Обзор р/у модели самолёта Z-84 типа "летающее крыло"

• Цена: 81,52$+12$ за доставку

Приветствую уважаемых читателей! В очередном моём обзоре речь пойдёт об авиамодели типа «летающее крыло».

Доставка заняла стандартные 25 суток. Почта отнеслась к коробке довольно бережно:

На упаковке указаны основные параметры модели:

Длина: 405 мм
Размах крыльев: 845 мм
Полётный вес: 300 г
Тип модели: Летающее крыло

Комплектация модели BNF, что расшифровывается, как «Подключи и летай». То есть, в комплекте нет передатчика, приёмника, аккумулятора и зарядного устройства для него. Однако, мне досталась версия с аккумулятором, чему я был однозначно рад :-)

Аккумулятор двухбаночный (напряжение 7,4 В) ёмкостью 1300 мАч и рейтингом по току 35С. Последняя цифра означает, что аккумулятор способен продолжительное время отдавать ток 1300Х35=45,5 А. Это отличный показатель, учитывая, что регулятор в комплекте 30-амперный (производитель не указан). То есть, имеем полуторакратный запас по току.

Вес аккумулятора 92 г:

Давайте посмотрим, что же лежало в коробке:

Видео распаковки будет в конце обзора.

Инструкция на английском языке приличного формата с чёткими чёрно-белыми картинками и пошаговой иллюстрацией сборки. Ошибиться невозможно. Справится даже тот человек, который никогда не был связан с этим хобби.

Самолёт состоит всего из пяти элементов: фюзеляж, два крыла и два киля:

Открываем крышку фюзеляжа и видим бесколлекторный мотор, уже закреплённый в мотораме, присоединённый к нему регулятор оборотов и силовой разъём типа «T»

Как уже было сказано выше, производитель регулятора не указан (можно предположить, что это дешёвый ноунейм), есть лишь маркировка HW 30A. После облёта выяснилось, что регулятор работает отлично.

Маркировка на моторе А2208/8Т

На странице товара указано, что мотор имеет 2600 kV (об/В). Производитель также не указан. За 3 полёта с ним ничего не случилось. Нет ни люфтов, ни лишних звуков, ни биения. Работает мягко, звук приятный.

Пропеллер в комплекте размера 7Х4 (диаметр 7 дюймов, шаг — 4)

Порадовало наличие адаптера

На фото со страницы товара его нет:

Справедливости ради стоит отметить, что с адаптером возникли проблемы при установке. Посадочный диаметр оказался прослаблен. Вопрос был решён с помощью бумажной прокладки. Мелочь, а неприятно.

Пропеллер потребовал балансировки:

Но это «фишка» практически всех китайских пропеллеров, я к этому давно привык и браком не считаю.

Качество декалей (наклеек) откровенно порадовало. Очень прочные и липкие:

Их монтаж проблемы не составил:

Но это я чуть-чуть забежал вперёд. Немного о сборке:

В комплекте есть клей для EPO (так называется материал типа пенопласта, из которого сделана модель) весьма неплохого качества. После нанесения на поверхность и выдержки около 10 секунд схватывается очень крепко.

Порядок сборки: сначала в одно крыло вклеивается карбоновый лонжерон, затем получившаяся конструкция приклеивается к фюзеляжу. После этого приклеивается второе крыло:

Затем вклеиваются кили:

И только после этого нужно наклеить декали:

Всё, можем переходить к сборке электронной части:

Сервоприводы уже установлены в свои места, их нужно только слегка закрепить несколькими каплями клея:

Для управления модели я использовал передатчик Spektrum Dx9 и приёмник Orange Rx615 стандарта DSM2:

Приёмник разместил рядом с регулятором и подсоединил к нему разъёмы от сервоприводов и ESC:

Установил аккумулятор в отсек и, передвигая его вперёд-назад, отбалансировал модель на перевёрнутом вверх ногами стуле (стандартный способ балансировки авиамодели):

В комплекте также находился балансировочный грузик (в видео это показано), причём весьма кстати. Без него балансировка не получалась (положение ЦТ обозначено в конце инструкции).

Всё, можно отправляться в полёт!

Но сначала, как я обещал, видео распаковки:

И вот он, первый полёт:

Выяснилось, что центровка нужна более тщательная. Но это — особенность всех моделей типа «летающее крыло». Самолёт немного кабрирует. Впрочем, в третьем полёте (на видео это видно) он вёл себя уже более адекватно. Испортившаяся погода не позволила мне пока что отстроить модель идеально, но я это обязательно сделаю!

