ITDB02-4.3 Дисплей 4.3 " с тач-скрином

Цветной экран с тач-скрином. Удобно использовать для самоделок — например метеостанция-часы-таймер, модуль управления/отображения — умный дом, CNC станок.
Придумать где использовать не проблема.

Коробка — полуторамиллиметровый гофрокартон, плотный. Координаты производителя, сайт, QR код

Внутри антистатический запаянный пакет

Бутерброд. Вспененный мягкий пластик, толщина около 1 см.

на экране — транспортировочная пленка.

Обратная сторона. Чип контроллера, SD разъем, преобразователь напряжения для подсветки и парочку стабилизаторов для питания экрана и микросхемы. Штыревой разъем с подписанным контактами.

Характеристики

Touch screen
Подсветка: 10 светодиодов
Размеры платы: 10.5 x 8cm
Вес: 115g

Собрано достаточно неплохо. Правда пару-тройку блокировочных конденсаторов не запаяли и диод Шоттки установили в другом корпусе, но особых претензий нет.

Использование

Начнем с того, что в линейке производителя есть несколько дисплеев, отличающихся размером экрана и шириной шины данных — 16 бит или 8 бит. Это дает вам возможность подобрать под задачи оптимальный экран. Правда 16 битные можно использовать только на ардуине МЕГА или DUE, поэтому я ждал две недели, когда приедет мега, но 8 битные можно использовать с большинством вариантов Ардуино.
Вторая проблема, которую необходимо учитывать — скорость вывода данных на экран. Динамические сцены Ардуино не потянет.

Для подключения экрана нам необходимо пойти на сайт разработчика и почитать документацию.

В частности там расписано назначение выводов разъема и есть ссылка на библиотеку для Ардуино.
UTFT

Для нашего экрана нужно скачать и установить две библиотеки: UTFT и UTouch.
Первая используется для работы с экраном, вторая — для работы с тач панелью.
Библиотека поддерживает большое количество экранов и плат Ардуино.

Подключение

Тут есть некоторая проблема. Для комфортного подключения к Ардуино есть специальная shield плата ITDB02-LCD-Shield.
Или проводами с разъемами «Папа»-«Мама»

Подключать нужно порядка 40 контактов, ошибиться просто.
В документации на библиотеку есть PDF файл, где разрисовано как подключать экраны к разным типам плат.
Подключенный экран без залитого скетча.

Дальше выбрал из примеров библиотеки подходящий для моего разрешения экрана пример и залил его в Ардуино.

Если присмотритесь — немного неправильно происходит отрисовка. Как оказалось — перепутал местами контакты D11 и D12.

Плата не греется, после часа работы скетча микросхема контроллера теплая.

В целом — понравилось. Для отображения быстротекущих процессов не пойдет, а обновление от 0,2 секунды вполне нормально отрабатывает.
Мне кажется — завышена цена, за чуть большие деньги можно уже семидюймовый планшет купить.

