Универсальный регулируемый преобразователь XYH3606 с WiFi и прочими плюшками

У меня как-то уже был обзор подобного преобразователя, ну или по крайней мере очень похожего, но в данном случае как заявляют в магазине, это Second generation, т.е. попытка номер два :)
Так почему бы и не посмотреть что это такое.

Преобразователь мне передал для теста один из моих читателей, за что ему большое спасибо, ну а я со своей стороны попробую проверить его в работе.
Этот преобразователь очень похож на XYS3580, обзор которого я уже как-то делал, и является его доработанной версией, соответственно имеет много общего.

Упакован в небольшую коробочку, внутри все аккуратно, сам преобразователь и всякая мелочь уложена в ячейки.

Характеристики есть на картинке, но на мой взгляд на них присутствует ошибка, вместо Input current limit написали — Output current limit.
Суть в том, что универсальные и повышающие преобразователи имеют не только понятие «максимальный выходной ток», а и максимальный входной ток. Т.е. если к примеру повышающий преобразователь может выдать 1000Вт, то совсем необязательно что он это может сделать при очень низком входном напряжении.
В качестве примера приведу расчет для данной модели. Указано что она может работать начиная от 6 вольт, максимальный входной ток 12А, соответственно без учета КПД можно получить до 6х12=72Вт, а для заявленных 216Вт (опять же, без учета КПД) надо 216/12=18 вольт. С учетом КПД я бы рекомендовал для полноценного использования БП с напряжением 22-24 вольта и мощностью не менее 250-300Вт.

Комплект довольно большой и включает в себя:
1. Преобразователь
2. Модуль WiFi с соединительными проводами
3. Пульт ДУ
4. Термодатчик
5. Плату диодной развязки
6. Предохранитель

1. Пульт самый обычный, такие шли раньше к ТВ тюнерам, но в данном случае маркировка кнопок конечно отличается.
2. WiFi модуль на 2.4ГГц
3. Терморезистор «капелька»
4. Предохранитель на 15А и платка с парой диодов SS56 включенных параллельно.

По поводу платы с диодами информации нет, предположу что она ставится между выходом преобразователя и нагрузкой чтобы исключить прохождение тока в обратную сторону в случае обесточивания во время заряда аккумулятора. Но диоды в таком случае как-то маловаты для тока в 6А.

Корпус и расположение органов управления классическое для подобных устройств.

Размеры не замерял, они есть в инструкции, там же есть размеры монтажного окна.

1. Что необычно видеть, так это небольшое окошко ИК фотоприемника для пульта.
2. Сзади установлен небольшой вентилятор для охлаждения не менее компактного радиатора, что при условии заявленных 200+Вт выглядит очень уж скромно. Напомню что предыдущий преобразователь имел мощность всего в 80Вт.
3. Клеммник также типичен, такой же точно я встречал на преобразователях RuiDeng и не скажу что мне он нравится.
4. Имеется маркировка назначения клемм, учите, общий входа и общий выхода объединять нельзя, это разные линии.

В сравнении с предыдущей версией сделали дисплей побольше, что конечно в плюс, в прошлом как-то совсем маловат был.

1. Монтаж в меру плотный, справа виден держатель предохранителя, ну хорошо хоть не догадались его запаять.
2. Здесь же разъем подключения вентилятора, термодатчика и WiFi модуля
3. С другой стороны силовой дроссель. Конденсаторы по входу и выходу одинаковые, 470мкФ 50 вольт, качество так себе.
4. Под дросселем чип ШИМ контроллера со стертой маркировкой.

С обратной стороны токоизмерительный шунт, операционный усилитель, транзистор защиты от переполюсовки (при стационарном подключении лучше его замкнуть, КПД будет выше) и стабилизатор питания вторичных цепей.

Судя по тому что я вижу на плате один дроссель с одной обмоткой, то это не SEPIC как было у предыдущей модели, а именно универсальный преобразователь, соответственно предположу что применен чип LTC3780, обзор платы на базе которого я уже как-то делал. Если коротко, то это хорошо, чип работает очень неплохо.

Плату передней панели не снимал, основные компоненты видны и так, в данном случае это микроконтроллер, стабилизатор питания и оптопара, еще там скрывается пищалка.