Доработка потребовалась всего одна: я вклеил в переднюю часть крышки фюзеляжа неодимовый магнит, а напротив него в фюзеляж — стальную шайбочку. Фиксация крышки ощутимо улучшилась (на видео облёта это показано).

Ну вот, в принципе, и всё. До новых встреч, друзья! :)
  • Rexxx174
  • 13 февраля 2016, 20:04
Мне понравилось.
Спасибо :)
крутой. но дороговато для игрушки, только для поклонников. а видео будет допиливания центра тяжести? хотелось бы посмотреть ваше решение и полёт в безветренную погоду.
Мне посоветовали поставить гироскоп на элеватор. Как только сделаю — буду ждать погоду (сейчас у нас она нелётная и прогноз надолго плохой). А насчёт ценника — вроде бы и не заоблачный… Конечно, было бы время свободное — сделал бы сам. За пенопласт не платить.
  • 13 февраля 2016, 20:06
Шустрый он очень… С таким KV… Я обычно 1000 KV на ЛК ставлю.А винт на адаптер прослаблен — в комплекте к винтам, обычно шайбы пластиковые есть. Газета не хороший вариант. За обзор — зачет. Но лучше самому ЛК сделать из пены. ИМХО.
Не спорю. Шайб не было в комплекте.
  • antidote
  • 14 февраля 2016, 18:58
Епо всяко лучше пеноплекса или потолочки по неубиваемости.
  • colibri2
  • 13 февраля 2016, 20:19
Хороший обзор, сразу видно увлеченного человека.
Спасибо за добрые слова! Я не только покупаю модели. Кое-что делаю сам. Но времени катострофически не хватает. Вот моё видео самопала с полётом в ограниченном пространстве:
  • vanenzo
  • 13 февраля 2016, 21:25
О жесть, Вам можно боинг на стадион сажать )
Если это будет масштаб 1:100 :)
  • 13 февраля 2016, 20:33
Что там с выкосом мотора?
зы рег очень похож на те что заполонили ебей. А они обычно вертолетные.
и производитель регуля хоббивинг судя по маркировке.
Выкос правильный с завода. Увода нет. Элевоны не триммировал. Только элеватор. К регулятору претензий нет.
  • 13 февраля 2016, 20:38
-Скорее всего рег и есть вертолетный, судя по движку. Крылышку пофиг какой там рег… Триммировать элеватор — крутки крыла нет? Профиль не S-образный?
Немного не понял про «крутку» и профиль… Элеватор я триммировал для компенсации погрешности установки ЦТ.
  • antidote
  • 14 февраля 2016, 19:01
Да вы прям как модель чемпионатного класса судите. Китайцы вряд ли с круткой будут извращаться.
  • AlinaK
  • 13 февраля 2016, 20:45
Какой классный! Мечта детства)
Ещё не поздно, ведь Вы так молоды :)
  • AlinaK
  • 13 февраля 2016, 20:50
Детства это когда мне было до 10)) Мне всегда хотелось, чтобы игрушечные маленькие вертолеты взлетели)
А нынешние р/у вертолеты в моих руках долго не держатся-то крыло оторвет, то лопасть треснет))
Купите Syma 107. Летает идеально, живучий, как Кащей Бессмертный. Только оригинал надо брать. gearbest.com/rc-helicopters/pp_182290.html
