается.И кстати-я им пользуюсь.
Вот и у меня Leatherman Surge уже 9 лет, постоянно пользуюсь им. Смазывал один раз, и то не пойми чем, а все работает и работает…
«я выдавил немного смазки на газету» — большая вероятность, что на газете остались нужные фракции этой смазки… «Выдавливать» на такой материал, который не впитывает…
  • 15 мая 2016, 19:28

А я вот Ballistol люблю. И чистит, и смазывает, и консервирует.
Плюс вкусно пахнет, съедобен и антисептик.
У меня не складень, правда, а Glock 78 из ржавеющей стали. Без чистки и смазки никуда.
И чистит, и смазывает, и консервирует. Плюс вкусно пахнет, съедобен и антисептик.
Где-то я уже это видел…

• Imho
  • 15 мая 2016, 21:59
Тоже Балистолом смазываю новые «Опята» (Opinel) после жарки, варки. Без этой процедуры самые простенькие Опята после попадания воды на ручку, разбухают вплоть до невозможности открыть / закрыть.
Еще Балистол отлично клещей вынимает, пшыкнул на гада и он сам со свистом выкручивается ))

Вообщем отличная смазка, только дюже дорогая (((
Не мажьте и не пшикайте клещей маслом перед удалением. Они начинают задыхаться и выташнивают свое брутальное содержимое в организм сосуемого. По этой же причине не сдавливайте их.
Просто выкручивайте:

Сорри за оффтоп.
На картинке — все красиво, вот только обычно клещи сидят гораздо глубже и так просто крючок под него не заведешь. :(
  • 16 мая 2016, 13:40
Я смотрел видео от Григория Соколова
Там на голову клеща накидывалась петля из нитки и его выкручивали.
К своему стыду, хотя я биолог по образованию, ни разу живого энцефалитного клеща не видел. Так, что для меня это только теория.
… обычно клещи сидят гораздо глубже...
Профессионально поплакали всем травмотделением.
  • loole
  • 15 мая 2016, 19:30
<клинок «летает» уже 4 дня>
Ну и чего они намешали в тот «тефлон»?
А у фонарика можно им резьбу смазывать? или туда специальная нужна
Силиконовая смазка не проводит электроток. Пробовал смазывать ей разъёмы в авто для защиты от попадания воды — результат отрицательный. Через некоторое время силикон в разъёме есть, а контакта — нет.
  • AndryL
  • 16 мая 2016, 02:55
на баллонах с силиконовой смазкой, обычно пишут. не использовать для эл. соединений..!
  • 14 сентября 2016, 03:23
Бред.
Ток не проводит.
У меня смазаны все контакты в машине уже больше 10 лет.
Никакой контакт не пропадает, а совсем наоборот.
Всегда смазываю контакты переключателей и в измерительной аппаратуре, например во всех мультиметрах которые попадают в руки.
Можно точную марку смазки?
Slipkote 220-R и Super Lube 21030
  • firej
  • 16 мая 2016, 15:44
литолом смазывал клеммы на аккумуляторах — чтобы не окислялись — отлично помогает
Литол — не силиконовая, а литиевая
  • 15 мая 2016, 19:46
ребят, что посоветуете для сердцевин замков в входные двери квартиры?
  • 15 мая 2016, 19:58
А вам для своей двери надо?
  • 15 мая 2016, 22:07
Да, у меня как-то ключ тяжеловато входит, ключ такого плана safe.medvezhatniki.com/upload/ru/catalogue/mottura_champions_38_1.jpg Хотя, может, это с годами так, дверь стоит 5-6 лет с этой сердцевиной. Находится в тамбуре, отрицаетльных температур нет, если что.
Использую WD-40. Двери 7 лет.

Ключ у вас штатный?
Заказывал недавно про запас — так в новом ключе канавки оказались узкими и ключ вставлялся тяжело.
  • 15 мая 2016, 22:28
Да, ключ с комплекта, спасибо.
  • key31
  • 15 мая 2016, 22:16
Любое жидкое минеральное масло подойдет. Типа такого, каким швейные машинки смазывают. Можно просто ключ в масло окунуть, в замок вставить и покрутить, ещё на 5-6 лет хватит. Вы удивитесь, как легко ключ вставляться будет
  • 15 мая 2016, 22:29
Спасибо. А карман не будет пачкать сильно? Я там часто ношу.
  • key31
  • 15 мая 2016, 22:35
Первые несколько раз, может быть, надо ключ будет протирать после вытаскивания, потом смазка останется только там, где надо
  • 15 мая 2016, 22:37
Ясно, благодарю.
  • f1203
  • 16 мая 2016, 00:14
Обычно в инструкции к замкам пишут что смазка не рекомендуется, т.к. к ней липнет пыль. WD тоже с умом надо использовать, она смывает остатки старой смазки и высыхает сама.
  • 14 сентября 2016, 03:25
Не любое.Часовое до -30 гр мороза.Некоторые на морозе застывают.Зимой на лестничной клетке и -10 и -30 может быть.
  • 15 мая 2016, 23:16
Для Mottura не нужна смазка особо. Там подгонка деталей идеальная. Плохо открывается потому что сквозняки тянут через замок пыль, она там оседает. Нальёте масла — будет липнуть ещё быстрее.

