Тактическая ручка LAIX B007-2 с дополнительными функциями. Небольшое тестирование

Так почему тактическая? Термин в основном маркетинговый, такой ярлык в основном навешивается на вещи, похожие на военную амуницию, а также на вещи для самообороны. Я избегаю использования слова «тактический», но тут ничего не могу поделать, предмет так называется. Как правило, тактические ручки изготовлены из алюминиевого сплава и снабжены твердосплавным бойком для разбивания стекол и для самозащиты. Давно мог купить подобное устройство по акции или взять на обзор, но испытывал огромные сомнения его полезности. Ситуация изменилась когда в ручки начали встраивать фонарик, а когда я увидел экземпляр с небольшим клинком, то не смог устоять.
Встречайте! Тактическая ручка со встроенным фонариком и маленьким ножом!
Так как она досталась мне бесплатно, я ее нисколько не жалел. Проверил на пробивную способность на различных материалах и наконец-то поколотил стекла!

Ручка бывает разных цветов, я выбрал красный, так как он больше подходит для экстренных ситуаций.
Приехала ручка в одной посылке с ковриком Сяоми почтой Нидерландов за 20 дней.
Упакована в простенькую черную коробку, внешний вид которой, изрядно портил наклеенный поперек скотч.
Комплект внутри коробки достаточно неплохой, даже наводит на мысли о возможности дарения. В нише из плотного поролона лежит сама ручка, запасной стержень и два комплекта батареек для фонарика. А также прилагается небольшая бумажка с описанием продукта.

Достаем ручку.
На первый взгляд выглядит качественно.

Хотя если присмотреться, уже можно заметить пару углублений на корпусе.

Сразу привлекает внимание твердосплавный наконечник.

Хочется схватить ручку и куда-нибудь тыкнуть. Но надо потерпеть, все еще впереди.

Размеры ручки следующие: длина 162 мм, максимальный диаметр 16,9 мм.

В поисках пишущего инструмента откручиваем передний колпачок и неожиданно обнаруживаем клинок.
Длина 28,6 мм, толщина 2 мм. В описании указана сталь 5Cr18, это достаточно мягкая нержавейка.

Изготовлен, прямо скажу, просто отвратительно. У него кривые и спуски и подводы. В результате весь кривой и абсолютно тупой.

Посмотрим, может, удастся переточить.
Вот так лежит в руке.

Так где же наша пишущая ручка?
Откручиваем резьбу посередине и находим ее.

Выглядит неплохо.

Оставшийся колпачок с клипсой является фонариком.

Включается фонарик с помощью небольшой золотистой кнопки.

Светит вот этим элементом в торце, не знаю это линза или сам диод.

Меня огорчило, что это элемент был очень криво установлен. Хорошо, что удалось его немного выправить.
Откручиваем голову. Обратите внимание, что только на этой резьбе нет уплотнительной резинки. Это очень странное решение.

Внутри вот такая позолоченная контактная пружина.

Питание от трех батареек LP936

Отсек для батареек.

Вокруг диода имеются щели. Так что, о никакой водонепроницаемости фонарика речи быть не может.

Теперь посмотрим, что внутри у пишущей ручки.
Берем в руки.

Раскручиваем и внутри находим стержень длиной 70 мм, и диаметром 2,3 мм. Не знаю, насколько он стандартный и легко ли найти замену.

Посмотрим напоследок, как выглядит ручка в почти полном разборе. К этому времени я уже переточил ножик и обнаружил, что клинок на резьбе и тоже выкручивается.

Собираем ручку обратно и взвешиваем.

Надо сказать, что у ручки весьма внушительная для такого предмета длина. В нагрудном кармане рубашки носить не получится.
Можно или в сумке разместить или во внутреннем кармане куртки.

Давайте приступим к тестированию рабочих качеств.
Начнем проверять основную функцию, пишущую.
Почерк у меня и раньше был плохой, а сейчас писать приходится очень редко, можно сказать почти разучился это делать.
Паста в стержне черного цвета, и в запасном тоже. Хотелось бы хоть один синий.

Исписал один листок в тетрадке.

