Радиоуправляемая модель HUNTER - крыло для спокойных полетов

Здравствуйте, в этом обзоре соберем новую радиоуправляемую модель от бренда FTC.
Крыло спроектировано для спокойных полетов + на модель модель можно установить мини видеосистему.

Модель можно купить с электроникой, то есть, комплектация PNP, остается только подключить свою радиоаппаратуру и установить свой аккумулятор.
В данном обзоре у меня комплектация без электроники, то есть, самая тушка модель с мелочовкой.
Вес посылки

Подложкой замотали… ну коробка примятая.
Фото коробки

Модель в коробке в притык

Коробку подогнали прям в миллиметры размера модели что и повлекло за собой примятые законцовки крыла, конечно неприятно, но кипяченная вода в этом случае поможет выровнять мятые «уши» модели.

Комплектация конечно скромная, ничего лишнего, даже инструкции нет.
Аппликация на модель (если покупать модель в черном окрасе ЕРР, то наклейки будут белые).

Пакет с деталями:
— карбоновые пластины для сборки центроплана модели.
— кабанчики — 2 шт.
— тяги — 2 шт.
— липучка для фиксации аккумулятора — 1 шт.
— лента-липучка для фиксации аккумулятора — 1 шт.
— саморезы для крепежа сервомашинок — 4 шт.
— болтики М2 для сборки моторамы — 6 шт.
— резьбовые столбики — 3 шт.

Стеклопластиковые пластины довольно крепкие толщиной 2 мм.

А вот на кабанчиках сэкономили…
Кабанчики самые простые с защелкой, был у меня случай что защелка от нагрузки отошла естественно теряем управление плоскостью элерона или элеватора, после чего я менял кабанчики на фиксацию саморезами или фиксировал защелку клеем «секунда».

Кабанчики с такой фиксацией можно купить в модельном магазине.

Резьбовые столбики нам пригодятся для сборки центроплана.

В комплектации получаем тяги, в первые вижу что тяги уже согнуты на концах для соединения кабанчика с сервомашинкой, конечно это хорошо. ну лучше бы они укомплектовали регулируемыми тягами.

Пример тяг с регулируемым фиксатором.

Характеристики модели:

Размах крыла: 680mm
Длина модели: 450mm
Высота модели: 80mm
Полетный вес: 198g

Собственно крыло в исполнении с ЕРР.
Крыло довольно легкое из за того что оно не усилено из внутри карбоновыми прутами, то есть, это чисто литая модель в одной форме.
Конечно все правильно, минимум лишнего веса получаем низкую полетную скорость все таки модель имеет название «охотник».

В комплектации я не обнаружил листика с указанием центра тяжести модели, плюс ко всему и на модели нет указания где у нее находится ЦТ.

Элевоны достаточно плотные от нагрузок не должны изгибаться.

В носу модели предусмотрен место под установку мини курсовой камеры с диаметром объектива не более 10 мм.

Электронику буду ставить такую:
— БК мотор 2204 3200 KV
— регулятор оборотов 10А
— сервомашинки 5гр (мини) — 2 шт.
— аккумулятор 3S 500mA или 3S 1000mA посмотрим по весу для ЦТ.
— приемник радиоаппаратуры Turnigy 9X
Пропеллер 50х30

Пора приступать к сборке модели, в первую очередь наклеим аппликацию.

Наклейки хорошего качества, довольно клейкие.

Оказалось что мотор который я имею не совпадает по крепежу на пластину центроплана.
В таком случаи нам поможет сверлильный станок.

Думаю мотор не потеряю)))

Установил сервомашинки на пластину.
Приятное что в комплектации были саморезы для крепежа сервомашинки на пластину.

Пропихиваю резьбовые столбики сквозь модель (отверстия быль подготовлены заводом).

Резьбовые столбики с нижней стороны модели, в общем то, они как сверху так и снизу модели идут заподлицо.

Сервомашинки на своем месте, можно крепить пластину.
Похоже что производитель предусмотрел место под установку регулятора оборотов возле мотора в углублении ЕРР после чего регулятор будет закрыт пластиной, но я туда ничего паковать не буду, регулятору и так жарко.

Верхняя пластина на своем месте.

Ставим пластину к которой закреплен мотор.

Центроплан в полно сборе, остается установить регулятор оборотов, приемник и аккумулятор.

Установил нейлоновые кабанчики и тяги, как заметно тяги чуток не по размеру как бы я не ставил машинку качалкой вверх или вниз.

Повторюсь выше написанному:
Из своего опыта знаю что защелка на кабанчику легко раскрывается от нагрузок, в таком случае в помощь клей «секунда».

