DC-DC Step Down LM2596S и его применение

• Цена: $1.69 (по акции)

Как-то год назад спутал я повышающий и понижающий преобразователи и взял три штуки «понижаек» по 80 рублей/штука. Одну распаковал, две другие так и лежали в антистатических пакетиках. Хотя и сейчас лежат, но не суть ;D Испытать толком возможности не было, цеплял 18650 чтобы пульт от ТВ запитать, да и все на этом. Сейчас такая возможность появилась, так давайте воспользуемся ею!
Недавно нашел блок питания от Playstation 2 Slim, блок качественный, 8.5 вольт 4.5 ампер, вот такой:

Заявлены следующие характеристики:
  • Понижение 40 вольт до 1,5 вольт
  • Конденсатор Sanyo (вот тут я не понял, на деле китай какой-то)
  • Толстая печатная плата
  • КПД до 90%
  • «Мощные Индукторы high-Q», наверное это дроссель
  • Светодиодная индикация
  • Размеры 45 x 20 x 14 мм / 1,77 х 0,79 х 0,55 дюйма
Об токах нагрузки ни слова, ну да ладно, мы то с вами знаем, что пиковый 3А, постоянный 2А. Проверим? Подключаем к блоку питания крокодильчиками (куплены в местном строительном), настраиваем напряжение 5.2 вольт ориентируясь на китайский вольтметр (обзор тут уже был, вольтметр этот описан как довольно точное измерительное устройство), подпаиваем USB разъем и начинаем тестировать. Провода от БП до преобразователя и от преобразователя до разъема акустические, 0.5 мм (куплены в том же строительном, собственно и название «акустические» от туда). Нагрузки у нас две — паршивая белая светодиодная лента подключенная через MT3608 и мой телефон Xperia Z3. Лента потребляет 2 ампера:

Однако модуль довольно сильно греется, поэтому долговременно проверим 1.5 Ампера:

Именно на 1.5 Ампера нагружает мой телефон. Заряжал я его на половину с почти нуля, потом он просто напросто понадобился :) Модуль довольно сильно нагрелся, держать палец более двух секунд неприятно, скорее всего нужен радиатор. Неплохо было бы померить силу тока от БП до преобразователя, но попросту нечем. Рисковать своим недавно пришедшим KCX-017 я не стал ;)

Вывод?

Про этот преобразователь уже много раз писали, говорили о его старости, маленьком КПД. Однако, субъективно, он мне нравится. В ближайшем будущем закажу теплопроводящий клей и маленькие квадратные радиаторы для ОЗУ. Надо будет замерить потребление от БП до преобразователя и если будет возможность поставить второй такой, подобрать подходящее гнездо для БП, поставить умные микросхемы TPS2514 (обзор) и в итоге у меня будет хорошее зарядное на два порта по 2 ампера. Всем удачи!
  • 20 марта 2016, 17:06
Именно на 1.5 Ампера нагружает мой телефон.
и не жалко Вам свой телефон? Купите нормальную зарядку
  • MACTEP
  • 20 марта 2016, 17:12
а в чем риск?
При выходе из строя микруху на выходе Step Down может оказать большое напряжение, как на входе
  • 20 марта 2016, 18:15
Вот тут вопрос — как бюджетно реализовать защиту?
  • 20 марта 2016, 18:43
  • Multik
  • 20 марта 2016, 18:59
Забавный обзор, фото БП и тестера, но ни одной фотки DC-DC.
Куда мир катится))
  • 20 марта 2016, 19:08
Фотография в шапке моя :) поооооодроооообный обзор уже делали ksiman и kirich, я же просто поделился своей покупкой и методом использования
  • peeoner
  • 21 марта 2016, 01:48
укажите в обзоре на них ссылки тогда… если не хотите повторятся…
  • rororor
  • 20 марта 2016, 20:59
мощный TVS и предохранитель
  • key31
  • 20 марта 2016, 17:28
«Нормальная» зарядка для телефона, скорее всего, опасней будет… Тут хоть стабилизация есть.
  • 20 марта 2016, 18:00
BlitzWolf опасней? Стабилизируйте дальше)))
  • 20 марта 2016, 18:18
BlitzWolf не стал бы покупать чисто из-за бренда, лого мне у них не нравится. Если и буду покупать, то что-то около Orico. Да, я такой
  • 20 марта 2016, 18:27
Да, я такой
Да я такой же. Но, если JD насильно впаривал за копейки…
Попробовал- оценил. Не греется и не пищит:)
  • 20 марта 2016, 19:09
Впаривал это когда? Я вот в 11.11 не участвовал и очень сейчас жалею, интересно будут ли еще подобные акции.
  • 21 марта 2016, 17:07
Это в прошлом году. На JD таких акций точно не будет, его чуть не разорили мультиаккаунтники
  • 20 марта 2016, 18:17
Оригинальная зарядка есть, постоянно ей пользуюсь, также греется и пищит к тому же. Данная платка не пищит :)
Да и если сделать то, что я описал в выводе, то моя поделка будет удобнее т.к. она будет лежать на столе.
  • 20 марта 2016, 17:17
О! Китайцы рационализировали схему. Нет планарных конденсаторов? Паяем обычные!
  • 20 марта 2016, 17:26
Давно… мне такие же пришли (
  • 20 марта 2016, 17:50
А зря грустный смайл. Я буквально на днях оторвал конденсатор на выходе на этой плате. Сначала припаял обычный, но стало боязно оторвать его вместе с дорогами (дырок то нет, припаиваем прямо на площадки) и перепаивал обратно на смд со горевшей платы.

