Фитнобраслетные часы Makibes F68

Доброго времени суток!

В этом обзоре рассмотрим «спортивные» часы Makibes F68 с возможностью синхронизации со смартфоном.

Часы были отправлены почтой Сингапура и доставка на Украину заняла 2 недели.

Посылка упакована хорошо, нечего не повредилось.

Фото посылки

Коробочка, в которой находилось всё содержимое, была изрядно поцарапана.

В комплект входит:
• часы;
• 2 ремешка (чёрный и синий или чёрный и оранжевый);
• зарядка с micro-USB кабелем;
• инструкция;
• всякие там сертификаты и гарантийные талоны.

Инструкция на английском и китайском. Визуализированная и понятная.

Внешний вид
Диаметр часов 3,8см, толщина 11мм. Вес часов 32 грамма.

Длина ремешка – 23см, тощина – 18мм. Ремешок силиконовый, приятный на ощупь.

Нижняя часть часов сделана из пластика, верхняя же из алюминиевого сплава. Верх часов – стекло.

Часы защищены по стандарту IP67, то есть нечего не должно случиться при незначительном попадении влаги/пыли, однако для ныряния/купания они не годятся.

Посмотреть внутренности часов, а также то, что будет если в них купаться можно здесь.

Как смотрятся на руке:

Для сравнения, котлы SKMEI 1142

Дисплей
В часах установлен монохромный сенсорный дисплей размером 1.5 дюйма и разрешением 128 x 128 пикселей.

Днём читаемость хороша, в том числе и на солнце, а вот огромнейшим минусом является отсутствие подсветки, из-за чего в плохих условиях освещения их практичность сводится к нулю.

Основные функции:
• Пульсометр: измеренеие в реальном времени, напоминание по превышении указанного пульса. Также есть 2 режима: обычный и во время занятий спортом.
• Шагомер: шаг, калории, расстояние
• Напомининие о малой подвижности.
• Монитор сна.
• Часы/дата дисплей: время, дата, неделя
• Функция будильника

На часах отсутствуют кнопки, поэтому управление осуществляется на сенсорном дисплее. Включить их можно лишь подсоединив к зарядке.

Чувствительность хорошая, значки на экране достаточно крупные, так что у людей с большими пальцами проблем возникнуть не должно.

Датчики работают в фоновом режиме, нужно лишь их включить. Они регистрируют и сохраняют данные каждого дня на протяжении 7 дней.

Сравнение с часами Zeblaze MiniWear
На реальных 100 шагов F68 показали 102 шага.

Приложение
Для синхронизации с телефоном необходимо скачать с Google Play англоязычное приложение «hpluswatch».

В приложении можно:
• синхронизировать данные (показания датчиков);

• смотреть уровень батареи в процентах;

• включать/выключать уведомление на часах (входящие вызовы; сообщения; напоминание о зарядке; напоминание о принятии медикаментов; уведомление будильника и таймера);

• указывать вес и рост (это можно сделать и на часах);

• устанавливать время автоблокировки часов (при отключении от приложения настройки сохраняются и работают);

• включать/выключать сигнал при потере связи часов и мобилки;

• удалять все данные (можно делать на часах);

• выключать часы (можно делать на часах);

Стоит отметить, что на звонки и сообщения часы реагируют только если на телефоне запущено приложение, что может быть проблематичным для телефонов с небольшим объёмом оперативной памяти.

Во время звонка часы несколько раз вибрируют и показывают лишь номер звонящего, без имени, независимо от того написано имя латинницей или русскими буквами.

Когда приходит смс часы также вибрируют и показывается значок конверта.

Несмотря на то, что часы не издают никаких звуков, вибрация мощная и не почувствовать её просто невозможно.

Неприятным моментом оказалось то, что будильник вибрирует всего 5 раз. Если у человека крепкий сон, этого, вероятнее всего, будет недостаточно для того чтобы окончательно его разбудить.

Для меня ещё одним минусом является отсутствие 12-часового формата времени, к которому я более привык.

Автономность
В обычном режиме (с выключенными датчиками и без синхронизации со смартфоном) часы протянули 8 дней.
С включёнными датчиками батареи хватило на 4,5 дня.
С включёнными датчиками и подключённым телефоном часы протянули 3,5 дня.
Время зарядки составляет 15 минут.

Есть «старшая» версия часов Lemfo F69, в которой добавлена подсветка, водозащита, режим, позволяющий замерять проплывшую дистанцию. Также появились новые ремешки – жёлтый и серый. Стоят часы в районе 38$.

П.С. немного информации от пользователя с никнеймом «5189837»:

«Помимо «брендов» Makibes F69, также эти часы продаются под именем Lemfo F69, Colmi, а иногда так вообще без имени, просто по названию модели F69. Но часы, которые без названия (у которых просто имя F69), по словам продавца, либо подделки или производственный брак, который не прошёл испытания по водонепроницаемости IP68!!!

