CHERRY MOBILE INFINIX PURE XL смартфон с 8 ядрами филиппинского бренда

• Цена: 65,99$ (покупал за 62,99$)

Обзор 5.5 дюймового смартфона с хорошей камерой и плохой автономностью. Смартфон ориентирован на внутренний рынок Филиппин.

Характеристики:

Процессор — MTK6592 1.4Ghz Octa core
ОЗУ — 1GB
Память — 8 GB (поддержка microSD до 32GB)
SIM — Две карты (Standard + Micro)
Частоты сети — 3G WCDMA 850/2100, GSM/GPRS/EDGE 850/900/1800/1900
Дисплей — 5.5" 1280*720 IPS
Камера — 13MP Sony with BSI, front 2MP
Операционная система — Android Kitkat 4.4
Беспроводные сети — Wifi b/g/n, Bluetooth 4.0
Батарея — 2600mAh (съемная)
Дополнительно — GPS, OTG, датчик освещения, датчик приближения

Доставка и оплата

Оплатил 25 мая, получил 7 июня. Доставка почтой Сингапура (RF*****SG). Это самая быстрая доставка из моих покупок.

Комплектация и упаковка

Комплектация: кабель, гарнитура, зарядное, переходник. Кроме транспортировочной пленки, дополнительной пленки нет.

Зарядное 5v — 1a, заряжает около двух часов.

Внешний вид и эргономика

Сборка отличная, ничего не скрипит, крышка прилегает плотно. Рама по периметру смартфона пластиковая.
На фронтальной части: камера (2мп), датчик освещения, датчик приближения (рядом с камерой), сенсорные кнопки без подсветки, отверстие микрофона под кнопкой «назад». Индикатора событий нет.

Сзади: камера со вспышкой, отверстие для динамика. Производитель заявляет, что динамик Yamaha, звук чистый, но громкости возможно не будет хватать на шумной улице. Задняя крышка из пластика, имеет прорезиненную поверхность.

Сверху: разъем для наушников, разъем microusb

Справа кнопка включения

Слева кнопки громкости

Снизу ничего нет

С Nokia 105

Под крышкой разъемы для сим карт и microsd. Аккумулятор съемный, вес 43 грамма.

Дисплей

Экран IPS, углы обзора хорошие. Дисплей остается читаемым на солнце, датчик света работает корректно.

Интерфейс

Обычный Android 4.4.2, прошивка работает стабильно. Предустановлены сторонние приложения и приложения производителя которые можно отключить.

Из коробки свободно 400мб оперативной памяти и 5,6гб памяти телефона.

При первом подключении к wi-fi прилетело обновление

После обновления версия android не изменилась, опять вылезли сторонние приложения

Тесты

Antutu

Wi-fi Analyzer
Wi-fi работает без нареканий.

GPS test
GPS работает не уверенно, долго ищет спутники. Возможно на Филиппинах будет работать лучше.

Автономная работа

Главный минус смартфона, это время работы в активном режиме. При включенном 3G, автоматической яркости дисплея, переписки в Whatsapp, пары часов просмотра Youtube и несколько длительных звонков смартфон может не дожить до вечера. Разряд со 100% до 80% проходит быстрей всего. Результат при коротком тесте полностью заряженной батареи в Antutu:

При полном тесте в Antutu результат получше:

Смартфон спит хорошо, заряд батареи проходит плавно.

Камера

stick.kz/img/2016-06/16/r5xnc1qhvughlftn2a25fpqun.jpg
stick.kz/img/2016-06/16/2uo9k2ejb312ro6d7a0y9v0rm.jpg
stick.kz/img/2016-06/16/raf4g53lb8rhvsonq03aypnga.jpg
stick.kz/img/2016-06/16/xtqlpcegq3cv7dgc4ul8fvnhy.jpg

Со вспышкой stick.kz/img/2016-06/16/cjfqfp1xm6w2a10mza9z0c7tz.jpg

Фронтальная камера снимает приемлемо.