Кстати хочу поделиться наболевшим. Похоже, что в последних версиях этой МС китайцы сэкономили на защите по току и, видимо, по температуре. При превышении допустимиго тока МС не просто выпускает волшебный дым, а прямо пуляет куском корпуса со страшной силой.
  • 20 марта 2016, 20:43
Я то свои сразу слил. И один знакомый такое же показал как у вас при нагрузке в 1А потолок. Опускал с 12-14В до 5В. 1А пределельная нагрузка при включении устройства, так выше 800мА не поднимался. Сейчас юзаю GW1584 (http://ru.aliexpress.com/item/Free-Shipping-5PCS-Ultra-small-size-DC-DC-step-down-power-supply-module-3A-adjustable-step/32269740538.html). Кипятком ссусь. 2А с тех же 12-14В до тех же 5В вообще не тужась. Кратковременно к этим 2А постоянным подулючается серва (MG996R) при том что жрет она в натуг легко 1А. Если нужно по току ограничивать, то aliexpress.com/item/F85-Free-Shipping-1pc-DC-DC-LM2596-Step-down-Adjustable-Power-Supply-Module-CC-CV-LED/1719871090.html из старых закупок, но осталось с 5-ок.
  • 20 марта 2016, 18:20
Кстати да, на картинке отличаются от того, что у меня на руках. Это намного хуже, или как?
  • 20 марта 2016, 18:10
цеплял 18650 чтобы пульт от ТВ запитать
Я хренею, дорогая редакция! АА, ААА годами работают.
  • 20 марта 2016, 18:15
пульт старый, почистил, так как корпуса не было, то удобнее было подпаять преобразователь для проверки работоспособности, это не на постоянной основе ;) Надо бы холдер для АА прикупить для таких целей.
  • buuu
  • 20 марта 2016, 19:49
Я может чего-то не понимаю, но вот этот чем не подходит для ваших извращений?
aliexpress.com/item/Free-Shipping-1pcs-LM2596-LM2596S-DC-DC-4-5-40V-adjustable-step-down-power-Supply-module/32522381142.html
  • 20 марта 2016, 20:46
Я заказывал такойже, пришел как у автора. зашел в магазин по ссылке автора и понял… придраться не к чему (
  • 20 марта 2016, 22:57
В то время не пользовался Али, только ТД, так что извиняйте) Брал по 80 руб/шт, так что пофиг
а какая разница? он такой же. иди дороже? так я смотрю там доставка дорогая.
  • 3dEyes
  • 21 марта 2016, 01:25
Я на данном преобразователе реализовал питание сервоприводов в своём гексаподе. Причём использовал 2 штуки — половина сервоприводов на один, половина на второй. Всего серв MG90S 22 штуки — бегает успешно второй год, никаких проблем.

• Yuu
  • 21 марта 2016, 04:20
Невозмутимость котейки зашкаливает =)
Классная коровка получилась =)
  • 21 марта 2016, 16:35
Круто ;)
  • sku
  • 21 марта 2016, 06:18
Эти модули плохо работают при низком выходном напряжении, КПД низкий (в вашем случае не больше 80%). См. график Efficiency в даташите на LM2596.
В этих модулях стоит китайский вариант LM2596, с урезанной защитой от току и температуре.
К использованию НЕ рекомендуются!
Может сгореть сама ИМС, а может потянуть за собой и питаемое устройство.