Cheerson CX-10W мал, да удал! Нано FPV

Самый маленький коптер в мире, да еще и с камерой!
Я был очень удивлен. Он очень мелкий.
Для улицы не подходит. Мне понравился, мои друзья тоже такой хотят приобрести.
Для подробностей прошу нажать

Посылка была доставлена за 18 дней, очень быстро.
Обычно мелкота не задерживается.
Коробочка доставлялась в обычном пакете и была обернута в упаковочный материал, все в стиле банггуда.

Герой обзора

Вы нашли его на фото?)

Вот тут ближе

Очень очень мелкий!!!

Характеристики

фирменное наименование: cheerson
Wi-Fi FPV RC quadcopte CX-10w
частота: 2.4 4 канала
гироскоп: 6 осей
Диаметр лезвия: 30 мм
quadcopter размер:62 * 62 * 20 мм
Вес quadcopter: 15g
размер пакета: 8.7 * 8.7 * 4.2cm
Дальность полета: около 15-30 м
Время полета: около 4min
время зарядного устройства: приблизительно х минут
батарея: 150mAh 3.7v (в комплекте)
Передатчик: мобильный телефон
камера: 0.3 Мп
Материал: ABS

Камера нашего монстра

На спинке надпись: ВАЙ ФАЙ! и символ камеры

На правом бортике находится разъём для зарядки и кнопка ВКЛ\ВЫКЛ

На брюшке располагается корзинка с аккумчиком 150мах

Выход WiFi антенны

Она пересекает брюшко поперек

Поставляется коптер вот в такой милой коробочке

Размеры коробки
8.7х8.5х4 см
На бортах информация об летательном устройстве

Имеется QR код для загрузки приложения

С этим возникли определенные проблемы. Об этом позже.

На нижней поверхности указание цвета.

Доступны 3 цвета: серебро, золото и розовый.

Содержимое

Коптер надежно фиксирован внутри.

Крышка внутри мягкая, добавлен поролончик

Весь комплект

Запасных 4 винта
Зарядка
и
и все)!

Батарея у Малыша не снимается, заряжается через соответствующий разъем. Источником питания зарядного устройства является любой ЮСБ.
Вне дома отлично заряжался от повербанки.
На полную зарядку потребовалось 26 минут.

Средний ток заряда 0.38а

ЗУ в момент заряда подсвечивается красным диодом, а по завершении процесса он гаснет.

Управляется квадрик с помощью телефона\планшета

Программа управления

С загрузкой приложения возникли проблемы: приложение не устанавливалось на все мои устройства с плеймаркета.
Перезалил на яндекс.диск
ссылка
Перед запуском приложения нужно включить квадрик, найти сеть вайфай СХ 10W на устройстве управления и подключиться.Пароль не требуется.
Приложение встречает нас приятной заставкой

Имеются примитивные настройки

Инструкция так же прилагается, но на английском
(все интуитивно понятно)

Со стартовой страницы жмакаем Play и переходим в основной раздел

Можно летать, на фоне будет находиться онлайн трансляция видео.
Внимание: для сохранения видеозаписи полёта нужно её завершить, нажав на ту же клавишу( под цифрой 2 в инструкции )

Полёты

Предлагаю посмотреть рекламное видео от магазина банггуд

Красиво, не правда ли?
Не нашел в приложении кнопочки для флипов. Может у меня версия не та?

Установил приложение, подключился к сети вайфай квадрика и в полёт!!!
Перед вылетом нужно установить коптер на идеально ровное место и запустить калибровку
( кнопка 8 по инструкции ) Заморгают диоды, после того, как они проморгаются можно лететь.

Есть переключатель расходов:
*30%
*60%
*100%

Начинал я с 30. Мне потребовалось около 5 аккумов, что бы привыкнуть к коптеру.
Нормального полёта по FPV у меня не получилось, я сильно терял высоту. Её контроль очень сложен, для данного квадрика. Требуется очень большая аккуратность и точность в управлении.
В своё оправдание скажу, что к сожалению нет больших комнат, что бы развернуться на квадрике.

Есть вариант управления с помощью гироскопа телефона, удобно, приятно.
Один минус- нет возожности изменять курс коптера поворотом телефона по оси.
Включается режим нажатием на кнопку номер 5 ( по инструкции )
При визуальном управлении подсветка очень помогает

Добавлю, что коптер НЕУБИВАЕМЫЙ
CX10W, под моим управлением, множество раз бился о мебель и стены, но стойко переносил все тяготы. Максимально, что могло произойти — отстрел пропеллера.

Мои друзья просили порулить. С управлением примерно с 3 полета стали справляться: вперед- назад, вправо-влево. Заинтересовались. Планируют купить себе такой же.
Получится мини эскадра РУ мушек, хихихи.

Видео полётов

На улице

В помещении

С борта

Видео версия будет в течении дня.

Уточняю управление идет по каналу вайфай на частоте 2.4 ггц. Доступ в интернет, для управления, не нужен!
Наличие поблизости источников излучения сигнала WiFi вызывает зависание картинки и глюки в управлении.
С этим я столкнулся, когда попытался полетать в одной комнате с роутером в тот период, когда на компьютере просматривался фильм в режиме онлайн. Для решения проблемы перешел в другую комнату.