  • 13 февраля 2016, 21:12
А я бы такой порекомендовал HobbyKing HK-190
Да, можно и Wltoys V911 :)
  • 13 февраля 2016, 21:05
У меня доча тоже хотела самолетик… Взял ей металку метровую и аппу Multiplex cockpit SX. Для здоровья :-) Это было три года назад. Теперь просит полноразмерную метлу. Втянулась. Теперь в семье два маньяка с модельками :-)))
  • 13 февраля 2016, 21:06
металку ?? пусть со стилетом поиграется.
  • 13 февраля 2016, 21:12
Играется она с SuperZOOM 3D или на моей Katana Krill 33% :-) На катане она, к стати и училась, на шнурке правда.
  • 13 февраля 2016, 21:13
зум кажется совсем неубиваемый =)
  • 13 февраля 2016, 21:16
Ага. Можно в мясо порвать, потом циакринчиком залить и дальше шмякать об планету, с наслаждением :-)))
  • 14 февраля 2016, 00:11
Как же я вам завидую.Есть с кем на полетушки съездить… Вырастил двоих, оба с колясок на полетушках со мной были, так что то не приросло к ним:(
  • 13 февраля 2016, 20:54
Крутка профиля должна быть. Если поймаете точно расчетный ТЦ, модель будет склонна к пикированию. Это компенсируется круткой профиля крыла. А вообще, если ей (модельке) воткнуть гироскоп по РВ, будет как по рельсам ходить, можно камеру навесить.
О, как! Не знал. Пара гириков есть в загажнике, буду пробовать. Спасибо! Пикирование есть, хоть и выставил ЦТ идеально. А в какую сторону должна быть крутка? Это моё первое ЛК, опыта — 0.
  • 13 февраля 2016, 21:09
А почему бы второй лонжерон не вклеить для жесткости?
  • 13 февраля 2016, 21:13
Избыточная жесткость зачем? там размах то… ЕПП и так дубовый. А вот разборный сделать — оч интересно будет.
  • 13 февраля 2016, 21:15
Так ЛК фактически не имеет фюзеляжа, поэтому дубовый ЕПП меньше ломаться будет. Кусок пенопласта и есть кусок пенопласта.
  • 13 февраля 2016, 21:19
Ну, ЕПП не пенопласт. Совсем. Лонжерон второй лишнее ИМХО. А вот лобик крыла армскотчем закрыть — надо. Летом об травку посечет прилично. И на пузо «фюза» тоже не помешает скотча чутка.
  • 13 февраля 2016, 21:32
Ну я образно про пенопласт. Все равно про ЕПП ЕПО и так далее большая часть пользователей и знать не знает.
Я на изи глайдер мультиплексовский на брюхо корку с 1 слоя стеклоткани на эпоксидке сделал по типу монолыжи. Пару сезонов нормально.
  • 13 февраля 2016, 21:44
Изя — тихоход. можно и без нее. а вот фанджет…
  • 14 февраля 2016, 00:14
Какой гироскоп, коллега? Ручками надо, ручками.Гироскоп на самолётке, как резиновая женщина.Да ещё на РВ.подубрать расходы и экспоненту подобрать, чтоб не линейно дёргать!
  • 14 февраля 2016, 13:25
И с гироскопом хорошо. И без гироскопа. Просто оно иначе. У меня вот есть такое кино например.

