Обзор смартфона Meizu M1 Metal: не для нашего рынка

В октябре 2015 года Meizu представила новый смартфон — M1 Metal на операционной системе YunOS с фирменной оболочкой Flyme. Metal предназначен для продажи исключительно на внутреннем рынке Китая из-за чего не удостоился российской локализации и поддержки большинства европейских частот LTE. Но металлический корпус, производительная платформа и наличие полноценного дактилоскопического сенсора в смартфоне за 170 долларов (официальная стоимость) волей-неволей заставляют включить этот вариант на рассмотрение при выборе нового смартфона. В статье постараюсь максимально подробно описать свои впечатления спустя почти месяц эксплуатации смартфона в роли основного устройства.

Текст может содержать и наверняка содержит грамматические, орфографические, пунктуационные и другие виды ошибок, включая смысловые. Я всячески прошу читателей указывать на эти ошибки и поправлять меня посредством личных сообщений.

Содержание

7. Итоги
  8. Где купить?

Технические характеристики

О YunOS, установке Google Play и локализации

YunOS — это форк Android (приложения, соответственно, совместимы) от корпорации Alibaba Group. Изначально в концепцию этой ОС было заложено выполнение приложений в «облаке», а смартфон должен послужить посредником для отображения информации конечному потребителю. Не знаю, может в Китае и на примере каких-то иных устройств это работает, но в случае с Meizu и ее фирменной оболочкой Flyme разницу между YunOS и Android заметить практически нереально.

Есть 2 проблемы, о которых вы должны знать перед покупкой: отсутствие Google Play из коробки и русского или украинского системных языков. Первая решается совсем легко: достаточно из стандартного приложения “App Store” скачать программу, которая сама установит все сервисы Google, включая фирменный магазин приложений. Найти можно по запросу “installer” или “Google installer”.

С локализацией все немного сложнее. В силу заблокированного в смартфонах Meizu загрузчика — кастомных прошивок ждать не приходиться, как и русского языка системы. Так что придется разобраться в настройках на английском, хоть это не составит труда тем, кто уже пользовался Android-смартфонами. Проблему с локализацией приложений можно решать либо вручную — устанавливая нужный язык в настройках каждого, либо автоматически — с помощью специализированных программ типа «morelocale2». Правда, просто поставить приложение из Google Play и выбрать русский язык, как это было в случае с
innos D6000 - не получится, т.к. в смартфонах Meizu на YunOS напрочь исчезла возможность получить root-доступ. Для локализации приложений придется воспользоваться командной строкой Windows, но процесс не займет более 15-20 минут. Я не буду лишний раз повторяться, а просто оставлю ссылку на одну и вторую инструкции с форума. Все сторонние приложения и большинство стандартных (проводник, безопасность, видеоплеер etc.) в результате произведенных манипуляций будут переведены на русскую локализацию.

Аналогично не буду заострять внимание на Flyme OS. В своем обзоре
M2 Note я достаточно подробно рассказывал о версии системы 4.5, а обновление до Flyme 5 не привнесло каких-либо значительных изменений. Система мне по прежнему нравится: она приятно прорисована, быстро работает и достаточно функциональна. Разве что в глаза бросается переработанное меню многозадачности, в котором теперь отображаются миниатюры приложений с возможность закреплять их в памяти устройства по длительному удержанию (на приложении появляется замочек). Некоторые стандартные программы (проводник, видеоплеер, настройки, новости) наделили возможностью работать в двухоконном режиме. Вызывается меню свайпом вверх из-за пределов нижней части экрана.
Из недостатков, которые пользователи отметили в комментариях к моему предыдущему обзору, стоить выделить отсутствие иконок в строке уведомлений для большинства программ, вместо которых отображается знак бесконечности. Не знаю, проблема это YunOS или Flyme, но иногда «всплывают» огрехи в работе со сторонними приложениями. У меня, например, не запускается официальный клиент Twitter и Facebook Messenger, в приложении VK.com не работает поиск по сообщениям или друзьям, а с последним обновлением ПО Instagram стал зависать после пары-тройки действий. Не хватает также раздельной регулировки громкости, как это реализовано в смартфонах на «голом» Android или CyanogenOS.

