Недорогие токовые клещи-мультиметр: UNI-Trend UT201

• Цена: $18.68 (покупал за $12.14)

Здравствуйте друзья! Возникла у меня необходимость купить мультиметр для дачи, бюджет был 500-700р. За эти деньги (на момент покупки) можно было взять либо что-то дешевое и неинтересное, либо героя нашего сегодняшнего мини-обзора. Забегая вперед — выбором я остался очень доволен!

Доставка

Посылка была заказана без трекинг-номера, однако как и в случае с предыдущим заказом (который был сделан в тот же день), мне дали трек-номер некой SF-Express. Заказ шел ко мне 36 дней, что вполне неплохо (посылки из Китая без трек-номера обычно доходят до меня за 35-60 дней).

для любителей трекингов

Анбоксинг

Комплектация прибора оказалось на удивление богатой:
  • сам прибор;
  • батарейки 2xAAA (уже были вставлены);
  • 2 щупа;
  • ремешок на запястье;
  • чехол на молнии с кармашком для мелочевки;
  • комплект инструкций и гарантийный талон.

Впервые ко мне в руки попал бюджетный измерительный прибор в чехле! Непонятно почему UNI-T не кладет эту копеечную вещь с другими своими приборами? При желании в этот чехол-сумку можно положить еще какие-нибудь предметы. Я положил туда пробник из предыдущего обзора и пару отверток.

Особенности прибора

Основной функцией сего прибора является функция измерения тока. К сожалению за $12 мы получаем возможность измерять только переменный ток. Приборы с функцией измерения постоянного тока стоят примерно $30.

Однако в отличии, скажем от модели UNI-T UT210A или UT210B мы получаем не просто токовые клещи, а полноценный мультиметр, способный измерять постоянное и переменное напряжение, сопротивление, осуществлять прозвонку цепей и тест диодов.

Приятной особенностью также является наличие функций HOLD и MAX. Первая позволяет зафиксировать текущее значение измерения (очень удобной, когда вы пользуетесь прибором одной рукой), а вторая как понятно из названия позволяет определять максимальное значение измеряемого параметра. Но тут есть нюанс: функция MAX работает только для режима измерения напряжения и тока, почему так сделано — для меня загадка.

Еще одна особенность прибора — колесико выбора режима. На обычном мультиметре приходится одной рукой держать прибор, а другой поворачивает это самое колесико. Здесь можно обойтись одной рукой, т.к. колесико находится не по центру, а сбоку и имеет рифленый профиль.

Единственный серьезный минус для меня — это отсутствие подсветки, видимо это маркетинговый ход, чтобы мы с вами покупали более дорогие прибора, имеющие эту элитарную особенность. Обидно однако.

Испытания

Ну во-первых по традиции, я решил произвести тотальную проверку прибора, сопоставив его со своим «домашним любимцем» UNI-T UT61C. Вот вам пожалуйста результаты:

Сравнить UT61C с другими моими приборами (UT118A и UT602) можно тут.

Результаты на мой взгляд хорошие. В бытовых целях прибора использовать можно.

Дочитав до этого места вы наверняка не раз мысленно спросили меня: «зачем покупать токовые клещи если нужен был мультиметр?». Так вот, поясняю. Пару месяцев назад я начал задумываться, каким образом нам удается «сжигать» по 300 киловатт электроэнергии в месяц? Тогда мне пришла в голову идея: а что если померить ток потребления наиболее подозрительный бытовых приборов? В этот самый момент я и решил приобрести токовые клещи, ну а чтобы эти самые клещи не превратились в еще один экспонат моего импровизированного музея ненужных вещей, я решил купить гибрид: клещи-мультиметр, так, после проведения экспериментов, можно отвезти приборчик на дачу и использовать его там.

Короче говоря, я провел свой эксперимент и выявил пожирателя киловатт: это оказался работающий в режиме 24/7 компьютер на базе комплектующих AMD, принудительно настроенный на постоянную работу в режиме максимальной производительности. В общем поковырявшись в настройках я смог уменьшить энергопотребление и теперь, как я надеюсь счет за электроэнергию значительно уменьшится.