Лучше используйте WD-40 — это не смазка, а чистящее средство, она испаряется. Снимаете ручки двери шестигранником, выкручиваете шурупы с торца двери, вынимаете барабан и вытаскиваете механизм замка. Щедро поливаете WD-шкой и офигеваете от грязищи, которую она вымоет из кишков замка. Обтираете тряпкой и собираете обратно. Повторяете процедуру раз в год (по-любому дверные ручки надо раз в год подзатягивать). Радуетесь результату — ключ будет поворачиваться идеально.

И в отличие от машинного масла WD-40 улетучится и не будет вам пачкать ключ и карманы.
  • 15 мая 2016, 23:22
Не, не Mottura, я примерно привел картинку, в смысле ключ плоский, с канавками.

upd, нашел ключ, где название есть, Apecs dvernoyolimp.com.ua/assets/images/Fyrnitura/culindru/apecs/m100-z-profil.jpg не точно такой, но похож.

Кстати, со стороны квартиры входит легко, я там редко его применял, может, если промывка не поможет, пеменять стороны?)
  • 20 мая 2016, 19:51
в квартире убираются часто, на лестнице — нет. Сквозняк с лестничной площадки заносит в личинку замка больше пыли, чем сквозняк из квартиры. Вот вам и разница в плавности хода ключа.

Промывка — поможет, не недооценивайте WD-40.
  • 20 мая 2016, 20:50
У меня он стал тяжело ходить уже через год. Капнул безродной силиконовой смазки «для трущихся пластмассовых и металлических деталей» на ключ и с десяток раз его туда-сюда в замок. Уже который год никаких проблем — ключ чуть ли не сам выскакивает с замка.
  • 22 мая 2016, 12:13
Спасибо) Дома как раз есть ПМС-400 и СИ-180, может попробую что-то)
  • 15 мая 2016, 20:26
Некоторые замки вообще нельзя смазывать, погуглите свой тип перед действиями.
Ну а вообще, WD-40 тут будет в тему.
  • 15 мая 2016, 22:01
ВД-40 быстро высыхает и может использоваться как временная мера, либо как «мостик» для затекания более густого масла к закоулкам с затрудненным доступом.
Или веретенку или грифель карандаша поточить в порошок и засыпать в замок.
  • 15 мая 2016, 20:44
В современных карандашах грифель — совсем не значит графит.
  • 15 мая 2016, 20:41
Лет 20 использую для личинок и прочего литиевую смазку. Лучше в аэрозоли. Поверьте — 3-4 года назад брызнул в личинку замка багажника и покрутил ключем несколько раз, и знаю что эта личинка откроется когда мне надо и силумин не сгниет. Вот одна из хороших: хайгир.рф/catalog/25/HG5503/ Я никому ничего не навязываю. Просто использую на работе и дома и люди спасибо говорят.
  • 15 мая 2016, 22:09
Спасибо, возьму на заметку, может, поспрашиваю у нас.
Я никогда не видел вазелин
У нас в аптеке свободно продаётся.
  • 15 мая 2016, 20:09
Там много чего продается, мне без надобности.
  • 15 мая 2016, 21:39
Зря. Вазелин это почти как синяя изолента — бестселлер СССР.
Раньше им смазывали все в подряд…
«Раньше им смазывали все в подряд…»
Здесь важно не скатиться в подробности…
разобрал, сфоткал, натер модным лубрикантом, собрал ->… и а-ап… -> дешевый кетайский ножичек превратился в японскую катану
  • iLink
  • 15 мая 2016, 22:50
Обычная силиконовая смазка в баллонах самое оно. Стоит 120р.
А этот лот очень похож на vaseline ©
Дык это легко проверяется.
Огнём.
Скажите, подойдет ли эта смазка для пластмассовых шестерен в редукторе электрической мясорубки, или какую смазку лучше купить?
Литол в любом магазине автозапчастей. Или более дорогой силикон в шприце в любой радиолавке. Еще в магазинах автозапчастей есть смазка для петель в маленьких пакетиках. Ее очень удобно выдавливать через срезанный уголок в труднодоступные полости.
Литол расбрызгивается при быстром вращении. Там смазка должна быть очень липкая. Этот силикон липкий?
  • 15 мая 2016, 23:10
Пожалуйста, не используйте чистый PTFE в быту, выяснилось, что перфтороктановая кислота, используемая при его производстве — это мощнейший канцероген. Даже DuPont сейчас таскают по судам, а что уже говорить про безвестных китайских производителей.

