Термоконтейнер для еды

Суть данного устройства проста – термос для еды. То есть, сосуд не дает остыть или нагреться помещенным внутрь пищевым продуктам. Можно было назвать его ланчбокс или судок, но я предпочел нейтральное – контейнер.

Данный предмет приобретался вместе с китайским термосом и приехал с ним в одной посылке.
Доказательства покупки.

Коробка не сильно помялась.
Надписей на английском мало. Ощущение, это продукт для внутреннего рынка.

Высота контейнера 19,5 см, диаметр 11,5 см.
Выглядит симпатично.

Вес 638 г. Полностью заполненный водой весит 1168 г. Вычитаем, получается, внутрь поместилось всего 530 г. воды. Если вспомнить что по системе СИ 1 л. воды весит 1 кг., то граммы можно перевести в мл. Так вот, был заявлен объем в 1000 мл, а поместилось 530. Разница почти в 2 раза, нехорошо.
С термосом тоже так было. По-моему, это беспощадный китайский маркетинг — указывается внешний объем, а не внутренний. На кухне у меня стоит китайский термопот с заявленным объемом 5 л, а на деле в него помещается только 2,8 л. воды.
Вернемся к нашему контейнеру.
Закрывается черной пластиковый крышкой на резьбе.

В крышке смонтирована выдвижная ручка покрашенная в серебристый цвет.

Благодаря ей, можно носить контейнер в руках.

Если бы не одно НО. Крышка прокручивается на резьбе и может неожиданно сняться. Мягко говоря, неприятно может быть, неожиданно уронить увесистый контейнер. Для меня это самый главный косяк данного товара.
Но можно носить контейнер просто взяв его в руку, хотя это менее удобно.

Откручиваем крышку.

Видим небольшую белую чашку для еды.

Диаметр 98 мм, высота 27 мм – поэтому объем реально невелик. Пластик ничем не пахнет.

Под чашкой находится внутренняя крышка –пробка.

Обратите внимание на резьбу для внешней крышки. Она неглубокая и всего 2 витка. теперь понятно, почему та прокручивается.

Посередине крышки находится красная кнопка клапана.

С внутренней стороны имеются белые силиконовые прокладки. К сожалению, новая крышка неприятно пахла. После длительного проветривания и мытья с моющим средством запах исчез.

По заявлениям производителя колба изготовлена из 304-й нержавеющей стали.

Внутренний диаметр горловины составляет 80 мм. Достаточно удобно закладывать внутрь еду и доставать ее потом. А также мыть контейнер изнутри.

Перейдем к испытаниям.
Температуру замерял народным уличным термометром с длинным щупом. Более подходящих средств измерения у меня нет.
С другим комнатным термометром температура воздуха разнится на пару градусов.

В 10 утра вскипятил воду и залил полный термоконтейнер. Колба была комнатной температуры, поэтому часть тепла тут же израсходовалась на ее нагрев, то есть отсчет начался не от 100 градусов, а примерно с 95.
Хотел каждые 2 часа производить замеры температуры, но отвлекся и не мог найти термометр вовремя.
Поэтому первый замер в 13 часов.

Через два часа в 15 ч.

В 17 ч.

В 19 ч.

В 21 ч.

В 23 ч.

Час ночи.

Следующая проверка в 8 утра.

И в 10:44, более чем через сутки, температура воды почти 40 градусов. Пищу такой температуры уже нельзя назвать горячей.

Полученные в течение одного дня данные я вел в таблицу Excel, добавил для сравнения данные по китайскому термосу и получилась следующая гистограмма.