Относительно этого смартфона порой казалось, что разработчики ПО решили обезопасить пользователя абсолютно от всего. Включаете любимую композицию в Play Music, а спустя 3 минуты воспроизведение прекращается. Аналогично с часами
Pebble, которые теряли связь со смартфоном каждые 3 минуты (я уж начал на них поначалу пенять). Оказалось, что по умолчанию все энергоёмкие (в действительности вообще все) фоновые процессы после 3 минут попросту отключаются. Разрешить работу нужных вам приложений в режиме ожидания можно через приложение «Безопасность»: Управление питанием -> Управление приложениями. Но на этом попечение не заканчивается, т.к. в меню «Разрешения для ПО» можно: управлять автозапуском программ в фоне и при включении телефона, получением уведомлений и оповещений или вовсе разрешать или запрещать приложениям доступ к различным модулям смартфона.
Блокировку сканером отпечатка пальца, вопрос надобности и защищенности которого заслуживает отдельной статьи, можно устанавливать как на разблокировку экрана, так и на любое из установленных приложений. В базу можно внести до 5 отпечатков.
В начале я сказал о двух проблемах, о которых вы должны знать перед покупкой: отсутствие Google Play и российской локализации. Ни одну из них я не могу причислить к минусам смартфона, так как он попросту не рассчитан на какой либо другой рынок, кроме китайского. Да и лечатся они — эти проблемы. А вот работа (или ее отсутствие) некоторых сторонних приложений — это минус, так как не известно от какой программы придется отказаться в последующих апдейтах. С другой стороны, может китайские разработчики наоборот со временем исправят проблемы совместимости.

Зачем красить метал? (О конструкции, дисплее, mTouch)

Корпус смартфона выполнен из металла — это главное отличие от других моделей в линейке M (она же Blue Charm). На выбор доступно 5 цветовых решений: белый, золотой, серый, голубой, розовый. К сожалению, это не привычное нам анодирование, которое придает металлу соответствующий оттенок, а полноценная покраска.
Качество покраски в некоторых местах оставляет желать лучшего. На нижнем торце виднеются маленькие частицы попавшие под слой краски. В месте, где крышка переходит к пластиковой рамке дисплея и защитному стеклу с металла снята фаска. «Голый» метал достаточно быстро покрывается царапинами.
Крышка Meizu Metal НЕ цельнометаллическая! Пластиковые разделители под антенны на торцах корпуса переходят под краску, что легко заметить под ярким источником света. Аналогичная неравномерность наблюдается над камерой и ниже надписи «Designeg by Meizu» в нижней части корпуса. Корпус смартфона, если снять слой краски, будет походить на Huawei Ascend G7 (знаю, что есть и более схожие примеры, но не смог вспомнить), т.е. является симбиозом металла и пластика. Ссылка на разборку устройства (осторожно, китайский).
huawei-ifa2014-9
Повторюсь, что все эти недочеты были замечены при пристальном рассмотрении корпуса смартфона. Большинство пользователей даже крепкие металлические смартфоны все равно засовывает в чехлы и прочие бамперы, так что переживать по этому поводу не стоит. Хотя некий осадочек, все же, остается.

