BlitzWolf® BW-F2 IP65 - водонепроницаемая беспроводная гарнитура-колонка с аккумулятором 2 ампер-часа или меньше - вскрытие покажет!

Представляю Вашему вниманию Bluetooth-колонку BW-F2 IP65:
аккумулятор 2Ач и MicroUSB для зарядки,
прорезиненный корпус и защита от мокротывлаги,
линейный вход и моно-динамик,
функции гарнитуры специально для любителей поговорить по селекторной связи стенка-на-стенку.

Надеюсь, мы вместе дойдём до конца этого обзора. Лично мне качество звучания понравилось больше, чем других мого-гарнитур и, может быть, даже лучше Джениусов SP-HF150, хоть те и стерео.
Люблю оранжевый, но прислали синий. Надеюсь, Вы тоже любите оранжевый и Вам достанется больше.

Содержание:
Разборка | Плата аккумулятора | «Низ» платы | «Верх» платы | Герметизация
Аккумулятор
Заключение

Доставка

Длилась столько же, сколько и обычная посылка из Китая — 3 недели. На сайте было указано:
Shipping Method: air parcel register
Track Number: $$#000000##DE
где $ — буквы, # — цифры.
Каково же было моё удивление, когда за два дня до трёхнедельного срока, мне пришла СМС-ина от службы доставки Мiст-експрес: «Posylka $$#000000##DE prynyata na sklad doruchenya...» — транслитом на украинском языке))
Оказывается, это не какой-то липовый трек-номер, как я привык (который отслеживается только по Китаю и я зачастую такое не отслеживаю, пока с почты не позвонят), а реальный трек-номерище!!!
Который можно (было) отследить на сайте нашей украинской службы доставки:
Но мне, блин, не удобно, что курьер припрётся ко мне домой в середине рабочего дня — Мне удобно ЗАБРАТЬ САМОМУ! Тем более, что их ближайшее отделение находится в пятидесяти метрах от моей работы. Решил написать в «чат поддержки» и включил «режим чайника» — оператор начал затягивать — в итоге я не понял, что нужно, чтобы отменить доставку и переместить посылку на ближайший склад — понял, что даже родственники, проживающие по адресу доставки, предъявив мой паспорт, получить посылку не могут, а только с доверенностью и со своим паспортом…
Хотя, я понимаю, что отправители хотели как лучше, но мне так оказалось не совсем удобно, знал бы, что они курьерской доставкой отправят — оставил бы адрес места работы… Позвонил курьеру, благо, в СМС-ке был его номер телефона, и договорился с ним ;-)

За то теперь мы знаем, где искать треки посылок подобного вида, хотя сайт 17track не находил (может, я не так искал?).

Рассмотрев внимательно этикетку посылки, Вы также увидите указанные на ней цены и наименования товаров, масса 800 грамм. Следующий обзор будет про другой товар из этой же посылки.

Распаковка

Два куска утеплителя пенополиуе**на, надёжно обмотанного скотчем. Внутри — пара картонных коробок продуманной конструкции.

Содержимое коробки товара:

— бумажка с «лапками», информирующая о гарантии в 18 месяцев и призывающая присоединиться к группе на Фейсбук и поделиться своими впечатлениями о товаре;
— инструкция на понятном английском языке;
— само устройство-колонка;
— кабель 60см с двумя штекерами jack 3.5, сопротивление одноимённых контактов ~ по 0.85 Ом;
— кабель 60см USB-папа — MicroUSB-папа — для подключения зарядного устройства.
^ — а USB-кабель-то тащит (подключил планшет и запустил прогу, измеряющую ток заряда)!

Колонка выглядит стильно: спереди и сзади — чёрный пластик с синими (или оранжевыми) элементами, по периметру — прорезиненные вставки. Сборка качественная, нигде ничего не отходит и не топырится. Царапин или вмятин не наблюдается. С левого торца расположена резиновая крышечка, которая легко оттыкается и потом так же легко затыкается обратно:

расположены гнёзда MicroUSB для зарядки и jack 3.5 — линейный вход:

Инструкция

Для подключения необходимо на телефоне (планшете/компьютере) активировать Bluetooth и выбрать из списка доступных наше — BW-F2, если попросит ввести пин — вводим 0000. В памяти гарнитуры сохраняется до восьми устройств, при этом нет необходимости каждый раз «переспаривать» их =) (см. назначение кнопок ± ниже).
Устройство совместимо с Блютузом 4 класса 2, поддерживает профили A2DB V1.2 и AVRCP V1.4
Удалось успешно подключить:
— планшет Asus MeMO Pad 7,
— уже старенький смартфон Samsung Galaxy Gio S5660,
— еще живой смартфон Nokia 5228!