Так как плата не моя, а радиатор приклеен, то снимать его не стал и перешел к тестам.
Преобразователь питался от регулируемого БП на базе RD6018.
При включении на экран выводится логотип и надпись SINI.

Принцип управления остался тот же, есть несколько вкладок, перемещаемся по которым вращением энкодера.
1. Главное окно, напряжение, ток, мощность, установленные значения, а также температура, режим выхода и сервисная индикация, WiFi, включение ИК приемника, Шифт (доступен с пульта), блокировка управления (двойной клик на энкодере).
2. Дополнительное окно, отданная емкость Ач и Втч, входное напряжение
3. Режим построения графика, как по мне, то бестолковый, но возможно кому нибудь пригодится.
4-6. Установки защит режимов автоотключения, по току, мощности, температуре, емкости и т.п.
7. Меню настроек, яркость (по умолчанию 3), время автоотключения, коррекция термодатчика, отключение звука и пульта ДУ, цветовая гамма и подключение к ПК.
8. Яркость у дисплея с запасом, даже в минимальном режиме показания нормально читаются.
9. При выключении некоторых функций (например звука) соответствующий индикатор гаснет.

Описание из инструкции, правда на английском, но по больше части понятное и так.

Можно менять цветовую гамму, но когда попробовал, то понял что реально удобных от силы 2-3.

1. При блокировке управления пиктограмма замочка меняется, поначалу даже не понял что произошло и почему пропало управление :)
2. Максимально можно выставить 36.5 вольта 6.1 ампера, управление с передней панели такое же неудобное как и было, кликаем на энкодер, активируется регулировка, кликаем еще раз, регулируем сотые доли, кликаем еще раз, десятые, если надо регулировать ток, то после первого клика надо прокрутить энкодер. Но здесь добавили пульт, соответственно можно сразу задавать напряжение как у RD60хх, хоть бери и прикручивай его изолентой к панели :)
3. При входном 24 вольта, активированном выходе и максимальном напряжении потребление около 2Вт без нагрузки.
4. При неактивном выходе потребление околонулевое что при 12, что при 30 вольт входных

Проверку точности измерения входного напряжения опущу так как не считаю её важной, тем более там все было в порядке и перейду к оценке точности задания и измерения выходного напряжения.
Тест в привычном режиме, ряд 1, 2, 5 начиная от минимально возможного, в данном случае 0.01 вольта.

Да, вам не показалось, на экране местами какая-то ерунда. Изначально хотел показать несколько фото, но потом подумал что проще понять посмотрев гифку.

При напряжении 1 вольт ситуация стабилизируется, а при 2 вольта и выше напряжение держит отлично.

С током примерно та же самая ситуация, на малых значениях не держит, причем все это видно и на экране самого преобразователя.

То же самое в динамике, думаю так нагляднее

И здесь также при больших значениях тока все становится стабильнее, да и сама точность установки в общем-то неплохая.

Проверка зависимости выходного напряжения в полном диапазоне нагрузок, на входе было 24 вольта, на выходе 3.3, 5, 12 и 24.
В общих чертах неплохо, думаю что ситуацию скорее ухудшил клемник, без него было бы еще лучше.

Оценку КПД проводил при выходном токе в 1А и максимально возможном для текущих режимов, но так как на нагрев влияет работа именно при максимальных значениях, то приведу только их.
И так, проверял при входом 12, 24 и 30 вольт, но большие акцент делался именно на 24 вольта, так как именно на такое напряжение проще найти блоки питания и оно подходит для работы во всем диапазоне при максимальной мощности.
вход 12 вольт:
выход 36 вольт, ток 6 ампер, КПД 91.7%
вход 30 вольт
выход 12 вольт, ток 6 ампер, КПД 92.8%
выход 36 вольт, ток 6 ампер, КПД 94.4%

На самом деле КПД был чуть выше, так как не учитывалось падение на проводах, также его можно поднять путем замыкания транзистора защиты от переполюсовки, но даже так могу сказать что в принципе неплохо.

В принципе преобразователь может «кушать» и более заявленных 12А, но как говорится «на защиту надейся, а мощность не превышай».