Сначала хотел похвалить за устойчивость металлических корпусов к ударам, но буквально одно падение расставило все на свои места. Я, преимущественно, ношу смартфоны без чехла, т.к. обращаюсь с ними достаточно аккуратно: в кармане с ключами не ношу, роняю от силы пару раз в год, но зачастую с поверхностью везет. С Meizu M1 Metal вообще забавная ситуация получилась: в домашних шортах порвался карман в момент когда я засовывал туда телефон стоя на кухне. Смартфон приложился к кафелю, а потом перевернулся на дисплей. На углу корпуса образовалась небольшая вмятина, а вот возле 3.5 мм разъема на верхнем торце треснула краска. Подозреваю, что место трещины — это переход от пластиковой заглушки для антенны к металлической раме.
Вес смартфона в сравнении с M2 Note увеличился всего на 13 грамм, так что разница не особо заметна. Из хоть сколько-нибудь заметных отличий в размерах — только уменьшившаяся на 0.5 мм толщина. Стекло, прикрывающее камеру, немного утоплено относительно поверхности задней крышки.
Кнопки на правой грани также выполнены из металла. По тактильному отклику к ним претензий никаких — все очень даже хорошо, но они окрашены, как и весь корпус. Как скоро сотрётся краска я прогнозов давать не буду, но решение, как по мне, далеко не самое удачное. Можно сейчас почитать отзывы владельцев Samsung Galaxy Note 4, где корейская компания поступила схожим образом.
Совмещённый картоприемник (2 nanoSIM или nanoSIM + microSD до 128 ГБ) расположен на левой грани. Его лицевая часть выполнена из пластика окрашенного в аналогичный корпусу белый цвет, но иного оттенка. Опять же — это сложно передать на фото, но при пристальном рассмотрении в глаза бросается.
Есть у меня претензии и к USB-разъему на нижнем торце. Он в паре с комплектным кабелем являет собой очень хлипкое соединение. Предполагаю, что это происходит из-за конструкции кабеля, но даже комплектный провод от Xiaomi Redmi Note 2 в этой нише чувствует себя уверенней. Отверстия под динамик громкой связи и микрофон такие же большие как и в M2 Note и да, в них скорее всего будет забиваться пыль, но чистка не составит труда. Динамик очень громкий и достаточно качественный, а я рано или поздно обещаю обзавестись микрофоном для хотя бы относительного сравнения динамиков в смартфонах и планшетах.
Фронтальная панель прикрыта защитным стеклом Dragontrail/NEG T2X-1 со скругленными краями. На ощупь такое решение действительно приятнее чем острая кромка в том же M2 Note. В отличии от последнего в Metal есть олеофобное покрытие, которое пусть и не защищает от отпечатков на дисплее, но позволяет их легко удалить сподручными тканями.
О дисплее все еще стоит рассказывать? Естественно, максимальные углы обзора и отличная цветопередача. В настройках можно «подкрутить» цветовую температуру. Запаса яркости хватит даже на солнечный день, а минимальные значения позволяют комфортно пользоваться смартфоном в темноте.
Если лоб в лоб сравнивать с дисплеем Redmi Note 2, то экран Meizu окажется более «холодным» как только не выкручивай ползунок регулировки цветовой температуры. Хотя на фото ситуация может показаться иной из-за настроек баланса белого (6000K).
Сеточка разговорного динамика находится в прорези защитного стекла, а черные точки справа от нее — это спаренный датчик приближения/освещенности и фронтальная камера. Индикаторный светодиод белого свечения расположен слева от прорези под динамик.
Овальная кнопка со встроенным сканером отпечатка пальца на фронтальной панели окаймлена тонкой металлической рамкой и немного утоплена относительно поверхности смартфона. Сложно словами описать работу сенсорно-механической клавиши: тактильный отклик само собой присутсвует, но нажатие более «ватное», что ли, в отличии от Meizu M2 Note. А еще я теперь понимаю, что зря ругал расположение фронтальной клавиши в ZUK Z1, т.к. в Metal то и дело задеваю нижнюю часть экрана.