Ловит на расстоянии до 10 метров (проверял — действительно метров 8 + две железобетонные панели, при плохом сигнале звук начинает пропадать, при этом качество не понижается и шумы не появляются),
отношение сигнал/шум не менее 75 Децибел, частота (звучания, вероятно) 160-20000 Герц, DTH 10%.
Внешний диаметр громкоговорителя 5см, сопротивление 4 Ом, 5W 1шт (хоть дизайн и симметричный, производитель честно заявляет, что динамик внутри всего один. Аудиокабель, идущий в комплекте — стерео.
Напряжение питания 3.7В, от встроенной батареи ёмкостью 2Ач. Напряжение зарядки 5В, ток 500 мА (забегая вперёд скажу, что на самом деле — до 1А). Время зарядки 3-4ч, время работы 8-10ч.
При подключении аудиокабеля (к линейному входу), колонка автоматически переключается в режим воспроизведения с него.
При простое, если нет соединённых устройств, не нажимаются кнопки и нет соединения через линейный вход, колонка выключается через 10 минут. Выключение сопровождается характерным звуком.

Сверху находится 4 кнопки
их назначение:
— кнопка питания — продолжительное нажатие включает/выключает устройство;
— кнопка плей/паузы — кроме, собственно, старта и паузы воспроизведения трека при коротком нажатии, работает со звонками: при входящем принимает коротким или сбрасывает длинным удержанием; если входящего звонка нет, продолжительное удержание этой кнопки приведет к «перезвону» по последнему номеру.
— кнопки "+" и "-" позволяют не только регулировать громкость (14 «делений»), но и переключаться между треками продолжительными удержаниями (замечено, что мелодии тоже переключаются при удержании кнопок громкости на смартфоне при отключенном экране разблокировки),
а также, если зажать их одновременно(!), гарнитура отключится от текущего устройства и станет доступна для сопряжения с другим.
После отключения от одного (при удержании кнопок "+" и "-" на колонке), она переходит в режим поиска и, если включить блютуз на устройстве, с которым её сопрягали ранее, то она автоматически примет от него соединение. Завялено запоминание до восьми устройств.

На передней стороне колонки над логотипом BlitzWolf® расположена прозрачная вставка, скрывающая три светодиода:
— синий мигает при ожидании и горит при соединении по Bluetooth;
— зелёный загорятся при воспроизведении по проводному каналу (линейный вход);
— красный горит в процессе зарядки;
— тухнет по окончании этого процесса и загорается зелёный. Также, мне показалось, когда зарядка завершается колонка булькает… Еще «булькает» при включении, выключении, переключении на линейный вход, переключении между устройствами, а также при достижении максимума или минимума громкости. Послушать звуки можно в видео со страницы товара.

Качество микрофона — приемлемое, параметры звукозаписи также зависят и от принимающего устройства, параметры конкретно моего, можно посмотреть под спойлером в разделе «Подключение к компьютеру». Микрофон также улавливал из соседней комнаты, думаю, на открытой местности с расстояния метров 30 будет слышно.
Звукозапись выглядит так
расстояние: 20 см и 50+ см:

DC выравнивается так:

После выравнивания DC и шумодава, получилась такая звукозапись.

Несколько светодиодов могут гореть одновременно, например, при зарядке и воспроизведении с линейного входа или зарядке в сопряженном состоянии:

Заявлена работа при температуре от 0 до +40 градусов… Работа при влажности до 85%, температура хранения от -30 до 60.
Диаметр петли резинового ремешка составляет 5.7 — 8 см: рука не пролезет, но два-три пальца проходят легко; внутри имеются какие-то надписи о патентах, сертификатах, напряжении и токе заряда, а также название модели — Model: BW-F2

Крепление

На дне имеется немаловажный атрибут — отверстие с резьбой под винт 1/4 дюйма — как в фотоаппаратах!

