Адаптер для подключения жесткого диска к док-станции Thinkpad Ultrabase 3

Ноутбуки линейки Thinkpad люди ценят за их надежность и универсальность. Одно из преимуществ, это возможность работать с ноутбуком подключив его через док-станцию. Док-станция (англ. Docking station — стыковочная станция) — стационарная конструкция с разъёмами для некоторых электронных устройств, служащая для быстрого одновременного подключения к кабелям электропитания, передачи данных, голоса или мультимедийного трафика.

К моей модели ноутбука подходит док-станция Ultrabase 3. Она имеет на борту все основные разъемы и отсек для установки DVD привода.

Так как DVD приводом я не пользуюсь было принято решение расширить доступное дисковое пространство путем установки в этот отсек адаптера для жесткого диска. После поисков я нашел подходящее предложение и заказал.

Заказ был сделан в ноябре 2015 года, доставка составила 28 дней. Адаптер пришел в стандартном желтом пакете, болтов для жесткого диска в комплекте не было.

Приступаем к установке!

Жесткий диск фиксируется внутри адаптера болтами, которые заходят в определенные пазы при сдвигании его вперед.

Диск сидит плотно и не шатается, так что можно было обойтись и без спейсера.

Этот рычажок закрывается и препятствует сдвиганию диска в обратную сторону.

Чтобы работал механизм извлечения адаптера из док-станции, на нем должен присутствовать это толкатель, в противном случае для извлечения придется поддевать его ножом.

Адаптер рядом с док-станцией, тут как раз видна ручка механизма извлечения.

Адаптер устанавливается заподлицо и выглядит как родной. Ничего негде не торчит, все аккуратно.

В итоге покупкой я доволен! Претензий к качеству нет все сделано добротно.
По традиции.
  • 14 июня 2016, 19:58
Модель ноута?
t400 судя по фотке
For Thinkpad:LenovoT400 T400S T410 T410i T410S T410si T500 W500 X200 and other models require supper slim bay drive из магазина
или вы точно хотели?
  • 14 июня 2016, 20:39
поточней бы
  • 14 июня 2016, 22:01
На картинке x220 скорее всего.
  • 14 июня 2016, 22:02
X220. Ultrabase3 насколько я знаю совместима только с x220 и x230.
  • 14 июня 2016, 22:04
Похоже мы с вами тут на сайте два фаната X-серии, уже пересекались по трекпоинтам)
  • 14 июня 2016, 22:15
Похоже :). Это мой первый Thinkpad, который я купил. До этого был служебный, ещё от IBM, модель сейчас не вспомню, он как выезной использовался. Весь потертый на эране полоса, со стремянки уронили, но работал и кушать не просил.
  • Nobody
  • 15 июня 2016, 00:03
Ну прям! У меня три, и все X-серии. Правда мои подревнее ваших.
А в двух словах, чем thinkpad'ы хороши?
Вся фишка в док-станции с кучей разъемов?
  • 15 июня 2016, 07:25
Люди их ценят за надежность и продуманность конструкции.
А все хороши? Или определенные серии? Я просто смотрю там есть E (Edge), X, T-линейки…
  • 15 июня 2016, 07:47
За «Е» ничего сказать не могу. Серии «Х» и «Т» отличные машины. Вот выдержка из википедии.
ThinkPad T — линейка для бизнесменов. За высочайшую цену предлагается прочный ноутбук с 7-рядной клавиатурой, светодиодными индикаторами всех функций, отдельными кнопками управленгния звуком и подсветкой клавиатуры ThinkLight. Расширенная гарантия подразумевает замену разбитого ноутбука на месте. Впрочем, многого из этого в последних моделях серии T уже нет.
ThinkPad W (ранее T??p) — быстрые ноутбуки для пользователей САПР, дизайнеров и геймеров. Размеры начинаются от 15 дюймов. Некоторые модели имеют 2 дисплея — основной и выдвигающийся из основного дополнительный.
ThinkPad S — ноутбук в формате «ультрабук», тонкий и с упрощённой клавиатурой.
ThinkPad X — лёгкие ультрапортативные ноутбуки. Чтобы достичь традиционной для ThinkPad прочности при компактных габаритах, во многих моделях каркас сделан из карбона; иногда ноутбуки этой серии называют «бизнес-шиком».
ThinkPad L (ранее ThinkPad R) — ноутбук среднего уровня с быстрым процессором.
ThinkPad Edge — недорогие и относительно слабые ноутбуки размером от 12 до 15 дюймов с упрощённой клавиатурой. Впрочем, заряд они держат не хуже своих «старших братьев».
Нетрадиционные форм-факторы: Yoga, Twist и Helix (трансформеры «планшет-ноутбук» разного устройства), Tablet (IBM-совместимый планшет).
Все, огонь, понял. Спасибо!
я к вам в компанию ) фанат с 2005 года ))
я по т-серии :) t41, 61p, t410 :)
ThinkPad он и есть ThinkPad, а если ещё и с док станцией, то владельца можно назвать счастливчиком. Все модули меняются по «горячему».