Так торопились порадовать продавца что не догадались померить размер экрана?
  • olehua
  • 06 мая 2016, 13:02
в заголовке не оно? Дисплей 4.3"
в заголовке не оно? Дисплей 4.3"
Окей как будем высчитывать длину и ширину? Какая пропорция 16:9 или 15:9?
  • olehua
  • 06 мая 2016, 13:46
Разрешение экрана: 272*480 — 16:9
Разрешение экрана: 272*480 — 16:9
Я имел ввиду в милиметрах
  • 06 мая 2016, 13:04
Какой размер? Видимой области? стекла? стекла с металлической окантовкой?
  • 06 мая 2016, 13:12
А это суть так важно?
Какой размер? Видимой области? стекла? стекла с металлической окантовкой?
Габаритные размеры и полезной площади изображения
  • 11 мая 2016, 08:21
экран 115 на66 мм видимая область 97 на 56 мм
В даташите есть всё. И области экрана, и рамки, и толщина и длина и ширина… Автор, прилепите даташит к обзору.
  • 06 мая 2016, 13:13
А я заказал вот такой вариант: gearbest.com/raspberry-pi/pp_278164.html
А под разъемом что паяться должно?
Ну дорого же адски, тем более за такое разрешение.
Это уже мобилу можно купить на андройде. Правда её программировать надо уметь…
Купить телефон/планшет, раздербанить, экран в самоделку, из платы медиа-плеер сбацать. Дешевле выйдет.
  • bm_s
  • 06 мая 2016, 15:16
Натурально, за такие деньги 7-ми дюймовые планшеты продают. Попутно приобретается куча полезных деталей, хош ардуинь, хош на авиту выставляй…
  • skif31
  • 07 мая 2016, 01:13
хош остальное выкинь, всё равно дешевле выйдет
  • 06 мая 2016, 17:42
Если вы считаете что экран у планшета и телефона, имеет такой же чайник-фриендли интерфейс, как приведённые, то я хотел бы вас разочаровать :)
  • 06 мая 2016, 19:24
Экран от планшета имеет под собой собственно планшет и андроид в нем)
На мой взгляд — уровень вхождения в случае с андроидом — гораздо ниже. Hello World у человека, который никогда не занимался этим делом до того, уверен, получится быстрее на андроиде — там не надо проводки соединять)
Ну а брать сам экран от планшета — гиблое дело.
  • 06 мая 2016, 19:34
дел. не туда написал
Не думаю, что там у протоколов сложность радикально отличается от сенсорных экранов «а-ля ночковый», которые народ раньше массово под самоделки закупал. Но если лениво разбираться, то телефон из соседнего топика будет куда интереснее голого экрана — и все беспроводные интерфейсы есть и мощный арм под капотом…
  • BigW
  • 06 мая 2016, 23:20
там, чаще всего, радикально отличаются интерфейсы. Для работы с телефонными ноутбучными и прочими дисплеями надо лепить отдельный «графический» процессор, ну или обрабатывать все на какой-нибудь плисине с частотами под 100МГц… Для самоделок, увы, только вот такое, как в обзоре, за 30$… И то, надо сказать ардуине огромнейшее спасибо, за то что появилась куча шилдов с разными датчиками, чипами, экранами, сенсорами и пр… пусть и по 30$ :))
  • 06 мая 2016, 23:47
можно начать с того что там будет какой-то крайне нестандартный разъем для подключения. Дальше играться наверняка перехочется.
Нет. Мы так не считаем.
Мы считаем что либо в эти деньги можко купить 5" 800х480 с чайник- френдли интерфейсом…
… Либо купить 3.5" 480х320 ВМЕСТЕ с Ардуино DUE на базе ARM, а на сдачу еще и пива попить.
Эх, шел бы в довесок к этому экрану STM32, да с rtc, да с остальными плюшками — был бы на них спрос.
А так, можно на Али взять то, что я описал, но с экраном 2,8" и тачскрином, за, примерно, те же деньги.
С экраном 3.5", с ARM, за почти вполовину дешевле.
Как работает тачскрин? Какие координаты выдает при нажатии по углам и в центре? Имею в виду, если выдавать их в последовательный порт.
Покупал 2,8", подключал к UNO R3, тачскрин выдает плохо, во-первых в очень узком диапазоне, т.е не от 0 до 1023, а от 0 до 200 примерно, с большим разбросом и координатная сетка неправильная — если взять значения ко углам, то координаты как бы развернуты на 45 градусов. Особо пока не разбирался, разве что перебрал несколько библиотек, собираюсь еще экспериментировать, но интересно знать куда копать и как должно быть правильно.
  • 11 мая 2016, 08:23
тачскрин еще не задействовал. Собираю обвязку для метеостанции пока.
  • Oleg78
  • 06 мая 2016, 15:05
Тач емкостной или резистивный?
Резистивный — видно по четырем проводам идущим к металлическим контактам по краям экрана.
  • MadOrc
  • 06 мая 2016, 15:53
Раскройте пожалуйста тему углов обзора, желательно на полноцветном рисунке или фото, не абстрактных фигурах. К примеру китайские ili9341 в этом плане жесть — только вертикально с небольшим наклоном видно нормально, любое отклонение от оси — цвета плывут и исчезают.
Здесь как?
ili9341 или SSD1963 — всего лишь контроллеры дисплеев. Поэтому у них углов обзоров не бывает. А вот какой дисплей с ними используют — действительно вопрос. Хотя у меня есть подозрение, что используют самые дешевые (не исключено даже, что одинаковые).
  • MadOrc
  • 07 мая 2016, 13:05
Это понятно, но надо же их хоть как-то называть, хотя бы «китайские ili9341», думаю поняли о чём речь. Они бывают от 1,8 до 2.8 дюймов — у всех такой недостаток. Если у обозреваемого так же — то за эту цену — вообще полный неадекват.
Только вот автор молчит.
  • 11 мая 2016, 08:24
визуально — неплохой TN при отклонении от вертикали/горизонтали градусов на 45 с цветами еще все нормально, дальше начинает искажать
Тоже валяется похожий, без sd карты только. За такие деньги можно было и драйвер туда добавить.
  • 06 мая 2016, 19:35
Еще один обзор из разряда, «смотрите что прислали нахаляву! Я не знаю зачем мне это нужно, но если вы купите, то сами найдете применение. И да, оно работает, HelloWorld запускается»
Объясните людям не сведущим, для чего здесь разъём для SD карты?
При правильном подключении к контроллеру, можно взаимодействовать с картой — открывать bmp, проигрывать видео. Подключал такое к малине, паял драйвер на сдвиговых регистрах — видео воспроизводил так себе, как то дергано все было.
интересно, спасибо