Пульсации в разных режимах.
Сначала при входном напряжении 12 вольт и выходных:

2. 12 вольт 6 ампер
3. 24 вольта 6 ампер
4. 36 вольт 6 ампер

Тестирование переходных процессов
Как и обычно проверка проводилась в разных режимах работы
1, 2. Подача/снятие напряжения 5 вольт на выходе.
3, 4. Реакция на подключение/отключение нагрузки. На выходе было выставлено 12 Вольт, был постоянно подключен резистор 30 Ом и параллельно ему подключался (или отключался) резистор 3.3 Ома, соответственно здесь реакция на перепад тока 0.4-4А и 4-0.4А.
5, 6. Переход из режима CV в режим CC и обратно, напряжение 14 вольт, ток нагрузки 4.5А, выставлено ограничение 3А.

Если в первых четырех случаях все нормально, ну за исключением очень медленного падения напряжения на выходе, похоже что разрядной цепи нет, то режим СС это мрак, при этом преобразователь еще и начинает пищать.

Зато в «паяльниковом» тесте все нормально.

Тепловые режимы.
Для начала проверил при выходном напряжении 12 вольт и токе 6 ампер, затем при 24 вольта 6 ампер, входное во всех случаях 24 вольта.
Ну в принципе нормально, я бы не сказал что сильно греется, причем по ощущениям тепло больше рассеивается под платой. Судя по расположению компонентов это шунт (0.9Вт) и транзистор защиты от переполюсовки.
1. Первый тест.
2, 3. Второй тест, фото сверху и со стороны разъема.

Затем при тех же входных 24 вольта я выставил на выходе практически максимум, 36 вольт и 6 ампер, выходная мощность 215Вт.
Погонял так некоторое время пока по внутреннему датчику прекратился рост температуры остановившись на значении около 81 градус.

Здесь уже картина конечно похуже и если радиатор я бы не назвал горячим, то шунт, предохранитель, транзистор защиты греются основательно, местами температура превышает даже 120 градусов.
Температура транзисторов преобразователя неизвестна, к ним не подлезть, но думаю что также высокая, так как радиатор приклеен к корпусам и нормально тепло отводить конечно не будет, хотя воздух от него идет довольно горячий.

Внешние подключения.
Термодатчик. При подключении внешнего термодатчика в строке индикации температуры начинают попеременно выводиться результаты, в обычном виде с внутреннего, на синем фоне, с внешнего.

Управление с пульта.
Здесь вопросов нет, на мой взгляд даже удобно и как я писал выше, хоть бери и прикручивай его изолентой к корпусу, по сути управление не сильно отличается от управления преобразователями серии RD.

Подключение через WiFi.
При подключении к преобразователю модуля WiFi и включения питания контроллер его обнаруживает и добавляет справа соответствующую иконку, также количество пунктов меню увеличивается на один.
Если зайти в новый пункт меню, то там есть возможность выбора режима работы, Отключено, Touch и точка доступа.
После выбора пункта Touch по идее устройство должно искать варианты подключения, а после выбора режима АР можно подключиться к устройству непосредственно.

В принципе задумка неплохая, как я понимаю, должно работать удобнее чем у преобразователей серии RD, да и программа на вид интересная.

Но как это часто бывает, в процессе «что-то пошло не так», а именно в том плане, что ПО требует логин и пароль, которые я так и не смог ни найти, ни подобрать.

Ладно, если не хочет работать ПО для ПК, то пойдем другим путем, установим программу для Андроид, благо она также доступна для свободного скачивания.
Ставлю, запускаю, ПО предлагает обновится, соглашаюсь.

ПО обновилось, установилось, перезагрузилось и… попросило обновление снова, повторил операцию, попросило в третий раз и здесь я уже решил отказаться.
Запустилась программа и опять… попросила логин/пароль, приехали.

Может я куда-то не туда смотрю, попробую еще разобраться и если получится, то дополню обзор. А возможно кто-то сможет подсказать что я делаю не так, был бы очень благодарен.

Уже позже я все таки разобрался с подключением к WiFi. Этапов покажу много, но на самом деле все оказалось относительно просто, хоть и не всегда интуитивно понятно.
Во первых надо зарегистрироваться в сервисе SiniLink, сделать это можно только из приложения для смартфона.
Затем запускаем ПО, нам предложат два варианта подключения, Touch и AP (если не путаю, описываю по памяти).
Выбрать надо touch. В процессе задаем имя домашней точки доступа и пароль к ней.
Затем придумываем имя устройства и группу, я не стал сильно заморачиваться и задал в качестве имени наименование модели, а в качестве группы — PSU2.

