Недорогая экшн-камера F60B

• Цена: $38.99 36

Недорогая экшн-камера F60B с матрицей Sony и чипсетом Allwinner V3. В общем и целом — свою небольшую цену вполне оправдывает нормальным для оной качеством записи и жирной комплектацией.

Я брал эту камеру по мною же опубликованному купону, пришлось чертовски к месту так как сестре с ее нулевым стажем вождения выдали рабочую машину. К слову, один обзор моего земляка на нее уже есть. Попробую добавить своих впечатлений. Обычно я стараюсь по-максимуму расписать товар, но так как один обзор уже есть, а времени у меня немного, то буду стараться сосредоточиться на основном и лишний раз не дублировать очевидные вещи типа «кнопка вкл включает, а в usb-разьем вставляется USB-разьем»

Характеристики
F60B 4K WiFi action camera
170 degree wide angle
Allwinner V3 chipset with IMX179 8.0MP image sensor
Built-in WiFi module, support wireless remote control
Battery: 900mAh li-ion battery
Charge way: USB charge by PC
Working Time: About 90 minutes at 1080P 30fps
Decode Format: H.264
Video format: MP4
Video Resolution: 1080P (1920 x 1080),2.7K ( 2688 x 1520 ),4K (3200 x 1800),720P (1280 x 720)
Video System: NTSC
Video Output: HDMI
Image Format: JPG
Audio System: Built-in microphone/speacker (AAC)
Exposure Compensation: +1,+2,+3,-1,-2,-3,0
White Balance Mode: Auto,Cloudy,Fluorescent,Incandescent,Sunny
Scene: Auto
WIFI: Yes
WiFi Function: Image Transmission,Remote Control,Settings,Sync and Sharing Albums
WiFi Distance: 10m
HDMI Output: Yes
Delay Shutdown: Yes
Time Stamp: Yes
Interface Type: Micro HDMI,Micro USB,TF Card Slot
Language: English,French,German,Italian,Japanese,Korean,Polski,Portuguese,Russian,Simplified Chinese,Spanish,Traditional Chinese

Упаковка и внешний вид.

Упаковка так себе, средней толщины с пластиковой подложкой внутри. Но бывает и хуже, в общем-то. Равно как и лучше.

Зато комплектация, на мой взгляд, прежирнейшая и ввиду кучи креплений открывает путь ко всем радостям бюджетных сьемок: регистратор, купание-ныряние (без фанатизма) и мото-велопокатушки. Я, признаться, могу только догадываться о назначении части этих креплений. Есть — и хорошо, все это отдельно тоже стоит денег.

Внешний вид прямо отсылает к sj4000.

Пока к качеству нет никаких претензий. Несмотря на явно невысокую цену, на внешнем виде и качестве изготовления (зазоры, облои, люфты-скрипы и звуки чего-то неприкрепленного внутри) это никак не сказалось. Все аккуратно.

Отдельно порадовала защелка на батарейном отсеке (на купленной камере схожей цены крышка отсека слезает очень резво, стоит надавить). Говоря о последнем, в аккум влилось что-то порядка 720-750mah и он проработал около полутора часов. Нормально в общем-то. Хотя уверен что если поставить устройство в качестве штатного регика, то случится то же самое что у меня было со всеми регистраторами — крайне быстрая деградация аккумулятора. С другой стороны, единственный раз когда я доставал свой регистратор из машины был в ответ на просьбу гайца уточнить не заехал ли я на встречку. Так как мой регик по вышеозначенной причине благополучно отключился на кадре где я был уже в паре метров от этой встречки, то он полез искать запись на своем регистраторе. нашел, и в где-то в том же самом кадре где обрубился мой регистратор, объектив его камеры заслонило толстое седалище коллеги. под аккомпанемент сдавленных матюков я был изгнан из патрульной машины и с поднявшимся настроением поехал домой.

