Удобная мышка A4 Tech N-740X

Опять обзор самой обычной проводной мышки. Серая, невзрачная, с черным хвостиком, просто героиня русской народной сказки.
Но с того времени, как я ее получил, просто не хочется выпускать из рук. Мышь как будто проектировалась под мою ладонь. Эргономика в действии.

Посылка приехала почтой Нидерландов примерно за 20 дней. Черный полиэтиленовый пакет, внутри замотанная в несколько слоев вспененного полиэтилена лежала коробка с мышью.
Затянутая в блистер мышь видна через специальное окошко. Информация почти полностью на китайском языке. Размеры коробки 197x100x51мм.

Внутри коробки было несколько бумажек, в том числе и адрес, по которому можно загрузить драйвера.

Мышка проводная, подключение через USB.

Длина кабеля 145 см, диаметр 2,9 мм.

А вот и сама мышка. Длина 114 мм, ширина 75 мм, высота 39 мм.
Форма асимметричная, только для правшей.

Слева присутствует углубление для большого пальца. Немного ниже верхней грани расположены 2 дополнительные кнопки.

Колесико мышки обычной ширины, с мелкой насечкой.

На спинке расположена кнопка переключения DPI.

Правый бок выпуклый и хорошо ложится в ладонь.

Таким образом, весь корпус мыши как бы скошен влево, ориентируясь под удобный хват между ладонью и большим пальцем. Серая спинка приятная на ощупь, с эффектом софттач.

Примерно так я держу мышку.

Посмотрим на брюшко. Целых 5 тефлоновых ножек.

Отверстие для сенсора.

Попробуем разобрать грызуна.
Под круглой наклейкой с пломбой, оказалась норка-пустышка. Винты были спрятаны под тефлоновыми ножками.

Из-за наличия дополнительных кнопок верх и низ были соединены проводом. Но мне повезло, соединение было разъемным.

А вот и внутренний мир грызуна.

В задней части зафиксирован металлический грузик.

Микрики HUANO.

Оптическая часть.

Откручиваем еще один винт и переворачиваем плату. Пайка аккуратная, но вот на оптический блок налипло какое-то huano.

Дно мыши без платы.

Я попробовал пройти по ссылке указанной на бумажке и скачал программу 8-in-Right.
В ней есть вкладка предлагающая переназначить кнопки.

А также использовать колесико для скроллинга в 4 направлениях.

Я уже давно использую мышки с дополнительными кнопками, но так и не привык пользоваться этими дополнительными возможностями. Поэтому первая функция интереса не вызвала. А вторая у меня в браузере не заработала. Может быть, я не понял, что надо делать.
Кнопка смены DPI работает, из предлагаемых 600/1000/1600 я пользуюсь 1000 идущим по умолчанию.
Зашел на страничку магазина и внимательно рассмотрел рекламные картинки. Там обещается, что на колесико можно нажимать вбок для горизонтального скролла. Ничего подобного. Кстати, производитель обещает, что колесико защищено от попадания пыли (dustproof), не знаю как это проверить, раньше с такой проблемой не сталкивался.
Хотя мышка оптическая, обещается, что она будет работать на множестве поверхностей, даже на меховых (!?). У меня обычный коврик от Сяоми с тканевой основой.
Решил провести экпресс тестирование на различных поверхностях. Мышка работает на куске буковой доски, значит может работать на голом столе. На зеркале абсолютно не работает. Хорошо слушается на полотенце из микрофибры. Затем я задумался насчет меха. Под руку попал кот ;-))). Но шкура на нем слишком свободно держится, мышка совсем не работает. Я нашел кусок цигейки, на нем тоже не работает. Обман! Мне конечно и в бреду не пришло бы возюкать мышкой по меху, но зачем обещать то, чего нет на самом деле.
У меня сейчас несколько мышей находящихся в периодическом использовании. Пока что A4 Tech N-740X однозначный фаворит.

Подведем итог. Если вас не смущает, что мышка проводная, могу смело рекомендовать. По крайней мере, для рук большого и среднего размера очень удобная.
Цена в магазине завышена раза в три, так что лучше брать, скорее всего в оффлайне.
На этом все.
Спасибо за внимание.