Попытка подключения завершилась неудачей, оказалось что надо выполнить следующую последовательность:
1. Подержать кнопку на WiFi модуле чтобы он перешел в режим спаривания, на экране модуля отобразится AP, но это не то же самое что выбрать его из меню модуля.
2. На смартфоне найти точку доступа SiniLink и подключиться к ней, пароль если не путаю 12345678
3. ПО подключится к модулю.
4. Подключаемся к интернету
5. После кликаем на Complete add и собственно всё.

По большому счету надо просто читать инструкцию, ну или описание прямо в ПО :)

В процессе я создал лишнюю группу, потому получилось PSU2, предыдущую можно удалить при необходимости.
После успешного подключения иконка модуля становится активной и кликнув по ней можно получить доступ к управлению модулем.
Также у самого ПО есть и свои настройки, но реально делать там нечего.

После успешного подключения на экране модуля отобразится текущий IP адрес устройства и режим работы Server.

Да, как-то плохо получилось с пошаговым описанием, успел забыть, а модуля у меня уже нет, но как я писал выше, если следвать описанию от производителя, то все получится :)

И так ПО.
Для начала покажу приложение для смартфона.
Собственно все привычно, есть отображение графиков тока и напряжения, опции включения/выключения выхода, регулировки, заданные режимы, температура и прочее. Выходные параметры задаются непосредственным вводом значений.

Есть доступ к настройке автоактивации выхода, быстрому переходу к необходимой ячейке памяти, яркости дисплея и автогашению экрана.

К сожалению ПО работает нормально только при вертикальной ориентации экрана, при горизонтальной получается ерунда.

С ПО для ПК после настройки также все пошло нормально, ввел имейл/пароль, который задал при регистрации и получил доступ к подключенным модулям, в данном случае к одному.

Далее окно собственно программы управления, здесь все примерно также как в приложении для смартфона, но на мой взгляд заметно удобнее.

Есть опция обновления микропрограммы, чем я сразу и воспользовался.

Что еще более удобно, так то, что есть экспорт данных в файл CSV.

Поигрался немного настройками и режимами, попутно заметил что график автомасштабируется по вертикали.

Сохранил результаты в CSV и получил такие вот данные, которые в принципе можно использовать и потом.

Но и это еще не все, в процессе выяснилось то, что модулем можно управлять одновременно с панели, смартфона и ПК, единственный недостаток удаленного управления, довольно больше время отклика. Т.е. тычем изменение напряжения, программа задумывается на пару секунд, потом изменяет и так при любом действии.
Но в любом случае, те же известные модули от RuiDeng блокируют местное управление при удаленном подключении, а здесь нет.

Выводы.
Во время осмотра и тестов в голове крутилась мысль, а ведь неплохой преобразователь. Есть некоторые мелкие проблемы, болтанка напряжения и тока на малых значениях, но ведь цена, размеры и функционал неплох, даже пульт удобный дали и WiFi.
Но так было лишь до того момента, пока я не увидел что творится на выходе в режиме СС и это было при входном 24 вольта, выходном 14 вольт, среднем токе и резистивной нагрузке, т.е. практически идеальных условиях.
Добил меня пароль на запуск ПО, а ведь всё так хорошо начиналось.

И если с паролем и вообще настройкой WiFi в итоге все таки получилось, то с пульсациями проблема.

Сейчас в банггуде цена высоковата, но преобразователь есть на алиэкспресс за $32.30 с WiFi.