Видео снимает с разрешением 1920×1088, в формате Mp4. Пример видео (не мое):
youtu.be/sglsSy5Z8TE

Заключение

Минусы: Автономная работа, GPS
Плюсы: Камера, материалы и качество сборки

В минусы для себя отнесу отсутствие 4g, за эти деньги сегодня можно взять смартфон с поддержкой LTE. Сигнал 3g держит уверенно, качество разговорного динамика хорошее. При нагрузке есть небольшой нагрев в районе камеры.
У меня это второй смартфон выпущенный для рынка Филиппин. Впечатление от смартфона положительное, каких либо критичных проблем замечено не было.
Смартфон очень похож на Doogee X6
  • 16 июня 2016, 12:21
вопрос-зачем? столь старое железо и за 60 с фигом… ну фиг знает…
варианты за примерно такую же цену HOMTOM HT17, LENOVO A91, HOMTOM HT7 PRO. на сайтах групповых закупок их можно купить еще дешевле.
Т.е. восьмиядерный проц в смарте за 60 баксов — уже «старое железо»? Я что-то пропустил?
Если под старым железом имеется ввиду, что оперативки доложить забыли, ну так это ж 60 баксов, а не 160. Как по мне, вполне себе аппарат за свои деньги, только с автономностью беда.
проц старенький 2-3 лет давности. потому и старое железо.
  • 16 июня 2016, 13:15
вам уже ответили. 6592 это очень старый процессор. отсюда и все вытекающие с автономностью и т.д. смысл покупать телефон на железе 2013 года если за эти деньги можно купить на железе 2015-2016 года? не понимаю.
Возможно. Каюсь, модели МТК не изучал, в первую очередь посмотрел на частоту и кол-во ядер :)
HT7 приведенный в пример конкурентов по близкой цене — MTK6580(тот же 6582? перенесли модем в SOC) разве не СТАРЕЕ? И уж точно слабее.
MTK6735 на 1Ghz так же слабее, видеоускоритель так в двое(несмотря на поддержку OpenGL 3.1 она там для галочки) Ануту посмотрите показатель 3D, проц сравните в Гикбенчмарк — 6592 еще очень крут в сегменте до 80. Только меньше 2Гб РАМ он нормально не работает, увы.
LENOVO A91 — такого не знает ни леново ни гугл
  • 16 июня 2016, 16:58
LENOVO a916 там. не докопировалось.
Да 6592 хорош, но на 6580 изначально везде андрюшка 5, а на этом поделии его не предвидится думаю. По обзору я не вижу требований к суперпроизводительности в играх и т.д. 6735 с LTE. Если вам так нравится старый добрый 6592 то леново ваш выбор. Он с доп модемом, правда с LTE 1800/1900
Да не)) Не нравится, у меня у самого THL T100S(после XRN3Pro прям трагично)
Но сравнивать 6580 с 6592 странно… Как новый селерон с прошлогодним i5… Называть его «старым»))))… можно разве что на фоне Helio X10. А LTE мне не нужен, даже не могу представить зачем он в смартфоне — социалкам вайберу и прочему не нужна скорость особо… А кино и дистрибутивы игр если уж приспичит вдруг — можно скачать по WiFi — благо он есть везде кроме как в дороге — а за рулем мне как-то не приходило в голову этим заняться))
Смущают отзывы о homtom и doogee. Возможно Вы имели ввиду Lenovo A916? Его можно взять в оффлайне, но дороже. Обратите внимание на Doogee X6, будет понятно откуда ноги растут
  • 16 июня 2016, 16:59
а чего там смущать то? на сколько заплатили на столько и получили. думаю на ваше изделие отзывы такие же, если вообще есть)
  • SDR
  • 16 июня 2016, 16:36
Согласен, железо старое. У меня Леново на нем уже больше двух лет, адекватного пятого андроида всё нет, может шестой запилят. Хотя батарея на 3000 живёт 7-7,5 часов непрерывного использования в интернете с плохим приемом и автояркостью. Я считаю что неплохо, ведь батарея до сих пор родная стоит.
  • 16 июня 2016, 17:00
не запилят на него 6. ибо МТК исходники 6592 вроде как не раскрыла до сих пор.
Что то странный телефон, у меня старая жуйка на 6592 выдает 42-45 попугаев, да и с автономностью там получше
А это Г, то что Вы предлагаете тоже мультиач 5 касаний? И камера, что-то стоящее может?
если добавить 4G будет 2 часа держать? я как то на своем редми3 включил посмотреть что за зверь и забыл выключить — к вечеру батарея кончилась. разница в скорости для меня вообще не принципиальна — 3G 5-10 мбит, 4G 20-25, только на 2G/3G по 3-4 дня телефон живет.
Я тоже так и думал, но вот незадача… 4g стабильнее, одно и тоже место 3g есть сигнал, но нет инета. А вот 4g пашет. Так што…
  • jenya
  • 16 июня 2016, 13:06
SIM — Две карты (Standard + Micro)
Наверное всё-же mini и micro…
Вы правы, просто многие путают mini и micro.
Интересные вещи обозреваете mySKU.me/blog/dealextreme/591.html
  • jenya
  • 16 июня 2016, 15:20
был молод :)
Так себе аппарат. Процессор неплох, но довольно прожорлив, 4G поддержки нет и не может быть, памяти мало, 3G 900 Mhz диапазон отсутствует… Несбалансированно как-то.
Неплохая цена, если не учитывать болячки:
— зарядка не более 1 ампера (0.5 А), на солнце (в машине на лобовом как навигатор) уходит в перегрев;
на максимальной яркости даже без зарядки любит перегреваться летом.
— gps очень часто не юзабелен, крутит круги даже после процедур по настройке, хотя прием в норме
— выходит из строя контроллер зарядки (zopo zp998, jiayu g6, thl модель не помню)
— скорее-всего не будет андроида 6.0 со всеми рабочими модулями (5.х в принципе портировать можно)