• Lion69
  • 14 июня 2016, 21:44
У меня SL510, тоже ThinkPad, у меня ничего не меняется по «горячему». А самое обидное то, что вместо mSATA в SL510 — Mini PCI-E, всякую ненужную мне периферию, вроде еще одного порта USB, подключить можно, а еще один SSD, нет. :(
  • 14 июня 2016, 22:00
Серии SL и L — упрощенные. У меня был SL510. Дизайн почти как у ThinkPad, начинка как у IdeaPad. Но и цена в несколько раз меньше.
да, леново, купив ibm, начала страдать маркетингом. а как они клаву в новых моделях испоганили, это что-то (
  • 15 июня 2016, 15:18
SL, L, Edge — чистый маркетинг. А переход на островную клавиатуру ознаменовал конец эры ThinkPad, как бы сильно они не убеждали в обратном. 20-я версия был последней. Я помню, даже какую-то петицию подписывал за возвращение правильной клавиатуры. И они даже обещали сделать небольшую серию олдскульного дизайна, так и не сделали.
  • porno
  • 14 июня 2016, 21:48
ни разу не видал залитых водой или водкой, обычно заливают пивом или кофе
У меня был ноут залитый Фантой. При смывке Фанты с платы вместе смывались резисторы, конденсаторы и дорожки, полусгнил разъем матрицы. Ноуту было 4 месяца — не гарантийный случай, сервис не взялся за ремонт, да и я тоже отказался.
  • 15 июня 2016, 05:08
У меня старый х200 упал в ванную. Думал на выброс. Ан нет. Просушил на батарее два дня: работает.

А х220 порвался раз 5 поменять на х250. Не вижу плюсов от такого апгрейда.
у моего X200 клавиатура менялась раза три уже наверно. лет за 8. были и мытье и т.д.
ценник правда за клаву последние года только поднимался :/ и последний раз уже забил и просто купил на том же авито в отличном состоянии с док станцией. перекинул винт, память и wifi карточку. и все.
старый остался доживать свое, ну или в крайнем случае на запчасти.

имхо thinkpad либо в версии от ibm либо самый ранний lenovo. пока они не успели испортить его.
  • Nekto
  • 15 июня 2016, 01:06
«для подключениЕ»? Русский в школе прогуливали? :) Исправьте, а то глаза режет.
  • 15 июня 2016, 07:14
Спасибо за замечание, была опечатка.
  • Connar
  • 15 июня 2016, 07:20
На тао они от 15 юаней
  • 15 июня 2016, 07:27
Именно такие? Ссылку пожалуйста.
Именно такие?
Нет, чуть похуже — не для любителей Thinkpad-ов)
aliexpress.com/item/9-5mm-Universal-SATA-2nd-HDD-SSD-Hard-Drive-Caddy-for-CD-DVD-ROM-Optical-Bay/32386066940.html — 3.96$
  • 15 июня 2016, 11:41
Если Вы внимательно читали обзор, то наверное заметил, что в моем варианте на корпусе присутствует толкатель, без которого не возможно нормальное извлечение адаптера. И с торца уже есть заглушка которая повторяет форму корпуса. В вашем же варианте отсутствуют оба этих пункта.
Если Вы внимательно читали обзор, то наверное заметил
Wwat? Все я заметил) Не заметить упорыша невозможно. Ну тот, который будет усираца, доказывая лутшесть своего варианта, а это как раз мой клиент.
В вашем же варианте отсутствуют оба этих пункта.
Ну так я и выше написал — чуть похуже, не для любителей Thinkpad-ов. Уголок крепления и пластиковая морда с привода переставляется.
  • 15 июня 2016, 12:43
Начнем с того, что не во всех вариантах поставки Ultrabase присутствует привод. Моя как раз из того варианта, в который он отсутствует и вместо него пластиковая заглушка, по его форме повторяющая привод. Усираться и кому-то, что-то доказывать я не собираюсь, как говорится, каждый дро… как хочет. :) Если вы нашли дешевле/ лучше/ качественнее, пожалуйста приобретите и напишите обзор, буду только рад!
Начнем с того, что не во всех вариантах поставки Ultrabase присутствует привод.
Да, для любителей Thinkpad-ов не подойдет. Нее, это точно мой клиент)) Скоро к букве Б перейдем!
Там на али 2000 фидбеков — можете начинать радоваться) Даже картинки есть

Усираться и кому-то, что-то доказывать я не собираюсь,
Во-во. Всасывать надо, че говорят. А не бестолковиться.
  • 15 июня 2016, 11:42
Ваш вариант толще, и физически не влезет в мою док-станцию 12,7 против 9,5. И опять же не та форма заглушки.
  • 15 июня 2016, 13:21
Ага, в самом деле. Не обратил внимания на толщину
  • 15 июня 2016, 14:41
Блин, опять промахнулся.
  • 19 июня 2016, 22:32
Подскажите пожалуйста, какой толщины диск можно вставить в этот кадди?
  • 20 июня 2016, 07:47
Как тонкие, 7мм вроде, так и толстые. У меня тонкий диск и я поставил спейсер, но можно было обойтись без него.
  • Udavf
  • 18 июня 2016, 15:54
А что сейчас с доставкой с тао, расскажите пожалуйста или накиньте ссылок где почитать?
  • Connar
  • 18 июня 2016, 16:21
смотря где вы.
обычно это мистертао
Может кто то встречал такой же для DELL Vostro 1015 и для DELL Vostro 3300 — буду благодарен за ссылочки. А то на AliExpress нет ничего дешевле 15 $
Спасибо. Сделал заказ.