Пишет не хуже и не лучше обычной дешевой ручки. А вот писать было неудобно. Я держу ручку неправильно, «кулаком». И место резкого утолщения корпуса, там, где расположена уплотнительная резинка, натерло мне большой палец. Попросил маму, с ее правильным хватом, попробовать немного что-нибудь написать. У нее таких проблем нет, но накатка на ручке вызывает легкий дискомфорт. Так, что каждый день писать явно будет неудобно. Сабж, скорее всего, может быть только временной заменой нормальной ручке.
Теперь попробуем в деле ножик.
Я его переточил, попытался «переспустить» вручную. Получилось не очень, все равно профиль напоминает топор.
Резать еду таким малышом, конечно, никто не будет. Им можно открывать посылки и другие упаковки, разрезать веревку или стропу в экстремальной ситуации.

Пакет на посылке нарезается просто отлично.

А вот паракорд и тесьму нож режет неохотно, хотя достаточно острый.

Деревяшку тоже строгает еле-еле.

Я попытался разрезать на 4 части двухслойный упаковочный картон.
Ножик не мог прорезать за раз 2 слоя, пришлось надрезать с каждой стороны.

Так, что ножик можно сказать «последнего шанса» — использовать, если нет ничего другого.
А вот фонарик меня неожиданно порадовал.
В описании у него заявлены следующие параметры.
LED light source parameters:
LED light source: Nichia up Brightness: 60 lumens
Battery: AG10 button batteries
Life time: 10 hours or more

Светит неожиданно ярко для своих размеров, причем приятным желтоватым оттенком.
Только несколько кривовато.
Луч сбоку.

Вот такое световое пятно получается, с ярко выраженным хотспотом.

С расстояния двух метров.

В сравнении с Nitecore Tube. На всех сравнениях ручка слева.

C Tank007 pa02 на среднем режиме.

С китайским нонеймом на одной AAA.

Если сравнивать с другими фонариками, 60 люменов, конечно в нем нет. Я думаю, примерно где-то в районе 30-40 есть.
Короче, очень неплохой фонарик для встроенного в ручку. Не был бы он еще кривоватым :(
Перейдем наконец к гвоздю программы ;)
К пробиванию всего подряд травмоопасным наконечником.
Сразу начнем с «работы по мясу», то есть темы самозащиты. Не буду цитировать, что такое куботан и явара. Кому интересно, погуглят.
Просто представим, что на нас напала бешенная слегка подмерзшая курица (точнее четвертинка от нее).

Хрясь! Вошло очень глубоко.
Я удивился.

Хрясь! Второй раз.
Глаза у меня стали слегка квадратными.

В местах, где есть кости, ручка пробивает мясо до костей и останавливается.

Попробуем в деле еще не заточенный ножик «из коробки».

Он втыкается только на глубину клинка. Дальше не идет.

Режет мясо тоже крайне неохотно.

Проверим пробивную способность на гофрокартоне.
Пробито 7 слоев из 8.

Под руку попалась литровая банка от пива.

Я думал, с легкостью проделаю несколько отверстий в дне, но не тут то было.

С боковыми стенками никаких проблем.

С помощью клинка разрезал банку пополам.

Дома вроде тестировать больше не на чем. Захватил с собой перчатки-непрорезайки и отправился в подвал нашей многоэтажки.
Заодно проверил фонарик в естественных условиях. Хотя тускло, но освещает коридор 15 м. в длину, смартфон только не смог это сфотографировать. Выдаваемого света вполне хватит, чтобы открыть замки на кладовке или посветить под ноги.
Я насобирал всякого мусора, продолжим тестировать наш пробойник.
Берем доску.

И бьем в нее со всей силы несколько раз. Не сказал бы, что это очень удобно. Фонарик на торце мешает упереть ручку в ладонь.

Попался кусок толстого стенового гипсокартона.
За пару ударов пробивается насквозь.

Наконец-то дошла очередь до стекла.
Нашел кусок оконного стекла толщиной примерно 4 мм, лампочку и раритетную бутылку из-под Coca-Cola времен CCCР.

Стекло разбилось с двух ударов.

Лампочка тоже.

А вот с бутылкой пришлось попотеть. Боек оставлял внушительные углубления, но бутылка не поддавалась. Но после 10-12 сильных ударов с легким звоном рассыпалась на куски.

Дома я с удивлением обнаружил, что ручка получила заметные повреждения.

На последнем фото заметно, что твердосплавный только самый кончик наконечника.
А вот из чего сделан остальной конус, непонятно. Возможно это тот же самый алюминий, из которого изготовлен корпус ручки.
Пришло время подводить итоги.
Можно сказать, что все возложенные функции как и любое универсальное устройство ручка выполняет так себе. Писать ей не очень удобно, ножиком только упаковки выкрывать, фонарик светит ничего так, но большинство отдельных малышей все равно лучше него.
Для самообороны можно использовать с таким же успехом большую отвертку, только не нужно, если не хотите оказаться в тюрьме. Стекла можно бить большим сверлом (наверное, не пробовал).
Вот посмотрите, что у меня есть на замену данной ручке.