Для улицы подходит только в штиль, если смогу поймать такую погоду, то добавлю сюда видео.

Не могу сказать, что установка FPV благотворно сказалась на динамике CX10W, но для дома вполне достаточно. В первые вылеты были определенные трудности с контролем высоты: теряет быстро, а набирает медленно.

Плюсы:
малый размер.
компактная коробка, в которой можно переносить его.
быстро заряжается.
установлено FPV.
нет необходимости использовать специальную аппаратуру управления.
неубиваемость.
установлена подсветка.
Минус
установка FPV перегрузила коптер, имеется недостаток тяги.

Возможно, я требую много от этого малыша, неосознанно сравнивая его с хабсаном, что ошибочно.

Итоги: Замечательный домашний питомец. Отличное развлечение для дома. Рекомендую новичкам. Малый вес коптера приводит возможность травматизма к нулю как окружающих, так и самого аппарта.
К покупке рекомендую! У природы, конечно, нет плохой погоды, но есть не пригодная к полётам. CX10W идеально подходит для дома.

Спасибо за внимание.

• lop
  • 31 марта 2016, 08:33
В любом случаи обзор получился качественный, спасибо. Игрушка очень интересная и понравится абсолютно всем.
Благодарю.
Как кошки реагируют? Можно с ними поиграть?
Можно, только кошка без усов останется
Опасно. Для Костера больше, чем для кошки.
Проверить не могу =(
  • Baskery
  • 31 марта 2016, 09:39
в плюсах указано что управлять можно без специализированного пульта ДУ, а по мне так это минус, причем огромный, опыт показывает что качественного управления на сенсорном экране не добиться, значительно удобнее управлять стиками
Вопрос двоякий.
Я с вами согласен полностью, но не в данном случае.
Для серьёзной модели, я считаю, обязательно требуется приличная аппаратура управления.
Для игрушки же, намного удобней управлять по вайфаю с телефона.
Никто не будет комплектовать простую модельку хорошим пультом ДУ.
Держать его не всегда удобно и приятно.
Вы согласны?
  • Baskery
  • 31 марта 2016, 18:58
Я имел ввиду именно игрушки, у самого было несколько вертолетов управляемых со смартфона и аналоги с самыми стремными пультами но с с пультами, и при одинаковой начинке — более живучие и управляемые тказались именно с обычными пультами
у меня такой же есть, только без камеры. я не представляю, как можно им рулить со смарта. А с пульта, пусть и простенького — очень удобно. Без камеры он еще и легче + с пультом удобнее. По квартире он шустрый, как муха )) Очень крутая штука. Учитывая, что я его брал на ЖыДи баксов за 6 вроде
  • twixi
  • 31 марта 2016, 09:40
аккум обьікновенньій, как в мобильном тел?
  • sdv
  • 31 марта 2016, 09:58
Прочитал заголовок «мал, да упал!», подумал про ремонт.
  • vlad5
  • 31 марта 2016, 13:41
срочно регистрируйте слоган для виагры!!!
Кто о чем)))
  • Gris
  • 31 марта 2016, 10:22
Не написали главное — на сколько большая задержка видео? Многие квадры с FPV по WiFi имеют ощутимую задержку картинки.
  • vlo
  • 31 марта 2016, 13:55
причем не только видео, но и управления тоже.
Спасибо. Дополню.
Задержек нет в обоих случаях.
Активно работающий роутер рядом создаёт приличные помехи.
Плюсану, моя тема :)
Спасибо)
Спасибо — много. Выше Вашего обзора видели что-то? :-)
Намек понял))) вот сейчас почитаю в спокойной обстановке, проплюсил еще вчера)
  • apex65
  • 31 марта 2016, 14:46
Если для улицы не годен, то, думаю, камера здесь ни к чему. Что ей можно снять -плитку и обои…
А есть с нормальной камерой, побольше в размерах, но за адекватный ценник? Чтобы по улице полетать, посмотреть на свою дачу сверху и т.д., а не с котом по комнате играть.
Полно…
Зависит от размеров адекватного ценника.
  • peeoner
  • 01 апреля 2016, 09:32
Что такое fpv?
  • DMA
  • 01 апреля 2016, 12:03
First Person Vision — вид от первого лица. Т.е.«играешь за коптер».
Вот ругают за излишнее разжевывание, а вот человеку теперь не понятно. Лучше буду все расписывать.
Картинка с камеры идет онлайн на экран смарта.
  • peeoner
  • 03 апреля 2016, 12:48
Никогда никого не ругал за разжевывание на муське)Спасибо за разъяснение.
Не в коем случаи не покупайте как первый или игрушка детям!!! Очень шустрый, управлять тяжело за счет того, что не чувствуемый клавиш с непривычки. я за 3 дня угробил 3 винта — комната маленькая, мебель… А вот был бы опыт — то да!!! Кстати, обзоры пишите поподробнее и желательно не распаковка внешний вид а само управление!!! Спасибо
  • Danilka
  • 01 декабря 2016, 22:43
Добрый вечер! Может кто знает. Включили этот квадрокоптер, он заработал, полетел, упал. И больше вайфай не подключается. пишет вне диапазона)))) как можно исправить?