читайте вот www.nytimes.com/2016/01/10/magazine/the-lawyer-who-became-duponts-worst-nightmare.html

• 16 мая 2016, 05:14
не используйте чистый PTFE в быту,
В моем случае, я думаю, все не так страшно.
В ноже смазки совсем немного и на пищу и руки она не попадает.
  • 20 мая 2016, 13:32
Беда в том, что PTFE из организма не выводится.

Сейчас даже думают о смене технологии изготовления термобумаги, потому что при контакте с кассовыми чеками на кожу попадает в форме бисфенола. эта хрень оказалась настолько распространённой и канцерогенной, что очень многие прихренели — www.oecd.org/chemicalsafety/risk-management/Risk_Reduction_Approaches%20for%20PFASS.pdf
  • 16 мая 2016, 10:01
похоже на очередные страшилки из серии вреда гмо и маркетинговую войну против фреона…
а вы продолжайте кидать гавно в вентилятор не разобравшись в вопросе и начитавшись желтой прессы о замечательных британских ученых.
  • 20 мая 2016, 13:24
Пффф, ну вот не надо всё в одну кучу. ГМО я уважаю, все новости про CRISPR-CAS читаю с интересом.

NY Times — это не жёлтая пресса, это практически эталон ответственной журналистики. Эталонистее только Nature.

PTFE — это реальное зло, а ещё большим злом оказалось почти полное отсутствие регулирования пищевой и химической безопасности в Штатах. Они под флагом «не дадим бюрократам помыкать частыми компаниями» оказались в кошмарной ситуации в плане стандартов и защиты потребителей и окружающей среды — которая куда хуже европейской. Статья как раз про то. Почитайте же, отлично написано.
  • isk
  • 16 мая 2016, 18:34
Не используйте полиетилен — его изготавливают из етилена — он взрывоопасен.
Не используйте ПВХ — его изготавливают из хлора — он ядовит.
Не используйте полистирол — его изготавливают из стирола — он ядовит.

PS: намедни, одна блондинистая «консультант» втирала об екологичном ПВХ, который делається из екологично чистых натуральных соли и хлора.
  • 14 сентября 2016, 03:31
ПВХ сам по себе ядовит до ужаса.:)))
Не тот ПВХ что из него окна делают, а тот что кульки и оболочки проводов.
  • 20 мая 2016, 13:20
Так об том и речь, что DuPont врала и изворачивалась, десятки сотрудников получили рак. Потом они пытались похоронить все попытки потащить их в суд, поскольку понимали, сколько штрафов им миллиардных выпишут.

Потом плотину прорвало и Дюпон сдался.