На ключах висят Nitecore Tube и Victorinox Classic SD. Первый лучше светит, второй лучше режет, чем фонарик и ножик в сабжевой ручке. Вот только стоят 6+8 долларов.
И еще нужна обычная ручка, которая лежит в сумке. Справа, варианты чуть больше размером, но с еще более продвинутым функционалом. Трехрежимный Tank007 и ножик Sanrenmu с приличной сталью на клинке, не оставят ручке никаких шансов в плане функциональности. Вот только цена опять 16 +6 долларов. Так, что получается данная ручка набор все-в-одном, компактный и за относительно небольшие деньги. Когда я ее брал, она стоила долларов 6-7, сейчас цена поднялась до 11. Это дороговато, хотя посмотрел на Али, там эта модель еще дороже, а в магазине можно с купоном взять.
Купил бы я ее себе? Нет, мне ручка почти никогда не нужна. А дополнительные функции оказались реализованы так себе.
Стоит ли покупать данную ручку в подарок? У меня ощущение, компания LAIX научалась пока делать только ручки. Добавленные ножи и фонарики пока получаются не очень. Так, что можно, но другую модель, просто ручку.
Хотя наверняка найдутся люди, которым захочется носить с собой карманный стеклобой на всякий случай. Или которые, так любят писать ручкой, что им нужна очень прочная запасная модель, чтобы не поломалась ни при каких обстоятельствах. Для кого-то может быть важно наличие маленького незаметного ножика.
Мое мнение о тактических ручках не изменилось. Безделушки, которые стоит покупать, если только очень хочется. Это вещь, которую приятно повертеть в руках, но не очень удобно пользоваться.
Свою, я буду носить в сумке. Может, когда-нибудь пригодится.
На этом все.
Спасибо за внимание.