Из плюсов с обзора вижу:
±камера 13мп сони (судя по фоткам, не является плюсом)
+заниженная частота (возможно, не будет перегрева)
+не full hd — требует меньше оперативки для буферизации, и мощности для обработки графики.
+датчик освещения
+датчик приближения

грубо говоря, баксов 50 стоит, не более.
за 40 бы взял поиграться, потренироваться портировать 5.х андроид
А что вы бы посоветовали взять ЛУЧШЕ за 50$?
Телефон берется под конкретные задачи.
Для себя я вижу их:
— хорошая звонилка (слышно хорошо тебя и ты хорошо слышишь)
— не перегревается (тут с выбором телефона я протупил, лучше бы брал кубот с200)
— хватает на сутки (при 8 ядрах и интенсивном использовании, это аккумулятор 6000+)
— андроид+ поддержка 3g (для подработки в такси)
Я себе давно взял jiayu g6, потому что дорогущий zopo zp998 разбил и тоже поимел проблему с зарядкой, соотв не стало смысла ремонтировать. Хотел диагональ больше 5.5, но меньше 6 дюймов, 5.7 устроило. Взял только потому, что он мне обошёлся в ~100$, а за ту же цену тогда продавался cubot s200, но у него тоже есть проблема с перегревом, плюс диагональ не устроила, и проц с экраном явно слабее. Сейчас я бы смотрел, как минимум, на новые mtk. В руках их не держал, но даже кубот, думаю, будет лучше за 80$. aliexpress.com/item/New-Arrival-Original-CUBOT-NOTE-S-5-5-inch-Android-5-1-MT6580-Quad-Core-4150MAH/32588928780.html
4 амперы, андроид 5.х, более надежная зарядка. Если нужна камера, то камера хуже. Производительность будет примерно одинакова, при более долгом времени работы.

За 50$, даже за 60 телефона нормального не найти, аккумулятор будет мелкий, сделан будет из брака прошлого поколения, либо очень компромиссен (урезан) в плане сборки. Хотя через пол года, очень даже могут появиться.
Если брать нормальный телефон, уж лучше брать за 90-110$.
8 старых ядер в обрезанном варианте с разогнанной видеокартой и тут же заторможенной, гиг оперативки — для этого процессора не самый лучший компромисс, камера сони вроде неплохая, но не заточена в прошивку нормально. Я не спорю, 60$ он стоит. Но, к примеру, день при прожорливой работе, он не продержится, летом в машине на макс подсветке со вкл зарядкой перегреется даже в тени, жпс будет лотереей.