Можно закрепить на поверхности, чтобы не смыло, не сдуло и не утащили дети или животные… Не на штатив же её ставить!
Должно быть, существуют какие-то совместимые крепления для велосипедов, но не у меня, поэтому приглашаю Вас в увлекательный мир галимого колхозинга самоделок. Крепление на руль переднего катафота,
шедшего в комплекте с велосипедом, было доработано без потери его прямой функции:

Сверлить отверстие лучше сверлом на 6мм — болтик под шляпкой имеет специальную область без резьбы — прокручивается но не выпадает из отверстия.
Удобно регулируется, не мешает и сидит надёжно.
Ужас на крыльях ночи!
Вы ещё на забыли Мой Самый Лучший Обзор о чудо-разъёме?! До сих пор не понимаю, почему там только +1 =)
Шутки — шутками, а даже если не «голые» аккумуляторы, то повербанк туда прикрутить, определённо, можно!.. Хотя, наверное, не нужно: у меня уже третий вечер играет после первой зарядки.
Короче, с Вас ссылка на нормальное крепление =)

Думаю, беспроводная колонка BW-F2 IP65 является упрощённым вариантом стерео-колонки BW-F3 IPX5, у которой заявлено 2*5W.

Подключение к компьютеру

… лучше всего производить через комплектный кабель и линейный вход (качество выше), но, если уж надо по блютузу…
... айда под спойлер!
Подключал через маленький безымянный «USB-свисток» — звук не порадовал. Но спешу предупредить, что со встроенным в ноутбук или более дорогим/новым «свистком», может, будет работать лучше, смотрите параметры свисадаптера!
Колонка определилась:

Добавилась в список bluetooth-устройств:

Появились устройства и последовательные порты:

Моно-вывод:

Стерео-вывод:

Микрофон:

проверил — работает, звук вполне устраивает. Впрочем, это сугубо индивидуально, зависит от качества адаптера компьютера. не обязательно делать колонку устройством вывода по умолчанию: его можно выбрать в нужной программе. Например, для вывода звука только из плеера foobar2000, в его настройках выбираем последний или предпоследний пункты:

Анализ и Декомпозиция

В анализе данного устройства нам поможет, как ни странно, плоская отвёртка. Шестигранную биту найти не смог, тем не менее, плоская отвёртка шириной 2.5мм подошла, шурупы открутились:

С передней стороны прозрачная вставка имеет резиновую прокладку (все-таки, устройство делалось с расчётом на водонепроницаемость):

Если Вы будете разбирать колонку для ремонта, переднюю панель трогать не стоит, как и решётки, но я по незнанию отковырял и их:

Динамик проклеен, чем-то, напоминающим клей «Момент», вверху слева — микрофон:

Со внутренней стороны и микрофон, и пазы для решёток проклеены тем же самым:

Чтобы разобрать, нужно минимум открутить 4 шурупа с тыльной стороны и снять пластиковую крышку (слева от отвёртки — гайка ремешка, — не фоткал его детально, ибо там не на что смотреть: ремешок с болтом и гайкой в форме шляпки):
^- в крышке имеется металлическая пластина (магнитится), зафиксированная в пластичной резиновой мембране, я не спец, но хочется обозвать это или «фазоинвертором», или «макетом динамика» %)
Аккумулятор внутри — 18650 без опознавательных надписей, с приклёпанной «платой защиты» держется на толстом липком белом (...) двустороннем скотче; маркировка динамика — 5 Вт 4 Ом, полюса контактов микрофона и аккумулятора подписаны, динамика — нет:

Судя по точкам пайки контактов аккумулятора, на плате была предусмотрена схема защиты и заряда, но в данном образце часть её (или вся она) вынесена на отдельную плату:

Плата приклёпана к контактам аккумулятора лепестками и притянута еще одним слоем термоусадки (которая в кадр уже не попала). Плата напоминает те, что крепятся к литий-полимерным аккумуляторам — по идее, она должна защищать от переразряда и КЗ (тест разряда показал, что плата отключает аккумулятор примерно при напряжении 2.38В):