• 20 марта 2016, 11:43
Недоручка недофонарик недонож. Но обзор подробный, п.18 отработан.
  • 20 марта 2016, 12:36
  • 20 марта 2016, 12:40
Премия?
  • 20 марта 2016, 12:44
Возможно.
За обзор алмазных паст, дали дополнительно мышку на обзор.
Так, что действительно есть интерес отрабатывать.
  • Woonder
  • 02 апреля 2016, 15:51
А как китайские хозяева проверяют, пишете вы обзоры или нет? И если да, то на сколько подробные и достоверные? И если достоверные и с горькой прачдой, то это их сильно огорчает?
  • 02 апреля 2016, 19:20
В основном получается такая логика – пока не написан обзор на полученный товар, следующий не дадут.
Надо разместить обзор на нескольких сайтах, затем послать ссылки менеджеру.
Конкретно, в Банггуде менеджеры русскоязычные, они запросто могут прочитать обзор, но похоже не делают этого.
Я всегда описываю товар по принципу «как есть». Никаких претензий насчет содержания обзоров ни разу не было.
  • 20 марта 2016, 13:22
Завтра доложусь моим китайским хозяевам
— они и так увидят.
  • Dasspot
  • 20 марта 2016, 19:26
Черт, именно такие мысли в таком же порядке сформировались :)
Отличный обзор. Теперь точно не куплю такую )))
  • 20 марта 2016, 12:37
Такую не берите
Попроще можно, если денег не жалко.
  • 20 марта 2016, 12:40
У меня валяется одна, баксов за пять купленная, писать неудобно — толстоватая…
  • 20 марта 2016, 12:42
Так она не для письма, а чтобы от куриц отбиваться.
Я подумывал взять такую сначала на Бике по акции, потом на JD.
И каждый раз думал – Нафига, курицы же на меня не нападают.
;-)))
  • 20 марта 2016, 12:53
Ну почему же? Первую отдал сыну, для письма вполне годилась. Потом себе решил взять другую модель и просчитался, не проверил диаметр.
aliexpress.com/item/New-Self-Defense-tool-for-emergency-Hard-anodic-oxidation-5-Tactical-Pen-hot-search/32583085562.html,searchweb201602_3_301_10034_507_10020_10001_10002_10017_10010_10005_10011_10006_10021_10003_10004_10022_10009_10007_10008_10018_10019,searchweb201603_7&btsid=e987e6e3-6dd0-4542-a5d5-3d427978d164 у меня такая, в целом отличная ручка
  • 20 марта 2016, 13:04
Да, именно такая у меня завелась первой. Один минус — колпачок в положении для письма нельзя переставить на противоположный конец.
Хотел тоже это дописать… Но на колпачке есть клипса и он благополучно вешается на карман (рукав, ремень, ..)
  • 20 марта 2016, 13:20
Не, это не то. Сижу я, к примеру, в суде и вешаю колпачок на карман? Колхоз «30 лет без урожая».
В таких местах можно и на стол положить /
  • 20 марта 2016, 13:46
Ну хорошо. Считайте, что это мой маленький каприз!
=)
  • 20 марта 2016, 13:22
Попроще можно, если денег не жалко.
— для чего? Смысла ноль.
Плавный переход от ножей к ручке? Что же будет дальше? Смартфон-топор? :)
Возможно
Только смартфон –лопата :D
циркулярная пила!
  • 20 марта 2016, 12:38
Zoolog, назначаетесь главным механиком!
  • 20 марта 2016, 13:18
А Вы Roger, веселый ;)
  • 20 марта 2016, 13:21
Тут уж чоуж чтоуж!
  • 20 марта 2016, 13:23
Считаю себя спокойным уравновешенным человеком, но от фразы «Тактическая рука» у меня почему то дергается глаз :)).
Откуда вообще эта фигня появилась? Подобные штуковины входят в экипировку каких либо подразделений?
В простом карандаше «тактичности» больше.
Эта фраза добавляет +50% к цене и +100% к продажам.
Поэтому скоро всё будет только тактическое.
  • 20 марта 2016, 13:29
Ну-ну, не драматизируйте! Мы еще застанем времена, когда на полках вместо водяры будет только йогурт!
Не соглашусь. По слову «тактический» поиск быстрее выдаст металлическую ручку, а не пластик. Просто удобное обозначение, тег.
  • Eidar
  • 20 марта 2016, 21:15
Metal (aluminium, steel) pen?
  • 20 марта 2016, 13:31
Откуда вообще эта фигня появилась
В самом начале объяснил, чтобы лишний раз не спрашивали.
Товары, как бы для военных. Якобы особо надежные.
Маркетинг.
  • 20 марта 2016, 13:50
Так я чего и спросил, используется ли она реально какими то подразделениями, так как подобная вещь с военной амуницией у меня не ассоциируется по внешнему виду, не вижу реального применения, кроме записи на бумаге и то в горизонтальной плоскости. «Тактическое» устройство писания, на мой взгляд, должно позволять делать заметки на различных поверхностях, (бумага, дерево, метал, камень и т.д.) и в разных плоскостях. Карандаш самое оно… Поворчал… Отлегло…
  • 20 марта 2016, 14:13
Поворчал… Отлегло…
Обращайтесь если что.
Скоро будет обзор «тактической» куртки
Я просто без этого слова обойдусь.
  • 20 марта 2016, 14:27
Тактическая это интересно, мне для рыбалки нужно… и за грибами… старая за 10 лет поизносилась,… с интересом почитаю.
  • 20 марта 2016, 15:14
старая за 10 лет поизносилась,
— старая… это Вы про жену так :)?
  • 20 марта 2016, 19:36
Нее… жена у меня во владении 8 лет только… еще молода и хороша…
aliexpress.com/snapshot/220673400.html

Ношу три года, доволен всем.
Но летом за грибами это вряд ли — наверно будет жарко. Хотя там куча молний для вентиляции, так что…
  • 20 марта 2016, 16:26
Ко мне почти такая и приехала.
Только побоялся брать Софтшел, и взял из флиса.
На ней зачем-то тоже молнии для вентиляции.
по нашим зарослям флис не вариант, колючки и лианы, порвется мгновенно.
Этот китайский софтшелл может и не софтшелл, но неплохо защищает от ветра и от небольших дождей. Ну и прочный, да.