Повторюсь, все на удивление аккуратно и не люфтит. Для своей цены комплектация и аккуратность радуют.

Меню ОЧЕНЬ простое, привыкнуть к нему можно быстро. Русский язык присутствует, но в общем-то удобнее пользоваться английским, так как в, отличии от корявого русского перевода, не приходится гадать о значении подписей к пунктам меню.

Самое главное, запись. Я поставил длительность записи в 2 мин, думаю что в каждом режиме будет вполне достаточно чтобы оценить. в 1080_60 на кадрах похоже что я замусолил объектив, переключая разрешение сьемки во время стояния на светофорах. Потом когда камеру снимал, стекло протер и все снимает норм.

Примеры видео

ВОТ оригиналы всех роликов.

Фото там же

Что еще, камера может работать в качестве вебки.
э

Ах, да. в моей камере вай-фай не пашет. Т.е. сетка появлется, к ней удается прицепиться, но при запуске приложения и выборе это сетки появляется надпись «device database error». Косяк конечно, хотя мне лично все равно, никто этой функцией пользоваться не будет. Мне кажется что те, кто серьезно подходят к сьемкам, покупают камеры несколько иного ценника, со стабилизацией и прочими прелестями.

В итоге могут только целиком и полностью подтвердить впечатления из другого обзора. За свою цену получается хороший комбайн, который когда надо — регистратор, когда надо — экшн камера. Я думаю что все же стоит сделать акцент на первом, так как звук для экшн-камеры мог быть и явно уж лучше, а для регистратора это не так важно.

Сильно сомневаюсь что за такую цену можно найти вариант с такой комплектацией и неплохим качеством записи. Понятно что есть гораздо более приличные вариант, но так и цена там другая, и наверное будет хуже. Тут, все на удивление пристойно (не беря в рассчет косяк с вай-фаем).

По большому счету, оптимальное 1080@60fps он пишет нормально, просматривать ролики записанные в большем кач-ве сейчас и негде. 4K от нее жать резона нет. 2.7 — вполне функциональные если вам есть где смотреть эти 2.7К. Что еще подкупило, не приходится продираться через меню для настроек. Во время тестовой сьемки мог это делать на едва ли не ходу. Понятно что скорее всего при использовании регистратора его как настроили, так они пашет, но раз такой вот плюс есть — надо его указать.

Понимаю что обзор куцеват, но камера лежала довольно долго, очнулся под самый конец когда ее реально уже надо отдавать, так что пришлось все делать быстро. С учетом того что есть и второй обзор, этой пары хватит чтобы составить впечатление о товаре.
Сегодня другу такую продал по себестоимости :) Новую. Нормальная камера, за эту цену — подарок. Ну а себе заказал SJCAM М20.
  • 18 августа 2016, 13:41
Нормальная камера, за эту цену — подарок
с такой резкостью картинки-вообще не вариант при такой цене.Можно за эту цену намного лучше найти
  • 18 августа 2016, 23:25
  • 19 августа 2016, 12:31
Хотя бы на новатеке 96650===SooCoo C20 или F23. Эти хоть не мылят картинку
  • 19 августа 2016, 20:33
ваш вариант?
Посмотрел скачанное с ютуба-хммм… почти одинаково с новатеком.Странно, почему при просмотре не очень показалось с резкостью(шестерёнку настраивал-не в этом дело)
  • flash2k
  • 17 августа 2016, 18:58
Тоже пришла на днях такая камера. Брал её изначально для машины. Но разочаровал режим регистратора. При подаче питания она начинает запись, а при отключении — ничего не происходит ) Пишет пока не сядет.
С вай фай тоже проблема, их приложение xdv её не видит. Но я нашел выход)) приложение ele-cam от аналогичной камеры работает
  • 17 августа 2016, 19:50
там в настройках есть пункт где вы задаете время выключения после того как перестает питание подаваться. я вот вчера например заглушил, сегодня пошел карту доставать, увидел камера записала несколько кусков и отключилась сообразно настройкам
  • flash2k
  • 17 августа 2016, 19:53
нет. это время автовыключения после остановки записи…
Я в начале тоже подумал что это после отключения питания)
Но опытным путем выяснил, что выключается она после того как села