лучше брать, скорее всего в оффлайне
Именно так

Да, с ценой китайцы погорячились…
  • warkan
  • 10 апреля 2016, 08:12
Народ! Ну растолкуйте, накой в А4-мышках грузики? Качаться? Или чтоб «мыша» на поворотах не заносило? :))) А, не, это ж от сквозняка защита, точно! Ведь чем легче — тем меньше сил на работ с нею. Нет?
  • 10 апреля 2016, 10:39
за конкретную не отвечу (не держал), но вообще слишком легкая проводная мышь тоже плохо, т.к. ее будет двигать собственный провод. Как минимум — вы сдвинули мышь немного влево или вправо, убираете руку, провод как бы «пружинит» и мышь слегка сдвигается назад
ну или если провод свободно свисает с заднего торца стола, он будет стараться утянуть и грызуна

а насчет «меньше сил на работы с ней»… Там же вопрос нескольких граммов. Тут могу посоветовать или гантельки :) или тачпад вместо мыша (я не про ноутбуки, а про отдельный девайс)
  • revshop
  • 10 апреля 2016, 10:48
Кому как нравиться. Я всегда разбираю и вытаскиваю грузики. + заклеиваю датчик поднятия мышки (если такой есть)
актуально для геймеров не начального уровня, но к такой мыше нужен ещё и соответствующий коврик (которые в свою очередь так-же отличаются -для более легкого скольжения одни, для более точного позиционирования дугие..).
ну и на любителей :) например лично я несколько лет назад предпочитал лёгкие мыши, юзал А4 беспроводную\без батареечную, питающуюся от своего коврика. износил две пары и они мне надоели, купил логитеч G5 и с тех пор только с грузам мышки и использую.
ну а сабжевая мыша вполне нормальный середнячек, можно макросы на доп кнопки повесить. если повезёт -будет работать долго…
  • 11 апреля 2016, 09:46

За $16?
П18 во всей красе.
Полное huanO.
  • 10 апреля 2016, 08:56
Вас никто не заставляет ее за 16 покупать.
Моя цель просто описать товар.
  • lolipop
  • 10 апреля 2016, 12:15
а зачем вы берете на обзор такое?
  • 10 апреля 2016, 12:21
Мне нужна была фирменная мышка. Я взял.
Дешевых беспроводных не было.
на фото уже 4 шт )
  • 11 апреля 2016, 04:51
И еще 3 на полке лежат. + шариковая.
Но пока не взял на обзор комплект WKM1000 и сабжевую мышку, у меня брендового ничего не было.
  • 10 апреля 2016, 10:03
Ещё и проводная…
  • 10 апреля 2016, 10:43
оффтоп:
я дома использую оптическую мышь (не лазерную). и проводную. mx518. Распространенная проблема среди армии владельцев — «я использую mx518 уже… лет, на что бы заменить, но с тем же хватом?». В моем случае… — это примерно 10.5
некоторое время назад появился римейк этой мыши, g400. Тоже проводная, но уже с лазером и чувствительность подросла. А вот с беспроводными затык. Забили логитеки почему-то на удачный хват, хотя на их же форумах куча людей просит
  • 10 апреля 2016, 11:18
logitech mx400 куплена лет 10 назад — за все это время сколько мышей было обратно возвращался на 400ю.
на сегодня альтернативы не вижу, хотя хотелось что то новенькое.
хочу такую же но с плавным скролом и батарейкой на года-два…
  • 10 апреля 2016, 12:39
Ну я недавно подключал свою logitech mx300… =) Отлично работает… =) И в отличии от mx400 у нее даже краска на кнопках не протерлась =)
  • 10 апреля 2016, 14:17
На удивление ничего не облезло (почти).
Есть побитые точки на блестящем пластике под ладонью — но это детский лепет. У меня повышенная кислотность и от пота все металлизированные покрытия за пару лет слезают полностью.
  • 10 апреля 2016, 08:29
Мышь отличная, сам имею такую же, только беспроводную. Удобная, с четкими клавишами и колесиком.
К сожалению, их в России уже практически не продают (ссылка в комменте выше приводит на сайте 123.ru к совсем другой по виду мышке).
Цена завышена раза в 1,5 — 2.
  • Jhony
  • 10 апреля 2016, 08:54
Почему, продают еще и цена адекватная 590 руб.
Мышь A4 V-Track N-740X оптическая проводная USB, серый
  • 10 апреля 2016, 09:09
Я же написал — практически. Да, за эту цену — брать не думая!
  • rotten
  • 10 апреля 2016, 09:02
в россии их сколько угодно)
мышь действительно отличная-у самого дома такая-пользуюсь уже лет 5
вот навскидку пара скриншотов имеющихся в продаже на СЕГОДНЯ именно таких но в 2 раза дешевле