В общем, стоил бы он 40$, я бы его даже сейчас взял. За 60 — я лучше возьму за 40-50 на новом процессоре с новыми болячками и новым андроидом, за >60<100, я лучше возьму кубот. От 80 до 110, я пока не изучал, но, думаю, лучше подождать с пол-года и взять что то обтёсанное, например, как я взял jiayu через год с хвостиком после выхода. (zp998 — 315$, g6 150$-44$=106$ в общем, жуйка куплена через год с хвостиком в 3 раза дешевле)
  • 17 июня 2016, 12:43
Подскажите, на CUBOT NOTE S по вашей ссылке самое выгодное предложение, нет смысла искать дешевле? нужен не дорогой тел. думаю купить его…
Повторюсь, телефон нужно подбирать под потребности.
Может быть сойдет за 40-60$, может за 60-100.

Про себя: перед выбором zopo zp998 себе, cubot s200 жене, jiayu g6 себе, я прочитал на 4pda всю ветку (очень много страниц), каждого телефона. До этого брал thl w3+, ветку не изучал, брал себе и жене как бы после свадьбы презент. Жена угрохала свой w3+, (сейчас пользует кубот), мой сейчас работает, отдал мамке (zp998 разбил и сгорела зарядка, сейчас g6). В thl w3+ менял тач много раз, комплектующие не дорогие — тач до 10$, экран 20$ (сейчас за экран с тачем любят загнуть цену в 50-100$).

Посоветовать можно, что угодно, но должны быть приоритеты, от которых многое зависит:
— время работы
— версия андроида (обновления)
— камера (в принципе, в тлф до 100$ ждать хорошую не стоит)
— звук (звонок и звук в наушниках)
— датчики (так же диоды оповещения — зарядки, пропущенного вызова)
— gps
— разрешение экрана
— качество мультитача (к примеру для игр)
— дизайн
— стоимость запчастей (матрица, тач-скрин)

Например, для второй звонилки, я бы брал себе самый дешевый телефон за 40$. Для меня было бы главным, что бы меня хорошо слышали, и я хорошо слышал. Почему на андроиде? Потому что я пишу разговоры. Мне важна функция записи разговоров, решает много спорных моментов. Естественно, так же нужно изучать тему устройства. У него может быть плохой динамик, плохой микрофон и т.п.

Если бы я брал второй средний телефон, я бы купил кубот. 16 гб памяти + 2 гб оперативки, уже чего то стоят. Хороший аккумулятор + процессор более-менее холодный.
мелкий обзор здесь уже был mySKU.me/blog/aliexpress/39697.html
и обзор 2
mySKU.me/blog/china-stores/38862.html
  • 17 июня 2016, 23:48
Спасибо за развернутый ответ, обычно так и делаю, перед покупкой (читаю, смотрю обзоры), но сейчас время ограниченно, телефон нужен быстро, да и средств не много. До этого был Lenovo P780. все полностью устраивало (кроме не съемного аккумулятора — больше никогда...!) 10 раз за 2 года топил и он скоропостижно скончался ))Важен звук, gps. время работы, качество тача, камера (с этим у Cubot не очень… но чем то стоит пожертвовать). Думаю он подойдет, осталось только найти с быстрой доставкой
  • 17 июня 2016, 14:32
и при доставке в Россию, почему то нельзя выбрать цвет…
можно поискать еще на али по фразе «cubot note s»
  • Druid
  • 16 июня 2016, 20:47
Фотографии просто супер! Не по качеству — по содержанию!
особенно установка 1м динрейки — 1000 р. за работу
Суммы указаны в тенге
так я в рубли перевел… и охренел
Даже в Филиппинах есть свой бренд смартфонов, а в России? Что касаемо героя обзора — себе бы не взял из-за морально устаревшего процессора…
Из того что мне известно: dexp, dns, explay, texet, highscreen, senseit, yotaphone.