т.е. нужно по приезду нажимать кнопку старт/стоп записи, и она после отведенного времени выключится
  • Kirtsun
  • 17 августа 2016, 19:59
Прошивок новых взять пока негде, если я правильно понял.
Взял такую в роли резервной, ожидания оправдала, доволен.
Главный косяк — качество звука (глухо как в танке, и это не в корпусе), насверлил дыр рядом с микрофоном, стало чуть лучше.
  • exeland
  • 18 августа 2016, 09:12
Я разобрал эту камеру, там микрофон смотрит в переднюю стенку, отверстия для микрофона сбоку и никаких уплотнителей (обычно вроде резинку ставят, чтоб звук из отверстия направить прямо в микрофон). Вообщем, подумав решил просверлить отверстие спереди, а звук направить с помощью трубки (использовал термоусадку). Так же я пару раз умудрялся закрыть боковое отверстие микрофона пальцем, поэтому мне показалось, что отверстие для микрофона должно быть спереди. Проточил сверлом верхний правый край кольца, которое насажено на объектив — получилось полуотвертие. Внешний вид не испортился, звук не такой глухой. Со временем попробую сделать микрофонный усилитель или микрофон сменю. Плохо то, что в этой камере нет возможности подключить внешний микрофон (без допилинга).
  • 18 августа 2016, 13:05
Очень мало какие дешёвые экшн камеры имеют возможность подключения внешнего микрофона. GitUp только если…
  • exeland
  • 18 августа 2016, 17:35
Очень жаль. Вроде ничего сложного. Добавить в схему аналоговый мультиплексор и разъем miniUSB на 10 контактов поставить — будет как в GoPro.
  • 18 августа 2016, 18:18
Практически во всех камерах форм-фактора SJ есть место для установки полноразмерного 3.5мм разъёма под объективом с выводом на боковую грань.

• 18 августа 2016, 13:04
Плохое качество звука связано с внутренними настройками камеры. Частота дискретизации ограничена 8000 Гц (должно быть 44100 Гц). Я сейчас ищу способ решить эту проблему на уровне прошивки.
  • 17 августа 2016, 22:00
купил такую для сравнению с sjcam 4000 wifi, дак вот сджейкам гораздо лучше пишет чем эта! и там и там ставил фхд, да у 60-ой действительно есть нечто похожее на 60фпс, но качество видео ужасное((( буду продавать и оставлять 4000-ую…
  • 17 августа 2016, 22:12
было бы чертовски любезно с вашей стороны хотя бы минуту записать на каждой и выложить для сравнения.

тем не менее отмечу что разница в цене-то весьма и весьма.
  • 18 августа 2016, 00:22
завтра если поеду кататься на мотоцикле возьму обе камеры, главное не забыть и зарядить)))
  • 19 августа 2016, 00:39
видео снял обеими, на ютуб залить или в исходниках дать?
  • 19 августа 2016, 15:28
давайте ссылку в исходниках, добавлю в обзор
спасибо за труд
  • 18 августа 2016, 13:06
Можете слить прошивку?