Лепестки, приклёпаны и к плате, и к аккумулятору, от платы отделяются паяльником:
^- припаять обратно смог, подложив под лепесток лезвие строительного ножа и нагрев плату сверху.
Сам же аккумулятор с торцов защищён не сильно тонкими плотными прокладками, поверхность которых чем-то напоминает слюду (ИМХО!):

Перейдём к самой плате.
С торца нас приветствуют уже знакомые разъёмы, обрамлённые пластиковой коробочкой с обеих сторон платы:
^- между платой и «коробочкой» имеется клейкая прокладка — всё для герметизации.
Дальше будут фотки побольше — кликайте для увеличения. Дата (производства?):

Это не плата закруглённая — это я фоткать не умею широкоугольное фото:

Примечательно, что нет затёртых надписей на микросхемах: при необходимости проще ремонтировать:

^- например, когда разбирал, я не заметил, какая полярность подключения динамика; гуглим «NS4752» — находим мануал к этому моно-усилителю; пусть он и на китайском, но на второй странице можно рассмотреть названия выводов:
12 — VOUTN, 16 — VOUTP, следовательно, для правильной фазировки нужно припаять "+" (positive) правее (ближе к разъёмам), а "-" (negative) левее.

Корпус прорезинен: всё, что не залито клеем — запаяно:

Пластиковые части плавно переходят в эластичную резиту:

Возможно, металлическую вставку получится вырвать при достаточном усилии, однако пластиковый корпус в месте её крепления усилен:
^- белая полоска осталась от белого двустороннего скотча, там крепится аккумулятор.
Было бы неплохо сделать его съемным, можно даже попробовать вставить туда два параллельно.

Об аккумуляторе

Как мы уже выяснили ранее, размер его 18650.
В колонке он заряжается примерно до 4.12В, при продолжении заряда платой на TP4056, напряжение повысилось до 4.22 и при этом даже не включился синий светодиод!
Ток заряда колонки заявлен 500 мА, однако, если подключить к мощному источнику, тестер показывает 1А — и это хорошо:

пробовал вставлять в передний USB -разъём на разных компьютерах — выдавало 500-800 мА.
Плата, припаянная к аккумулятору ограничивает напряжение разряда примерно до 2.38В.
Если аккумулятор разряжен ниже примерно 3.2В, то он будет заряжаться пониженным током 100 мА.

Тест аккумулятора заключался в разряде его через резистор 12В 2Вт и измерением напряжения каждые 4 секунды, схема примерно такая.
В процессе резистор нагревался до 42 градусов по Цельсию (если верить показаниям термопары мультиметра DT838). Разряжал в два этапа с перерывом примерно 12 часов. Изменение напряжения при разряде током примерно 300 мА (по горизонтали — время в минутах):

Ёмкость составила 1.94 Ач, — думаю, это соответствует заявленным 2 Ач, т.к аккумулятор еще не «раскачался», имеются погрешности микроконтроллера и ток через нагретый резистор тоже может плавать. На счёт «раскачки» литий-ионных аккумуляторов, возможно, это миф, но лично я в него поверил, периодически измеряя напряжение на заряженных аккумуляторах — поначалу оно составляет 4.12-4.14В, а после нескольких циклов доходит до 4.2. Хотя, может, с 4.2 до 4.05 оно падает так же быстро, как и с 4.13 до 4.05В.
Ток при ожидании сопряжения — 20-40 мА, при воспроизведении на «нормальной» громкости — 80 мА, при повышении громкости, устройство отключалось — «баг» или «фича» моего мультиметра, что делать? =(