Информация об использовании считывателя «как в Meizu PRO 5» не является полностью достоверной, так как даже сам производитель на своем официальном сайте указывает время распознавания в 0.48 секунд для обозреваемого смартфона и в 0.2 с для флагмана линейки. Исходя из опыта эксплуатации могу оценить качество сенсора M1 Metal как среднее, т.к. случались промахи в распознавании, а скорость работы не дотягивает до действительно молниеносных ZUK Z1 или iPhone 6S.
Последнее время я перестал показывать распаковку смартфонов, т.к. все стало до ужаса однообразно. Но Meizu в этот раз попытались максимально защитить смартфон от внешних воздействий запаковав его в картонную упаковку и запаяв сверху матовой пленкой.
В комплекте только блок питания (о нем позже), кабель, бумажки и скрепка для извлечения лотка под карточки. Претензии есть что к внешнему виду, что к самой конструкции смартфона. Сложно причислить к достоинствам M1 Metal окрашенный металлический корпус, который на ощупь сложно отличить от пластикового, а на поверку падением оказался не шибко целостным.

Один из лучших бюджетных смартфонов по части производительности

Забавно наблюдать, как в модельном ряду компании уживаются флагманское и бюджетное устройство на одинаковых система-на-чипе. Единственное отличие от Meizu MX5 — это заниженная на 0.2 ГГц частота, а так все те же 3 ГБ оперативной памяти и 8 ядер Cortex-A53. Я не буду углубляться в подробности, так как по части быстродействия все ну очень хорошо. Вот, для сравнения, таблица результатов синтетических тестов протестированных мною смартфонов:

Единственная игра, которой я проверяю производительность смартфонов — это World of Tanks: Blitz. Она очень требовательна относительно мобильной платформы и мне попросту интересно иногда покататься на танках. Идеальными для игры являются средние настройки с отключёнными тенями, что гарантирует FPS не ниже 30. При минимальных настройках с HD текстурами счетчик кадров непоколебим — стабильные 60 единиц.
Игра на средних установках графики
Представленные выше результаты характерны для производительного режима, который можно установить в настройка (доступны также «Сбалансированный» и «Экономия»). Температура при длительной высокой нагрузке не превышает 45 градусов, троттлинг процесса визуально не заметен (если присутствует вообще).

С поддержкой большинства современных аудио и видео форматов (включая 4К) абсолютно никаких проблем:
После загрузки системы пользователю под собственные нужды отводится не более 1 ГБ RAM. Сворачивание ресурсоемких приложений (3D-игры, преимущественно) приводит к их закрытию, а последующий запуск «убивает» другие фоновое приложения. Не то чтобы 2 ГБ было действительно мало, вы не подумайте, но оглядываясь на смартфоны компании Xiaomi — хочется большего. Пользовательской памяти в младшей модификации доступно около 12 ГБ, но ее можно расширить за счет карт памяти объемом до 128 ГБ.

Автономность и коммуникации

Автономность, прямо скажем, далека от идеала. В моем режиме эксплуатации (много интернета — мало звонков) смартфон с трудом доживал до вечера с 2-3 часами активной работы экрана. Тот же Meizu M2 Note на более слабом процессоре показывал автономность от 3 до 5 часов.

Есть проблемы с работой аккумулятора на улице, при температуре ниже 10-15° Цельсия. Смартфон очень быстро теряет заряд и выключается. Такое поведение на морозе — это, наверное, бич всех металлических смартфонов, включая пресловутые iPhone. Теплое место и зарядное устройство приводят смартфон в чувства с прежним или немного снизившимся уровнем заряда. В обычном режиме зарядка смартфона от 0 до 100% занимает порядка 2.5 часов от комплектного блока питания на 1.5 Ампера.
Металлический корпус, пусть и с пластиковыми вставками, сказывается на уровне приема Wi-Fi сети. В моем случае это 5 ГГц /ac точка доступа на базе Xiaomi Mi mini router. Для сравнения скриншоты приема сигнала с Metal, Redmi Note 2, Note 3 (слева на право) на трехметровом расстоянии и с препятствием в виде обычной ж/б стены (не несущей):
Разницы в качестве приема сотовых сетей не зафиксировано. С микрофоном и разговорным динамиков тоже все хорошо. Частоты LTE-сетей, поддерживаемые смартфоном, соответствуют полосам 1 и 3 (FDD) и с 38 по 41 (TDD). С операторами, которые предоставляют связь на этих полосах — LTE будет работать, но насколько хорошо — мне неизвестно. С 3G что в Украине, что в России никаких проблем нет.