stolica.ru/query/mou/a4tech.n740x.htm
  • mrmerak
  • 10 апреля 2016, 09:20
подскажите где можно купить x7 xl-740k
или похожую мышку таких же больших габаритов
  • 10 апреля 2016, 09:24
  • mrmerak
  • 10 апреля 2016, 09:41
купить всмы в китае
  • 10 апреля 2016, 10:46
А зачем в Китае? На данный момент бренд устройства в РФ как правило дешевле чем в Китае.
Я лично видел как в эльдорадах китайцы приезжают закупаться.
  • 10 апреля 2016, 09:35
Показалось что Логитеч
  • IVF
  • 10 апреля 2016, 09:59
Точно! Я даже повернул голову вправо, чтобы убедиться — внешний дизайн очень похож на M705.
  • 10 апреля 2016, 10:48
Аналогично… я мышку к монитору подставил xD
Жаль сейчас m705 негуманных денег стоит, одна из двух сломалась из-за пролитого женой чая, из беспроводных не смог найти замену, пришлось купить игровую a4 проводную =) Радует… и даже провод почти перестал бесить.

m705 конечно чудо по эргономике… как для моей руки делали.
  • IVF
  • 10 апреля 2016, 11:17
У меня когда 705-я скончалась после Диаблы, пошёл в магазин, заставил продавца выколупывать из блистеров разные мыши. С десяток перебрал, плюнул и заказал опять M705.

А новая Логитеч даже в Китае дороже, чем в наших магазинах.
  • 10 апреля 2016, 12:36
У нас в городе в рознице они тоже уже за 3000 рубля перевалили…
Хотя первую я вообще брал по акции в эльдорадо рублей за 1000-1200… потом за 1900 уже…

Периодически посматриваю в сторону ms master, думаю если поймаю на хорошей акции, то жабу обязательно задавлю =)
Описание товара отличное. Куплю в оффлайне. Спасибо.
  • 10 апреля 2016, 09:52
И Вам спасибо.
Качественный аналог в три раза дешевле:
market.yandex.ru/product/6280936/reviews?hid=723088&track=tabs
Основная фишка — поддержка большого пальца
и широкие неистираемые ножки
в отличие от лап обозреваемой посредственности.
  • 10 апреля 2016, 10:51
наверное, ножки — это хорошо, хотя я не представляю, что вы с ними делаете. моему мышу с похожими (узкими) лапками уже почти 11 лет и ничего никуда не стерлось, могу фото выложить. Катается по тряпичному коврику (сейчас это g240, до этого был аналогичный corepad).
А вот отзывы по приведенной мыши в указанной же ссылке повторяются в некоторых отрицатаельных моментах. В частности, срывы курсора при резком движении и отклеивание резиновой части.
Я подчеркнул приятные моменты в MB-880 в отличие от сабжа.

Проблемы с ножками и резинками — особенности индивидуального использования, у меня мышки бегают по деревянной поверхности, поэтому истираются быстро.

Срыв курсора — что-то из области фантастики для моей мышки.
Лажа а не мышь (была такая).
Покрытие начало стираться через месяц.
Боковые кнопки очень тугие, так как вместо микропереключателей стоят обычные тактовые. Пользоваться жутко неудобно.
Колесо прокрутки либо не нажимается, либо дает даблклик.
И еще куча косяков по мелочи.

Не стал дожидаться когда сломается, купил A4 Bloody A9 (1200р). Не жалею.
Действующий зоопарк:

и только 880 покупал дважды под замену.
  • GDN
  • 10 апреля 2016, 10:46
Не вижу под колесиком дополнительных кнопок под 4 way wheel, хотя тут обещают: www.a4tech.com/hproduct.asp?m=p2&cid=211&scid=211&id=801
Эх, вспомнил свою прошлую мышь a4tech. Такая же форма, кнопки боковые, только беспроводная. Очень удобная была, но в один прекрасный день потерял в универе приемник от неё. Может кто знает, можно где-то эти приемники найти?
  • Mangal
  • 10 апреля 2016, 11:24
У меня такая же мышь уже года 3-4. Не так давно колесико и боковая кнопка начали делать двойное нажатие. И сверху софт тач облез скомкался и превратился в huano. Держать теперь не приятно, а полностью стереть его не получается. Ну а так хорошая мышь, удобная.
мышка за $17 да еще и проводная? мб она бесшумная?
ну не надо так тратиться то…
  • katran
  • 10 апреля 2016, 12:29
жаль что A4 Tech уже не ставить на колёсико оптический датчик..