Как видно, термос заметно лидирует по сравнению с контейнером. Возможно, у контейнера гораздо больше тепла уходит через широкую горловину.
Пару дней назад испытал контейнер в деле.
В 10 утра были приготовлены макароны по-флотски, и прямо из кастрюли я их засыпал в контейнер заполнив на 2/3 (я думаю, полный дольше бы держал тепло).
В 3 часа дня я пообедал этими макаронами. Еда была горячей. Ел из комплектной чашки. Содержимого одной чашки мне оказалось маловато, наложил потом вторую и полностью наелся. Если вы сидите на диете или просто едите мало, то одной чашки будет достаточно.
Вечером в 7 часов, ужинал этими же макаронами, но они были еле теплые. Так, что контейнер для сохранения горячим только вашего обеда, а ужин будет только теплым.
Хотя если предварительно прогреть колбу кипятком и заполнить контейнер полностью, но тепло будет дольше удерживаться. После этого я помыл комплект. Чашка моется легко. Контейнер внутри труднее, но вполне отмывается. Но на стенках остались матовые пятна. Слышал, такие бывают у китайских термосов после первого использования.
Я изучил страницу товара в магазине. Производитель предлагает готовить продуты внутри контейнера, запаривая рис, яйца или лапшу кипятком. Мне эта идея кажется сомнительной, пробовать не хочу.
Подводя итог, можно сказать, что при желании контейнером можно пользоваться. Но температуру содержимого он поддерживает не очень долго. А досадные косяки вроде прокручивающейся крышки с ручкой или пробки с запахом, сильно портят впечатление о продукте.
Цена за такое качество явно завышена.
На этом все.
Спасибо за внимание.
  • 27 июля 2016, 07:52
Не дороговато для термоса? В соседней ветке проктор навяливают в эти же деньги…
  • 27 июля 2016, 08:21
За такое качество, явно дороговато.
Есть великолепный производитель термосов «Биосталь» По цене гораздо дешевле, а по качеству несравнимо лучше.
  • toksel
  • 27 июля 2016, 13:24
И самое что смешное, обозреваемый термос стоимостью 30 баксов (около 2000 руб.) с вместимостью типа 1л. стоит столько же, сколько и двухлитровый биосталевский NR-2000 (2000 руб. в СПб).
что-то вас на термосы потянуло :)
  • 27 июля 2016, 08:20
Это не меня. Друг попросил купить.
Себе, я наверное, брендовый приобрету. Хорошо на Ебей пока выдают купоны.
Ну, любит Zoolog всякие нержавеющие шелезяки… ничего не попишешь :)
  • boloko
  • 27 июля 2016, 08:03
Цена сумасшедшая. Явно того не стоит
  • 27 июля 2016, 08:12
Цена за такое качество явно завышена.
А зачем же вы тогда это купили? Тем более, что цены на подобное в оффлайне явно ниже!
  • 27 июля 2016, 08:47
Скорее всего п.18, а бангуд научился это обходить, например возвращать оплаченную сумму после предъявления обзоров.
  • 27 июля 2016, 08:54
В прошлом обзоре, я объяснял.
Друг попросил купить.
Насчет соотношения цена/качество у меня собственное, независимое мнение.
  • 27 июля 2016, 10:20
Что же, вы, другу-то такую жабу подсунули?.. Или что-нибудь другое придумайте. Уверен, что брехня — на один пост выше пользователь SEM был прав, восемнадцатипунктовики неисправимы ))).
Что то матерые восемнадцатипунктовики стали вдруг резко покупать по просьбе друзей.
Тем более, что дешевле на Алиэкспресс есть.
  • plin2s
  • 27 июля 2016, 11:55
Если уж пытаться искать дешевле в оффлайне, то есть еще ikea www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/40288354/
Хотя она, видимо, меньше распространена по России.
единственная цель данного контейнера видится мне
в дорогу питание хранить может он
  • 27 июля 2016, 08:18
А на работе горячий обед вкушать, не хочется ли?
  • 27 июля 2016, 08:28
Микроволновка/буфет/столовая/кафе/ресторан?
  • 27 июля 2016, 08:57
Вы реально думаете все люди на Земле в офисах работают? 0_o
Как думаете, много у геолога-разведчика ресторанов по пути попадается?
для геолога-разведчика да
утром кашу на костерке заварил и в контейнер, до вечера хватит :)
  • vot
  • 27 июля 2016, 09:34
Как думаете, много у геолога-разведчика ресторанов по пути попадается?
м.б. у зоолога- разведчика? :)
  • 27 июля 2016, 11:22
Думаю, немного. Впрочем, этот бидончик явно не для геолога…
  • Ka1n38
  • 01 августа 2016, 19:50
Уже больше года на работу беру подобный термос, только из оффлайна, марки «Арктика»… Как ужасно у нас на работе кормят в столовой, уж лучше я с бочонком домашней вкусной еды похожу)
Не проще ли за эту же денежку купить на работу б\у микроволновку? За 2к вполне реально взять =)
за 2к можно и новую взять… было… когда доллар 30 с копейками стоил (((((((
  • fatjoe
  • 27 июля 2016, 08:41
работа разная бывает. некоторые люди в поле работают или там на стройплощадках
  • 27 июля 2016, 09:33
Есть рецепты «ленивого» приготовления разных каш — залить кипятком в термосе.
  • Aloha_
  • 27 июля 2016, 08:23
колба изготовлена из 304-й нержавеющей стали — немного подробнее можно?
  • 27 июля 2016, 09:01
Можно конечно нагуглить различной информации, но не факт, что в изделии действительно применена эта сталь.
Возможность провести хим. анализ отсутствует.
  • bonki
  • 27 июля 2016, 08:25
Интересный способ вычисления полезного объёма. Весы есть, а мензурки не нашлось?
  • 27 июля 2016, 08:59
Есть литровые банки и все
Не самый точный метод измерения получится.
  • 27 июля 2016, 09:45
Весов достаточно. 1 грамм воды = 1 мл.
Спасибо за обзор.