Но я совсем не уверен, что в сарае дядюшки Ляо под Шеньчженем тефлон не делают по старинке и загрязнения от PTFE не попадают в готовое изделие.
  • stasv
  • 20 мая 2016, 17:40
Речь как раз не о том. Дюпон бяка в том смысле, что сливал PFOA в товарных количествах в местные речки и заставляла дышать оным сотрудников. В готовом противопригарном покрытии PFOA — как комар нассал, сорри, не могу подобрать цензурный аналог.
Извиняюсь за такой ангажированный источник, как Латынина, но возразить ей нечего
В 1963 году количество случаев заболевания малярией на Шри-Ланке, благодаря ДДТ, уменьшилось с 3 миллионов в год до 18. Подчеркиваю, не 18 тысяч – восемнадцати в год. К 1968 году эта программа была прекращена, и оно выросло снова до 600 тысяч.
Очень сложно сказать, сколько от малярии сейчас умирает каждый день, потому что одни источники называют цифру 2 тысячи человек в день, некоторые другие – 4 тысячи человек в день. Ну вот возьмем нижнюю границу, 2 тысячи человек в день, помножим на 40 лет, получим 29 миллионов человек, умерших от малярии. Ну, предположим, что только половина из этих 20 миллионов могла бы быть спасена, если бы продолжались бы программы опрыскивания ДДТ. 14,5 миллионов человек. Получается, что Рэйчел Карсон убила больше людей, чем Гитлер сжег в печках евреев. Но зато у нее были добрые намерения
  • 20 мая 2016, 19:55
дык беда с PFOA в том, что он много где, и не только в тефлоновых сковородах. Он даже в приличных количествах на термобумаге чека, который вам протягивает кассир. И беда в том, что из организма оно не выводится, и его находят в крови у всех подряд обследованных — www.cancer.org/cancer/cancercauses/othercarcinogens/athome/teflon-and-perfluorooctanoic-acid--pfoa
  • stasv
  • 20 мая 2016, 21:15
Из вашей ссылки:
But not all studies have found such links, and more research is needed to clarify these findings. Может, не стоит паниковать? Я запросто могу накидать аналогичных ссылок про безусловный вред ПВХ, АБС-пластика, (пено)полистирола, бутадиен-стирольного и прочих каучуков, ПЭТФ, фенол-формальдегидных смол, далее везде. При нарастании уровня паранойи добавляем сталелитейное, алюминиевое, медное и прочие производства, гербициды и удобрения, ГМО и всю фармакологию. Либо мириться с неизбежными отрицательными последствиями технологии, либо сшибать бананы палкой с деревьев.
PS чуть не забыл энергетику, транспорт, строительство и с/х. Там тоже все вредно.
  • 14 сентября 2016, 03:28
Бида-Тефаль запретили? А гугль забанили?
биде в голове.
  • she
  • 16 мая 2016, 03:58
А для чего шайбы полировать перед смазкой? Чтоб при сжатии выдавило все масло без остатка?
Я полагаю, что в микро царапинах будет сохранятся масло и обеспечивать смазку.
  • 16 мая 2016, 05:12
Чтобы они стал ровными.
В этом случае еще ничего, но обычно на шайбах следы от вырубки из листа при изготовлении.
  • gagara
  • 16 мая 2016, 10:55
Может кто посоветует пищевую силиконовую смазку которая подходит для кофе машин. искал на али но нашел только секс игрушки
Slipkote 220-R и Super Lube 21030
  • Novarg
  • 16 мая 2016, 13:43
Брал специальную для кофе машин — пищевой силикон смазка oks 1110, фирму правда не помню, xavax чтоли. Произведена в германии. По идее должна быть в любом сервис центре, где ремонтируют кофе машины (ну или там где их продают). Я бы постремался «есть» смазку с алиэкспресса.
  • 16 мая 2016, 13:53
mySKU.me/blog/china-stores/38484.html
  • boober
  • 23 мая 2016, 01:58
itwpenta.ru/catalogue/prochee_apprety_smazki_polimernye_dobavki_i_dr1/plastichnye_smazki/penta-219/
Ведро 1кг 760р (имхо — так не насмерть), производитель, наличие, Москва…

UPD: Секс-игрушки для кофемашин..???
<оффтоп>Нахожу забавным, что в комментах к обзору смазки обсудили культ ножей, смазку ножей, смазку кофеварок, смазку дверных и автомобильных замков, смазку вала стартера, смазку автомобильных дисков, смазку рессор, но не обсудили интимные лубриканты.
</оффтоп>

Спасибо за обзор.
Уважаемый Zoolog, а какие «маслянные» смазки пробовались?
  • 16 мая 2016, 18:50
Всего лишь машинное масло и все.
На оружейное денег жалко, просто для ножей брать, ружья то нет.
Есть дома литол, но мне кажется, он не подходит, слишком густой и липкий.
да вд40 нормальная вещь, либо трансформаторное(его заместо ружейного использую), если сухую то хадовский лак скольжения на основе p.t.f.e.
  • Doctor
  • 21 мая 2016, 11:37
Где нужна смазка и чтобы не приставали всякие говны, юзаю ПТФЭ «ФОРУМ». Погуглите… Я даже оружие им смазываю )
  • 22 мая 2016, 20:51
А чего гуглить то.
Ссылка на обзор Форума в анонсе указана.
  • zaycen
  • 21 мая 2016, 14:52
однако, комментарии оказались интереснее обзора :)
не часто увидишь +65 под чем то ))
короче, поржал, спасибо автору и комментирующим!
  • Anberg
  • 21 мая 2016, 19:51
«Шайбы из жёлтого металла», «никогда не видел вазелина»… :)))
  • dgin
  • 13 февраля 2017, 16:51
а самое главное то где? тест на смываемость смазки водой!
День добрый! Как себя показала смазка?