• 18 августа 2016, 15:55
если расскажешь как — могу))
  • 18 августа 2016, 17:03
drive.google.com/file/d/0B4tyaJWIqCb_eUpkeW1iX19rQmc/view?usp=sharing
  • 18 августа 2016, 17:07
ок, вечером сделаю
  • 19 августа 2016, 00:38
в ЛС скинул! версия прошивки 20160504
  • 19 августа 2016, 01:40
можете кинуть ссылку на оригинальный sjcam 4000 wifi, а то весь ебей завален подделками в цене от 15 долларов…
  • 19 августа 2016, 11:06
брал вот здесь — aliexpress.com/item/Sjcam-sj4000-Action-Camera-Diving-30M-Waterproof-Camera-1080P-Full-HD-170-Degree-Sports-DV/32373590188.html
проверку на сайте проходит, прошивка оригинал, по всем остальным признакам тоже оригинал
доволен, качество даже звука хорошее (хотя уже был готов перепаиать микрофон и так далее заниматься улучшайзингом) брал за 4921 рублей, сейчас дешевле выходит
Что то с каждым годом 4k все усыхает и усыхает… вот уже до 1800 пикселей по вертикали усох)))
  • psv
  • 17 августа 2016, 23:11
денег на прописку настроек для разрешений кодека желтопузым друзьям явно не хватило))) у 720p30 битрейт как у блурея, а у 1080p30 уже режет номинал бит.пикселя и на 30% меньше чем у 720p — такого дурдома нигде не видел, цвета как у мини-дв старой(вспомнилось что-то) и детализация, и аберрация вообще лучше не говорить )), до sj4000 реально очень далеко, любая темень или не дай бог подводная съемка при скудном освещении и будет мешанина ретушированных пикселей :(, но как бэ ждать чуда за такие деньги и при таком комплекте не следовало)

я бы вам прислал с sj4000 подводную съемку рыбок с кораллами в индийском океане, но сомневаюсь, что у вас будет возможность на эту снять аналогичное ) да и смысл, если такое низкое разрешение и так себе цвета при идеальном солнечном свете на улице ;)
  • 18 августа 2016, 07:34
вполне согласен.
но я и указал что тут стоит делать упор на пользование в качестве регика
за такую цену это будет отличный вариант
  • 18 августа 2016, 13:08
При всём этом у камер на базе Allwinner V3 есть потенциал. Спокойно пишет до 100 Мбит на недорогую карту памяти и фильтры обработки можно все поотключать.
  • B3PbIB
  • 18 августа 2016, 10:58
Воронеж)
  • 18 августа 2016, 13:09
Какая версия прошивки? Работает ли у вас выход HDMI?
  • 18 августа 2016, 17:34
Просьба всем владельцам аналогичных камер (F60B, XDV, V3, Q3H и другие на Allwiner V3). Слейте бэкап прошивки из ваших камер и выложите куда-нибудь полученные файлы. Линк на бэкап кидайте сюда, спасибо.

Софт для бэкапа и инструкция тут: drive.google.com/file/d/0B4tyaJWIqCb_eUpkeW1iX19rQmc/view?usp=sharing

Прошивки различных версий сильно помогут, чтобы найти способ улучшить качество звука и сделать другие улучшения.
  • 19 августа 2016, 01:38
Хотел покупать такую на днях, но посмотрел что на видео с левой стороны завален фокус, че то в лотерею не охота играть…
Может кто то посоветует что то за те же деньги?
Eken H9 получше будет, у меня есть она и эта есть что в обзоре и есть sj4000. так экен снимает лучше этой, и 4000 тоже классно снимает, но у 4000 дисплей мелкий и нет некоторых настроек как в этой, хотя качество видео после прошивки стало хорошее. В плане цены и качества Экен лучше.
  • 19 августа 2016, 15:55
Сравнение H9 и F60B.
Eken H9 видео ей снято вот
  • 19 августа 2016, 14:08
Странно, посмотрел на Вашем видео и понял что я к F60B почти без причины домахался… На Вашем Eken H9 слева с фокусом намного больший провал.

Посмотрел еще раз видео семплы обозреваемой камеры так там в солнечную погоду практически не заметна разница в фокусе.
У Вас так всегда было или может случилось после каких то падений?
падений не было никаких, как купил и на другой день протестил
  • fanik
  • 29 августа 2016, 10:18
Вопрос — какая минимальная установка времени в режиме таймлапс? Может снимать 1 кадр в секунду?
Какой вес камерьі с аккумулятором?