До настройки (1,156*220*24*30=183,1 кВт в месяц):

После настройки (0,5*220*24*30=79,2 кВт в месяц, итого выгода 103.9кВт в месяц!):

Итог

В комментариях к своему прошлому обзору я писал, что люблю покупать непопулярные устройства, иногда мне попадаются неудачные, а иногда очень даже удачные образцы. В этот раз произошло второе. Я очень рад, что купил именно этот прибор, на мой взгляд он даст фору любому бюджетному мультиметру: низкая цена, отличный функционал и исключительно «правильная» комплектация — короче говоря если вы искали что-то подобное — покупайте, не пожалеете!

Спасибо за внимание!

P.S.: если вам интересно посмотреть на клещи «в живую», милости прошу!
Скажите, как клещами измерить суточное потребление электроэнергии у холодильника?
  • 26 июля 2016, 12:16
Конкретно этими можно измерить только мгновенное энергопотребление. У холодильника 3 режима работы: простой, работа компрессора и работа тена «ноуфрост», Если вы решили мерить потребление подобными клещами, нужно хотябы определить сколько минут «молотит» компрессор (t1), а сколько минут он простаивает (t2). Далее по формуле: (t1/(t1+t2)*I1 + t2/(t1+t2)*I2)*U*24. Получится суточное потребление.

Где: I1 — ток измеренный клещами во время работы компрессора, I2 — ток во время простоя, U — напряжение сети (обычно 220В).
  • 26 июля 2016, 14:00
Конкретно этими можно измерить только мгновенное энергопотребление.
и не холодильника
  • 26 июля 2016, 14:13
Имеете в виду, что асинхронный двигатель имеет далеко не единичный коэффициент мощности? Есть такое дело. Ну примерно зная этот самый коэффициент можно подкорректировать результат и хотя бы приблизительно оценить энергопотребление. Я думаю, что для домашнего хозяйства это приемлемо.
  • 26 июля 2016, 14:40
Компьютеры зачастую тоже имеют низкий PF
  • 26 июля 2016, 16:45
У меня Corsair CX750M. Производитель обещает cos(fi)=0.9 при 50% нагрузке.
холодильник ваттметром за 10$ измерял, поставить на 6-12 часов и потом пересчитать на месяц
  • 26 июля 2016, 13:00
Никак.
  • aspok
  • 26 июля 2016, 13:12
Наберите в поиске на сайте «ваттметр» и будут вам разные измерители в разном исполнении на ваш вкус.
  • iozhek
  • 26 июля 2016, 20:54
клещи для этого нужны особенные, в составе прибора -например Энергомера СЕ-601, но это совсем другие деньги
был обзор недавно вроде его же
  • 26 июля 2016, 14:18
Есть, но без таблицы результатов сравнения, лично для меня это важно. Ну и кроме того у меня более подробно расписан функционал прибора.
  • iozhek
  • 26 июля 2016, 20:49
согласен, расписано подробно и лучше чем у меня.
  • 26 июля 2016, 21:07
Благодарю!
Я имел ввиду, что это мой обзор — это не «дубль», он не заменяет, а скорее дополняет ваш.
А нафига обозревать по-десять раз одно и тоже? Я уже не говорю про то, что эти клещи уже древнее мамонта — у меня такие, где-то уже 6-ть лет.
Гораздо интереснее новинки 15-16 годов.
  • PavelK
  • 26 июля 2016, 15:13
Что то мне кажется уменьшить мощность компа, работающего на максимальной производительности можно было и не имея токовые клещи.
угу — притянуто за уши.
  • 26 июля 2016, 16:59
Можно, без проблем, только так было интереснее :)
И к слову, мне и сейчас кажется, что комп жрет слишком много, ладно бы игрушки, я в них редко играю — а тут при относительно низкой нагрузке 80 киловатт в месяц получается…
  • 26 июля 2016, 15:15
Сорри что не в тему, а где можно купить только провода к мультиметру? А то у меня порвался плюсовой(
  • 26 июля 2016, 16:55
Можно, например в том же магазине, где я покупал обозреваемые клещи. Ищите, например по запросу Multimeter Probe. По одной из первых ссылок нашлось это.
  • 27 июля 2016, 09:18
Спасибо)
Вот неплохие провода.
  • 27 июля 2016, 09:18
Спасибо)
  • LexaLM
  • 26 июля 2016, 15:53
Что же вы там в компьютере такого натыкали, что он стал потреблять в 2,5 раза меньше? В игрушки перестали играть?
  • 26 июля 2016, 16:49
Эксперименты с разгоном процессора и видеокарты. После того, как наигрался забыл поставить все «как было».
клещи хорошие, первые отработали пять лет, сейчас вторые
  • enott
  • 28 июля 2016, 11:57
всегда интересовало, как работают токовые клещи
как я понимаю, амперметр последовательно в цепь включается…
тогда неясно, каким образом применять этот самый клещевой зажим, его ведь удобнее параллельно цепи подключить
  • 28 июля 2016, 12:23
Провод не зажимается клещами, а проходит внутри «уха», таким образом сам провод выступает первичной, а клещи — магнитопроводом и вторичной обмоткой. Посмотрите видео в конце обзора, там я демонстрирую работу клещей «в живую».

