Док-станция для HDD Orico 6518US3-BK 2.5"/3.5"

Всем доброго времени суток! В этом обзоре я хочу поделиться своими впечатлениями о док-станции для HDD — Orico 6518US3 2.5"/3.5"
Если кому интересно, то милости прошу под кат……

★ Тип устройства: Док-станция для жёстких дисков
★ Поддержка ОС: Windows 10 / 8 / 7 / Vista / XP or Mac OS 9.1 и выше
★ Материал корпуса: ABS-пластик
★ Источник питания: от адаптера питания 12V
★ Кабель: 1 метр

Док-станция для Orico 6518US3 поставляется в коробке из желтого картона, которую обрамляет съемная лента-этикетка с изображением продукта и краткой информацией о нем на английском языке.

Комплект поставки кроме самого корпуса включает в себя, кабель USB 3.0 — Type-B. Длина около метра — этого вполне достаточно для того чтобы разместить подключенный к USB-портам на задней панели компьютера диск на крышке системного блока или на рабочем столе.

Источник питания 12V — 2000 mA. Адаптер питания имеет вилку европейского типа, длина провода также в районе 1 метра, однако он eже не выглядит настолько надёжным, как кабель передачи данных, и скорее всего его реально вывести из строя, если только случайно перегнуть.

Корпус док-станции изготовлен из приятного на ощупь пластика, а вот верхняя часть док-станции глянцевая, на которой очень хорошо видны отпечатки пальцев, пыль и царапины.

Размер бокс для жесткого диска — 18х12х4 см.

На верхней части расположен световой индикатор (во включенном состоянии горит синим, при работе с данными начинает мигать оранжевым).

На лицевой стороне расположены:
1. Кнопка вкл/выкл.
2. Разъём для подключения блока питания.
3. Разъём для подключения дата — кабеля.

На обратной стороне находятся четыре резиновые ножки против скольжения.

На верхней части есть площадка с бортиками, на которую нужно положить жёсткий диск и задвинуть в нишу, где расположены контакты интерфейса SATA. Всё это дело происходит без каких-либо проблем и больших усилий — производитель все рассчитал. Отключение диска происходит также легко и без каких-либо усилий.

Для проверки того, на что способен этот образец на док-станции, у меня под рукой оказался двухтерабайтный винчестер HDD Seagate Surveillance ST2000VX000 SATA III — конечно не самый быстрый представитель из мира жестких дисков применяемый для систем видеонаблюдения, но тем не менее неплохой кандидат. Его я подключил с помощью док-станции к компьютеру на базе операционной системы Windows 7 и протестировал с помощью программы CrystalDiskMark. Просто размещаем жесткий диск, аккуратно дожимаем его пальцем для вхождения в разъем.

В системе отображается как ATA ST2000VX000-9YW1 USB Device

+ USB3.0 и eSATA на борту
+ Хорошая скорость работы

• Affer
  • 27 ноября 2018, 21:35
Для 3.5 дисков не подойдёт!
  • Affer
  • 27 ноября 2018, 21:49
С внешним питанием подойдет. Вот комплект правда USB 2.0, но более универсальный. Примерно 8 долл
aliexpress.com/item/USB-2-0-to-SATA-IDE-Hard-Drive-Cable-for-HD-HDD-Adapter-Power-for-2/32785338993.html
  • Lvr
  • 27 ноября 2018, 22:42
Покупал такой же, и ещё один похожий. Оба сдохли через пару лет неинтенсивной эксплуатации: не видится ни один диск ни на одном компе (хотя раскручивают). Может и совпадение, но осадок остался.
С переходом с десктоп компа на ноут было жалко выбрасывать 2Тб винт. Прикупил вот такой комплект (у того продавца где покупал уже нет, но этот выглядит один-в-один). Два года регулярно использую как бакап и просто внешнее хранилище. Работает нормально, корпус алюминиевый — лучше охлаждение диска. Да, USB 2.0, но меня устраивает.
  • Grean
  • 27 ноября 2018, 22:59
Неудобно с такими, если надо часто перестыковывать диски. Два года назад купил сабж — теперь работать одно удовольствие.