подскажите кто знает на каких мышах их ещё ставят?
(они практически вечные в отличи от этой фигни что сейчас применяют)
да ни на какие не ставят, сколько я уже обзоров перерыл
возможно логитех без проводов за 100 баксов, но уже не помню
но вот в проводных не видал

сижу уже больше 10 лет на логитех мх310, в 4й раз лапы стачиваются
  • 11 апреля 2016, 09:43
Logitech B100

• 10 апреля 2016, 13:05
подскажите кто знает на каких мышах их ещё ставят?
попробуйте посмотреть на g400. Она является продолжателем mx518, где 100% оптический датчик, но ее уже фиг найдешь. Судя по видео разборки g400, эту часть потрохов там оставили неизменной.
flic.kr/p/dCfiUh
  • 10 апреля 2016, 18:06
Возможно www.logitech.com/en-us/product/performance-mouse-mx? Там есть кнопка переключения режимов колеса
  • 10 апреля 2016, 20:30
Можно решить проблему так:

за эти деньги можно купить начальный блуди, а чуть чуть добавить и вообще можно взять топовый)
  • AIDGEO
  • 10 апреля 2016, 15:32
По производственной судьбе мне халявно достался беспроводной грызун Defender Dacota MS-155 Nano. Но есть такой нехороший недочёт — засыпает в течении 1-2 секунды. Не кто не знает как победить этот недостаток? Весь интернет облазил. Но наверное такое скорее всего не лечиться. Видел такой же экземпляр у коллеги — точно такой же диагноз.
Если Блютусная, то только выбросить. Никогда не буду брать Блутусные, бестолковые.
  • Frumas
  • 10 апреля 2016, 16:25
проводная мышь сегодня — это такой же анахронизм, как мышь с резиновым шариком вместо оптики.
  • 10 апреля 2016, 16:37
Среди беспроводных мышек крайне мало приемлемых для игр.
Те которые игровые — требуют ежедневной зарядки.
Я реально чувствую разницу между своей любимой m705 и bloody v8… в поисках идеальной мыши который год.
  • Frumas
  • 11 апреля 2016, 13:54
а-а-а, ну если ииигры… я-то не играю, поэтому не в теме ))
  • 11 апреля 2016, 14:57
Замените игры на ПО где требуется адекватное поведение курсора =)
Не суть…
Точь в точь эта же, но беспроводная. В игры не играю.
Действительно очень похожа на Логитековскую. До этого она у меня и была в комплекте с клавой — беспроводные. Но изнашивается пластик под кнопками для нажима на микрики. Мучился, напаивал дополнительный пластик. Надоело. Сменил на вот такого близнеца. Лучше, питание — 1 ААА.
  • OXOTA
  • 10 апреля 2016, 17:38

Вспомнил, как наш инструктор говорил: «Курсант! Правая нога та, у который большой палец слева!»
  • 11 апреля 2016, 04:58
Поправил.
Плюсик за внимательность ;)
  • Foort
  • 10 апреля 2016, 18:02
Когда-то номерные были. Первая A4 была в 1998 г.
  • 10 апреля 2016, 18:05
А я наконец-то нашел свою, единственную :) Logitech PERFORMANCE MOUSE MX Правда микрик на ЛКМ пришел недавно в негодность, но это исправимо
Обзор хороший, цена великовата, но обзор же мышки, а не цены, так что вполне…
  • 11 апреля 2016, 11:15
В последнее время в комментариях наметилась нездоровая тенденция, если товар дороже, чем обычно, то он автоматически становится huano. Как будто нельзя получить просто информацию о свойствах обозреваемого товара и купить, где выгоднее.
Да, есть такое дело. Сам замечаю. Народ смотрит не на качество обзора, а на стоимость и магазин. При чём тут это? Я могу это объяснить себе только завистью…
  • 11 апреля 2016, 13:09
Причём тут зависть? Если huano купить втридорога на свои и расхваливать — отношение к обзору будет точно таким же. М.б. кто-то минус не поставит из жалости, типа и так автор влетел, купил дорого…
  • 15 апреля 2016, 21:52
Подскажите, пожалуйста, чем подтверждается смена dpi и как узнать текущее?
  • 16 апреля 2016, 09:03
Есть программы для тестирования мышек, но достойной пока мне не попалось.
А смена DPI подтверждается эмпирическим путем. Нажимаем разок кнопку и курсор становится медленный и «тугой», нажимаем еще раз и наоборот, чуть шевельнем мышь и курсор улетает на пол экрана.