Производителем и разработчиком является Shenzhen Lead Technology Co., ltd, а остальные просто продают.

Программы для смартфонов делает ShenZhen Richtechie Technology Co.,Ltd.»

+ часы лёгкие и компактные;
+ два ремешка в комплекте;
+ хорошая автономность;
+ сильная вибрация;

— отсутствие подсветки;
— необходимость постоянно запущенного приложения для синхронизации с телефоном;
— будильник вибрирует всего 5 раз;
— отсутствие 12-часового формата времени;
— отображается лишь номер звонящего.

П.С. данный магазин специализируется на одежде и аксессуарах, поэтому, как это обычно бывает, цены на технику заоблачные. На том же Гирбесте данные часы стоят на 10$ дешевле.

Котэ не будет, зато будет немножко моей техники :)

• Konrad
  • 20 июля 2016, 12:47
Спасибо за обзор, и особенно за вменяемые фотографии. )
Было интересно и читать, и смотреть.
  • rete4
  • 20 июля 2016, 12:49
над последней фотографией я плакал…
Автор, ничего личного, наоборот даже)) Вы-барахольщик. Сам аналогичный)) Все бы тащил в дом. Подряд.
  • Deimos
  • 20 июля 2016, 12:49
А что насчет совместимости с iOs? нет возможности проверить?

присматривался к этим часам, но так и не купил, т.к. небыло никакой информации по ним. Не хотелось купить кота в мешке… За обзор спасибо.
  • Bezbod
  • 20 июля 2016, 12:51
К сожалению, нет возможности проверить совместимость с iOS.

Есть ветка на 4пда этих часов, возможно там Вам подскажут.

П.С. Если брать, то лучше старшую модель F69, там есть подсветка.
Новый русский Плюшкин? ))))
отработка подарка на жиденькую троичку…

переписана информация прадавана… не более

— какова дистанция связи со смартфоном?
  • Bezbod
  • 20 июля 2016, 12:53
Связь теряется в районе 6-7 метров.
  • rete4
  • 20 июля 2016, 13:24
а логика держать дальше? Ответить на звонок и прочесть смс не получиться. Реально часы — помощник, если смарт в сумке, ну или в кармане. А если смарт дома, а ты на работе… Увы
экран какой то жиденький…
Вид стремный, хотя если в дополнении к очкам кота Базилио(или Лепса) может и прокатить. Ценник конский, функционал недоработан.
Короче, типичный п.18.
Нулевые в одной фотографии)
  • 20 июля 2016, 13:25
значёк
По-русски будет значок. «Часы», конечно, редкостный отстой…
Шикарный "уголок некрофила" на последнем фото! :)
Скорее клептомана )) не в обиду ТС ;)
Направление мысли разрабов верное имхо, но вот реализация и цена…
  • Pigmat
  • 20 июля 2016, 13:36
Название, почти, как Мракобес )))
За поглаженную рубаху и футболку уже плюс ))))
  • nail
  • 20 июля 2016, 14:50
На последней фотке можно проводить викторину «угадай девайс» ))) Ericsson А1019 без антенны — первая мобилка была моя в 2000, куча бабок+контракт. Ну погоди, Тетрис ))))) Пэйджеры ))))
я многое узнал ) многие девайсы вызвали кратковременные приступы ностальгии, других не было, но они были мне знакомы.
Не рекомендую покупать данные часы Makibes F68 так же как и Lemfo F68 или F69 они же:

… помимо «брендов» Makibes и Lemfo, также эти часы продаются под именем Colmi, а иногда так вообще без имени, просто по названию модели. Судя по сертификатам на часы (CE: WST1510323E, ROHS: WST1510137R), производителем и разработчиком является Shenzhen Lead Technology Co., ltd, а остальные просто продают.
Программы для смартфонов делает ShenZhen Richtechie Technology Co.,Ltd. но под каким бы «брендом» они не продавались( Makibes, Lemfo или Colmi), часы абсолютно одинаковые, так же как и программа к ним.
Вот сайт офиц. производителя.

«Посчасливилось» мне купить такие «Lemfo F69». в этом магазине:

Результат плачевный, и как я понял из дальнейшего изучения форумов и т.д. не только у меня.

Разница между F68 и F69 в том, что F69 позиционируются как водонепроницаемые для спортсменов пловцов в бассейне. Опасаясь за то, что это всё таки Китай, я не стал в них плавать в первую неделю (и это было правильное решение), а протестировал часы по полной без бассейна.

Короткое резюме: «Часы показывают всё что угодно, но не то что есть на самом деле». сами перезагружаются, теряют связь с телефоном.

Ну и видео того как они у меня утонули в первые секунды плавания.