Заключение

Я постарался предоставить достаточно информации, чтобы те, кто обладают бОльшими опытом и знаниями, чем я, смогли сделать правильные выводы. Лично меня порадовало качество сборки: устройство не рассыпается в руках после вскрытия, да еще и все микросхемы подписаны. Водонепроницаемость реально заметна, топить, конечно, колонку не стоит, но окунать можно без вреда для функционирования; пропустит воду внутрь может не закрытая крышка разъемов (но и они внутри кое-как загерметизированы) или если из-за времени и стрессов (отперепадов температуры и солнечных лучей) резина высохнет и потрескается.
Стоит отметить, что колонка не разговаривает, как, к примеру Xiaomi на китайском, а булькает, а это, согласитесь, более «интернационально»; однако стоит отметить, что при понижении громкости до минимума, она тоже булькнет достаточно громко, чтобы доставить неприятности человеку, которого попросили сделать «потише» =)
Ёмкость аккумулятора тоже порадовала — менять не буду. Хоть и заявлена работа 10 часов, но реально, у меня ушло 3 вчера и один рабочий день — слушал не на максимальной.
Звучит своеобразно: всё-таки моно;
монстры «Мадзю» из 9+ серий «Re Zero...» звучали в этой колонке довольно колоритно.
Звук достаточно громкий, колонка заметно вибрирует и резиновый корпус позволяет ей удержатся на месте. Пробовал класть в коробку и в стол — «басит»…
Колонка, хоть и прорезинена, но не противоударная, пары метров «об асфальт» будет достаточно, чтобы её разбить. Кстати, на последнем фото корпуса изнутри заметны какие-то подозрительные белые линии рядом со стойками под шурупы.
В целом, товар понравился, спасибо разработчикам из BlitzWolf и магазину banggood. Дома подключил как сабвуфер к компу проводом, положил в ящик стола — классно работает! А нормальный саб я себе позволить все равно не могу, пока отдельную хату не куплю =)

Спасибо, если дочитали аж досюда, и особенно если нашли ошибки и сообщили их обо мне.

360-градусная галерея по 20 гадусов — надеюсь, не забанят на fastpic, хотя всё равно ракурс неправильно выбран и освещения мало.

• bdos
  • 16 июня 2016, 11:35
Хорошо обзор, подробный. Всяко лучше, чем в стиле «посмотрите что я купил прислали на халяву китайцы.»
  • 16 июня 2016, 14:20
Спасибо Администрации, с Субботы ждал… Ну и поделом мне, за прошлые обзоры.
Друг на работе посоветовал опустить в аквариум включить и «запилить», — как он говорит — «крутой видос». Но я чё-то очкую.
  • 16 июня 2016, 14:23
опустить в аквариум включить и «запилить», — как он говорит — «крутой видос»
Видос с названием: как приготовить рыбный суп нетрадиционным методом?)
  • 16 июня 2016, 11:40
не утащили дети или животные
Правильно, всех в одну кучу.
А обзор мне понравился, что нечасто бывает с обзорами по 18п., обзор довольно честный, прочим 18 пунктовым обзирателям стоит обратить внимание.
А колонка… ну за эти небольшие деньги может быть (хотя есть масса вариантов), а вообще нет.
  • 16 июня 2016, 11:43
«Пробовал ложить » -класть..)
«Ксаиоми» -и снова-Сяоми.Сяо ми.)
«сообщили их обо мне.» ну и коронное ;)
просили-я сообщаю ;)
«Пластиковые части лано переходят в эластичную резиту» -это шикарнА)
  • 16 июня 2016, 11:48
  • 16 июня 2016, 11:49
ну не грамо тогда уж) да и не лютую. автор попросил-я нахожу) это то что попалось на глаз)
  • 16 июня 2016, 11:54
— Стой! Стрелять буду!
  • 16 июня 2016, 12:48
Стою.
  • 16 июня 2016, 12:12
о уже кто-то наминусил.во делать то нечего людям)
  • 16 июня 2016, 14:25
за то я хоть по разу да плюсону!
  • loole
  • 16 июня 2016, 19:04
Дык, каникулы. Двоечники оттягиваются.
Я не стал насиловать себе мозг после — (или ораньжевыми) элементами, ао аериметру / и не топырится / легко оттыкается и потом так же легко затыкается
— это только в одном абзаце!
  • 16 июня 2016, 14:23
Спасибо, я всегда раб поисправлять орфографию.
«Ксаиоми» -и снова-Сяоми.Сяо ми.)
да-да, правильно звучит «шиоми» или «шаоми», тогда я не знал еще
«сообщили их обо мне.» ну и коронное ;)
так задумано!
  • 16 июня 2016, 17:14
Кто поставил минус, может мне еще почистить уши:
шАоми
Ну хз, в Китае говорят сяомИ
  • Gyzmo
  • 16 июня 2016, 17:40
Раб? ;) Раб — это хорошо…
Касаемо Xiaomi — на Муське большинство считает что Сяоми :) поэтому и правят…
  • 16 июня 2016, 18:18
Так че сяоми больше не тру (true) ?)
обилие фото печатной платы в разных ракурсах поражает) массивный обзор, +
  • 16 июня 2016, 11:46
Блин, была бы поддержка micro-sd я бы купил! Нет ничего подобного с флешками, можно без блютуса? Чтобы 18650 + влагозащита. Тестю надо, запарился искать.