www.youtube.com/watch?v=er9SNzFFY_E
  • 13 февраля 2016, 21:07
В сторону подъема элеватора. ~ примерно как тильда. На рц-дизайне есть ветка профильная, покурите тему.

А у меня на подходе, разборное ЛК, размахом 1,80м, композитное… Как тело БПЛА… Крутка есть :-)
  • 13 февраля 2016, 21:24
Забыл добавить. Адаптер винта под резинку, крайне желателен. Меньше проблем на посадке. Если его нет, настраивайте тормоз двигателя. И сажать в руки или с винтом в горизонте или близко к тому.
  • 13 февраля 2016, 21:34
У этого регулятора боюсь нет тормоза.
Тоже мучился с винтами (расходники) пока на планер складной не поставил.
  • 13 февраля 2016, 21:37
Ловить в ручки. Вариант. я все мелкие модельки ловлю. Катану тут чуть не поймал :-)))))))))))))

Или заколхозить толкающий складень. Так даже лучше, при отключении двига, сопротивление лопастей меньше. Парючесть лучше.
  • 13 февраля 2016, 21:42
Не вариант. Профиль тонкий, скорость высокая. Да и размах 1800.
Завершает сию печаль большая антенна передатчика 40мГц.
  • 13 февраля 2016, 21:47
где 1800?
  • 13 февраля 2016, 21:48
ах я про себя =) А по теме конечно в ручки, лучший вариант согласен.
  • 13 февраля 2016, 21:52
Я видал как дядька затылком фанджет поймал. Думал околеет. Не, выдюжил. Но больше к «бешеной хрени» больше не подходил.
  • 13 февраля 2016, 22:00
за калибровку отдельное спасибо. Потому как лежат такие в загашнике без инструкций.
  • 13 февраля 2016, 22:12
Так калибруются почти все регуляторы одинаково. Газ на пульте в макс, включить борт, как пропищит газ на пульте в мин.
  • 13 февраля 2016, 22:02
есть таки тормоз. Уже хорошо. У меня с программированием регов проблем нет. Есть программатор и все реги одного производителя.
  • X3Shim
  • 13 февраля 2016, 22:06
У меня аналог, но чутка больше размером :) Добавлю что качество отливки и самого материала отличное. С теме же скаями просто не сравнить.
  • 13 февраля 2016, 23:31
Глобальный обзор, спасибо!
И Вам спасибо! :)
  • 14 февраля 2016, 00:04
«Справится даже тот человек, который никогда не был связан с этим хобби.»
Я был бы острожней с такой фразой.Без опытного товарища рядом, который настроит хотябы расходы-МОРКОВЬ обеспечена с первого раза.И это может отбить желание у человека.
Правильно кто то выше написал-зумчикоподобных выгуливать надо учиться на малых скоростях.
А на видео, вы уж извините меня, просто расколбасы.Даже приземлиться парашутиком на харриере во двор-колодец не смогли.Это не упрёк, это к тому, что когда что то советуешь другим, то надо знать и уметь больше, чем многие.
Но за пропаганду однозначно стопицот плюсов!!!
Интересно- и я тоже бильярд, рыбалку и всё ру люблю;)
Фраза в кавычках относится лишь к сборке :) Конечно, настройка передатчика посложнее будет. Не говоря уже про полёты.
Во двор харриером и планировал приземлиться, но не учёл, что ветерок попутный. А с другой стороны заходить — не вариант был, слишком крутая глиссада получалась.
  • 14 февраля 2016, 00:28
С зумма начинать тоже не айс. Симулятор, часов 50 и Изю для начала… А Зумы потом, позже… ИМХО

На Зуме хотя бы так надо научиться… www.youtube.com/watch?v=Z_fNwpVuBT0
  • SergeyD
  • 14 февраля 2016, 07:58
О! У мя тож такой. Только брал отдельно крыло (вроде комплектация KIT). Помотал мне нервов не мало, даж руку до мяса порубал ))) Но я всетаки заставил его пару раз полетать. Это стоило того.
Аппа — Turnigy 9XR
Батарея для аппы — «BQY» 11.1V 2200mAh
Приемопередатчик — FrSky DJT 2.4Ghz Combo Pack for JR w/ Telemetry Module & V8FR-II RX
Двиг — D2826-6 2200kv
Рег — TURNIGY Plush 40amp
Батарея — «POWER» 11.1V 2200mAh (потом была куплена, но так и не испытана на 1200mAh)
Проп — TGS Precision Sport Propeller 7x4
Сервы — Turnigy™ TSS-10HM DS Micro Servo 2.2kg / 0.12sec / 10g

А первый запуск был таким, сразу сломалась крышка )

Знающие, подкиньте идею, хочу докупить еще три таких мотора и регуля и построить квадрокоптер. Что еще докупить? Раму там или что… А то крыло запускать особо негде, да и страшновато, получился ураган какой-то (
Это не квадрокоптерный мотор. Слишком оборотистый. Ищите 850-1200 kV. Регуль тоже слишком мощный, хотя и классный. Сам несколько таких использую. Даже программатор под них есть. Регули ищите 30А (можно Мультистар к примеру) с прошивкой Simonk. Раму и контроллер полёта ещё надо будет.
  • SergeyD
  • 14 февраля 2016, 09:14
Разве регуль может быть слишком мощным? Запас тока повредит? Мотор вроде без проблем превращается в 1200 rc-aviation.ru/forum/topic?id=4398. Хотел собрать именно из того, что уже имеется, докупив недостающее. Допустим прикуплю три таких мотора, регули, раму и готово? И какую раму посоветуете? На базе FrSky DJT 2.4Ghz Combo Pack for JR w/ Telemetry Module & V8FR-II RX можно все построить? Если, что не-то говорю, сорри, я не особо в теме по РУ моделям.
Наверное, я неправильно выразился. Надо было написать «тяжёлый». Для любой авиамодели вес всегда — один из основных параметров. Плюш 40 — отличный регуль, но с избыточным весом.
Моторы и регули для квадра лучше брать из одной партии. Характеристики будут ровнее. По раме не подскажу, ни разу не собирал квадр самостоятельно.
  • 14 февраля 2016, 13:32
  • 14 февраля 2016, 11:18
Квадрик, тем более первый, лучше взять ARF. И курить тему на форуме. Дешевле выйдет и граблей меньше насчупаете конечностями.