Пришлось вернуть продавцу и получить (частично правда 27$ из 39$) деньги назад, но заняло это всё почти 2 месяца и ооочень не охотно продавец соглашался на возврат денег. То частично, то только за пересылку ну и т.д…

К покупке крайне не рекомендую!!!
Сравнение и тестирование данных часов проводил с проверенными Gear Fit Gear S2 Polar FT ну и естественно с MiBand 1s — который дешевле, но намного лучше и интересным чем F68 — F69!!!

И в дополнение к обзору немного фотографий расчленёнки (к сожалению уже после купания в бассейне и попытке высушить в рисе ):

• Deimos
  • 20 июля 2016, 15:44
спасибо вам огромное за информацию! полезно!
А что это черное круглое по центру в кредле заряжается?
Samsung Gear s2 sport
Хм… в ракурсе на вашем фото они выигрышней смотрятся, нежели на промо фото.
S2-sport Хорошие часики. Жаль нет режима замера ролики / коньки и плавания, хотя воду в бассейне держат идеально. Полгода каждый день плаванию в них в бассейне и никаких проблем.
У меня умных часов не было никогда, но попользовавшись мибэндами я пришел к выводу, что мне нужны просто часы с трансляцией уведомлений с телефона, ну и с просмотром времени (часы все-же). Так что только нотификации и кастомизация циферблатов меня интересуют в умных часах. А замеры в моем случае не актуальны, т.к. спортсмен из меня… А активность у меня по возможности.
  • bobxxlua
  • 06 сентября 2016, 23:49
К рису надеюсь не забыл лучка и морковки добавить? Мог бы сварить отличную вкуснятину.
Всегда доставляли люди пытающиеся сушить рисом:) А окислы будешь гречкой вычищать?
  • 07 сентября 2016, 07:04
:) Сарказм принят.
На счёт гречки не знаю, но рис отлично вытягивает небольшое количество влаги попавшей внутрь часов. Несколько раз удавалось таким образом даже телефоны от НЕБОЛЬШОГО количества влаги высушить. Процесс простой. Прямо в пакет с рисом кидаешь и плотно завязываешь. Повторюсь, что это только для НЕБОЛЬШОГО количества влаги попавший внутрь! Как видишь, из фото, то количество воды, которое попало сюда не вытянет ни рис ни гречка. :)
Имею такие же. Ужасные. Экран — это ещё со времён Nokia 3110. К тому же без подсветки — это совсем не дело. Чёрные часы ночью, просто смешно.

Покупал ради измерения сердцебиения, но так и не понял как он работает и работает ли вообще. (Кстати, такая огромная цена скорей всего только изза этого пульсомера), иначе я не могу вообще понять что происходит, часы за 3$ продаются за полсотни.
Раньше пользовался только напоминалкой, что надо вставать изза-компа через определённый промежуток времени, но как только часы разрядились — надо всё по новой настраивать, да ну его в болото. Хотя бы хранил настройки где-то…

В общем, как по мне, то я ощутил, что попал на бабосы. Цена — катастрофа, учитывая что вернулся в 90-ые, когда были только монохромные дисплеи, да и то, те с подсветкой хоть были, а не это…
" что происходит, часы за 3$ продаются за полсотни." — это чистый маркетинг!!!
Мой продавец был безумно счастлив, что я согласился на частичный возврат денег и мы договорились на сумме возврата в 27 $ из 39 $ но при этом часы остаются у меня.
Судя по всему, в Китае часы стоят менее 12$ и это их вполне страведливая цена.
Котэ не будет, зато будет немножко моей техники :)
Зачотная куча хлама. Выкинуть такое на мусорку, даже бомжи подбирать не станут.
Несмотря на убогость данных часов, я думаю, что направление-то — правильное. Не нужно мне ни цветного экрана, ни фотокамеры, ни возможности звонить по часам… Дайте возможность прочитать смс, покажите не номер, а имя абонента, нормальный шагомер, пульсометр, хороший вибратор и водозащиту. И дизайн в стиле g-shock, suunto или armitron — и я куплю такие часы.
Ахха-ха, из репертуара типа, мне не нужен мерседес, дайте только чтобы был кожаный салон, коробка автомат, и мало расходовал топлива, и помещались вся семья и доски на дачу можно было бы перевезти.
Аха-ха, все это, кроме кожи, уже есть (VW SHARAN, автомат, климат, парктроники и т.д.), по цене меньше Мерса вполовину, и в пир и в мир, и в добрые люди. А то что мне надо — я написал выше.
И что из этого перечисленного вы нашли в этих часах? Я купился только на водонепроницаемость IP68 которой на самом деле не оказалось ну ни капельки… Точнее капельки сразу внутри оказались…

Всё остальное есть например у MiBand S2 и цена меньше… И качество лучше.
Да, мне и нужен MiBand, только в форм — факторе общепринятых часов, с монохромным дисплеем. А MiBand я не надену на работу(возраст не тот ), и они мне не сообщат имя абонента и т.д.
Черный юмор однако…