За обзор спасибо, действительно хороший.
  • 16 июня 2016, 11:54
Ага, что-то типа него, знать бы, что за аккум там…
  • 16 июня 2016, 11:56
можно попросить продавца. может он фото внутренностей пришлет)
  • fcx
  • 16 июня 2016, 12:13
обычно японцы присылают фото внутренностей после некачественного товара
  • 16 июня 2016, 12:56
  • 16 июня 2016, 13:46
Они влагозащищенные?
  • 16 июня 2016, 17:23
топить не пробовал, но под дождем работал. :)
  • 16 июня 2016, 20:01
Экран можно потушить когда музыка играет?
  • 16 июня 2016, 21:28
само тухнет. :) горит только в режиме часов- будильника.
А я вот как то брал в поход колонку и кучу флешек на 256мб-1гб(типа а-ля компакт касеты), но возня с этими мелкими флешками быстро утомила. Перешёл на бт колонку и мобилу с бт, используя её как dj пульт с кучей музыки.
а карточки бОльшего объема не рассматривались?:)
  • 16 июня 2016, 13:51
А такие бывают?)
поговаривают, что да
  • 16 июня 2016, 14:25
Надо будет прикупить на подарки, на новый 2000-й год.
шикарные подарки, однако, можете себе позволить!
  • 16 июня 2016, 14:45
Да, могу, в кредит.
Конечно первым делом я подумал о усб флешке на 1ТБ, но потом подумал, как я на колонке без экрана, где только кнопки <<,>>, play/stop, буду осуществлять навигацию по папкам среди тысячи треков?
  • 16 июня 2016, 15:49
среди тысячи треков?
Ну, на терабайт можно 200 000 разместить, только есть проблемка: колонка скорее всего понимает только FAT-32, где максимальный размер тома 4Гб. Больше брать смысла не имеет.

Вру, попутал с максимальным размером файла.
ну если на природе (или где Вы используете колонку) стоит задача переключаться между треками — да, не Ваш вариант. У меня, например, в моей компании первозадача — общение, а музыка — фон
Не внимательно читаете, речь шла об удобстве навигации а не о тупом переключении треков. И вариант давно найден, бт колонка и смартфон, позволяют быстро менять музыкальный фон. А то народу много у нас иногда набирается, то детям детские песни включи, то взрослым под уху и водочку застольные.
музыка то вся на флехе, а многие колонки играют только все подряд. Захотелось рока послушать — заколебешься искать)
  • 16 июня 2016, 13:47
У тестя нет смартфона. Есть звонилка на экстренный случай и всё. Старый человек всё-таки, а музыку любит, как на огороде, так и на рыбалке.
  • 16 июня 2016, 13:52
Старому человеку лучше радиоприемник, им привычнее. Чем с флешками возится
  • 16 июня 2016, 14:10
Нене, коллекцию любимую ему собрали на флешку, у него сейчас старый приёмник с рынка — УГ полное, хрипит, пердит, аккум не держит, но флеху читает исправно. Вот он его и таскает, всю плешь мне проел — то аккум купи (там BL-5C, как в нокиях был, он дороже приёмника стиит), то подремонтируй (а там нечего ремонтировать, микруха, динамик, да моргающие светодиоды).

