Еще один обзор EDC фонарика Astrolux E02

Обзор плода сотрудничества Banggood ,BLF и Манкер — светодиодного EDC фонарика Astrolux E02

Так уж получилось, что в своей гениальной щедрости менеджер магазина выслал этот фонарик не только мне. Vbudennyj уже запилил замечательный обзор на этот фонарик, обзор в котором, в общем-то есть, все.

Тем не менее, фонарик есть, попробую добавить какую-то свою толику информации.

Банггуд пошел по правильному пути сотрудничества с зарубежными фонарными форумами. Те дают ему тз и спецификации, кажется даже прошивки для драйверов (в итальянской Комете как раз видел, если память и скудное знание итальянского не подводит). А магазин уже пользуясь мощностями Manker делает для них форумные тиражи фонарей. Если фонарик получается интересный, то пускают в продажу.

Теперь по продукту.

Заявленные характеристики
Product name: Astrolux E02 CREE XP-L EDC LED Flashlight
Brand: Astrolux
Model: E02 18650
Emitter Brand CREE
Emitter Type: XP-L
Light Tint: 3D (5000K), 1A (6500K), 5A(4000K)
Material: Constructed from aero grade aluminum alloy
Mode: Low,Mid,High,Turbo,Strobe,Battery check,Beacon
Lumens: 0.1LM,250LM,450LM,900LM
Runtime: 4months,5.8h,3h,1.7h (18650 battery)
Range: 240 meters (max)
Battery Configurations: 1 x 18650 battery (not included)
Switch Type: clicky
Switch Location: body side of the flashlight
Peak Beam Intensity: 14400cd
Waterproof: IPX-7 waterproof
Color: black
Weight: 80g

Упаковка
Коробка традиционно по-манкеровски минимальная. Толстостенный картонный ящичек (а в случае с этим товаром, скорее домовина) и поролоновое ложе.

В нем покоится фонарик с приданным виде темляка и уплотнительного кольца.

Внешний вид и размеры

Эээх. Внешний вид. Понимаю что должен сказать что-то хорошее, но в голову ничего не приходит.
Это реально ценовая категория около 10 баксов. Основная часть негативного впечатления идет от кнопки, матовой алюминиевой пилюльки с легким люфтом. Поверьте, манкер умеет делать красивые фонари. Я имел дело с тремя и каждый из них был сделан на совесть. Но тут упрощено по-максимуму. Кстати, тушка пришла с мелкими коцками. При попытке покрутить-снять клипсу их прибавилось.

Фонарик классического EDC размера

Рефлектор неглубокий, мятый. Тут пока жаловаться причин нет. Отмечу в первый раз увиденное конструктивное решение. Пока не могу понять как к нему относится. В общем, чтобы добраться до рефлектора, надо не скрутить безель, а почти целиком скрутить внешнюю сторону головы.

Теплоотвод тут символический. Оребрения нет. 900 люмен разогревают такую крохотную голову очень быстро. Да и 450, чего греха таить. В предыдущем обзоре про температуру и токи более детально написано, дублировать резона нет.

Внутри все довольно аккуратно, и в голове и в хвосте. Кстати, порадовало что пружина стоит с обеих сторон.

К потрохам, в отличии от внешнего вида, претензий нет.

Управление.

Тут все просто — нажатие включает фонарик, переключает режимы. долгое нажатие выключает.
Быстрое 2х-кратное вводит в режим стробососа.

Отмечу вот что. Шансы случайно нажать на кнопку и включить фонарик огромны. Этого можно избежать просто слегка отвернув голову.
В ситуациях когда свет нужен сразу, это может быть проблемно. В остальных к этому можно привыкнуть, тем паче что откручивать надо реально слегка. Тем не менее, категорически отказываюсь понимать, отчего тут не реализована блокировка кнопкой. БЛФ — отличный форум, стоит ожидать что замутить такой вот форумный фонарик, в итоге выйдет продукт хотя бы по содержанию отвечающий ожиданиям любителей. Тем паче что многое из этого можно тупо зашить в драйвер, без пайки и прочего физического вмешательства. По факту же управление стандартное. upd уже почти отправив обзор на модерацию, решил почитать внимательно ветку на БЛФ — похоже что это все-таки не форумный драйвер, так что удивляться не стоит.

Нет никакой изюминки типа мгновенного турбо или мгновенного светляка. То есть все-то, чего следовало ожидать от фонарных гурманов, отсутствует.

Примеры света.

Свет неплохой, заливной и яркий. Опять-таки отмечу странную разбивку яркости, где сразу после светляка идет 250 люм. Для работ в пределах 1-3 метров та же самая 100 люм будет вполне практична в плане увеличения длительности работы.