Молнии — огромный плюс, расширяют диапазон комфортных температур.
  • 20 марта 2016, 18:19
А ваш софтшел «дышит»?
Я флиску для города брал. Так что не проблема.
Очень обрадовался, когда пришедший XL оказался как раз по размеру.
дышит, ну не так хорошо как флис, конечно, но и не как в скафандре

У меня четкого разделения город/природа нет, как и твердого графика, могу в любой момент в пампасы пойти, поэтому одежда обычно универсальная

ну и EDC соответствующий :)

img-fotki.yandex.ru/get/43443/36566534.5/0_126cd2_8bb9e7e0_orig
  • 20 марта 2016, 19:37
а не кинете фото, как она после 3 лет выглядит?
  • 20 марта 2016, 19:45
Вот, кстати три обзорчика
mySKU.me/blog/aliexpress/14170.html
mySKU.me/blog/dealextreme/19737.html
mySKU.me/blog/ebay/35455.html
Какой-то из первых двух действительно классный, лень перечитывать.
  • 21 марта 2016, 10:42
Той, что в обзоре-можно на стекле ченмть нацарапать, а на железяке с деревяшкой тем более)))
  • lekalo
  • 20 марта 2016, 13:28
я подобные тоже LAIX, только попроще, использую для подарков. Например, мужчинам — врачам: от вискарей их уже воротит, а это оригинально и потому — запоминается.
  • 20 марта 2016, 13:30
Сумасшедшей клиентуры хватает, в самый раз.
  • 20 марта 2016, 13:33
Например, мужчинам — врачам
Ага, в этой как бы скальпель уже есть ;D
  • lop
  • 20 марта 2016, 15:42
Интересный канцилярский инструмент, но не надежный. Полноценно свои функции не выполняет.
А ручка непосредственно тактической работает? Пишет в условиях сильного холода, вверх-ногами и т.д.?)
  • vot
  • 20 марта 2016, 15:58
Во! Стратегическая!)))
  • 20 марта 2016, 22:05
Ага. В машину вместо биты.
  • 20 марта 2016, 16:44
Обзор хороший, товар сомнительный.
Есть у меня подобная ручка, только там из доп функций только стеклобой с твердосплавным наконечником, которым легко можно писать на стекле. Про фонарик и нож молчу, ибо моего внимания это недостойно :-).
Мой носимый набор инструментов:

А вот лайт вариант:
  • 20 марта 2016, 17:04
Как лайт вариант мне в городе хватает и такого.
  • 20 марта 2016, 17:10
Ну, у меня на первой фотке в центре композиции, моя троица, которая постоянно ездит на ключах и постоянно используется. Вместо викса — мелкий мультитул и флешка на 32 Гб. А тюбик, лично я считаю идеальным наключником. Уж явно получше данной ручки светит :-).
  • 20 марта 2016, 17:30
А тюбик, лично я считаю идеальным наключником.
Самое смешное и грустное, что когда появился первый обзор от Карагадинца на Тубик.
Все разорались, что это за дорогущая фигня на индикаторном диоде!
А теперь, почти каждый хвалит этот наключник.
Я купил еще парочку про запас на JD по 10 центов.
Один брату подарил, другой в закрома спрятал ;)
  • 20 марта 2016, 17:53
Я тоже второй жене прикупил, очень уж он ей понравился.
Что за нож на первой фотке?
  • 20 марта 2016, 17:29
Sanrenmu 7073LUC-SK. Если интересно, я делал на него подробный обзор.
  • 20 марта 2016, 17:32
del
Спасибо, просто по форме похож на мой кершоу. Ищу недорогой аналог.
  • 20 марта 2016, 17:51
Нож отличный. До сих пор использую с удовольствием.
Как в городских условиях применяется данный комплект и насколько востребован каждый его элемент?)
  • fatjoe
  • 20 марта 2016, 17:15
для меня вещь бесполезная, но обзор очень хороший. плюс за труды
  • 20 марта 2016, 17:26
Спасибо
Вопрос как эксперту по фонарикам.
Так что из ручки торчит, сам диод или линза?
Это диод
  • 20 марта 2016, 17:55
Понятно, буду знать
  • Cb500
  • 20 марта 2016, 18:12
Если честно, детский сад…
  • vot
  • 20 марта 2016, 18:15
это мягко сказано :)
Говорят, что первые 40 лет в жизни мальчика трудные.
  • 20 марта 2016, 22:03
Вот мой набор нищеброда. Ручку покупал пару лет назад
Ручке чуть более года
У меня все миниатюрнее )
  • Dayner
  • 21 марта 2016, 00:42
Раритетная бутылка из-под Coca-Cola времен CCCР? Наверное на аукционе за такую неплохо заплатили бы.
  • 21 марта 2016, 12:06
Там еще есть.
Только местные не оценят
А на ebay торговать непросто.
а мне вот интересно сможет ли она выдержать пакет с продуктами? ну я например часто когда иду с маркета… пакет режет руку — беру фонарик просовую и тащу = оч удобно! А вот ручка выдержит такое? подозреваю по резьбе хряпнет…