Слышал, что рекомендуют предварительно слегка прогреть термос горячей водой.

был заявлен объем в 1000 мл, а поместилось 530
Жесть. Как-то не знал о таких приколах, хотя ожидать стоило, товарищ купил шнур рыболовный недавно, в котором на бобине вместо 100 метров было 73 (про китайские рулетки, думаю, многие в курсе).
Вероятнее всего хитрые китайцы указывают наружный объем контейнера, как и в случае с обозренным ранее термосом. При помощи той же воды можно измерить.
  • 27 июля 2016, 09:05
Слышал, что рекомендуют предварительно слегка прогреть термос горячей водой.
Тестировал я давно.
Про прогрев услышал только позавчера. Переделывать тесты не стал.
  • AlinaK
  • 29 июля 2016, 19:27
Всегда так делают, когда травку заваривают
  • 29 июля 2016, 20:07
Я как то не спец по травке.
Чайник для заварки прогреваю, а про термос и не подумал.
Не вижу целесообразности — за эти деньги можно купить микроволновку.

… был заявлен объем в 1000 мл, а поместилось 530..
Тут вообще без комментариев…
  • 27 июля 2016, 09:03
Не вижу целесообразности — можно купить микроволновку.
Ангелина, попробуйте поработать строителем таская с собой микроволновку на объекты.
Так геологом или строителем?
  • 27 июля 2016, 09:11
Друг работает геологом.
Я иногда строителем, поэтому прекрасно понимаю зачем такой контейнер нужен.
Странная покупка у вас, если честно. На алиэкспресс цена этому термосу $22 — и то я бы не купил. а вы за 30 взяли.

Покупал на али термос фирмы haers на 600мл, сейчас измерил -явно больше 500, 550-600. Отлично держит, в обед иногда горячее, так что невозможно Крышка. Внешняя крышка железная, внутренняя пластик, клапан. Брал за 26$, у прода куча положительных отзывов. Прод положил в комплект ершик для мытья термоса, который весьма кстати -моя лапа не входит. Термосумка в комплекте.
И долларов за 12-15 видел похожие объемы в оффлайне, про качество не скажу
Я так понимаю еще и краска ужасная — царапается на раз-два, судя по вашему фото
  • 27 июля 2016, 09:22
Это фото термоса.
Да, там краска не очень.
  • 27 июля 2016, 10:25
Вспомнился анекдот:
Женщина забеременела. Через положенное время она рожает и счастливый муж встречает ее из роддома. Она выходит со свертком на руках в сопровождении врачей. Счастливый отец бросается к жене и кричит:
— Мой ребенок! Он будет великим спортсменом! Валерием Брумелем!
Доктор: «Мужайтесь отец, у него нет ног.»
Отец: «Как нет? Ну это не важно. Он будет великим пианистом!»
Доктор: «Крепитесь отец, у него нет рук.»
Отец: «Как, и рук нет? Ну это не важно, голова-то у него есть? Он будет великим ученым,
Эйнштейном!»
Доктор: «Мужайтесь, отец, у него нет головы.»
Жена разворачивает сверток, а там одно большое ухо. Отец, заламывая руки:
— Ах ты ушко мое родное!
Доктор: «Не кричите, оно глухое.»
одно время тоже носил обед в литровом термосе. но несколько раз обед успевал «тронуться», хотя и был только вчера приготовлен( пришлось отказаться…
  • bonki
  • 27 июля 2016, 11:06
Тоже проскакивала такая мысль что некоторые продукты могут подпортится по мере остывания.
Странно. Примерно год таскал обед в термосе — ни разу ничего подобного.
Плохо вымыт был?
  • AlinaK
  • 29 июля 2016, 19:38
Хороший обзор
  • 29 июля 2016, 20:08
Спасибо
  • Ka1n38
  • 01 августа 2016, 20:06
За обзор конечно +, но дорого оч…
В оффлайне покупал термос марки Арктика года полтора назад (вот такой на 750мл), за 800р. Температуру держит отлично, утром (часов в 7), если налить горячий суп, то в 13:00 он обжигает губы. Больше года таким пользуюсь, радует, разве что крышка пришла немного в негодность, но это решаемо, крышки продаются отдельно :) А так он уже проверен временем, и на асфальт падал с высоты метр-полтора, и по салону авто летал ударяясь о торпедо, пара незначительных вмятин появилась, да краска повредилась, а герметичность не нарушилась.

Жене пару месяцев назад взял вот такой бочонок на 380мл, за 900р. (13$) вроде. Тот что на 480 стоил ~1300 (19$), третий не помню. Тоже не плохой бочонок :) Ей хватает, а мне такой объем на перекус если только))

Так что если кто-то заинтересован в термосе для еды, советую присмотреться к оффлайну, к марке Арктика для начала.