Для начала сравним откровенным дальнобоем и тактиком. Безусловно для работы на ближней дистации Astrolux вы глядит исключительно предпочтительным вариантом. Особенно меня радует теплый оттенок диода.

VSE.gif

до двери метров 5-7
FYA.gif

До стены метров 50, до крыши метров 70
Даже текстурированный рефлектор при 450-900 люмен дает достаточную для пробивки такой дистанции яркость. Обольщаться не стоит — понятно что долго так не посветишь, диод нагреется и яркость упадет. Но это уже отдельная история.
stena.gif

до противоположного края оврага метров 100
VYAV.gif

до дома метров 120-15
IMG_9651.gif

Итоговые мысли

Если в плане света фонарик реально порадовал теплотой и яркостью, то все остальное решено на совершенно ином ценовом уровне. Бюджетнейший внешний вид и никакой теплоотвод вообще не сопоставимы с ценой даже по купону (e07baf — 22 доллара). В настоящий момент минусы для меня перевешивают плюсы. За меньшую или сопоставимую цену можно взять тот же конвой, с ощутимо более аккуратным внешним видом и лучшим теплоотводом. Пусть яркость там может быть меньшая, но из-за символического теплоотвода и тут эти 900 люмен скорее декоративные. Считаю что сейчас фонарик может представлять интерес только для коллекционеров.

Надеюсь что мой обзор послужил хорошим дополнением к первому и дал вам пищу для размышлений.

з.ы. я писал честно по товару п.18. и буду признателен если вы это оцените. Если фонарик вам не понравился, то прошу учесть, что «минус» вы ставите обзору, а не товару. Комменты тут будут уместнее. Спасибо.

• exile
  • 11 мая 2016, 11:17
«Понимаю что должен сказать что-то хорошее, но в голову ничего не приходит.»
Суровая честность п.18
  • 11 мая 2016, 11:30
тут должен не по п.18, а просто ну должно же быть что-то хорошее. но касаемо внешнего вида просто так и не нашел что сказать.
«Если фонарик вам не понравился, то прошу учесть, что «минус» вы ставите обзору, а не товару.»
обзору +
цене на фонарь -
  • 11 мая 2016, 11:53
спасибо что правильно поняли мой посыл.
с обзорным конвоем и очками с банггуда не ошибся, а тут пролетел ( знал бы — попросил что-нибудь другое.
аналогично. обзор хороший, от меня +

но тут принято плюсовать за хороший товар или сиське
а минусовать, если товар не понравился, хоть обзор и хороший
за хороший товар или сиське
да, без них никуда )))
Дизайн кустарный и кнопка выпирает. А так неплохо…
  • hvur
  • 11 мая 2016, 12:21
Граммар наци негодуе, опять
обзор на
  • 11 мая 2016, 12:36
поправил, и впрямь некошерно
  • G99999
  • 11 мая 2016, 14:28
Вам из того дома напротив ничего не прилетело в ответ на световую атаку?;)
  • 11 мая 2016, 14:29
ну что вы, им ведь тоже интересно какие там новинки фонарестроения выпускают
а мне понравился фонарик :), плюсанул.
в последнее время как-то поднадоела кнопка в хвосте.
  • 11 мая 2016, 18:24
спасибо.
он был бы неплох стой она баксов 15-17.
но за тридцатку, увольте.
я по соотношению цена-качество меряю.
полностью поддерживаю -цена завышена.
но фонарь хорош :)
  • Hyper
  • 11 мая 2016, 20:39
Доблестно протерял свой Dipper/Convoy bd03 пару недель назад… Открывая обзор думал, что вот, возможно замена ему… однако жаба взглянув на ценник квакнула сурово — ты этот ещё быстрее пролюбишь, что совсем не бюджетно будет, так что заказывай уже Конвой )))

За обзор плюс!
  • Shmoky
  • 11 мая 2016, 22:38
«Банггуд пошел по правильному пути сотрудничества с зарубежным фонарными форума» — ммм… три раза перечитал.Не уловил.
  • 11 мая 2016, 23:22
да, нехорошо. поправлю. спасибо.
«пошел по пути сотрудничества с зарубежными фонарными форумами»
А реально ли купить баксов за 10 фонарик с батарейкой и зарядкой встроенной?
  • 12 мая 2016, 12:04
наверное да. только его качество будет на уровне цены.
батарейки и яркости будет хватать только чтобы подсветить дорогу до ближайшей розетки чтобы на зарядку поставить
  • flynx
  • 12 мая 2016, 18:18
Я думаю, что если таковые есть, то представлены в фикспрайсе.
  • 12 мая 2016, 19:37
кстати тут есть изгнанный из фонаревки специалист именно в таких фонарях )