У меня же на этом пока все, но я попробую разобраться, если получится, то обновлю обзор.
С это мрак, при этом преобразователь еще и начинает пищать.
Походу это их фирменная фишка(ну или баг), у меня XYS3580 в режиме стабилизации тока пищать начинает с частотой около 2 кГц, точно не измерял.
  • 05 ноября 2021, 12:09
В любом случае это беда, увы :(
  • buch46
  • 05 ноября 2021, 12:47
Без дополнительных кнопок А и V для изменения и сохранения выбранных параметров, пользоваться жутко неудобно, аж бесило что нужно для выбора напряжения нажать и удерживать энкодер, а потом ещё раз нажать и удерживать для сохранения. Продал FNIRSI DC5005L и купил WUZHI WZ5005 — работает чётко, кнопки А и V есть, энкодер не глючит.
  • 05 ноября 2021, 12:59
Согласен, мне неудобное управление и в предыдущей версии не нравилось. Пока на мой взгляд самое удобное у преобразователей RD60xx. Но вот у обозреваемого понравилось то, что управление не блокируется при удаленном подключении.
  • kfour
  • 05 ноября 2021, 14:22
Мой RD6012 на прошивке Unisoft не блокирует локальное управление. Подключаюсь по USB через TestController. На заводской прошивке фирменная утилита мб и блокирует, не помню уже..)
  • 05 ноября 2021, 17:33
На заводской точно блокирует
  • sergopl
  • 05 ноября 2021, 13:41
На habr красиво бы смотрелось, это как предложение написать статью…
Красивая статья бы получилась )
как все это интересно, единственно, не совсем понятно зачем эта штуковина нужна.
ответ «преобразовать напряжение» — так сказать не слишком конкретный.
Очередная попытка китайцами сотворить заготовку для лабораторного блока питания, с преферансом и куртизанками но что-то пошло не так.
  • loole
  • 05 ноября 2021, 16:25
Если когда-нибудь, наконец, полностью и навсегда, при упоминании этих поделок начнут использовать слово «регулируемый» и перестанут уже употреблять «лабораторный», вот тогда и наступит полная всеобщая радость и гармония.
Да тут така же муть как и с «ксерокопией»(копировальный аппарат называют ксерокс), практически любой регулируемый БП нет нет да будут называть лабораторным☺
  • antong
  • 05 ноября 2021, 16:13
Умер при входных 19В, выходных 34В и выходном токе в 300мА.
Умерла силовая часть, а именно был пробит диод (может еще что, я не силен в понимании процессов)
Замена диода на перемычку вернула к жизни (только на понижение), хотя в таком режиме боюсь да и не хочу использовать (отдал отцу на поигратся — он лучше меня понимает в электронике)

Охлаждение там говно говнще. Открутите радиатор и сами все увидите — силовые элементы припаяны на плату, а с радиатором контактирует только пластиковый корпус, к тому же без термопасты, и кое где вообще не касаясь радиатора.
  • 05 ноября 2021, 17:42
Да это все понятно, китайцы часто радиатор лепят прямо на корпуса, впрочем и на материнских платах от брендов тоже подобное встречается.
Открутить радиатор не смогу, преобразователь уже у хозяина, но и так знаю что там увижу :(
  • koral
  • 05 ноября 2021, 21:29
Случайно закоротил нагрузку и мой сразу потух. Сгорел мосфет или транзистор уже не помню. Починил, но не пользуюсь. Управление дебильное, энкодер глючит. Недавно хотел попользоваться, но забыл как его настроить, плюнул и достал старый.
  • quazzi
  • 05 ноября 2021, 18:02
Вся прелесть обозреваемого блока и 3580 в возможности установить разные ограничения, по времени, по входному напряжению и т.д. и подсчету статистики. Это значительно расширяет сферы применения данного преобразователя. Например, можно разрядить АКБ до определенного напряжения и посчитать отданные ватт часы. RD всякие, к сожалению, этого не умеют. Там тупо лабораторный БП. Но 5-6 Ампер это мало.
Существует такой блок на 50в 8А, помоему он понижающий, но вот это дурацкое управление с глючащим энкодером отбивает всю охоту его преобрести.
  • UWU
  • 05 ноября 2021, 18:25
Если нужно подсчитать отданные или переданные амперы, то лучше использовать для это электронные нагрузки. Многие нагрузки могут работать не только в режиме нагрузки, но и в режиме транзитного подсчёта. Когда нагрузка работает как электросчётчик и ограничитель работы по времени или напряжению.
Это какой то позор @
За что цена в 3000? Или я один думаю что это перебор?
  • 05 ноября 2021, 19:16
Это на банге дорого, на Али заметно дешевле, в конце ссылка