Отдельно скажу про звук. Так уже сложилось, что у меня «умерли» все наушники Xiaomi (Piston II и Youth Edition), а на замену и пробу (давно таких не было) были приобретены Meizu HD50. Metal, как источник воспроизведения, по итогам сравнения оказался куда лучше Redmi Note 2, как по запасу громкости, так и в плане звука. Последнее утверждение  чистой воды субъективно, а про эти наушники я еще расскажу отдельно.

Камера

Основным недостатком камеры Meizu M2 Note была чрезмерная выдержка для снимков в темное время суток, из-за чего фото получались смазанными. Эту проблему в компании решили «стандартным» путем повышения ISO (светочувствительности) в темное время суток и внедрением более «жестких» алгоритмов шумоподавления для коррекции образовавшегося цветового шума. В остальном же камера осталась на уровне других моделей из линейке Note и ничем особенным не выделяется.

Интерфейс приложения в пятой версии изменили, но, как мне кажется — сделали только хуже. Ряд функциональных клавиш перенесли в верхнюю часть, что для 5.5-дюймового смартфона, скажем, не совсем удобно, как в горизонтальной, так и в вертикальной ориентации. Вместо кнопки записи видео теперь меню выбора режимов, которое раньше было реализовано удобными свайпами влево/вправо. Собственно сам видеорежим переместили в это меню и начать запись нажатием одной кнопки уже не получится. В остальном же все по-старому: HDR спрятан в настройки, как бы намекая, что эта функция здесь чисто для галочки, а Manual-режим остался на своем месте и позволяет управлять большинством параметров вручную.
Так как под рукой были смартфоны Xiaomi Redmi Note 2 и Note 3 решено было сравнить качество снимков с этих аппаратов в разных условиях.

Делать на каждое фото миниатюру, вставлять ее и вешать на нее ссылку на полноразмерное изображение — ну очень геморройно. Поэтому в конце главы можно скачать архив с полноразмерными снимками для сравнения. Ну, или провести быстрое сравнение с помощью удобной веб-галереи у меня в блоге.

Если присмотреться, то заметно, как сильно на кадрах с Metal размыты углы изображений, что свидетельствует о применении далеко не лучшей оптики. В некоторых ночных сценах Metal выдает более четкую картинку нежели его прямые конкуренты, а вот днем победа однозначно за Redmi Note 2/3, так как у Meizu явно завышенные установки ISO, что приводит к понижению общей детализации за счет работы «шумодава». Все сказанное выше — мое личное мнение основанное на десятке тестовых снимков, но камеры, как по мне, отличаются не сильно и вряд ли станут решающим фактором при рассмотрении данных аппаратов для покупки. Другие фото сделанные в процессе эксплуатации смартфона:

HDR-версия:

В темное время суток:
Архив полноразмерных снимков в сравнении и процессе эксплуатации (их там больше) можно скачать по соответствующим ссылкам.

Итоги

Несмотря на сравнимую с Xiaomi Redmi Note 3 стоимость на Meizu Metal все же стоит обратить внимание при выборе нового смартфона до 200 долларов. У аппарата есть определенные проблемы с ПО (отсутствие локализации и Google Play) из коробки, но их нельзя отнести к недостаткам, так как смартфон и не позиционируется для продажи на международном рынке. Да и решаются эти проблемы за 15-20 минут. Конструктивные недочеты косметические (если не ронять смартфон), хотя касательно красочного покрытия ничего загадывать не буду. Дизайн абсолютно на любителя: решение с краской мне не понравилось, а вот скругленное стекло и удобная механическо-сенсорная клавиша на фронтальной панели с дактилоскопическим сенсором пришлись по душе.