Вот и хочу ему нормальный купить.
«Пластиковые части лано переходят в эластичную резиту» поправьте)
Заказал тоже такую только стерео, зачётно играет, только есть косяк по блютузу, в телефоне у меня старая версия бт, и при воспроизведении есть дефекты звука похожие как будто сигнал вот вот оборвётся, с планшетом где бт 3.0 нормально играет, без затыков.
Заказывал за свои «кровные», так как мы не настолько богаты чтобы использовать п.18.
  • 16 июня 2016, 13:48
Тоже без флехи?
Конечно без, это просто стерео версия моно колонки из обзора.
  • chaos
  • 16 июня 2016, 15:20
А где заказывал?
На бангуде, на али тоже видел, но дороже была рублей на сто, торопись побыстрей закупись пока фейков не наклепали ;-)
Судя по размеру, там можно внутрь ещё лития добавить. Увидеть бы её внутри…
т.к аккумулятор еще не «раскачался»
Блин! Народ, ну не «раскачиваются» литиевые аккумы!!!

Вы путайте литиевые с NiMH и NiCd. Вот у тех после нескольких циклов емкость может возрасти, если упала после долгого хранения.
А у литиевых емкость максимальна сразу после того, как их сделали. Дальше емкость только уменьшается. Причем, независимо от того, пользуются ими или нет. Это одна из причин, почему литий не запасают впрок:)
Исследователи из швейцарского Института Пола Шеррера вместе с коллегами из Toyota Research в Японии обнаружили, что широко используемый тип литий-ионных аккумуляторов всё-таки подвержен негативному «эффекту памяти».

Как показало исследование, частые циклы неполной зарядки и последующего разряда приводят к возникновению отдельных «микроэффектов памяти», которые затем суммируются. Это происходит потому, что основой работы батареи являются процессы высвобождения и обратного захвата ионов лития, динамика которых становится далека от оптимальной в случае неполной зарядки.

Во время процесса заряда ионы лития один за другим покидают частицы литий-феррофосфата, размер которых составляет десятки микрометров. Катодный материал начинает разделяться на частицы с разным содержанием лития.

Заряд батареи происходит на фоне возрастания электрохимического потенциала. В определённый момент он достигает предельного значения. Это приводит к ускорению высвобождения оставшихся ионов лития из катодного материала, но они уже не меняют суммарное напряжение батареи.

Если она не будет полностью заряжена, то на катоде останется некоторое число частиц, близких к пограничному состоянию. Они практически достигли барьера высвобождения ионов лития, но не успели его преодолеть.

При разряде свободные ионы лития стремятся вернуться на место и рекомбинировать с ионами феррофосфата. Однако на поверхности катода их также встречают частицы в пограничном состоянии, уже содержащие литий. Обратный захват затрудняется, и нарушается микроструктура электрода.

В настоящее время просматриваются два пути решения проблемы: внесение изменений в алгоритмы работы системы управления батареями и разработка катодов с увеличенной площадью поверхности.
частицы литий-феррофосфата
IMHO, это больше относится к LiFePO4 аккумам.

А вообще, если этот эффект обнаружили только ученые и только недавно, то простые пользователи могут пренебречь этой величиной. Тогда как у металлогидридов эффект был заметен, что называется, невооруженным взглядом

Ну вот, как я и говорил…
в той же вики
По результатам исследований учёных Института Пауля Шерера (Швейцария) было обнаружено, что литий-ионные аккумуляторы имеют эффект памяти[3]. Как отмечают авторы исследования, для Li-Ion аккумуляторов:

…фактически эффект крохотный: относительное отклонение в напряжении составляет всего несколько единиц на тысячу.

Речь идёт исключительно о принципиальном наличии эффекта, а не о его сколько-нибудь существенном влиянии на работу аккумулятора.

Ключевой идеей исследования был поиск эффекта как такового.
Другими словами «ловля блох» или, когда коту делать нечего…
  • 16 июня 2016, 14:31
Ну ладно, но тогда может, быть у меня плата заряда аккумуляторов раскачивается: сначала до 4.12В заряжала, потом до 4.2 заряжать стала. А аккумулятор из этой колонки аж до 4.22 зарядила и продолжила бы заряжать, если бы я не проверил.
да измеряли Вы как-то криво, пардон. Или плата глючная. В нормальных условиях такого не должно быть
это называется пассивный излучатель. повышает отдачу в области низких частот. Можно сказать, вариация на тему фазоинвертора
заменить акум на 3.4Ач и заменить плату заряда на плату с нормальной защитой по нижнему напряжению.
а то 2.38в как то маловато
  • 16 июня 2016, 17:57
заменить акум на 3.4Ач
и отправляться в поход в горы на неделю.
Стокового аккума мне хватает на два-три дня, а на счёт платы заряда/разряда, надо смотреть:
возле MicroUSB есть микросхема заряда 4056E — она такая же, как и на «той самой плате»,
как и DW01 тут подробнее написано, не особо шарю, но имхо, ничего не поменяется.
Спасибо за обзор.