Надо ещё учитывать, что на этот девайс регулярно бывают скидки, я свой брал примерно за 15 баксов.
Я у них заказал немного другую версию HDD бокса для 3.5 диска. То же с внешним питания и USB 3.0 типа B на корпусе кейса.
И у меня возник очень странный вопрос к проводу USB 3.0 A-B 1м из комплекта и вообще к таким проводам.
Имею следующее оборудование: ПК стационарный с USB 3.0, планшет с USB type-C и роутер c USB 3.0, для которого HDD бокс и покупал.
Так вот с проводом из комплекта:
* стационарный ПК или начинает видить HDD, примерно 5-10 секунд, далее раз 3-10 пытается переподключить HDD, далее перестает определять порт (unknown device), или просто не видит с самого начала.
* роутер в режиме порта USB 3.0 не видит HDD, в режиме 2.0 видит;
* планшет видит.
Подключаю другим проводом USB 3.0 A-B:
* ПК видит без проблем
* роутер видит
* планшет не видит.
Что за ерунда с этими USB 3.0 проводами?
Других портативных USB устройств 3.0 для проверки у меня пока нет.
Есть 2-ухметровый удлинитель Vention, все жилы прозваниваются, ноопределяются устройства в нем как USB 2.0
Был бы 5тиметровый, опознавался бы как USB 1.0.
  • Rover
  • 27 ноября 2018, 22:08
Пользуюсь именно таким. Как и в отзывах на товар, действительно, слетает крышка этого кейса. Все решается подкладыванием уплотнителя который теперь, как я понял, производитель стал добавлять в набор.
Буду краток: лет 5 юзаю аналогичный (< 27$), только дополнительно с eSATA портом.
Различие в скорости и цене пояснить?
Недавно радикально модернизировал, а док пристроил страждущим.
  • CyJLTaH
  • 27 ноября 2018, 22:37
Похожая док-станция, той же фирмы, только на 2 диска.
Претензий нет
  • DrDok
  • 28 ноября 2018, 04:21
Тоже свой стационар модернизировал 2х3.5 и 2х2.5 в одном корпусе с горячей сменой UEFI биос позволяет. На борту МВ 8 SATA.
  • ZyMe
  • 27 ноября 2018, 22:35
Сервисным центрам может и надо, что врятли. В 21 м веке карман для ХДД как СД диск — для спец работ только
  • CyJLTaH
  • 27 ноября 2018, 22:43
Есть у меня 8 дисков по 500G. Использую их для записи киношек и сериалов для жены. На одном доки по технике, если вдруг понадобятся на выезде и по десятку маленьких программ. NAS делать не хочу. Выбрасывать рабочие диски не хочу.
Я не прав?
Или сериалы — это спецработы?
  • Fedor
  • 27 ноября 2018, 22:43
Не соглашусь. Собрал HTPC в очень маленьком корпусе без кулеров и с внешним блоком питания. Туда вылезла материнка и ssd. Даже при очень большом желании туда уже ничего не влезет. Вот hdd буду уже подключать через карман, ибо вариантов других нет.
  • Esculap
  • 27 ноября 2018, 22:46
Мне нравится продукция Orico. Для 3,5' диска взял Mobile Rack. Используется под семёркой как Hotswap Backup, обошелся в 16$.
  • 27 ноября 2018, 23:25
и кто у вас этот хотсвоп обеспечивает? контроллер на матери?
Интерфейс SATA поддерживает горячее подключение. Но не горячую замену (для обнаружения подключенной железки, возможно, придётся вручную обновить диспетчер устройств).
  • 28 ноября 2018, 08:30
вот я о том и говорю. HotSwap <> HotPlug
Да и HotPlug не всегда работает, ему нужен ACHI и иногда поддержка со стороны BIOS
  • Esculap
  • 28 ноября 2018, 05:29
Старая мать на S775, чипсет P43 ICH10R, поддерживает режим Sata AHCI. Основная особенность диск 3,5" вставляется как есть, разьёмом вперёд. Перед манипуляцией «на горячую» Rack отключается кнопкой
  • 28 ноября 2018, 20:44
… вот-вот… это я про «отключается кнопкой». Кнопка отключает питание, вероятнее всего. Это эдакий «псевдохотплаг». Наверное, еще и в девайс-менеджере нужно дергать рефреш, чтобы ось поняла, что у нее новый девайс неожиданно появился.
В этих «хотсвопах» винчестеры греются, особенно когда много операций связанных с копированием. Маленькие штатные вентиляторы только для шума, толку от них никакого. Винчестер вытаскиваешь, а он горячий, рука не терпит.
  • kven
  • 28 ноября 2018, 08:58
они разные, очевидно, вы про тот в котором хард в пенале, такие да — ерунда, в том что на картинке вставляется голый хард, он там нормально охлаждается штатными средствами, дополнительных вентиляторов там нет.
  • smsnn
  • 27 ноября 2018, 23:53
Пунк 18, тогда где разборка девайса до внутренностей, обзор неполный, непорядок! :))
  • Mig25
  • 28 ноября 2018, 01:17
Как по 18 пункту может и потянет, а как за деньги сам в январе 2018 брал за 27,72$ со скидкой. Думал и взял подороже на 2 диска и с функцией копирования не пожалел.ссылка сейчас дороже.
  • meteor
  • 28 ноября 2018, 03:24
Почему в плюсах eSATA, если его нету
  • meteor
  • 28 ноября 2018, 06:28
Мда, настрочил коммент, теперь у меня докстанция unitek сдохла. Она с usb портами как хаб, на столе бардак. В один порт кабелем usb зарядным задел, и усё докстанция не видится на компе.
Всё равно хотел поддержку smart, замену искать.
  • Maks777
  • 28 ноября 2018, 09:15
У меня аналогичная док станция… Не сильно ей доволен… То диски не хотят останавливаться… То иногда не стартуют…
  • Builder
  • 28 ноября 2018, 09:35
Orico делает отличные железки. мой на 4 диска живет уже достаточно долго — ни одного сбоя.
Даже обзирал его когда-то.
  • nyx
  • 28 ноября 2018, 11:39
76.90 $ на JD
  • kovax
  • 28 ноября 2018, 13:28
если вставить 4 диска — что видит система?
  • Builder
  • 28 ноября 2018, 16:46
Их же и видит, как разные диски. СМАРТ читается.
При таком размещении жёстких дисков они сильно греются.
Использую внешний вентилятор для обдува.
Отверстия защищаю от пыли вставленными поролоновыми заглушками.
  • palamars
  • 17 февраля 2019, 19:37
Раздражает, что Orico во все свои док-станции ставит тактовые (без фиксации) кнопки включения.
А значит, при подаче питания устройсво выключено, пока его специально кнопкой не включишь.
Для переносного кармана логично, для док-станции — глупо. Уж лучше бы клавишный тумблер сделали бы.
Какой-то бот обзор писал. E-sata отсутсвует. Он что не заметил…