На популярном русскоязычном форуме я спросил у владельцев почему они выбрали именно этот девайс, а не более привлекательное в плане технических характеристик решение от Xiaomi. На что они ответили конструктивными преимуществами Meizu Metal (механическая кнопка-сканер на фронтальной панели, microUSB по центру, слот под карту памяти и скругленное стекло) и более приятной ОС. Надо понимать, что даже у этой «сладкой парочки» уже есть конкуренты в лице менее именитых брендов (LeTV, например) и в дальнейшем я постараюсь о них рассказать. Если покупать нужно уже сейчас, то могу рекомендовать Meizu Metal к покупке, если его преимущества важны для вас, а с недостатками вы можете смириться. Главное анализируйте и не останавливайтесь на одном источнике информации вроде меня, для этого я привожу ссылки на альтернативные обзоры ниже.

Что понравилось
  • Цена
  • Производительность (быстродействие)
  • Сканер отпечатка пальца
  • Хороший дисплей с олеофобным покрытием
  • Поддержка карт памяти (пусть и жертвуя одной SIM)
Что не понравилось
  • Посредственно окрашенный металлический корпус
  • Хлипкий USB-разъем
  • Качество приема Wi-Fi сигнала
  • Работа с некоторыми сторонними приложениями
  • Автономность
Чего хотелось бы
  • Поддержки NFC
  • 3 ГБ оперативной памяти

Альтернативные обзоры и ссылки по теме

Обсуждение на 4PDA
Смартфон на официальном сайте (китайский)
Первый взгляд от mobile-review.com
Обзор от Andro-News
Обзор от MyGadget.su

Где купить?

Смартфон покупался за свои кровные у местных барыг. Заплатил в средине декабря что-то около 220 долларов за самую младшую белую версию. Сейчас оную (белая расцветка, 16 ГБ) можно приобрести в китайских интернет магазинах по цене от 176 долларов. Серая версия смартфона на момент публикации статьи по стоимости почти сравнялась с изначально более дешевой белой, а за модификации с 32 ГБ пользовательской памяти придется накинуть еще по 15-20 баксов. Aliexpress, по каким-то причинам, исключает из результатов поиска данный смартфон (или это только у меня?), хотя у многих продавцов его все же можно найти. За иные цветовые вариации придется доплатить от 20-30 долларов за младшую версию.

Жду отзывов касательно материала здесь, в комментариях, или в соцсетях: Facebook, ВКонтакте, Twitter, Instagram. У себя на сайте я дублирую свои публикации со всех просторов интернета, так что тоже можете заглянуть. :)
  • xpm
  • 29 января 2016, 19:26
Meizu делает ставку на слово метал, в нем не так уж много плюсов, крашеный алюминий, лично мне нравится нержавейка как в Xiaomi mi4.
  • 29 января 2016, 19:47
что за преимущество в мех кнопке сканере на фронтальной панели? не понимаю
микроюсб по центру это конечно весомое преимущество)
слот под карту памяти но ведь если не ставить вторую сим. у других не так?
скругленное стекло это приятно, но далеко не редкость
кстати, камера снимает мягко скажем не очень
Ну, видимо для них это существенное преимущество.

Хотя по большинству пунктов я даже согласен, но не считаю это решающими факторами.

Разъем по центру для тех кто использует док станции — must have.

В прямом конкуренте Redmi Note 3 слота под карту вообще нету.

Конкретнее про «не редкость». Смартфоны до 200 долларов со скругленным экраном в студию.

Камера, как для смартфона до 200 долларов очень даже, на уровне с Xiaomi Redmi Note 3. Мы ведь не только по качеству снимков судим, правда?

Сканер на фронтальной панели — это удобно. Особенно если смартфоном много пользуются, когда он лежит на столе (студенты, офисные работники и т.д.)