И вот картинка трансформатора тока, поясняющая принцип работы прибора (трансформатор тока, шунт и цифровой мультиметр — это все находится внутри клещей, так сказать):
  • enott
  • 28 июля 2016, 12:53
спасибо за терпеливый ответ, сам дурак, признаю!
видео посмотрел :)
  • 28 июля 2016, 20:02
Да не стоит себя злословить, мне же не трудно ответить :)
Два мультиметра мною были забракованы и проданы из-за тормозов порядка 2-х секунд при автоматическом измерении. Хочу купить эти токовые клещи. Интересует скорость автоматического измерения малого напряжения и сопротивления обозреваемым прибором.
Если не трудно, оцените время появления на дисплее устоявшегося значения для 1 Ом и 1 В. Какое время прозвонки?
  • 29 июля 2016, 18:38
Со скоростью измерения малых сопротивлений дела обстоят плохо: 5 секунд требуется для измерения сопротивления резистора 2 Ома (диапазон выбирается быстро, а вот само измерение осуществляется медленно), с напряжение дела обстоят лучше — 1.5В мерит <1 секунды. Прозвонка нормальная, по ощущениям не тормозит вообще. Если нужна хорошая скорость измерения сопротивления, из обозреваемых мной приборов, я бы посоветовал UT-118A (он работает по моим ощущениям примерно в 10 раз быстрее).

P.S. Люди говорят, что можно ускорить прибор поменяв кварцевый резонатор на 16МГц. У меня такой есть. На досуге попробую — если результат будет хорошим, сниму про это видео.
Очень своевременная информация. 1-5 сек время измерения не для меня. Еще 15 минут назад нашел эти клещи по очень заманчивой цене и отложил покупку на полчаса. Теперь считаю, что можно вообще отложить. Благодарю.
Спасибо за обзор… вопрос к знающим. над мультимет с клещами. но есть ли такие за не За дорого… чтоб была защита от дурака. по проверке питания постоянное напрядение или переменнное. чтоб не спалить. какое меришь… А то иногда забываю включить что мерию переменку. (спалил 2 шт. мультиков.). извините за снобизм…
  • 15 сентября 2016, 10:09
А в каком режиме находился мультиметр, когда вы его спалили? Измерение тока в А / мА / мкА или напряжения В / мВ?

В моей практике не было ни одного прибора, который был бы сожжен неверным выбором режима «переменный» / «постоянный», да и странно было бы. В переменном токе вполне может быть постоянная составляющая и мультиметр просто обязан ее померить.

Кстати, я в одном из своих предыдущих обзоров рассматривал прибор UT118A — там измерения тока нет вообще, а вот «переменное» / «постоянное» напряжение выбирается автоматически — рекомендую, только им и пользуюсь последнее время.