Регулятор и приемник стараюсь разместить по максимуму ближе к носу модели, дабы меньше грузить нос для подбора центра тяжести.

В итоге, вес модели с электроникой, но без АКБ — 181 грамм.
Вес модели с аккумулятором 3S 500mA

Вес модели с аккумулятором 3S 1000mA

Не забываем что надо настроить пульт управления на режим элевонов.
ВИДЕО ПО НАСТРОЙКЕ ЭЛЕВОНОВ на примере аппаратуры FlySky FS-i6

Итог, крыло летает вполне не плохо, довольно верткое, но не скоростное, расходы пришлось снизить до 35%.
Опытным путем понял что центр тяжести находится 120мм от носа модели, но замечу что модель к ЦТ не капризна.
Данную модель могу советовать для начинающих.

Модель в полном сборе, можно заряжать АКБ и идти на полеты)))
Обзор модели, сборка, полет.

Интернета в России еще не было, когда эта фраза уже была распространена.
Листьева совсем не узнать молодого на этом фото.

Ваша мамка — дева Мария?
«Превед» в 2006 рождён.
А FIDO в 1990 распространяться в России начал, это 16 лет разницы ;)
А чего не времен Рюрика? Мало ли когда голубь доставил сообщение! =)
Тебе про распространённость фразы, а ты про Рюрика. Продолжай.
— у меня сосед, говорит, что он может два раза за ночь палку кинуть. А ему почитай 80 годков.
— а вы тоже, говорите, говорите…
©
Моя «мамка» крапиву ела, чтоб выжить во время войны, она больше мужик, чем некоторые комментаторы.
Главное что вам сегодня в 2018-м пенсии хватает…
Полностью хватает, с учётом, что после инсульта на антикоагулянты в месяц уходит почти 6 тыр.(ещё на пару тысяч бесплатных лекарств выдают), коммунальные платежи и пища. Остаётся еще тысяч 5, а тут еще и у отца пенсия подоспела, к которой доплачивают около 2 тыр. за инвалидность после онкологии, так он ещё и работает в свои 75+, чтоб дома не скучать. Дети без внимания родителей не оставляют ;)
Описали не самое светлое будущее… до крапивы не так уже и далеко. К сожалению.
  • ResSet
  • 24 января 2018, 12:00
Когда увидел БК мотор удивился «спокойным полетам». Во время съемки насколько максимум тяга была выкручена?
Тут запретили обсуждать грамматику, но Вы бы под спойлеры прятали объемные части обзора — сложно ориентироваться.
И по видео — выставляете фокус на ожидаемое расстояние, ориентируясь на землю/деревья и закрываете диафрагму(циферки увеличиваются) пока яркость будет оставаться на приемлемом уровне. Качество материала получится намного лучше. Сочтите за совет, а не придирку )
  • e_chip
  • 24 января 2018, 12:17
Думаю, что на полной мощности этот мотор бы кувыркал такого малыша
  • konst
  • 26 января 2018, 15:47
Расходы — это отклонения рулевых поверхностей :-)

это как??? весь фаршмак — снаружи??? вот ведь «шляпа»!

и зимой очково запускать — одно неверное касание и пенопласт рассыпается в хлам
  • Tolan
  • 24 января 2018, 12:58
"… кипяченНая вода в этом случае поможет выровнять мятые «уши» модели.."
= Наверное, кипящая вода?
  • smartly
  • 24 января 2018, 15:43
А почему этот EPP выглядит как XPS?
  • Pashuk
  • 24 января 2018, 19:15
Та нет, это ЕРР
  • smartly
  • 24 января 2018, 20:16
Ну и зачем EPP разрезали на шарики, чтобы склеить как в XPS?
  • 24 января 2018, 19:26
Разрешение на полет, местный режим — получали? :)))
А то уже в пору писать в обзорах летающих игрушек «Внимание! Запуск модели под открытым небом без получения разрешения на полет незаконно!».
  • ewavr
  • 25 января 2018, 10:40
В Украине нет таких ограничений.
  • 25 января 2018, 17:42
Точно, не посмотрел профиль автора :)
Бегло глянул ВК Украины, похоже, что беспилотные ЛА там подчиняются общим правилам полетов — в зонах G летай когда хочешь без всяких разрешений :)
Разрешение на полет
OMG. У вас такие запреты?
  • 28 января 2018, 07:57
Да, полеты любых БПЛА только через получение разрешения на ИВП для каждого полета.
ужас
Дорого, тяжело и бестолково.
Вес слишком велик для модели такого размера и спокойного полета.
Недаром пришлось уменьшить расходы.
Я бы вообще не рекомендовал бы модель размахом меньше 800мм начинающим, тяжело собрать не перетяжелив.