Но все субъективно, конечно.
  • 29 января 2016, 20:24
по факту:
камера совсем не айс, мыло, скачал архивы посмотрел
плохая автономность
проблему с рут, не ожидаем кастомных прошивок.
проблемы с локализацией
очень спорное решение с крашенным металлическим корпусом
из плюсов:
2.5 D стекло
сканер на передней панели?
производительность? (зачем оглянитесь на расход батареи)
вроде ничего не упустил…
имхо преимущества несущественны а может и спорны, а недостатков много и явных
Молодец, вы повторили пункт «Что не понравилось» из моего обзора. За исключением камеры, которую я считаю достаточно хорошей и локализации, т.к. смартфон не будет продавать где-то за пределами Китая, у него даже частоты LTE ориентированы на соответствующую страну. И это нужно учитывать при выборе. Я опять повторяюсь относительно статьи. Но конструктивного ответа на мой предыдущий комментарий так и не последовало.

А плюсы, вы, похоже, не заметили.

Helio X10 за 170 долларов уже не плюс? Металлический корпус, несмотря на свою посредственность, куда лучше «скрипучего» Xiaomi Redmi Note 2, пусть и на той же платформе. Если сравнивать с Redmi Note 3, то для кого-то решающим фактором станет наличие слота под карту памяти.

Такое чувство, что вы намеренно хотите отговорить людей покупать этот смартфон, потому, что он вам не нравиться. И это странно.
  • 29 января 2016, 20:44
вы делаете выводы не совсем объективно взвесив плюсы и минусы.
плюсы «натянуты на глобус», а вот минусы существенные.
поэтому рекомендация к покупке мне кажется странной
Если покупать нужно уже сейчас, то могу рекомендовать Meizu Metal к покупке

Helio X10 за 170 долларов уже не плюс?
зачем? конвертировать 4к видео на смарте? что бы
смартфон с трудом доживал до вечера с 2-3 часами активной работы экрана
?
то для кого-то решающим фактором станет наличие слота под карту памяти
да, с этим согласен.
Такое чувство, что вы намеренно хотите отговорить людей покупать этот смартфон
а у меня чувство что вы стараетесь убедить себя что деньги заплачены не зря, и что лучше и комфортнее нельзя подобрать за эту цену.

стекло и сканер это плюс, но не существенный.
а вот локализация, не возможность получить рут, облезающая краска при мех воздействии (привет крашенному металлу) автономность ( Helio X10 или не оптимизированная YunOS) это существенный минус.
и взвесив + и — вывод скорее должен быть такой, что к покупке не рекомендовал бы если вы не фанат мейзу. мне кажется было бы объективно
зачем? конвертировать 4к видео на смарте? что бы
Играть в игры. Мобильный гейминг — очень популярная штука не только среди школьников. И не надо предлагать планшеты, консоли или ПК. По ряду причин выбирают именно смартфон и цена далеко не последняя из них.

смартфон с трудом доживал до вечера с 2-3 часами активной работы экрана
Так норма же. У меня смартфоны вообще больше не живут, кроме таких монстров, как innos D6000. Айфон и вовсе к полудню садился в свое время.

А мне кажется вы слишком «закрепились на своей колокольне». Если вам не нравится этот смартфон по ряду причин — это не повод отговаривать его купить. Я высказал свое мнение, а итоговое решение о покупке все равно принадлежит читателю. Я рекомендую и призываю анализировать, а не заставляю покупать.
Не понял по обзору про локализацию. гуглосервисы — можно поставить, но вот русский язык, этого нет и не известно когда будет, пока на 4пда молчок.
  • engineer
  • 01 февраля 2016, 05:58
С локализацией все немного сложнее. В силу заблокированного в смартфонах Meizu загрузчика — кастомных прошивок ждать не приходиться, как и русского языка системы.
Первая глава, между прочим.
Вообще-то муська это сайт на котором рассказывают о покупках в интернет магазинах. А вы мало того, что что
Смартфон покупался за свои кровные у местных барыг.
Так ещё и себя пропиарили по полной свои социалки, так ещё и свой сайт
жду отзывов касательно материала здесь, в комментариях, или в соцсетях: Facebook, ВКонтакте, Twitter, Instagram. У себя на сайте я дублирую свои публикации со всех просторов интернета, так что тоже можете заглянуть
От меня минус за рекламу. И куда одмины смотрят??? Реклама откровенная.
Но… ведь…

Стараешься для вас, пишешь обзор за бесплатно — в целях поделиться информацией (на других сайтах хоть рефералки можно повесить), а вы только рекламу видеть. Тьфу.