Не советую выезжать так на велосипеде — очень хрупкий пластик у всех этих катафотов, на первой кочке колонка улетит.
  • 16 июня 2016, 17:59
Ремешок для страховки надо будет прикрутить. Да и «в парадном режиме», думаю, кочек много не будет. На велодень можно попробовать взять, там один с колонками на багажнике ездит =)
  • detrin
  • 16 июня 2016, 23:04
Выбирал в своё время между JBL Go и этой колонкой. Остановился на JBL и судя по внутренностям не зря. Из преимуществ отметил бы:
— как мне кажется, более качественный динамик с фазоинвертором
— плата хорошо отмыта от флюса, есть коннекторы что упрощает сборку-разборку, провода дополнительно защищены клейким поролоном, вообщем чувствуется культура сборки.
— Корпус также герметичен. Только микроусб, микрофон и миниджек залиты каким-то компаундом(на фото он частично отодран, т.к. подготовил к перепайке микроюсб). И думаю это более надёжная защита от воды, т.к. у ТС я так понял в воду попадает ещё микросхема.

Если чё не реклама)) В подтверждение фото разобранного девайса, в интернете я не смог найти фото разборки.
  • 17 июня 2016, 10:51
JBL Go, наверное, и стоит дороже?
Нашел на али за $45
и в оффлайне за 28
Это более раскрученная фирма и лично я лет 5 назад видел в продаже сабвуферы для авто и другие аудиосистемы с её логотипом и по-моему естественно что они делают товары чуть лучше, хоть и чуть дороже.
  • detrin
  • 17 июня 2016, 13:01
JBL стоит 1600руб (24$) в Эльдорадо + там бывают всякие скидки. На 5$ дороже, но нет месяца ожидания, есть гарантия.

И еще насчёт цены руководствовался такой логикой, если JBL стоит в Китае гораздо дороже, чем у нас, то сколько тогда стоил бы BlitzWolf если бы его завозили сетевые магазины?
  • 17 июня 2016, 14:19
Там, скорее всего дело не в магазинах, а в поставщиках. Но это мутная тема, которую бы не хотелось ворошить.
День добрый, столкнулся со следующей проблемой: пришла колонка, все работает кроме блютуза. При воспроизведении через блютуз ловит какие то шумы, аж неприятно слушать музыку. Через AUX звук хороший. Вопрос следующий — можно ли заменить блютуз модуль в данной модели и где он находится?
  • 19 июня 2016, 14:38
Есть подозрение, что колонка сама выключается через 30 минут после выключения блютуза на устройстве-источнике, если никто не подключался… Сижу с секундомером…

Через 10 минут!
  • blast
  • 20 июня 2016, 16:00
Некоторое время назад интересовался этой колонкой, до сих пор лежит в вишлисте, думал к приобретению. В итоге пошел по пути наименьшего сопротивления, купил себе JBL, чуть получше той, которую подарил как-то жене.
Удивительно удобная вещь, эта портативная колонка. На фото — примеры использования оных. Красная — висела в деревне в саду, пока я вырубал сливу на участке. Серебристая — участвовала для озвучки спецучастка для внедорожников, радовала болельщиков и зрителей, пока джипы грязь месили. В повседневной жизни — крайне плотно пользуется в деревне на участке во время готовки мяса, да игр с детьми. Огромный плюс портативных колонок, по моему мнению, сильно громко они не играют, а для локальных посиделок — вполне себе.
На обе колонки сделал кожаные ремешки на руку с пробитым отверстием для возможности повесить колонку на гвоздь. Получились удобные универсальные колонки.