Сайт о китайских товарах. Я мог не упоминать его покупку локально — это что-то изменило бы?
  • 29 января 2016, 20:35
Просьба к ТС: влезть в инженерку(коль уж на 4пда живете, прям над Вашим постом написан код))) и выложить скрин частот TDD; терзают смутные сомнения, что смарт поддерживает 38 диапазон, что автоматически делает его пригодным к LTE Мегафона и МТС ;)
Галочками помимо 1 и 3 отмечены «бэнды» с 38 по 41. Не ориентируюсь в поддержке LTE в РФ: есть операторы которые «раздают» на этих полосах?
  • 29 января 2016, 21:02
Сам взял себе Teclast p70 4g и он прекрасно работает с московским Мегафоном.
(Мегафон и Мтс поддерживают 7,20,38 частоты)

Кетайские девайсы для внутреннего рынка, на МТК поголовно, если поддерживают 1 и 3 частоты на FDD, также держут 38,39,40,41 на TDD ( где уже давно присутствует 38-ая, на которой работает МТС и Мегафон), думаю не самая лишняя инфа для пользователей )
Да, спасибо, добавлю в статью.
  • 29 января 2016, 21:22
Есть правда дурная фирма (Ленова, у них вообще своеобразный подход к этому вопросу), которая зачастую вырезает 38-ую или 20-ую из этих групп, но и тут уже почти не проблема, уже давно идет тендер на 3-ий бэнд и во многих регионах РФ её повключали, примерно год-два до того момента, когда не будет парить в принципе какие частоты LTE на смарте.
  • Chief
  • 29 января 2016, 20:46
Очередь в аду. К Черту подходит мужик.
— Ну, хвастайтесь, за что вас сюда? — спрашивает черт.
— Понятия не имею. Я практически безгрешен!
— Пили?
— По праздникам
— Воровали?
— Нет, как можно?
— Может того… прелюбодействовали? признавайтесь, не стесняйтесь!
— Да я вообще человек верующий, все заповеди чтил, не понимаю, за что меня.
Черт разводит руками. Мужик вдруг презрительно кривится.
— А у вас, кстати, котлы неправильно стоят. И температура ниже допустимого. Я знаю, я читал. И что с вашим правым рогом, почему он затуплен? безобразие. Все не как у людей.
У черта от радости аж хвост задергался.
-Кажется, понимаю. Вы интернет-тролль, да? гадости по форумам писали, без спроса всех жить учили, было?
— Так все люди тупые, я им глаза открывал.
— Понятно. Вы по адресу. Для вас самое страшное место в аду уготовано. Будете сидеть все время в интернете. Но в одиночестве. Сами себя будете комментить и жизни учить.
  • Nasnas
  • 29 января 2016, 20:01
Содержание есть! Плюс! Ну и обзор неплохой.
  • Rooky
  • 29 января 2016, 21:05
Хороший подробный обзор, вполне достаточный для того, чтобы принять решение о покупке. За это плюс.
Сам же аппарат вряд ли заслуживает денег, отданных за него. За эти деньги лучше было брать Mi4, если принципиален металлический корпус и непринципиальна 1 симка или Mi4c, который пошустрее будет, хоть и пластиковый. ИМХО.
О, борщага родная)))
А компас (магнитный датчик) работает? Что то не указано в данном обзоре.
Работает, упустил этот момент. C GPS тоже все хорошо.
  • SDR
  • 31 января 2016, 01:22
Из этого обзора мне стало ясно, что модель неудачная, гемморойная, и покупать её не стоит ни при каких обстоятельствах.